×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Юрист Аватар для leonov79
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    100

    Вычет НДС с экспортного аванса

    Организация в 3 квартале получила аванс из Белоруссии 480 000 рублей (50 %). Под этот аванс закупила товары на сумму 472 800 рублей, в т.ч. НДС 72122 рубля. Я эту закупку отразил в книге покупок, вопрос в том, надо ли отражать НДС к вычету в разделе 3 декларации? Или указать его в где-то в разделах 4-6, ведь ставка 0 % пока не подтверждена?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    А у Вас экспорт каких товаров, несырьевых или сырьевых? там с 3 кв. поменялось что то.
    "С 1 июля 2016 года
    Экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет НДС в ускоренном порядке
    Вычет "входного" налога можно получить до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку (абз. 3 п. 3 ст. 172 НК РФ). Действие нормы распространяется на вычеты "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые будут приняты к учету с 1 июля. До введения новшества по общему правилу этот комплект был необходим.
    К сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них (абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ). Правительство РФ определит коды видов названных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.
    Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ
    "

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Вычет "входного" НДС можно будет заявить еще до того, как будет собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку при экспорте. Сделать это можно при оприходовании товаров, предназначенных на экспорт, если имеются счета-фактуры от поставщиков. То есть в общем порядке - как и при вычете НДС по товарам, предназначенным для внутренних операций, облагаемых НДС <6>.
    Правда, касается это только вычета НДС по несырьевым товарам.

    (!) По сырьевым товарам новый упрощенный порядок не действует. Отметим, что для целей НДС к сырьевым товарам относятся <7>:
    - минеральные продукты;
    - продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
    - древесина и изделия из нее;
    - древесный уголь;
    - жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.
    Конкретные коды видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС должно определить Правительство РФ <7>. Пока такого перечня нет.
    (!) Нововведения коснутся вычетов "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые будут приняты к учету начиная с 1 июля 2016 г. <8>.
    В общем случае в декларации такие вычеты будут отражены в разд. 3 "Расчет суммы налога..." и в разд. 8 "Сведения из книги покупок...". Код операции - 01.
    (!) По сырьевым товарам и по несырьевым товарам, принятым к учету до 1 июля 2016 г., если они предназначены для экспорта, вычеты заявляются в прежнем порядке. То есть на момент возникновения налоговой базы, которым является:
    (если) до истечения 180 дней с даты экспорта товаров удалось собрать все документы для подтверждения нулевой ставки - то последнее число квартала, в котором собран комплект документов <9>;
    (если) документы не собраны в срок - то тот квартал, в котором был отгружен товар на экспорт. Потребуется уточненная НДС-декларация <10>. В ней надо отразить экспортную реализацию с начислением НДС по обычной ставке 18% и заявить вычет "входного" налога.

    Внимание! Порядок вычета "входного" НДС по экспортным товарам, принятым к учету до 1 июля, остается прежним.

  4. #4
    Юрист Аватар для leonov79
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    100
    Спасибо за ответ, товары не сырьевые. Получается, с 1 июля вообще все вычеты в общем порядке. Звонил сейчас в свою налоговую, они в своем репертуаре - да, закон изменился, но его еще никто не применял, поэтому вычеты по отгрузкам, где ставка 0 % подтверждена, все равно требуют писать в раздел 4, а по моему вопросу по экспортному авансу сказали вообще вычет никуда не писать до отгрузки, попутно заявив, что авансов при экспорте быть не может. )

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я ваш вопрос тоже не с первого раза поняла. Причем тут авансы...Вычет от источника приобретения ну никак не зависит.
    Цитата Сообщение от leonov79 Посмотреть сообщение
    но его еще никто не применял,
    Ну есссно, к 13 октября мало кто декларацию по НДС уже сдал и камеральщики в нее успели заглянуть.

    Цитата Сообщение от leonov79 Посмотреть сообщение
    все равно требуют писать в раздел 4,
    Да ради бога, какая разница в какой раздел мы им напишем, порядок применения 167-НК не изменится от этого, заявляем в периоде возникновения права без привязки к моменту определения налоговой базы по экспорту.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    В налоговую базу по НДС не включаются оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):...., которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса. (п.1 ст. 154 НК)




    Цитата Сообщение от leonov79 Посмотреть сообщение
    закупила товары на сумму 472 800 рублей, в т.ч. НДС 72122 рубля.
    Цитата Сообщение от leonov79 Посмотреть сообщение
    товары не сырьевые.
    Этот НДС можно поставить к вычету в обычном порядке ( не дожидаясь подтверждения 0 ставки).
    Последний раз редактировалось gnews; 14.10.2016 в 11:34.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Про раздел 3 нашла в консультанте.
    1) "Практический бухгалтерский учет", 2016, N 9

    НОВАЦИИ В ЧАСТИ НДС
    "Нововведение коснется вычетов "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые приняты к учету начиная с 1 июля 2016 г.
    В общем случае в налоговой декларации по НДС (форма утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) такие вычеты следует учитывать при формировании показателя, заносимого по строке 120 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации" разд. 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации". Информация из счетов-фактур, на основании которых приняты к вычету суммы налога, заносится в разд. 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" налоговой декларации"
    2) "Главная книга", 2016, N 13

    СВЕЖИЕ НДС-ПОПРАВКИ

    (Комментарий к новым Законам, вносящим
    в ближайшее время изменения в гл. 21 НК РФ.
    Комментарий к Законам от 02.06.2016 N 173-ФЗ,
    от 05.04.2016 N 97-ФЗ, от 30.05.2016 N 150-ФЗ,
    от 02.06.2016 N 174-ФЗ)

    "(!) Нововведения коснутся вычетов "входного" НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые будут приняты к учету начиная с 1 июля 2016 г. <8>.
    В общем случае в декларации такие вычеты будут отражены в разд. 3 "Расчет суммы налога..." и в разд. 8 "Сведения из книги покупок...". Код операции - 01."

  8. #8
    Жужа16
    Гость
    Не будет ошибкой вычет по подтвержденному не сырьевому экспорту в 4 разделе заявить?

  9. #9
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    А в книге покупок с каким кодом указывать счета-фактуры? (при подтвержденном несырьевом экспорте)
    А раздельный учет вести?
    и вопрос про раздел 4 тоже интересует... (все документы только от 3 квартала, ранешних нет)

  10. #10
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Углубилась в вопрос: код 01, раздельный учет не ведем.
    А вот про раздел 4 вопрос остался: в какой строке раздела 3 показать отгрузку на экспорт, если раздел 4 не заполнять? или заполнить раздел 4 только в строках 010 и 020?

  11. #11
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Позвонила в налоговую, отвечу сама себе - никто пока не знает, как правильно. Но рекомендовали раздел 4 заполнить в строках 010 и 020, а все вычеты из строки 030 отразить в строке 120 раздела 3. И раздельный учет не вести, и код ставить 01. А ПИК НДС заполнить все же надо, и даже хорошо, если по-старому, с раздельным учетом и все такое... Хитрые, однако. Не буду. Но у меня и налог к уплате, меня сильно камералить не будут.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    в какой строке раздела 3 показать отгрузку на экспорт, если раздел 4 не заполнять?
    в 120.

  13. #13
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    Но рекомендовали раздел 4 заполнить в строках 010 и 020, а все вычеты из строки 030 отразить в строке 120 раздела 3. И раздельный учет не вести, и код ставить 01.
    Я сама с собой тоже к такому же раскладу по разделам пришла. А ПИК-НДС с меня уже почему-то два квартала не спрашивают. Камеральщица новая. Я каждой новой говорю, что нигде в НК не сказано, что ПИК сдавать надо - какое-то время молчат, потом начинают упрашивать сдать

  14. #14
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в 120.
    не покупку, а саму отгрузку, которая в разделе 4 отражается в строке 020.

  15. #15
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    Я сама с собой тоже к такому же раскладу по разделам пришла. А ПИК-НДС с меня уже почему-то два квартала не спрашивают. Камеральщица новая. Я каждой новой говорю, что нигде в НК не сказано, что ПИК сдавать надо - какое-то время молчат, потом начинают упрашивать сдать
    у меня экспорт, слава богу, всего раз в год в последнюю пятилетку, поэтому я обычно и не сопротивляюсь, заполняю ПИК)))

  16. #16
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    у меня экспорт, слава богу, всего раз в год в последнюю пятилетку, поэтому я обычно и не сопротивляюсь, заполняю ПИК)))
    А у меня каждый квартал. куча контрактов. и дальнее зарубежье и ЕАЭС. Сопротивляюсь всеми способами. Так что нововведение это для меня прям праздник. С раздельным учетом конкретная запара была (сложное многопередельное материалоемкое производство с большой незавершенкой).

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    не покупку, а саму отгрузку,
    Да, конечно. Я про вычет увидела. А то к единому мнению налорги так и не пришли, в 3 или 4 раздел пихать вычеты после 1 июля.

  18. #18
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я про вычет увидела. А то к единому мнению налорги так и не пришли, в 3 или 4 раздел пихать вычеты после 1 июля.
    я в соседней теме писала - камеральщики мне объяснили так - если в книге покупок есть сч/ф с кодом вида операции 25, то в раздел 4. А если нету (как у меня, например, отгрузка и покупка для отгрузки - все после 1 июля). Но это опять же только для несырьевого экспорта. Для сырьевого по-старому (но тут, как я поняла, камеральщики совсем не уверены). Основной упор все же на код вида операции.

  19. #19
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    А у меня каждый квартал. куча контрактов. и дальнее зарубежье и ЕАЭС. Сопротивляюсь всеми способами. Так что нововведение это для меня прям праздник. С раздельным учетом конкретная запара была (сложное многопередельное материалоемкое производство с большой незавершенкой).
    вот поэтому у нас на экспорт продает не производственная организация, а специально созданная чисто торговая ООО-шка)))

  20. #20
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    вот поэтому у нас на экспорт продает не производственная организация, а специально созданная чисто торговая ООО-шка)))
    Проходили мы эту тему лет пять назад. Налорги стали шить нам налоговые схемы: создание ООО с целью получения возмещения НДС, нерыночные цены и всякое такое. Вернулись к одной компании - придирки к раздельному учету. Потом САМИ же предложили опять торговый дом создать. В общем, буду вспоминать как страшный сон

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    1

    Вычет НДС с экспортного аванса

    Всем здравствуйте Подскажите как правильно рассчитывать возврат экспортного ндс, так как по прошлым расчетам компания - партнер обвинила нас в том что мы не полностью им возвращали НДС, заранее спасибо

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Переведите. Что есть "компания-партнер" и каким образом вы ей НДС возвращаете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •