×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 96 из 96
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так я отвечала на то,что вы не согласны были, что даже в стандартном случае без уменьшения, оплачивают сразу 140 дней , а не помесячно.
    Где я писал про то что нужно оплачивать помесячно? Я писал про возможные последствия при нестандартных ситуациях, когда например работник увольняется до конца отпуска.

    И почему-то никто не хочет слышать мою первоначальную мысль, что есть правовая неопределенность в подобных ситуациях. Я не пишу что делать правильно или неправильно в таких ситуациях, а о правовой неопределенности и возможных последствиях. Притом в одинаковых ситуациях разные органы ФСС и суды могут принять разные решения, в зависимости от того как додумывать правовую неопределенность.
    Можно подойти формально: работник может подать заявление только на отпуск в 140 дней. Меньше нельзя.
    Можно подойти с другой точки зрения: работник может подать заявление на любой срок до 140 дней.
    Тем кто писал закон наверное и в голову не могло прийти что кто-то по своей воле откажется от части отпуска, учитывая что он оплачивается в размере 100% среднего заработка.
    В тоже время для отпуска по уходу прямо предусмотрено право его прервать, т.к. есть понимание что пособие в 40% от средней зарплаты это мало.

    А как он узнает при обычном б/л?
    Я вот не понимаю сути вопроса. Это вопрос ради вопроса?
    Подается два документа:
    1 - заявление - для отпуска. У нас все кадровые действия, в т.ч. отпуска по заявлению (за исключением плановых).
    2 - листок нетрудоспособности - чтобы подтвердить право на отпуск и для назначения и выплаты пособия.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Тем кто писал закон наверное и в голову не могло прийти что кто-то по своей воле откажется от части отпуска, учитывая что он оплачивается в размере 100% среднего заработка.
    Не всегда 100% от среднего, в этом и проблема, что высокооплачиваемые специалисты много теряют, отсюда и желание подработать


    И не вопрос бухгалтера - как это она будет работать после родов, - это уже не к вашему ответу реплика

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Тем кто писал закон наверное и в голову не могло прийти что кто-то по своей воле откажется от части отпуска, учитывая что он оплачивается в размере 100% среднего заработка.
    Вот в том то и дело, что "среднего".

    Пример:
    Женщина устроилась в октябре 2015 года. Зарплата 60 тыс. рублей. В 2014 году не работала. В ноябре отпуск по БиР.

    Сколько она получит пособия (100% среднего) за 140 дней, если СДЗ равен 180000/730?

    И сколько она получит зарплаты за эти же 140 дней?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что "среднего".

    Пример:
    Женщина устроилась в октябре 2015 года. Зарплата 60 тыс. рублей. В 2014 году не работала. В ноябре отпуск по БиР.

    Сколько она получит пособия (100% среднего) за 140 дней, если СДЗ равен 180000/730?
    Понятно что такие ситуации бывают. Но только мало шансов что человек два года не работает, а потом сразу 60 000. Обычно разница не такая значительная.
    Я согласен что бывают исключения.
    Но видел и полностью обратные случаи. В предыдущие два года зарплата около 50 000 в месяц, а в году назначения пособия резко меньше. Так там даже пособие по уходу (40%) выше текущей зарплаты. Ситуации всякие бывают.
    К примеру главбух работает в крупной компании, работа нервная, хочет перед беременностью спокойной работы, уходит в маленькую фирму, где все тихо, спокойно и много теряет в зарплате.
    Так что ситуации бывают разные.
    Но я о том что встречается чаще всего, а именно когда зарплата в текущем году не сильно меняется по сравнению с двумя предыдущими.

  5. #95
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю сути вопроса. Это вопрос ради вопроса?
    Это ответ на ваш вопрос как он узнает, что надо отпустить в отпуск по БИР, если нет заявления. Есть б/л, его сотрудник приносит, вот работодатель и узнает, также, как при обычном б/л, при котором заявление по закону не обязательно.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Обычно разница не такая значительная.
    Не знаю, что такое "обычно", но дело не в том, работает ли человек в расчетный период или нет - средний заработок считается с учетом ограничений.
    Поэтому я, например, если возьму больничный (тоже 100% СЗ), то потеряю в заработке более, чем в 2 раза.
    А теперь представьте на моем месте женщину, которую насильно отправляют в отпуск по БиР на "весь срок", и она знает, что будет 4,5 месяца получать "гроши" по сравнению с зарплатой.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    вы уже понимание прямого запрета даже с собственном понимании уже очень изменили и подстраиваете под нужную ситуацию
    Прямой запрет - это когда не требуется никаких "додумок", чтобы этот запрет увидеть, то есть он либо просто описан, либо однозначно вычисляется.
    Если в документе написано "не реже ХХ", то это и есть прямой запрет на "реже ХХ" - элементарный закон логики.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •