×
×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0

    Энергоресурсы планеты

    Большинство людей согласны, что при текущих темпах потребления, примерно через 100 лет нынешние основные энергоресурсы нашей планеты будут исчерпаны.
    Но многие экономисты полагаются на силу науки, мол успеют изобрести что-то новое.
    А где гарантии что успеют?
    Потребление на душу населения увеличивается. Количество населения тоже увеличивается.
    Вероятно в таких условиях ресурсы будут исчерпаны ещё раньше. Может лет через 50.

    А что же наука? Пока наука топчется на месте. За последние 50 лет в плане энергоресурсов не было сделано никаких революционных подвижек.
    Как качали нефть с газом, так и качают. Хотя желания и старания были давно у многих бедных нефтью и газом стран.

    И учёные по этому вопросу настроены пока скептически. Планета не резиновая.

    В общем, тема известная, подробности в докладе "Пределы роста."

    Так стоит ли экономистам надеяться на науку (читай на авось, авось повезёт и что-то придумают) или стоит прислушаться к выводам сделанным в докладе?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось бух2007; 11.10.2016 в 10:29.

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    Большинство людей согласны, что при текущих темпах потребления, примерно через 100 лет нынешние основные энергоресурсы нашей планеты будут исчерпаны.
    Это Вы откуда такую ересь накопали? Про "большинство людей" ?
    Щедро проплаченные "иксперды" в ООН и прочих вымогательных учреждениях вовсе не отражают мнение и знание "большинства".
    Хотя бы по такой простой причине, что это самое большинство проживает в Китае. И не все они даже школу закончили.
    Далее, четверть миллиарда людей -граждане США . Об уровне их образования говорить трудно, но уж если представитель Госдепа грозится послать авианосцы к берегам Белоруссии , то ...
    А тем, кто хоть чуть - чуть и даже больше, тем на все эти ресурсы через 100 лет ...
    Так что, не волнуйтесь. Мы туда не доживём...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Это Вы откуда такую ересь накопали? Про "большинство людей" ?
    Не точно выразился. Скажем так, большинство людей интересующихся вопросом.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Так что, не волнуйтесь. Мы туда не доживём...
    1. У Вас потомки есть? Они то доживут.
    2. Даже если потомков нет, то Вам остальных не жалко, тех кто доживёт?
    3. Вы не можете гарантировать, что реинкарнации не существует. Так что задумайтесь над вечной жизнью.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    1. У Вас потомки есть? Они то доживут.
    2. Даже если потомков нет, то Вам остальных не жалко, тех кто доживёт?
    3. Вы не можете гарантировать, что реинкарнации не существует. Так что задумайтесь над вечной жизнью.
    Это всё вряд ли, поскольку "большинство из интересующихся людей" уверены, что гораздо раньше люди вымрут от отсутствия чистой воды.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    Большинство людей согласны, что при текущих темпах потребления, примерно через 100 лет нынешние основные энергоресурсы нашей планеты будут исчерпаны.
    Но многие экономисты полагаются на силу науки, мол успеют изобрести что-то новое.
    А где гарантии что успеют?
    Потребление на душу населения увеличивается. Количество населения тоже увеличивается.
    Вероятно в таких условиях ресурсы будут исчерпаны ещё раньше. Может лет через 50.
    Существует мнение, что в середине века нас ждет очень серьезный энергетический кризис. Что Вы думаете по этому поводу?

    Думаю, что «глобальный энергетический кризис» (понимаемый обычно как кризис нефтяной) — это чистой воды «страшилка», социальная фобия, умело эксплуатируемая заинтересованными лицами и организациями. Первый известный мне алармистский прогноз на тему «Ой-ой-ой, все разведанные запасы нефти кончаются, а новым взяться неоткуда!» имел место аж в... 1902 году! С тех пор эти «осенние обострения» повторяются регулярно, каждые лет двадцать, регулярно же принося самим алармистам — неплохие гонорары, а нефтяным корпорациям — очередные сверхприбыли. Как замечает по этому поводу, со свойственной ему ядовитостью, известный «альтернативщик» Сергей Эйгенсон (сам, кстати, нефтяник по своей «гражданской специальности»): «Недаром в советское время в Перечне сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати по Министерству Нефтяной промышленности, числилась информация «о том, что мировые запасы нефти и газа очень велики и надолго обеспечивают мировое энергопотребление».

    На самом деле в геологии сейчас наблюдается возрождение интереса к теории неорганического происхождения нефти: известен уже целый ряд сверхглубоких нефтяных месторождений в трещинах кристаллического фундамента, происхождение которых — в рамках господствующих ныне воззрений — просто необъяснимо. Если так, то нефти в недрах нашей планеты должно быть — хоть залейся, и проблема лишь в том, как до этих запасов добраться; другое дело, что эти изыскания не поддержит сейчас ни одна из нефтяных монополий — этих-то более чем устраивает статус-кво... Кроме того, опыт некоторых индустриально развитых стран, оказывавшихся в условиях нефтяной блокады (прежде всего — нацистской Германии и ЮАР), показывает, что если у нации руки растут не из задницы, а откуда следует, то жить (и даже воевать!) вполне можно и на синтетическом горючем. А уж мировые запасы угля — основного сырья для такого синтеза — просто неисчерпаемы.

    Это не говоря уж о том, что за следующие полвека вполне могут появиться принципиально новые энергетические технологии, так что и известные-то запасы нефти останутся в итоге невостребованными (вроде как в наши дни оказался практически невостребованным уголь). Или взять, скажем, деготь и китовую ворвань — в свое-то время это были вполне себе стратегические ресурсы... Так что насчет «грядущего Конца Света» (сиречь — нефтяной экономики) я вполне готов подписаться под высказыванием многолетнего шефа саудовской нефтедобычи и одного из авторитетов ОПЕК шейха Ямани: «Каменный век кончился вовсе не оттого, что иссякли месторождения камня».
    (Интервью К.Ю.Еськова, ~2006 год)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    3. Вы не можете гарантировать, что реинкарнации не существует. Так что задумайтесь над вечной жизнью.
    если реинкарнация и вечная жизнь существуют - на кой мне задумываться о мелочах типа исчерпания энергоресурсов?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Это всё вряд ли, поскольку "большинство из интересующихся людей" уверены, что гораздо раньше люди вымрут от отсутствия чистой воды.
    Не вымрут и не раньше. Но качество жизни сильно снизится. Вода станет "золотым товаром" для многих людей, там где плотность населения станет слишком большой по сравнению с источниками чистой воды и/или энергии для её производства. Во многих странах это уже наблюдается, есть даже страны где вода (пресная) дороже бензина.

  8. #8
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    На самом деле в геологии сейчас наблюдается возрождение интереса к теории неорганического происхождения нефти: ...
    Это давняя песня. Опровергается тем, что молекулы нефти ориентированы так же как и в биологической органике. Не помню точно, но вроде бы левосторонние. А если бы она была абиогенного происхождения, то должна была бы быть и правосторонней. Но даже если нефть не биогенного происхождения, то запасы её рентабельных месторождений всё равно сильно ограничены. Вот Венесуэлла например, является первым номером по запасам нефти, но что толку? У них там ныне страшный экономический кризис, из-за того, что почти вся нефть тяжелая и большинство скважин не рентабельны при нынешних ценах на нефть. Есть месторождения которые вовсе на добычу из-них требуют затрат энергии больше, чем содержится в добываемых ресурсах. Т.е. принципиально невыгодно разрабатывать при нынешних технологиях. С ростом технологий количество таких нерентабельных месторождений конечно снижается. Но это очень медленный процесс. В начале 20-го века на 1 долю энергозатрат при добыче, приходилось 100 долей энерги в добытой нефти. Теперь это соотношение зачастую не превышает 1 к 20. И оно неуклонно снижается. И в прогнозах про сто лет учтены даже неразведанные запасы. Т.е. расчёты делаются с запасам. Геологи давно прикинули сколько чего вообще есть на планете в этом смысле.

  9. #9
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Каменный век кончился вовсе не оттого, что иссякли месторождения камня
    Вот именно. Чтобы нефтегазовая эра закончилась, нужно чтобы учёные произвели какую-то своеобразную научную революцию по части энергетики. Но пока этого нет, и не известно когда будет. Успеют ли за 50-100 лет, неизвестно. Но некоторые, такие как Ямани, слепо и фанатично верят, что успеют. Надеются на авось.

    Зачем надеяться на авось, когда можно воспользоваться методами из доклада и им подобными, чтобы гарантированно обеспечить стабильное развитие человеческой цивилизации? Развитие без риска энергетических катастроф, и без риска катастрофического снижения качества жизни?

  10. #10
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    если реинкарнация и вечная жизнь существуют - на кой мне задумываться о мелочах типа исчерпания энергоресурсов?
    Ну, так, вечная жизнь, это не тоже самое, что вечно-качественная жизнь.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    Это давняя песня. Опровергается тем, что молекулы нефти ориентированы так же как и в биологической органике. Не помню точно, но вроде бы левосторонние. А если бы она была абиогенного происхождения, то должна была бы быть и правосторонней.
    да пофигу это, в какую оно там сторону - почти всем, кроме специалистов.



    Но даже если нефть не биогенного происхождения, то запасы её рентабельных месторождений всё равно сильно ограничены. Вот Венесуэлла например, является первым номером по запасам нефти, но что толку? У них там ныне страшный экономический кризис, из-за того, что почти вся нефть тяжелая
    у них там ныне страшный экономический кризис из-за того, что власти много лет ведут идиотскую экономическую политику. прекрасный пример того, что никакие природные богатства не спасают от неадекватности несменяемого пожизненного верховного правителя.

    и большинство скважин не рентабельны при нынешних ценах на нефть. Есть месторождения которые вовсе на добычу из-них требуют затрат энергии больше, чем содержится в добываемых ресурсах
    .
    канадские битумные пески ничуть не лучше. а в швеции/австрии/финляндии вообще никакой нефти нет - и страшного экономического кризиса в канаде/швеции/австрии/финляндии тоже нет. интересно, да?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк.
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    И учёные по этому вопросу настроены пока скептически. Планета не резиновая.
    Похоже с мнением учёных я поторопился. Есть интересные возражения по поводу солнечной электроэнергетики. Вот например, на одном научном форуме получил отсылку на книгу Сидоровича "Мировая энергетическая революция. Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир."
    Человек утверждает, что средняя стоимость выработки электроэнергии в солнечной и ветроэнергетике в США уже сейчас сравнялась с угольной и газовой.
    Вот такой разворот.

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
    на одном научном форуме получил отсылку на книгу Сидоровича "Мировая энергетическая революция. Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир."
    Человек утверждает, что средняя стоимость выработки электроэнергии в солнечной и ветроэнергетике в США уже сейчас сравнялась с угольной и газовой.
    боле того, сегодня мало кто задумывается нат тем - а нафига нам эти киловольты с мегаватами?
    Практически вся бытовая электроника прекрасно работает на 1.5.-12 вольтах и токах около 1 ампера. Т.е. практически на том, что может "накрутить" автомобильный генератор , приводимый в движение вентилятором охлаждения от ЗИЛ 130, выставленным на крышу дома. Наивный вопрос про безветрие отсекается кивком в сторону дизельных подводных лодок, шастающих неделями без всплытия на поверхность для подзарядки своей АКБ.
    И это, слаботочная, маловольтная энергетика - наше будущее. Ясен перец, кириенки, чубайсы и прочие сечины в этом не заинтересованы ни на грош. А потому...
    ну , вы в курсе...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    боле того, сегодня мало кто задумывается нат тем - а нафига нам эти киловольты с мегаватами?
    Практически вся бытовая электроника прекрасно работает на 1.5.-12 вольтах и токах около 1 ампера.
    щаззз... какая бытовая электроника от 1.5 до 12 ватт потребляет?
    разве что телефон.
    а телевизор (современный LED, не древний с кинескопом) включить - раз в 10 больше надо.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    щаззз... какая бытовая электроника от 1.5 до 12 ватт потребляет?
    разве что телефон.
    а телевизор (современный LED, не древний с кинескопом) включить - раз в 10 больше надо.
    да ладно!!!
    У меня вон планшет стартует и никаких "раз в 10 больше" не требует.
    Ну-у. если я , конечно его вечные поиска вай-фая отключу. А то не напасещься заряду
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    да ладно!!!
    У меня вон планшет стартует и никаких "раз в 10 больше" не требует.
    Ну-у. если я , конечно его вечные поиска вай-фая отключу. А то не напасещься заряду
    Если планшет - единственный электроприбор в твоей квартире, то тебе разведанной нефти хватит.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Если планшет - единственный электроприбор в твоей квартире, то тебе разведанной нефти хватит.
    а куда её заливать-то?

    думаю, что на мой остатний век , по-любому, хватит. Что там осталось-то...
    Средний возраст у мужчин -65 лет (ой, что-то мне эта цифра напоминает )
    Значит , 2-3 годика.
    ( почесал затылок) , так, пора "дела в порядок приводить"! "Жигуленка" в металлолом сдать.
    В гараже полы поменять...тапочки белые присмотреть.
    Вот с костюмчиком проблемы. Есть у меня "тройка", но Ненаглядная категорически против выступает его. Говорит, что ей стыдно будет, если в нем на тот свет явлюсь...
    А вы мне тут - ресурсы, нефти, газа...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •