×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 146
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И совершенно непонятно, к чему тут упоминание принципов МСФО? У нас как-то официальный бухучет еще по этим принципам не ведут. Или в бюджетном учете уже ввели? Что-то я сильно сомневаюсь

    Ваша проблема в том, что Вы принцип расходов в БУ не понимаете. Расходы относятся у тому периоду, когда они возникли. Возникновение обязанности исчислить налог прямо зависит от налоговой базы за тот иили иной период. Поэтому налог всегда относится к тому периоду, за который он исчислен. Если бухучет не ведется кассовым методом, но это доступно единицам, да и то он бессмысленнен в таком варианте.

    И еще большее заблуждение, что налог исчисляется по налоговой декларации. Налоговой декларацией Вы отчитываетесь перед государством и только.Это не первичный документ для расхода по исчисленному налогу.

    События же после отчетной даты относятся к событиям, которые невозможно было выявить при составлении отчетности за конкретный период.

    А вообще классная идея - не подал декларацию по налогу и обязательств не возникло ))

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Причем тут дата декларации
    мне кажется, уже говорили об этом:
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В той же Инструкции № 174н говорится в п. 131: "Операции по начислению сумм налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации отражаются на основании Бухгалтерских справок (ф. 0504833), с приложением расчетов, деклараций, иных документов, подтверждающих суммы принятых обязательств".
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А взносы с зарплаты Вы тоже предлагаете учитывать в месяце подачи РСВ-1? Именно датой подачи расчета?
    Опять же рискуя получить порцию камней поделюсь своим пониманием (конечно же не претендующим на исключительно верное): т.к. "В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.", то обязательства предварительно начисляются ежемесячно согласно 212-ФЗ. После сдачи РСВ по итогам отчетного периода они могут уточнится и быть скорректированы (доначислены либо уменьшены), у меня например был в практике случай, когда Расчет не сошелся на рубль, и датой рсв я делала корректировку в БУ. Либо на примере земельного налога: в течении года уплачиваем авансовые платежи (принимаем обязательства), а до 1 февраля подаем декларацию, и принимаем обязательства по земельному налогу за год с учетом авансовых.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ваша проблема в том, что Вы принцип расходов в БУ не понимаете. Расходы относятся у тому периоду, когда они возникли. Возникновение обязанности исчислить налог прямо зависит от налоговой базы за тот иили иной период. Поэтому налог всегда относится к тому периоду, за который он исчислен
    Не помню, чтобы я с этим спорила.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И еще большее заблуждение, что налог исчисляется по налоговой декларации. Налоговой декларацией Вы отчитываетесь перед государством и только.Это не первичный документ для расхода по исчисленному налогу.
    А в чем заблуждение? Начисляется в БУ на основании либо декларации либо расчетов либо иных документов, ссылку на инструкцию 174н уже приводили неоднократно, аналогично и в 183н (которой я руководствуюсь), думаю и в 162н я найду то же самое.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще классная идея - не подал декларацию по налогу и обязательств не возникло ))
    Ну у меня такой идеи в принципе не возникает, ввиду того что в дальнейшем помимо обязательств по налогу возникнут еще обязательства по уплате пеней и штрафов в бюджет.

    И давайте уже по существу:в #55 я приводила все выдержки из инструкций, но так и не услышала в ответ, которую я все ж таки нарушаю. Кругом одни забавные заблуждения и неверное понимание...

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. (п.3 ст.386 главы 30 НК РФ) и с этого места поподробнее, что именно я нарушила?
    Не отразили налог на имущество в составе бухгалтерской отчетности за отчетный год. Хотя расчет налоговой базы Вы могли сделать и без подачи налоговой декларации. В п. 131 Инструкции № 174н упоминаются "иные документы", которые могут быть приложены к бухгалтерской справке.
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    (последняя цитата из лекции "События после отчетной даты у КУ" (Дубовик И.))
    Очень интересно, почему же тогда автор не упомянул очевидную вещь, подачу налоговой декларации после окончания отчетного периода?
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход."(НК РФ)
    НК РФ не регулирует бухгалтерский учет. Заработная плата начисляется последним днем месяца, хотя бухгалтерские НПА это не прописывают. Это наглядный пример применения метода начисления. То же мы Вам пытаемся пояснить относительно признания налога на имущество в отчетном году.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Не помню, чтобы я с этим спорила.
    А как Вы собираетесь отнести налог к периоду, к которому он относится? На словах сказать, что это налог за 2015 год? Это надо в бух. учете признать и бухгалтерской отчетности за этот год.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    а до 1 февраля подаем декларацию, и принимаем обязательства по земельному налогу за год с учетом авансовых.
    Да, но принимаете 31 декабря, как и все другие налоги, исчисленные за год. Потому что обязательство возникает именно за этот год, а не за следующий

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    После сдачи РСВ по итогам отчетного периода они могут уточнится и быть скорректированы
    Вообще доначислены взносы должны быть в том периоде, к которому они относятся. Потому что обязательство возникает именно за этот период, а не в периоде поданной уточненки.
    И с той же РСВ - Вы подаете за 4 квартал расчет в феврале. Вы все взносы, уплаченные в октябре-декабре ставите в расходы февраля?
    то обязательства предварительно начисляются ежемесячно согласно 212-ФЗ.
    Они не начисляются предварительно. Они просто начисляются. И относятся к расходам того месяца, за который они начислены. Точно так же, как и налоги.

    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Начисляется в БУ на основании либо декларации либо расчетов
    Насколько я помню, срок сдачи бухотчетности в бюджетных организациях очень короткий. Поэтому начислять тот же налог на имущество именно по декларации несколько странно, потому что декларацию можно сдать пару месяцев спустя после сдачи баланса.

  8. #68
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, срок сдачи бухотчетности в бюджетных организациях очень короткий. Поэтому начислять тот же налог на имущество именно по декларации несколько странно, потому что декларацию можно сдать пару месяцев спустя после сдачи баланса.
    Вот мы и добрались до сути. Именно в этом и смысл начисления налога в день утверждения декларации
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  9. #69
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Насчет искажения отчетности в моем варианте речи не идет (о чем писала выше).
    У Вас финансовый результат подсчитан неверно, это и есть искажение отчетности.

    Дубовик Антон Викторович – Начальник Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства. Государственный советник Российской Федерации 3-го класса.
    -он говорил на примере КУ, но у остальных собственно аналогично (мы тут все инструкции цитируем (кто на какой работает видимо), т.к. в этом вопросе принципиальных отличий у них нет). Остальные эксперты, консультанты говорят аналогично (не знаю уж кто кого из них первый начал цитировать).
    Не могу согласиться, что аналогично.
    По причине, что эксперты-консультанты цитируют друг друга остаются невыясненными слишком много вопросов.
    КУ сидят на бюджетной смете и под БК РФ с четким определением нецелевых расходов.
    В КУ фин.год обрезается 31.12. И если не начислен налог в 2015, его нет в ф.0503128, то как он попадет в смету 2016 в части кредиторской задолженности отч.года?
    Кроме того, нельзя в УП учреждения ссылаться на НПА (в частности ПБУ), в которых указано, что они не применяются к учреждениям.

    По ошибкам, обнаруженным после окончания отч.года (РСВ на рубль) "бюджетные" указания имеются п.18 157н:
    - если не утверждена отчетность - проводятся отч.годом;
    - утверждена отчетность - годом обнаружения.
    Последний раз редактировалось Искорка; 23.10.2016 в 13:33.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Аноним, обратите внимание на суть БО и ДО. Можно посмотреть на определение.

    БО и ДО - это обязанность предоставить (уплатить) денежные средства и не более того. Они не показывают и не должны показывать, сколько денежных средств должны перечислить нам.
    Налог к возмещению по итогам года никак не изменяет тот факт, что в течение года деньги надо было платить. БО и ДО корректировать нельзя.
    БО и ДО нужно корректировать, если, к примеру, по итогам первого квартала допустили ошибку в расчете авансового платежа: вместо 80 тыс. руб. перечислили 100 тыс. руб. В таком случае БО и ДО надо было бы сторнировать на 20 тыс. руб.[/QUOTE]
    Прочитала всю ветку по своему вопросу.
    Налог на имущество отражаю по методу начисления ежеквартально последним числом месяца. Время тратить на это обоснование не буду.
    БО и ДО принимаю так же ежеквартально.
    По году налог начислю в БУ 31 декабря.
    Вот если бы было к уплате, то приняла бы БО и ДО.
    Почему нельзя уменьшать обязательства? Если по хоз.договорам при изменении суммы изменяем в сторону уменьшения. Услуги связи, например, заключаем на 75000,принимаем БО на 75000, а выговариваем за год на 60000. Концом года уменьшаем БО.

  11. #71
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Услуги связи, например, заключаем на 75000,принимаем БО на 75000, а выговариваем за год на 60000. Концом года уменьшаем БО.
    Уменьшаете на основании доп.соглашения, видимо?

    БО - это сколько должно быть средств зарезервировано для оплаты какого-то обязательства.
    ДО - сколько надо перечислить по этому обязательству.
    Последний раз редактировалось Искорка; 25.10.2016 в 15:30.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Уменьшаете на основании доп.соглашения, видимо?
    А налог на имущество по той же аналогии на основании декларации (по году).
    ИМХО. Всегда заполняю, сдаю декларацию годовую и перечисляю налог годовой ДО сдачи годовой бух. отчетности (благо срок у нас как правило в 10-х числах февраля). Так что и налог начислили, перечислили и декларацию заполнили и подали ДО сдачи годовой отчетности.

  13. #73
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    А налог на имущество по той же аналогии на основании декларации (по году).
    +

    Вопрос о том, есть ли доп.соглашение или просто обрезается обязательство 31.12
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Вопрос о том, есть ли доп.соглашение или просто обрезается обязательство 31.12
    У себя в программе обрезать можно конечно что угодно, но если я не заключу допник и не зарегистрирую его в Минфиновской программе и они не снимут эту сумму, то у меня в учете будет одно, а в лицевике у МИнфина (Финоргана) другое. Будет расхождение.

  15. #75
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    У себя в программе обрезать можно конечно что угодно, но если я не заключу допник и не зарегистрирую его в Минфиновской программе и они не снимут эту сумму, то у меня в учете будет одно, а в лицевике у МИнфина (Финоргана) другое. Будет расхождение.
    А если это казенное учреждение? Хотя, у вас, наверно, казенное?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    А если это казенное учреждение? Хотя, у вас, наверно, казенное?
    У меня не совсем казенное))) Но у казенных так. По крайней мере в нашем субъекте. У бюджетных конечно нет такого контроля. Они не УБП. Сейчас я уже пару лет с учетом БУ не сталкиваюсь, но когда были подведомственные, насколько я помню у них по лицевику проходило только по КОСГУ. ЦСР там нет.
    Последний раз редактировалось TaTa2011; 25.10.2016 в 15:59.

  17. #77
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    У меня не казенное))) Но у казенных так. У бюджетных конечно нет такого контроля
    По-видимому, не у всех казенных так.
    На новый фин.год новая бюджетная смета. Наш фин.орган сам обрезает, если не долгоиграющий контракт.
    Неподтвержденные БО отч.года никуда не переносятся.
    И для их оплаты в тек.году надо отдельно пакет документов предоставлять,т.к. в новой бюджетной смете они не предусмотрены.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    На новый фин.год новая бюджетная смета. Наш фин.орган сам обрезает, если не долгоиграющий контракт.
    Неподтвержденные БО отч.года никуда не переносятся.
    И для их оплаты в тек.году надо отдельно пакет документов предоставлять,т.к. в новой бюджетной смете они не предусмотрены.
    Все так. На новый год не переносится разумеется. У нас ничего финорган сам не обрезает, просто БО остаются неисполненными и потом приходится писать пояснения в КСП и прочее. И вот чтобы не было подобных вопросов и не висели неисполненные принятые БО, мы заключаем допники и на их основании уменьшаем суммы БО.

  19. #79
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Мы заключаем, только чтобы в конце года перераспределиться при необходимости.

    А пояснения все-равно пишутся в пояснительной, если неисполнение выше %, установленного фин.органом.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Мы заключаем, только чтобы в конце года перераспределиться при необходимости.
    Тут дело хозяйское конечно))). Но не вижу смысла оставлять хвосты по неисполненным БО. У нас все договора текущего года соответствуют суммам принятых БО. Либо исполнена полная сумма по договору, либо как в случае с контрактом на услуги связи, допники на уменьшение суммы. Так что все контракты исполнены на 100%.

  21. #81
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    Тут дело хозяйское конечно))). Но не вижу смысла оставлять хвосты по неисполненным БО. У нас все договора текущего года соответствуют суммам принятых БО. Либо исполнена полная сумма по договору, либо как в случае с контрактом на услуги связи, допники на уменьшение суммы. Так что все контракты исполнены на 100%.
    Просто есть контрагенты (в основном монополисты), с которыми допник заключить - месяц потратить на согласования. Не тратим время.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В п. 131 Инструкции № 174н упоминаются "иные документы", которые могут быть приложены к бухгалтерской справке.
    Если декларация прямо поименована, е нее есть утвержденная форма,то почему нужно применять иные документы?
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Заработная плата начисляется последним днем месяца, хотя бухгалтерские НПА это не прописывают.
    Зарплата начисляется ежемесячно, "Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока." (ТК РФ). Инструкции по бухучету раскрывают методологию бухучета, а не основания отношений сторон. То, что НДФЛ удерживается из зарплаты и в какие сроки, там также не указано, к примеру, т.к. это налоговое законодательство, в инструкциях указано какими проводками это делается в БУ.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А как Вы собираетесь отнести налог к периоду, к которому он относится? На словах сказать, что это налог за 2015 год? Это надо в бух. учете признать и бухгалтерской отчетности за этот год.
    В принципе с этим проблем у налоговой не возникало, т.к. они видят все начисления и уплаты налогов, когда камералят.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что обязательство возникает именно за этот период, а не в периоде поданной уточненки.
    Это была исходная, а не уточненка, и год уже был закрыт.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы все взносы, уплаченные в октябре-декабре ставите в расходы февраля?
    не поняла про уплату. Я начисляю ежемесячно согласно 212-ФЗ, а после сдачи и приема РСВ ПФР, уже начисление периода закрывается (как правило оно совпадает уже с начисленным, поэтому не требует дополнительной корректировки)
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но принимаете 31 декабря, как и все другие налоги, исчисленные за год. Потому что обязательство возникает именно за этот год, а не за следующий
    Здесь опять же аналогично налогу на имущество, если до утверждения отчетности, то поставлю 31 как событие после отчетной, либо это уже будет у меня начисление текущего.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Именно в этом и смысл начисления налога в день утверждения декларации
    Я наверное как то непонятно объясняюсь, если это только сейчас стало понятно))
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    У Вас финансовый результат подсчитан неверно, это и есть искажение отчетности.
    На эту тему не соглашусь, т.к. четко следую в этом вопросе методологии инструкций.
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться, что аналогично.
    Ну это мое мнение опять же, потому что встречала несколько статей разных источников, которые практически слово в слово пишут тоже самое (причем для всех учреждений).
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Кроме того, нельзя в УП учреждения ссылаться на НПА (в частности ПБУ)
    В УП прописывается критерий и порядок определения существенности информации для целей отражения информации после отчетной даты, а не ссылка на ПБУ.

    PS.Кстати, сейчас ради интереса зашла в конструктор УП справочной системы раздел санкционирование, дабы убить червяка сомнения)) и там консультанами прописаны документы основания для принятия обязательств: декларации, расчеты, сведения, регистры, что в принципе совпало с моей УП, и избавило от сомнений принимать обязательства на основании деклараций (ввиду того, что они прямо поименованы в Инструкции). Ну а будет ли это момент до подачи отчетности начисляться 31.12 или уже после утверждения до 30.03, мне кажется, это уже другой вопрос на усмотрение.

    Считаю в отношении себя вопрос закрытым и отвечать больше не стану, т.к. нет времени на форуме столько висеть. Повторюсь: я ни в коей мере не считаю начисление последним днем года неверным, я считаю, что есть 2 точки зрения по данному вопросу. Я думаю все кто хотел, уже определился на эту тему. Специально для желающих еще подискутировать в моем отношении: Вы меня уже убедили, победили, поразили и расставили все точки. Успокойтесь уже.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Это была исходная, а не уточненка, и год уже был закрыт.
    Так тем более. Вы просто искажаете финансовые показатели за год. Это плохо, так скажем.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему нельзя уменьшать обязательства? Если по хоз.договорам при изменении суммы изменяем в сторону уменьшения. Услуги связи, например, заключаем на 75000,принимаем БО на 75000, а выговариваем за год на 60000. Концом года уменьшаем БО.
    В своем примере Вы уменьшаете текущую обязанность выплатить денежные средства (должны сейчас), а в примере с налогом - пытаетесь уменьшить прошлую и уже исполненную обязанность выплатить денежные средства (должны были в прошлом). Состояние расчетов с бюджетом отражает счет 303.12, а не 501.11 и 501.12.

    Еще примеры.
    К учету был принят фиктивный акт подрядчика. Принято ДО, проведен платеж. После выяснения ситуации ДО надо будет сторнировать, потому что на самом деле даже в прошлом обязанности выплатить деньги не было.
    По условиям договора учреждение выплатило аванс за обучение работника. Принято ДО, проведен платеж. Обучение не состоялось, договор расторгнут. Исполнитель обязан вернуть денежные средства учреждению. ДО не сторнируем, т.к. прошлая обязанность выплатить денежные средства не изменилась.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В своем примере Вы уменьшаете текущую обязанность выплатить денежные средства (должны сейчас), а в примере с налогом - пытаетесь уменьшить прошлую и уже исполненную обязанность выплатить денежные средства (должны были в прошлом). Состояние расчетов с бюджетом отражает счет 303.12, а не 501.11 и 501.12.

    Еще примеры.
    К учету был принят фиктивный акт подрядчика. Принято ДО, проведен платеж. После выяснения ситуации ДО надо будет сторнировать, потому что на самом деле даже в прошлом обязанности выплатить деньги не было.
    По условиям договора учреждение выплатило аванс за обучение работника. Принято ДО, проведен платеж. Обучение не состоялось, договор расторгнут. Исполнитель обязан вернуть денежные средства учреждению. ДО не сторнируем, т.к. прошлая обязанность выплатить денежные средства не изменилась.
    +100
    тоже не вижу основания у автора для уменьшения прошлых БО и ДО.
    более того.
    возьмем грубо:
    Что есть физически принятие денежного обязательства ? к примеру, по поставщикам?
    Это когда шеф на документе (счете, счет-фактуре, акте..) ставит резолюцию - "Бух. Оплатить". Это и есть физическое выражение принятия обязательства оплатить (ДО).
    Слабо представляю себе ситуацию, когда вы задним числом в декабре на мартовском счете тайком подтираете резолюцию шефа.

    Поэтому, читая сабж (извините, всю ветку не читал, только пролистнул), у меня сразу же возникает вопрос:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Принятые обязательства по году будут скорректированы
    на каком основании? Наличие дебиторской задолженности (не только по налогам, по любому КВР) никак не является основанием для уменьшения ранее принятых корректных ДО.

    В противном случае можно дойти до абсурда - всю дебиторку (связь, подписка, 30% никто не отменял и т. д. и т.п.) показывать как расходы сверх принятых обязательств.

    И не надо крутить - "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачиваем". Если вы считаете, что наличие дебиторской задолженности является основанием для уменьшения принятых ДО и БО - то будьте любезны быть последовательными - давайте тогда по всей дебиторке уменьшать принятые обязательства, а не только по "особо избранной".

    Да, окончательный расчет (декларация) показала дебиторку.
    Точно так же как акт сверки с поставщиком внезапно может показать дебиторку. Это не является основанием для редактирования ранее уже принятых и оплаченных счетов этому поставщику.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.10.2016 в 22:54.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему нельзя уменьшать обязательства? Если по хоз.договорам при изменении суммы изменяем в сторону уменьшения. Услуги связи, например, заключаем на 75000,принимаем БО на 75000, а выговариваем за год на 60000. Концом года уменьшаем БО.
    А давайте расширим ваш пример до ситуации в сабже. А то вы как то однобоко пример приводите.
    Допустим, заключили договор на 75000, выговорили за год на 60000, но оплатили уже 65000. 5000 уйдет на авансовый платеж (дебиторскую задолженность). По связи аванс допускается.
    До какой суммы вы уменьшите БО и ДО?
    До 60000? или до 65000? Почему?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.10.2016 в 23:21.

  27. #87
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А давайте расширим ваш пример до ситуации в сабже. А то вы как то однобоко пример приводите.
    Допустим, заключили договор на 75000, выговорили за год на 60000, но оплатили уже 65000. 5000 уйдет на авансовый платеж (дебиторскую задолженность). По связи аванс допускается.
    До какой суммы вы уменьшите БО и ДО?
    До 60000? или до 65000? Почему?
    Почему авансовый платеж 5000?, # 1 от казенного учреждения ф.128.
    Договор заключен на фин.год, как вариант, еще и через 44-ФЗ.
    Должен быть допник на 67500, уменьшение БО 67500, ДО 60000 и возврат задолженности 5000. Это если тек.годом проводить.
    Тут и так необоснованное отвлечение средств из дефицитного бюджета.
    Последний раз редактировалось Искорка; 25.10.2016 в 23:41.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    # 1 от казенного учреждения ф.128.
    и что, что казенное?

    внимательно изучаем Постановление Правительства № 1456 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год»

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Почему авансовый платеж 5000
    да, маловато будет, согласен. ну так я в качестве примера
    Вообще то согласно этого постановления казенным учреждениям допускается заключать контракты, условиями которых предусмотрены авансовые платежи. До 1 декабря 2016 г.
    там разные размеры процентов и разные условия.
    но, в частности, авансовые платежи в размере до 100% (сто процентов!) допускаются в контрактах (я процитирую, чтобы вы долго не искали в Постановлении пункт 36 ):
    до 100 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации, - по договорам (государственным контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях, о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом и путевок на санаторно-курортное лечение, а также по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по договорам аренды индивидуального сейфа (банковской ячейки), по договорам о проведении лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, заключаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации с иностранными организациями, по договорам (государственным контрактам) о проведении мероприятий по тушению пожаров;

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    как вариант, еще и через 44-ФЗ.
    и что? указанное постановление правительства и 44-ФЗ в этом контексте не противоречат друг другу.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.10.2016 в 23:57.

  29. #89
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    и что, что казенное?
    к примеру, оно муниципальное? и там свой процент и условия авансов? как вариант - просто запрещены
    и что? указанное постановление правительства и 44-ФЗ в этом контексте не противоречат друг другу.
    никто и не говорит о противоречии
    контракт заключен на фин.год, никаких авансов за пределами фин.года быть не может, изменение суммы контракта допускается в размере 10%
    тут просто не важно гос. или мун. казенщик
    Последний раз редактировалось Искорка; 25.10.2016 в 23:58.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Должен быть допник на 67500, уменьшение БО 67500, ДО 60000 и возврат задолженности 5000.
    откуда взялось 67500?
    ???
    изначально фигурировали цифры 75000, 60000, 65000.

    Возврат задолженности физически невозможен, последний счет за декабрь пришел в самом конце декабря, времени уже просто физически нет.
    Так получается, что счет за декабрь пришел на меньшую сумму, чем оплатили авансовый платеж. Само собой получилась дебиторка.
    Еще раз - авансовые платежи по услугам связи разрешены Постановлением Правительства.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •