×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12

    Из главного бухгалтера в замы

    Добрый день, уважаемые форумчане! Заранее приношу извинения, если не правильно выбрала тему на форуме. Очень надеюсь на вашу помощь. 12 лет опыта работы главным бухгалтером в разных сферах и с разными системами налогообложения, но устала от ответственности. В современных реалиях экономики многие директора пытаются снизить налоговое бремя не поиском многовариантности учета и пробелов в законодательстве, а дружбой с определенными фирмами. Разместила резюме на соискание вакансии "Заместителя главного бухгалтера", через пару дней иду первый раз на собеседование. Предполагаю, что одним из вопросов будет: чем вызвано мое желание пойти на понижение в должности? Очень прошу вашего совета, какие аргументировать свое решение.

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    В современных реалиях экономики многие директора пытаются снизить налоговое бремя не поиском многовариантности учета и пробелов в законодательстве, а дружбой с определенными фирмами
    Светлана, вот об этом не стоит говорить на собеседовании...Тем более при вашем опыте работы ,работодатель понимает что от вас ожидать.На собеседовании пор моему опыту меня одна стервятница ( по другому не скажешь),перечисляя мои предыдущие фирмы задавала вопросы такого плана- а вот Компания Лютик с большими оборотами? а как уходили от налогов?(от меня ответов не получила на эти вопросы)Впечатление создалось что я у следователя на допросе о махинациях.

    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что одним из вопросов будет: чем вызвано мое желание пойти на понижение в должности?
    Обязательно будет... Ваш опыт работы и знание бухгалтерии и желание работать в бухгалтерии, так как у главного бухгалтера обязанности больше руководства бухгалтерией(хотя пашем и за себя и за того парня).
    Я объясняла тем,что я больше исполнитель -очень хороший, но руководить не хочется (ни для не секрет склочность женских коллективов). Работать хочу-всё умею...но как зам. И не надо многословия.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо большое за Ваш ответ. Понятно, что про нюансы работы я говорить и не собираюсь, сошлюсь на коммерческую тайну. Попробую сослаться на то, что я хороший исполнитель.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Можно добавить еще один вопрос? Когда я разместила свое резюме я указала желаемый уровень оплаты 50 руб. В вакансии компании значится 45 руб. Но они сами нашли мое резюме и сами со мной созвонились. Стоит ли при достижении соглашения о работе, сделать акцент на своих финансовых пожеланиях?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Кроме этого точно буде т вопрос про умение подчиняться .И про то что будете делать если не согласны с мнением главного.( успешный опыт из главного в замы был - прошла не одно такое собеседование)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Кроме этого точно буде т вопрос про умение подчиняться .И про то что будете делать если не согласны с мнением главного.( успешный опыт из главного в замы был - прошла не одно такое собеседование)
    Умение подчиняться думаю присуще каждому главному бухгалтеру, т.к. приходится подчиняться директорам, учредителям. Хороший вопрос по-поводу не согласия с главным. Отвечу как поступала сама: слушала мнения подчиненных, но окончательное решение было за мной (т.е. за главным)

  7. #7
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    для автора. пробовала на своем опыте перейти в замы. на долго не хватило, хотя имею здоровые амбиции. после руководящей работы идти как помощником,значит,терять наработанный годами всесторонний опыт работы и квалификацию.
    и потом, что будете говорить,переходя с зама снова на главного?
    может, лучше фирму спокойную найти и работать на своем высоком уровне? а не бумажки подносить,извините,образно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    может, лучше фирму спокойную найти и работать на своем высоком уровне? а не бумажки подносить,извините,образно
    Спасибо Вам, что не прошли мимо моего сообщения. К сожалению, в моем городе спокойные фирмы - это фирмы либо на ЕНВД, либо на УСН 6% и им не нужен специалист моего уровня. Их обслуживают за 5 руб. в квартал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Все объявления в Мурманске/Работа/Резюме/Бухгалтерия, финансы 197
    Все объявления в Мурманске/Работа/Вакансии/Бухгалтерия, финансы 11

  10. #10
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, что не прошли мимо моего сообщения. К сожалению, в моем городе спокойные фирмы - это фирмы либо на ЕНВД, либо на УСН 6% и им не нужен специалист моего уровня. Их обслуживают за 5 руб. в квартал.
    пожалуйста. может,вам пойти в замы к финдиректору. не думали?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Увы, в моем городе шансы встретить финансового директора стремятся к 0.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Svet$Lana, можете сказать что фирма где вы были главным испытала кризис! и оклад предлагаемый замом Вам был бы интересен (как вариант)

  13. #13
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    По моему опыту 99% предложений будет от работодателей, желающих сменить главного бухгалтера на Вас или будут предлагать работу зама, но с полным ведением учёта и полной ответственностью, т.к. их главный бухгалтер только руководит.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо Вам, но не могли бы Вы уточнить
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    будут предлагать работу зама, но с полным ведением учёта и полной ответственностью, т.к. их главный бухгалтер только руководит.
    У меня тоже был зам, но она ни за что ни отвечала. Даже если и были промахи в ее работе, мне и в голову не приходило сказать руководителю: это не я, это мой зам виноват.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо большое, это очень дельный совет.
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Svet$Lana, можете сказать что фирма где вы были главным испытала кризис! и оклад предлагаемый замом Вам был бы интересен (как вариант)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    раз сами Вас нашли ,значит они согласны,на собеседовании уточните своё желание по ЗП,так как они Вас сами приглашают

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Их обслуживают за 5 руб. в квартал.
    И это не только у вас, в Москве то ЗП на порядок выше...но имея опыт работы 27лет в 45 лет(учитывая возраст и маленького ребёнка,да если ты еще и симпатишная ...но к выпивающим после работы не присоединяешь-так было и есть)приходилось искать средние фирмы с ВЭД(там всегда ЗП повыше) с ЗП не больше 50тысяч. Но иногда случается хорошая полоса везения на руководство и ЗП -через год повышают более чем на половину ,через пару лет ЗП становится еще выше.но это как судьбой уготовано.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    У меня тоже был зам, но она ни за что ни отвечала. Даже если и были промахи в ее работе, мне и в голову не приходило сказать руководителю: это не я, это мой зам виноват.
    Есть такое как бы...ну как бы : из руководителей в подчинённые переходить сложно,так как руководитель может быть слабее в знаниях и вы будете прекрасно видеть все ляпы,а попробовав поправлять,получите отпор и т.д. и надо уметь очень плавно срезать углы,которые(как правило всегда бывают) будут появляться.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо Вам за поддержку.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    По моему опыту 99% предложений будет от работодателей, желающих сменить главного бухгалтера на Вас или будут предлагать работу зама, но с полным ведением учёта и полной ответственностью, т.к. их главный бухгалтер только руководит.
    А Ззам главного как бы всегда и был той тягловой рабочей лошадкой,который всё делает и ещё за всеми перепроверяет....НО,уж увольте,ответственность за всё лежала и лежит на главном и генеральном-это как отче наш.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Когда я разместила свое резюме я указала желаемый уровень оплаты 50 руб. В вакансии компании значится 45 руб. Но они сами нашли мое резюме и сами со мной созвонились.
    Светлана,не 50,а от 50 -ти. Они получают полноценного специалиста с большим опытом работы)))
    50-на испытательный срок -он один по сложившейся практике -3 месяца.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от iznau Посмотреть сообщение
    Светлана,не 50,а от 50 -ти. Они получают полноценного специалиста с большим опытом работы)))
    50-на испытательный срок -он один по сложившейся практике -3 месяца.
    Спасибо, я тоже так думаю

  23. #23
    Клерк Аватар для Алла Гл.бух
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    88
    Поддерживаю всеми руками и ногами)
    в свои 29 работаю главным бухгалтером в компании постоянно развивающейся. достигли за 2015 1млрд оборотов годового.
    итог для главного бухгалтера:
    1. не оправданные риски согласно оплате труда/гос контракты 44-фз/гос оборонн заказы где штрафы порядка 1 млн
    много нюансов, а за каждый отвечаешь по закону - это касаемо учета бух и налогового.
    2. повышение квалификации/мониторинг экономической ситуации/изменений законодательства/подстраховка юридических и кадровых моментов - контроль служб в том числе
    3. оптимизация налогообложения/тройные тулупы в госконтрактах и тд и тп
    и после такого перечня, где каждый пункт под статьей УК РФ или КоАП РФ - конечно безопаснее работать зам главного, меньше получать денег и "забить" на статус в трудовой

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Алла Гл.бух Посмотреть сообщение
    на статус в трудовой
    а что такое статус в трудовой? Может быть прибавка в ЗП? Пенсия не 8,5 а 27-37??? переход на высокооплачиваемую работу??? Поверьте пенсионеру,который при ЗП в советские -260-320руб.(ЭТО НУ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЗП)и у которого ни один работник в 80-е годы не уходил на пенсию без 120руб(натягивали до 120-всё по закону -КонтрольноРевизионноеУправление министерства не находил ошибок).
    А нюансы для бухгалтеров стары как мир - надо ЗНАТЬ ,как и что считать, с учётом изменений законодательства и изменений в бухгалтерском и налоговом учёте.
    а какая разница что считать(слова одного из генов-учредителей) сантехнику или унитазы. Бывший экономист по финансированию капвложений(строительство экспериментальных производственных объектов) не нужен был директорам-кепкам в торговле-со ссылкой на то что специалист по строительству. через 7 лет- строительная кепка читает мораль на тему-вы же понимаете-вы в торговле работаете с каким то ВЭДом ,а нам строители нужны...
    Так что не понять наших работодателей-что им надо.А те кто понимает и берёт-радуется повышающимся ежегодно объемам и отсутствием претензий от назидательно-проверяющих органов.
    Светлана,а вам успехов в поисках.

  25. #25
    Клерк Аватар для antida
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    24
    Я на пример, когда -то в такой ситуации сказала честно6" нервы мне дороже зарплаты".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •