×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437

    Штатное расписание

    Здравствуйте.Подскажите, нужно сделать штатное расписание, никогда с этим не сталкивалась, две сотрудницы находятся в отпуске по уходу, должна ли я их указывать в штатном расписании?

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    две сотрудницы находятся в отпуске по уходу, должна ли я их указывать в штатном расписании?
    в отпуске у Вас люди, а в штатном расписании указываются должности (штатные единицы). Отпуск по уходу - не повод исключать должность из ШР. Или Вы ШР со штатной расстановкой путаете?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    должность оставила, кол-во штатных единиц -0 человека нет , тарифная ставка допустим 10 тыс и всего 10 тыс так ведь?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    кол-во штатных единиц -0 человека нет
    Ну уж никак не 0

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    две сотрудницы находятся в отпуске по уходу,
    за ними сохраняется место работы на время отпуска, да плюс гендир (куда без него?)-как минимум 3 единицы в ШР д.б.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    плюс гендир (куда без него?)-как минимум 3 единицы в ШР д.б.
    Не факт, гена может быть и совместитель, как вы его на полную ставку загоните?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    как вы его на полную ставку загоните?
    в штатном расписании при этом может быть и целая единица.
    Штатное расписание - это план. В этом плане может быть 50 должностей, часть из них по несколько ставок, а по факту 3 человека на полставки каждый.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Не факт, гена может быть и совместитель, как вы его на полную ставку загоните?
    Вы повторяете ошибку ТС. Путаете штатную должность с реальным человеком.
    При составлении ШР Вы не можете знать как именно эта должность будет заполнена: "целым" человеком, внутренним или внешним совместителем, или вообще никем.
    Каждая штатная должность - функция, которую необходимо осуществить для работы всей организации.
    К примеру, для перевозки навалочных грузов на Вашем дачном участке нужна садовая тачка самосвал ( отдел, если перевести на понятие ШР), у неё должны быть такие функциональные единицы (должности) как колесо ( хотя бы одно), кузов ( площадка) ручки, подставка. Приобретая тачку Вы должны знать - какой груз и по какой поверхности будете возить. Исходя из этого нужно ввести в отдел .. простите, в конструкцию тачки колесо диаметром , который позволит Вам перемещать груз по участку. Или даже два колеса, для устойчивости. Но, если у Вас будет задача перевозить , скажем строительные долгомер, например - стеновые панели или фанеру 2.5 на 1.25, то тут уже тачка не поможет и в Вашем ШР потребуется новая "должность" - прицеп к автомобилю . Но, в любом случае, Вы не можете знать кто именно будет держаться за ручки Вашей тачки - Вы сами, наемный работник или член семьи ( штатный работник).
    Да, и не худо бы в Ваше дачное "штатное расписание" ввести должность ( функцию) лопаты.
    ИТОГО: Любая организация - та же самая конструкция, создаваемая для реализации того или иного проекта и каждая должность в нем - функционал, который описывается инструкцией или технологической картой процесса.
    Т.е. не путайте тачку с женой, которая её толкает
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    не путайте тачку с женой, которая её толкает
    Нет, я не путаю. Просто стараюсь мыслить сообразно масштабам большинства мелких контор. Бюджетные конторы у которых от ШР зависит финансирование и прочие колоссы типа газпрема- не рассматриваются.
    Вот в параллельной теме обсуждают претензии службы занятости насчет отчетов о имеющихся вакансиях с прямо таки детективными источниками информации типа газетных объявлений о вакансиях. Отсюда делаем вывод, что лучше подгонять ШР под штат по мере надобности и прописать директор 0,5 ставки, дворник 0,25 ставки. Менеджер отдела продаж 1.75 ставки. И если директору будет тяжело самому поднимать телефонную трубку и варить для себя кофе или менеджеры перестанут справляться с валом заказов уже расширять ШР на должность секретаря-референта или увеличивать количество ставок в отделе продаж.
    Как бонус также получаем документальное подтверждение ответа на бредовый вопрос налоговой "А почему директор(он же как правило единоличный учредитель) на начальном этапе жизни конторы не платит себе среднеотраслевую зарплату каждый месяц.
    Что же касается вопроса ТС. в ШР не прописываются фамилии Иванов Петров Сидоров. Указывается должность оклад и количество ставок. И очень рекомендуется на время декрета сотрудниц на их место оформлять кого-либо. Иначе ФСС это любит трактовать как намеренное принятие на работу декретниц с целью умыкнуть из бюджета денюжки. И обеспечит конторе "веселую" жизнь с доказыванием обратного и непринятием расходов.
    Последний раз редактировалось EvGeN11; 04.10.2016 в 13:29.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Отсюда делаем вывод, что лучше подгонять ШР под штат по мере надобности и прописать директор 0,5 ставки, дворник 0,25 ставки. Менеджер отдела продаж 1.75 ставки.
    ну до маразма доходить тоже не нужно. Вот есть у нас директор на 0,5 ставки, а на другие 0,5 ставки у нас вакансия, мы еще полдиректора ищем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на другие 0,5 ставки у нас вакансия, мы еще полдиректора ищем.
    А может он и за 4 часа в день успевает всем менеджерам и дворнику раздать руководящие ЦУ, подписать бумаги, вести бухучет(бухгалтера в штате нет ведь) и кофе выпить. А вы его заставите сидеть на работе 8 часов. Их ведь ему и оплачивать надо будет. А если придет налоговая со своей вечной хотя и запрещенной им многократно песней про нецелесообразные расходы.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    может он и за 4 часа в день успевает
    он может и за полчаса все успеть, а может и из-за границы не вылезать, а может сидеть годами в отпуске без сохранения заработной платы, и при этом в организации будет одна полная ставка директора в штатном расписании. Вы по-прежнему
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Путаете штатную должность с реальным человеком.
    Попробую еще пример - в штатном расписании есть полная ставка уборщицы, но ее поделили по 0,5 2 продавца, которые по очереди моют пол после основной работы. Т.е. ставки 3, а человека 2.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Бюджетные конторы у которых от ШР зависит финансирование...
    И снова, Вы спутали понятия "бюджетНОЙ конторы" и бюджета конторы!
    У любой организации, вне зависимости от источника финансирования, имеется бюджетной планирование.
    Т.е. выделение средств на текущие и стратегические расходы.
    И не надо кивать на Газпром и прочий "ойлы"...
    Знал одного руководителя- предпринимателя, который зимой и летом носил жилеточку, ну такую, которые вьетнамцы шьют, в ней много - много карманов. Так вот у него все "бюджеты" были разложены в разные карманы : в этом на текущее, в том - на зарплатное, в третьем на взятки-братки...
    А вся "контора" - полтора десятка работников, пара грузовичков, да пилорама.
    Потому, иметь ШР это не для отмазки от очередного "бдительного ока с широким карманом". Это, прежде всего, порядок в голове - сколько денег надо откладывать в месяц на заработную плату ( чтобы работники не разбежались), а заодно и сколько надо иметь "на того парня".
    Первая прикидка ШРа, ещё до начала регистрации нового предприятия, сразу же дает верное представление о том, сколько нужно иметь оплаченных заказов в месяц, или - какой товарооборот. И уже от этой прикидки делать вывод - сколько иметь работников, каких и сколько в месяц надо "натопать", чтобы они могли (пардон мой фрэнч) - "лопать".
    Тот учредитель, который этого не знает, прогорит в первые же месяцы "раскрутки" или будет вынужден постоянно объяснять "мытарям" по какой причине он сам в "за свой счет" и работников у него - полтора землекопа...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Клерк Аватар для Mihalich
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Подскажите, нужно сделать штатное расписание, никогда с этим не сталкивалась, две сотрудницы находятся в отпуске по уходу, должна ли я их указывать в штатном расписании?
    Ну в принципе можете и сократить. Порадуйте Трудовую инспекцию.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И снова, Вы спутали понятия "бюджетНОЙ конторы" и бюджета конторы!
    Ничего я не путаю! Бюджетная контора - она кормится из бюджетов различных уровней. Ибо например считать рентабельность больницы или муниципального детского садика, как регулярно предлагают наши горе реформаторы - абсурд. Они- не коммерческие конторы (не будем дискутировать про реалии жизни где с пользователей соц. благ хотят взять денежку за все за что могут), их цель не получение прибыли, а удовлетворение социальных благ, их и создавали для этого. Надо же как-то формально соблюдать писанину задекларированную в Конституции.
    И я не говорил что для успешной работы не надо планирования и контроля, это уже Ваши фантазии. Без нормального плана работ лучше и не начинать! Бывают деятели которые выручку с прибылью путают, такие и остаются с долгом 4.5 ляма заняв у банка 2. Но это казуистические случаи.
    Просто в наших реалиях большинство бумаг в т.ч. и ШР пишется "для провеяющих". Ну и зачем им давать лишний повод придираться. Есть 0,5 ставки директора - они заняты. Есть менеджер старший, есть обычный в его подчинении, занимают 2 ставки - отлично. А есть младший помошник менеджера- студент, институт еще не закончил, подрабатывает, вот у него и зарплата на 0,25 ставки и меньше чем у старшего менеджера. Что еще контролер сказать может? А если написать менеджер 3 ставки, сразу возникает вопрос, а почему не подали вакансию на 0,75 ставки? А почему у них зарплата разная? Нехорошо, получите протокол и штраф!

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
    Ну в принципе можете и сократить. Порадуйте Трудовую инспекцию.
    это Вы шутите, я надеюсь?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    так в итоге в ШР надо 1 человека ставить, а не 0,5 ???? Тоже есть сомнения-как правильно???? Тоже сталкивалась с центром занятости (по вакансиям из газеты вычисляют-заставляют вставать на учет и отчитываться потом пожизненно надо, еще и штрафами пугают если все вовремя не делать) и вакантные 0,5 нет желания им предоставлять....
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    так в итоге в ШР надо 1 человека ставить, а не 0,5 ????
    если у вас потребность 0,5 единиц и работает 0,5 землекопа-поставьте 0,5- дотягивать до целых единиц не требуется

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    А почему у них зарплата разная? Нехорошо, получите протокол и штраф!
    я Вам приведу пример из несколько другой "оперы".
    Приходит ко мне водила и орет белугой - оштрафовали!!!
    -Где?
    -В Ленинграде, на Московском.
    -за что?
    - за то что ехал под знак "Дорога для легковых автомобилей"
    - так у тебя ИЖ-2715 ( он же "каблкук", он же - "пирожок").
    - вот за кузов и оштрафовали.
    - Эх, ты, - говорю ему, - тебя за незнание ПДД оштрафовали.
    Иди, учи. На кого этот знак распространяется.
    Так и у Вас, будете трясти коленками при виде ксивы очередного "зорро", так и будут наказывать. За выдуманные нарушения.
    Возьмите за правило, прежде чем кивать головой на плахе, спрашивать номер и дату документа, на который пытается Вас поймать мытарь-ухарь. В половине случаев помогает поставить зарвавшегося деятеля на место!
    И, второе, вводите полные ставки, а принимайте на неполное рабочее время. С оплатой по фактически отработанному времени.
    Согласно табеля учета рабочего времени , форма Т-12.
    Тогда Вам не будут сниться "полтора землекопа".
    А вот дробные ставки используйте тогда, когда, действительно, работы не предвидится на целый день, неделю, месяц...
    Половина директора...ну -ну...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    так в итоге в ШР надо 1 человека ставить
    нет в ШР "человеков"!
    Там - штатные единицы.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Половина директора...ну -ну...
    А что, есть запрет поставить в ШР 0,1 ставки? Пришел на 48 минут, подписал документы, дал всем....ценные указания, ушел...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И, второе, вводите полные ставки, а принимайте на неполное рабочее время. С оплатой по фактически отработанному времени.
    А ЦЗН не оштрафует, что в штатном целая единица, человек работает на 0,5 ставки, а отчёт не подаём о вакансиях, что 0,5 ставки свободные?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •