×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 146
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Услуги оказаны в декабре, акт подписан 11 января следующего года и тогда же поступил в бухгалтерию, годовая отчетность не утверждена.
    В каком году в БУ будет начисление расходов?
    Пример не совсем удачный.
    Это событие после отчетной даты.
    Акт будет отражен в учете последним рабочим днем декабря.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Давайте сравним.


    Если Вы платите авансовые платежи по налогу в течение года, то непонятно, что Вы собираетесь в бухгалтерском учете корректировать? ИМХО, по итогам года можно обойтись однократным начислением на основании налоговой декларации, а в промежуточной отчетности отражать дебиторскую задолженность.

    В корне не согласна!
    Налог на имущество начисляем ежеквартально последним числом поскольку формируем себестоимость и собираем все расходы.

    С кассовым расходом ничего сделать Вы уже не сможете. БО и ДО принимались корректно, с учетом необходимости перечислить авансовые платежи по налогу. Корректировать ничего не надо.

    В течение года счет 303.12 будет вести себя как счет 206.00 (начислений нет, БО и ДО есть, в отчетности - дебиторская задолженность).
    По итогам года будет сделано начисление задолженности, БО и ДО при этом приниматься не будут, т.к. необходимость перечислить налог не возникнет. В отчетности будет показана дебиторская задолженность.
    Как то не последовательно. Если бы налог к уплате был, то БО и ДО были бы к начислению по данным декларации к доплате, но тогда если налог к уменьшению, то надо регулировать БО и ДО и если бы это был не конец года - возвращать из налоговой и все бы было просто замечательно.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Начисление суммы налога на имущество оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 1 401 20 290 "Прочие расходы" и кредиту счета 1 303 12 730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на имущество" (п. 104 Инструкции N 162н). Перечисление налога на имущество в бюджет отражается записью по дебету счета 1 303 12 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на имущество" и кредиту счета 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим расходам" (п. 111 Инструкции N 162н)
    Для перечисления аванса по налогу на имущество его надо сначала начислить в учете и отразить как кредиторскую задолженность.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    А Вас не смущает, что декларация подается за определенный период, а не на дату составления.
    Не вижу повода для смущения)) все верно-составляется и подается за определенный период-год, начисляется в БУ на дату составления/подачи декларации в ИФНС, основанием для принятия обязательств в БУ является документ-декларация, т.е. подаю за 2016 год, начисляю в БУ на момент подписания/отправки в ИФНС и эта дата, в частности по налогу на имущество, м.б. вобще 29.03.17.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    По дате формирования налоговой базы совсем не понятно
    тут вопрос не даты формирования налоговой базы, а признания расходов в виде сумм налога при формировании налогооблагаемой базы.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п. 104 Инструкции N 162н
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п. 111 Инструкции N 162н
    Спасибо, но об этом все знают.
    Вопрос то у автора не такой...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Факт будет произведен, когда Вы декларацию подадите в налоговую по налогу на имущество, а ее можно подавать до конца марта следующего года.
    Факт - это не подача налоговой декларации, а возникновение обязанности по оплате налога. А обязанность такая возникает в связи с наличием объекта налогообложения. Раз в отчетном периоде у организации имелся объект налогообложения, то и возникла обязанность по уплате налога на имущество за данный отчетный период.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Я, например, принципе все налоги в учете отражаю на дату сдачи деклараций/расчетов в налоговую, и не вижу оснований делать это именно последним днем периода.
    Независимо от Вашего мнения в бух. учете действует метод начисления (иначе допущение временнОй определенности фактов хозяйственной жизни). Факты должны отражаться в отчетности того периода, в котором они возникли.


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Пример не совсем удачный.
    Это событие после отчетной даты.
    Акт будет отражен в учете последним рабочим днем декабря.
    Пример как раз в точку. Снова подмена понятия "факт хоз. жизни". Факт - это оказание услуги, а не передача документа в бухгалтерию. Услуга оказывалась в декабре, никакого события после отчетной даты и близко нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как то не последовательно. Если бы налог к уплате был, то БО и ДО были бы к начислению по данным декларации к доплате, но тогда если налог к уменьшению, то надо регулировать БО и ДО и если бы это был не конец года - возвращать из налоговой и все бы было просто замечательно.
    Аноним, обратите внимание на суть БО и ДО. Можно посмотреть на определение.

    БО и ДО - это обязанность предоставить (уплатить) денежные средства и не более того. Они не показывают и не должны показывать, сколько денежных средств должны перечислить нам.
    Налог к возмещению по итогам года никак не изменяет тот факт, что в течение года деньги надо было платить. БО и ДО корректировать нельзя.
    БО и ДО нужно корректировать, если, к примеру, по итогам первого квартала допустили ошибку в расчете авансового платежа: вместо 80 тыс. руб. перечислили 100 тыс. руб. В таком случае БО и ДО надо было бы сторнировать на 20 тыс. руб.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Факт - это не подача налоговой декларации, а возникновение обязанности по оплате налога.
    Согласна, формулировка факт написано не удачно, правильней таки- отражение факта в учете) действительно факт - обязанность по уплате налога.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Независимо от Вашего мнения в бух. учете действует метод начисления (иначе допущение временнОй определенности фактов хозяйственной жизни).
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Факт - это оказание услуги, а не передача документа в бухгалтерию.
    Ну так я и не спорю что в БУ действует метод начисления, только скажите мне, Вы, к примеру услуги, оказанные Вам поставщиком/подрядчиком, когда в БУ начисляете: когда знаете, что она оказана фактически (к примеру своими глазами видели), или когда у Вас есть подтверждающий документ (акт)подписанный обеими сторонами о том, что работы, услуги выполнены и приняты?
    "к бухгалтерскому учету принимаются первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, из предположения надлежащего составления первичных учетных документов по совершенным фактам хозяйственной жизни лицами, ответственными за их оформление;" "Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы" (Инструкция.157н)
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Услуга оказывалась в декабре, никакого события после отчетной даты и близко нет.
    Услуги оказывались в декабре, акт подписан сторонами 11 января -именно событие после отчетной даты. И если событие после отчетной даты признается существенным, отражается в учете и отчетности (согласно критериев существенности, установленных в УП).
    Ну и из практики:исходя из того, что законодательство определяет временной промежуток по сдаче декларации по налогу на имущество -до 30.03, а также из того, что в последних числах декабря, да и в январе, собственно, итак хватает чем заняться, я предпочту сдать декларацию в ИФНС и начислять на ее основании в БУ примерно в феврале, потому что: все хорошо с обязательствами, нет гонки со временем, ПФХД и бюджет на год уже утвержден и платежи идут спокойно, и есть возможность спокойно и уплатить, и вернуть.

    В споре рождается истина, но каждый живет, таки, своим умом.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    примерно в феврале, потому что: все хорошо с обязательствами, нет гонки со временем, ПФХД и бюджет на год уже утвержден
    А в последних числах декабря бюджет еще не утвежден???

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    А в последних числах декабря бюджет еще не утвежден???
    Утвержден конечно, но слегка еще лихорадиться))
    *но это чисто мое субъективное мнение

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Утвержден конечно, но слегка еще лихорадиться))
    *но это чисто мое субъективное мнение
    Лихорадиться он может еще и весь следующий год, в плане уточнений. Но к декабрю (а уж к 31-му точно) он утвержден, ибо иначе как заключать контракты на следующий год и утверждать план закупок???

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    Лихорадиться он может еще и весь следующий год, в плане уточнений. Но к декабрю (а уж к 31-му точно) он утвержден, ибо иначе как заключать контракты на следующий год и утверждать план закупок???
    Согласна насчет лихорадится, но это исключительно мое лирическое отступление не относящееся, собственно, к вопросу.

  12. #42
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Пример не совсем удачный.
    Это событие после отчетной даты.
    Акт будет отражен в учете последним рабочим днем декабря.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Не вижу повода для смущения)) все верно-составляется и подается за определенный период-год, начисляется в БУ на дату составления/подачи декларации в ИФНС, основанием для принятия обязательств в БУ является документ-декларация, т.е. подаю за 2016 год, начисляю в БУ на момент подписания/отправки в ИФНС и эта дата, в частности по налогу на имущество, м.б. вобще 29.03.17.

    тут вопрос не даты формирования налоговой базы, а признания расходов в виде сумм налога при формировании налогооблагаемой базы.
    Как видите, пример удачный.
    Заполнение декларации, это оказывается хозяйственная операция, которая отражается в бухгалтерском учете.
    Не исчисление налога за период, а заполнение декларации...

    Про дату формирования налоговой базы.
    Как раз про это и вопрос. Вы расчет налога на какую дату производите? На дату заполнения декларации? Видимо, нет. Почему хоз.операция-то переместилась?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Ну так я и не спорю что в БУ действует метод начисления, только скажите мне, Вы, к примеру услуги, оказанные Вам поставщиком/подрядчиком, когда в БУ начисляете: когда знаете, что она оказана фактически (к примеру своими глазами видели), или когда у Вас есть подтверждающий документ (акт)подписанный обеими сторонами о том, что работы, услуги выполнены и приняты?
    Инструкция № 157н уже дала ответ на этот вопрос.
    П. 302.1: "302.1. Счет предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения:
    ...
    по обязательствам учреждения, возникающим по фактам хозяйственной деятельности (сделкам, операциям), по начислению которых существует на отчетную дату неопределенность по их размеру ввиду отсутствия первичных учетных документов".
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Услуги оказывались в декабре, акт подписан сторонами 11 января -именно событие после отчетной даты.
    Услуги оказаны в декабре - это объективный факт. Проблемы с доставкой документов и иные организационные вопросы - это уже не факт хозяйственной жизни.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Как видите, пример удачный
    да, собственно, как раз и не вижу)

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Заполнение декларации, это оказывается хозяйственная операция, которая отражается в бухгалтерском учете.
    откуда такой вывод?
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Про дату формирования налоговой базы.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Как раз про это и вопрос. Вы расчет налога на какую дату производите? На дату заполнения декларации?
    тут речь вобще идет о налоговой базе по налогу на прибыль и признания расходов в виде сумм налога при формировании налогооблагаемой базы. -не передергивайте контекст

  15. #45
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    откуда такой вывод?
    так Вы же отражаете в учете как хоз.операцию утверждение декларации/принятие декларации ФНС, или все-таки расчет?
    А почему заработную плату за январь в феврале считаете, а проводите январем? Или и ее начисляете днем реального расчета?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    П. 302.1: "302.1. Счет предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения:
    ...
    по обязательствам учреждения, возникающим по фактам хозяйственной деятельности (сделкам, операциям), по начислению которых существует на отчетную дату неопределенность по их размеру ввиду отсутствия первичных учетных документов".
    опять же рискуя попасть на шквал камней в свой адрес скажу, что, мне кажется, тут несколько иная история ибо неопределенность по величине или времени не та ситуация.

    Коллеги, прошу прощения, но мне кажется тема уже исчерпала себя: есть две точки зрения по моменту начисления налога на имущества, по каждой из которой есть противники и сторонники. Можно, конечно, спорить до хрипоты на эту тему, но можно и потратить время более продуктивно. Несмотря на самое глубокое мое уважение к сторонникам другого варианта, аргументы для меня остались не убедительными таки, что ни в коей мере не означает, что именно моя точка зрения исключительно верная. Просто каждый выбирает, исходя из своих убеждений. Поэтому, заранее извиняюсь, что более не стану отвечать по этой теме в ответ (просто я человек совестливый и каждый раз, видя уведомление на почте считаю своим долгом зайти и ответить, и м.б. тем самым и подогревая уже излишний спор).

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    так Вы же отражаете в учете как хоз.операцию утверждение декларации/принятие декларации ФНС, или все-таки расчет?
    А почему заработную плату за январь в феврале считаете, а проводите январем? Или и ее начисляете днем реального расчета?
    Отвечу исключительно для некусающеся Искорки, чтобы не портить ей боевое настроение))
    декларация по налогу на имущество является первичным документом для принятия обязательств, да, именно поэтому, я отражаю ее на дату подписания, который у меня совпадает с отправкой в ИФНС собственно.
    На тему начисления ЗП-про нее в отличие от налога на имущество (который до 30.03) конкретно сказано, что она начисляется последним днем месяца и первичным документом для отражения у нее являются регистры БУ (в частности расчетная ведомость, датированная последним днем месяца).

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    мне кажется, тут несколько иная история ибо неопределенность по величине или времени не та ситуация.
    Казаться может все, что угодно. А бухгалтерский учет ведется совсем не по принципу "бухгалтеру показалось". Если у Вас есть иные аргументы, либо контраргументы по рассматриваемой ситуации, не стесняйтесь и представьте их.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    декларация по налогу на имущество является первичным документом для принятия обязательств, да, именно поэтому, я отражаю ее на дату подписания, который у меня совпадает с отправкой в ИФНС собственно.
    Строго говоря, не является. В той же Инструкции № 174н говорится в п. 131: "Операции по начислению сумм налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации отражаются на основании Бухгалтерских справок (ф. 0504833), с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств".

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    В споре рождается истина, но каждый живет, таки, своим умом.
    Тогда не надо путать "как правильно" и "как удобно".

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Если у Вас есть иные аргументы, либо контраргументы, представьте их.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    П. 302.1: "302.1. Счет предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения:
    извольте,мне так кажется: потому, что речь идет о резервах предстоящих расходов в данном пункте 401.60, и для меня лично не выстраивается логика, как Вы собирались привязать формирование резерва по понесенным расходам, по которым не поступили расчетные документы (на основе оценочных значений) собственно к заявленной теме про обязательства.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В той же Инструкции № 174н говорится в п. 131: "Операции по начислению сумм налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации отражаются на основании Бухгалтерских справок (ф. 0504833), с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств".
    ну так собственно есть смысле прочитать свою фразу после выделенного
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Тогда не надо путать "как правильно" и "как удобно".
    С этим у меня также нет проблем) "жить своим умом" не синоним "жить как удобно"-увы и ах!(

    Rahsch, ну Вы же умный человек, после:

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу прощения, но мне кажется тема уже исчерпала себя: есть две точки зрения по моменту начисления налога на имущества, по каждой из которой есть противники и сторонники. Можно, конечно, спорить до хрипоты на эту тему, но можно и потратить время более продуктивно. Несмотря на самое глубокое мое уважение к сторонникам другого варианта, аргументы для меня остались не убедительными таки, что ни в коей мере не означает, что именно моя точка зрения исключительно верная. Просто каждый выбирает, исходя из своих убеждений.
    уже просто троллингом выглядит продолжение полемики на пустом месте. И меня ставите в глупое положение: не ответить человеку, который в свое время помог грамотной подсказкой неудобно, и в то же время продолжать, уже по сути, флуд в теме...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    как Вы собирались привязать формирование резерва по понесенным расходам, по которым не поступили расчетные документы (на основе оценочных значений) собственно к заявленной теме про обязательства.
    Вы понимаете, что расходы, относящиеся к отчетному периоду уже понесены, и их нужно признать. Но поскольку от контрагента документы еще не поступили, уточнить состояние расчетов с ним нет возможности. И чтобы не трогать счет расчетов, используется счет 401.60. Таким образом, соблюдается метод начислений.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    С этим у меня также нет проблем) "жить своим умом" не синоним "жить как удобно"-увы и ах!(
    Ну так в ответ на необходимость применить метод начисления Вы указали: "все хорошо с обязательствами, нет гонки со временем, ПФХД и бюджет на год уже утвержден и платежи идут спокойно, и есть возможность спокойно и уплатить, и вернуть". Именно показатели удобства, а не правоты.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    уже просто троллингом выглядит продолжение полемики на пустом месте. И меня ставите в глупое положение: не ответить человеку, который в свое время помог грамотной подсказкой неудобно, и в то же время продолжать, уже по сути, флуд в теме...
    В частной беседе комментария с моей стороны уже бы не последовало. Но в публичном обсуждении я предпочту расставить точки над i.

    Контраргументы по применению метода начисления есть? Про событие после отчетной даты мы уже выяснили, его здесь и близко нет.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    извольте,мне так кажется: потому, что речь идет о резервах предстоящих расходов в данном пункте 401.60, и для меня лично не выстраивается логика, как Вы собирались привязать формирование резерва по понесенным расходам
    прошу прощения, конечно, не понесенных, а предстоящих-тут моя опечатка в слове предстоящих. Речь о поступлении документов от контрагентов не идет в принципе, если очень хочется можете конечно прописать в УП и оценочно создать резерв предстоящих под все уплачиваемые налоги в следующем году- кто ж спорит, это ваше право). Я предпочитаю отражать налоги по методу начисления на основе первичных документов
    "с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств" (по любой инструкции).
    И буду искренне благодарна, если Вы перестанете передергивать мои слова в другом контексте: все хорошо с обязательствами вовсе не означает, что это не правильно, ибо в моем понимании-я ничего не нарушаю.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Про событие после отчетной даты мы уже выяснили, его здесь и близко нет.
    Если Вы считаете верным исключительно свое мнение, то приводить аргументы, контраргументы, расставлять точки и еще раз повторюсь продолжать полемику на пустом месте не вижу смысла. Опять же, если Вам будет легче закрыть эту тему, считайте, что Вы меня убедили, победили, поразили и полностью расставили все точки. Уже автору тема не интересна, а мы все словами играемся.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    все хорошо с обязательствами вовсе не означает, что это не правильно, ибо в моем понимании-я ничего не нарушаю.
    Вы нарушаете метод начисления. Налог на имущество, по которому Вы будете сдавать декларацию в 2017 году, относится к 2016 году. Суть метода начисления и заключается в том, что расходы по налогу на имущество должны быть начислены в 2016 году.

    Очевидно при этом, что сам налог будет рассчитываться уже в 2017 году. Именно по этой причине и был разработан прием отражения операции в бухгалтерском учете последним днем отчетного года. При ведении учетных регистров на бумажных носителях по-другому бы это сделать и не получилось.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете верным исключительно свое мнение, то приводить аргументы, контраргументы, расставлять точки и еще раз повторюсь продолжать полемику на пустом месте не вижу смысла.
    Я считаю верным свое мнение об отсутствии в данной ситуации события после отчетной даты. Вам и Искорка соответствующий пример привела. Вы согласились. Иных контраргументов по неприменению метода начисления Вы не привели.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Уже автору тема не интересна, а мы все словами играемся.
    alrika, Вы неверно толкуете термин "событие после отчетной даты". Вот это и есть самая настоящая игра в слова. )
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    На тему начисления ЗП-про нее в отличие от налога на имущество (который до 30.03) конкретно сказано, что она начисляется последним днем месяца и первичным документом для отражения у нее являются регистры БУ (в частности расчетная ведомость, датированная последним днем месяца).
    Где именно указано, что заработная плата начисляется в бухгалтерском учете последним днем месяца? Честно говоря, я не встречал НПА, где это именно написано.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 23.10.2016 в 00:28.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    декларация по налогу на имущество является первичным документом для принятия обязательств, да,
    Забавное заблуждение. Т.е. если не подали вовремя декларацию по какому-то налогу, то не возникает обязательств по уплате налога? А если деклараций в течение года не предусмотрено, то вообще обязательства платить нет?
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    есть две точки зрения по моменту начисления налога на имущества,
    Одну знаю. Ту, что тут была высказана вами не встречала никогда. Она противоречит приципам бухгалтерского учета.

  24. #54
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    alrika, какое-то у Вас предубеждение, по поводу участников форума.
    Как можно самоутверждаться инкогнито?
    Лично мной тема поддерживается для уменьшения ошибок в БУ, которые к хорошему при проверках не приводят.
    Искажение отчетности, это немаленький штраф + административка, при накоплении приводящая к дисквалификации.

    Через время кто-то задастся вопросом топика и найдет для себя ответ.
    Как-то так.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вы нарушаете метод начисления.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    "к бухгалтерскому учету принимаются первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, из предположения надлежащего составления первичных учетных документов по совершенным фактам хозяйственной жизни лицами, ответственными за их оформление;" "Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы" (Инструкция.157н)
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В той же Инструкции № 174н говорится в п. 131: "Операции по начислению сумм налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации отражаются на основании Бухгалтерских справок (ф. 0504833), с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств".
    Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. (п.3 ст.386 главы 30 НК РФ) и с этого места поподробнее, что именно я нарушила?

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Иных контраргументов по неприменению метода начисления Вы не привели.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Ну так я и не спорю что в БУ действует метод начисления,
    Промотала всю тему и нигде не нашла своего неприминения метода начисления, скорее наоборот я его применяю точно согласно законодательству и инструкций).

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вы неверно толкуете термин "событие после отчетной даты". Вот это и есть самая настоящая игра в слова. )
    вот это я в т.ч. имела ввиду, когда писала:
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете верным исключительно свое мнение,
    Событие после отчетной даты -в моем понимании, не отличающееся, собственно от:
    Пункт 3 Инструкции № 157н определяет события после отчетной даты как существенные факты хозяйственной жизни, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год. Порядок отражения в учете событий после отчетной даты в учетной политике учреждения.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    если событие после отчетной даты признается существенным, отражается в учете и отчетности (согласно критериев существенности, установленных в УП).
    Корректирующие события
    Такие события, произошедшие после окончания отчетного периода, либо корректируют суммы, признанные в финансовой отчетности, либо являются основанием для отражения статей и показателей, ранее не признанных в отчетности (п. 9 МСФО (IAS) 10). С точки зрения отечественных методологов, подобными событиями могут быть признаны "послеотчетные" факты хозяйственной деятельности, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых компания вела свою деятельность. В частности, это:
    - объявление в установленном порядке дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении данного дебитора уже осуществлялась процедура банкротства;
    - урегулирование судебного спора, состоявшееся после окончания отчетного периода, в ходе которого подтвердился факт наличия у предприятия существующего обязательства на отчетную дату;
    - произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату;
    - продажа запасов после отчетной даты, показывающая, что расчет цены возможной реализации этих запасов по состоянию на отчетную дату был не обоснован;
    - обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгалтерском учете или нарушения законодательства при осуществлении деятельности организации, которые ведут к искажению бухгалтерской отчетности за отчетный период;
    - обнаружение фактов мошенничества, в результате которых выявлены недостачи и, как следствие, завышение показателей по их наличию в финансовой отчетности.
    Некорректирующие события. Само название говорит о том, что такие события никакие финансовые показатели не меняют. Бухгалтер не должен корректировать суммы, признанные в финансовой отчетности, для отражения некорректирующих событий после окончания отчетного периода (п. 10 МСФО (IAS) 10). Такие факты хозяйственной жизни раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (п. 10 ПБУ 7/98). Приведем примеры некорректирующих событий после отчетной даты, которые могут встретиться в практике бухгалтера КУ:
    - принятие решения о реорганизации организации (учреждения);
    - реконструкция или планируемая реконструкция;
    - крупная сделка, связанная с приобретением и выбытием основных средств и финансовых вложений;
    - пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожена значительная часть активов;
    - прекращение существенной части основной деятельности, если это нельзя было предвидеть по состоянию на отчетную дату;
    - существенное снижение стоимости основных средств, если данное снижение имело место после отчетной даты;
    - непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют после отчетной даты;
    - действия органов государственной власти (национализация и т.п.). (последняя цитата из лекции "События после отчетной даты у КУ" (Дубовик И.))

  26. #56
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    alrika, к сожалению не знаю кто такой Дубовик И.
    События после отчетной даты у КУ, это у казенных учреждений?
    ПБУ 7/98 применяется только к коммерческим организациям. У Вас тоже вроде не коммерческая?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    де именно указано, что заработная плата начисляется в бухгалтерском учете последним днем месяца? Честно говоря, я не встречал НПА, где это именно написано.
    "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход."(НК РФ)
    "131. Операции по принятию автономным учреждением обязательств в сумме начисленной работникам:<...> отражаются на основании Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) (Расчетной ведомости (ф. 0504402) в соответствии с видом объекта учета и хозяйственной операции..." (183н в частности). А у Вас начисление заработной платы не в последний день месяца разве? о чем спор то вобще?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Забавное заблуждение. Т.е. если не подали декларацию по какому-то налогу, то не возникает обязательств?
    Если не подали декларацию, возникнут пени и штраф, ну и нарушение законодательства тогда)) речь насколько я помню шла о моменте отражения начисления в БУ налога на имущество за год.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Одну знаю. Ту, что тут была высказана вами не встречала никогда. Она противоречит приципам бухгалтерского учета.
    Я тоже не встречала никогда розового фламинго, но допускаю их существование)) Если серьезно: я встречала и ни одного, и в т.ч. ревизоров, именно поэтому высказала мнение об иной позиции.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Если не подали декларацию, возникнут пени и штраф
    Это как-то избавит от возникновения обязательства?

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    речь насколько я помню шла о моменте отражения начисления в БУ налога на имущество за год.
    Да и я о том же. Обязательство по уплате налога возникает в последний день налогового (отчетного) периода по налогу. Это как-то вне всяких сомнений. Причем тут дата декларации?

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Я тоже не встречала никогда розового фламинго, но допускаю их существование)
    Это не уровень профессионального сайта, извините. Впрочем, кто виноват, что Вы не сходили в зоопарк и не убедились в их существовании? Т.е. не почитали нормативку и прочее?


    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход."(НК РФ)
    МОжно узнать, а почему Вы считаете, что дата определения дохода для целей исчисления НДФЛ вдруг является датой для других целей?
    А взносы с зарплаты Вы тоже предлагаете учитывать в месяце подачи РСВ-1? Именно датой подачи расчета?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    alrika, какое-то у Вас предубеждение, по поводу участников форума.
    Как можно самоутверждаться инкогнито?
    Лично мной тема поддерживается для уменьшения ошибок в БУ, которые к хорошему при проверках не приводят.
    Искажение отчетности, это немаленький штраф + административка, при накоплении приводящая к дисквалификации.

    Через время кто-то задастся вопросом топика и найдет для себя ответ.
    Как-то так.
    Ни в коей мере, прошу прощения, если кого-то задела за живое своими высказываниями. Вы все, глубоко симпатичные мне люди, которых уже инкогнито не представляешь, ввиду того, что захожу иногда и почитываю темы. Просто м.б. в последнее время мне стало казаться, что обсуждения вместо ответов по-существу начинают превращаться в соревнование кто-кого переплюнет (и каюсь, сегодня я тоже поддалась этому порыву поддерживая тему, которую решила уже закрыть). Насчет искажения отчетности в моем варианте речи не идет (о чем писала выше).
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    к сожалению не знаю кто такой Дубовик И.
    Дубовик Антон Викторович – Начальник Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства. Государственный советник Российской Федерации 3-го класса.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    События после отчетной даты у КУ, это у казенных учреждений?
    -он говорил на примере КУ, но у остальных собственно аналогично (мы тут все инструкции цитируем (кто на какой работает видимо), т.к. в этом вопросе принципиальных отличий у них нет). Остальные эксперты, консультанты говорят аналогично (не знаю уж кто кого из них первый начал цитировать).
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    ПБУ 7/98 применяется только к коммерческим организациям. У Вас тоже вроде не коммерческая?
    Дубовик применяет ПБУ т.к. "Порядок отражения в учете событий после отчетной даты устанавливается учетной политикой субъекта учета (п. 6 Инструкции N 157н). На этом "бюджетные" указания заканчиваются, есть только определение события после отчетной даты, и ни слова не сказано о том, как его влияние отражается в бухгалтерском учете и отчетности федерального (муниципального) учреждения. А дело в том, что хозяйственные операции отражаются в соответствии с предусмотренной методологией, в то время как события после отчетной даты оказывают больше влияние на сам факт фиксации операций. Для того чтобы убедиться в этом, бухгалтеру КУ имеет смысл обратиться к "коммерческим" предписаниям, так как рассматриваемое нами понятие позаимствовано из п. 3 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты"" Полную версию можно нарыть на просторах интернета по названию-там достаточно детально со всеми ссылками.
    Да-мы АУ (не коммерческая).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •