×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24

    ответственность единственного участника ООО за ненадлежащее исполнения договора ООО

    Добрый день, коллеги.
    Хотелось бы услышать мнение по терзающему меня вопросу, буду признателен.
    Фабула: заключён договор между ООО-заказчиком и ООО-исполнителем на выполнение опытно-конструкторских работ. ООО-заказчик также заключил предварительный договор с физ.лицом (являющимся единственным участником ООО-исполнителя) с условием: если договор на ОКР будет завершён в срок до 01.06.2017 и согласно его результатам будет использоваться патент на изобретение физ.лица (единственного участника ООО-исполнителя), то ООО-заказчик и физ.лицо заключат лицензионный договор на право использования изобретения.
    Формально, стороны предварительного договора определили отлагательное условие, наступление которого не зависит от воли сторон (произвол сторон отсутствует).
    Однако, фактически физ.лицо, являясь единственным участником ООО-исполнителя (к тому же, по совместительству являясь супругом ген.директора ООО-исполнителя) может повлиять на исполнение договора на ОКР (дать прямое указание ООО-исполнителю не выполнять договор), тем самым воспрепятствовать наступлению отлагательного условия.
    Как бы мне доказать, что отлагательное условие будет признано наступившим, так как его наступлению (завершение работ по ОКР и сдача результата заказчику в определённый срок) недобросовестно воспрепятствовало физ.лицо.
    Спасибо всем заранее за просмотр темы и выдачу дельных пожеланий.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    Как бы мне доказать
    зачем? Есть претензии по срыву договорных сроков - вот и адресуйте их исполнителю. Нету претензий - сидим ждем наступления сроков.

    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    по совместительству являясь супругом ген.директора
    КЛАСС!!! распечатал и повесил на стенку.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    я ещё и покурить бамбук смогу до наступления сроков, ага. к сожалению, мне не надо восстановления моего нарушенного права взысканием убытков. Мне надо, чтобы ООО-исполнитель ОКР закончил надлежащим образом и в срок и, таким образом, обеспечил наступление отлагательного условия.

    P.s. по Вашему мнению могу понудить к исполнению договора в натуре в судебном порядке? только не надо язвить, в теме. хочу услышать РАЗНЫЕ мнения.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    исполнению договора в натуре
    кого именно и как вы себе представляете?
    особенно в части принудительного исполнения суд.акта

    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    P.s.
    да можно и бамбук, поркуа бы не па.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    с понуждением да, понимаю. есть конечно пара-тройка ошалелых решений АСов о понуждении к исполнению договора подряда в натуре. Опять же нарабатывается практика понуждения к исполнению договоров на тех.присоединение к электросетям в СПб...
    так что делать?! (бамбук я уже покурил), отказываться от договора и требовать возмещения убытков не айс... исполнение договора в наших, заказчика, интересах. только не говорите мне о свободе договора и предпринимательских рисках: всё знаю, всё понимаю.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    я ещё и покурить бамбук смогу до наступления сроков, ага. к сожалению, мне не надо восстановления моего нарушенного права взысканием убытков. Мне надо, чтобы ООО-исполнитель ОКР закончил надлежащим образом и в срок и, таким образом, обеспечил наступление отлагательного условия.

    P.s. по Вашему мнению могу понудить к исполнению договора в натуре в судебном порядке? только не надо язвить, в теме. хочу услышать РАЗНЫЕ мнения.
    есть договор, работы ведутся (доказательств противного у заказчика, я полагаю, нет?), сроки не истекли.

    совершенно не представляю, с каким требованием можно обратиться до срока окончания договора.
    с чем сейчас в суд-то идти? с рассказами про супруга по совместительству?


    ==============================
    да и после сроков особых перспектив не видно.
    заставить судебным решением добиться нужных результатов ОКР - идея сильная, но возможность её реализации несколько сомнительна. что можно противопоставить позиции ответчика "ну не шмогла я..." ?

    =============
    и даже насчет убытков не всё однозначно: "3. Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Старый ворчун, спасибо. готовим мы доказательную базу в части вины исполнителя, готовим. пусть докажет, что "не шмогла" не по своей вине.

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    так что делать?!
    подпись мою видите?
    формат форума позволяет потрепаться за жизнь, а Ваш вопрос вполне конкретный и явно вне этого формата
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усы.png 
Просмотров:	118 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	58800 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лапы.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	58801 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хвост.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	58802
    - вот мои документы (Матроскин)

  10. #10
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    cheloleg, так и я о том
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, спасибо. готовим мы доказательную базу в части вины исполнителя, готовим. пусть докажет, что "не шмогла" не по своей вине.
    если будет установлена вина исполнителя, он (возможно) вернет (после судов) полученные деньги или какую-то их часть.

    способа заставить "чтобы ООО-исполнитель ОКР закончил надлежащим образом и в срок" не вижу.
    творчество, панимаишшь...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    будем, в натуре, требовать A12-13515-2015_20150609_Reshenija i postanovlenija.pdf

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    коллеги, ещё один вопросик оформился при подготовке иска о присуждении исполнения обязательства в натуре: хочу также требовать от исполнителя по ОКР возмещения убытков в связи с просрочкой выполнения работ по п.1 ст.406 ГК РФ. почему не неустойку, предусмотренную договором?
    стоимость отдельного этапа работ, по которому допущена просрочка, на сегодняшний день не согласована сторонами. из переписки сторон свидетельствует, что стоимость этапа работ будет определена исходя из фактических затрат исполнителя, понесённых при выполнении работ.
    при этом, заказчиком ОКР был уплачен аванс. к установленному сроку работы по этапу не выполнены, аванс не возвращён.
    истребование убытков в виде процентов за пользование денежными средствами (авансом) до фактического выполнения работ по этапу.
    что об этом думаете?

  14. #14
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от cheloleg Посмотреть сообщение
    что об этом думаете?
    я вот думаю, что при грамотном подходе исполнителя, у Вас есть чудный шанс на незаключенность напороться
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    нуууу, посмотрим

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •