×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 221 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 6602
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109

    онлайн кассы обязательны для всех?

    Добрый день! У нас салон красоты(ИП), используем БСО. Где-то вычитал в инете, что закон принят: онлайн кассы обязательны с 2017 года. На этом форуме наверняка есть люди, которые точно подскажут. Для всех ли предпринимателей или видов деятельности обязательны эти кассы, или вообще это всё "утка?". Есть какие-то исключения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    До 1 июля 2018 года можете использовать бумажные БСО, а потом либо онлайн-ККТ, либо онлайн-БСО (этого зверя вообще никто еще в глаза не видел)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    8
    Андрей, на Клерке про это писали в Картотеке http://www.klerk.ru/buh/articles/447414/
    Там и на ваш вопрос есть ответ. Ну по крайней мере в каментах ответят эксперты

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    varo, у нас тут тоже эксперты, а не абы кто

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    благодарю всех за ответ, жаль, что народ молча это всё глотает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    А если у меня онлайн-магазин с нематериальными товарами (обучающие программы),
    оплата принимается только онлайн - банк принимает платежи по картам и перечисляет мне на р/с за вычетом комиссии.
    Мне не нужно будет онлайн-кассу?

    По логике - не нужно.
    Интересуюсь на всякий случай (с нашим законодательством можно чего угодно ожидать).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    оплата принимается только онлайн - банк принимает платежи по картам
    Т.е. не перевод с карты на карту вам, а именно оплата картами через интернет? Тогда надо. И чеки электронные высылать клиентам

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    А что делать у кого опт.
    В обязательных реквизитах есть указание товара.
    У покупателей (организации и ИП) наши агенты забирают выручку.

    На базе мы набиваем чеки. но там просто суммы.
    А как же будет теперь?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Вы и сейчас нарушаете правила применения ККТ. Чек выбивается в момент получения наличных денег.
    Если деньги получают агенты, они обязаны сами применять ККТ.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    А как же будет теперь?
    возможно, будет проще перейти на безналичные расчеты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы и сейчас нарушаете правила применения ККТ. Чек выбивается в момент получения наличных денег.
    Если деньги получают агенты, они обязаны сами применять ККТ.
    Хорошо переформулирую.
    Организация-покупатель берет товар. Оплата происходит через 2недели -1 месяц. Позиций 50. Он приезжает с деньгами оплатить. И как в этом случае набивать товар в чек, если его уже нет.
    ККМ в новом ракурсе должны быть связаны с компьютером? Иначе как попадет товар в чек?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Наталья_A Посмотреть сообщение
    Организация-покупатель берет товар.
    И это укладывается в лимит 100 тыс.рублей расчета наличными? По 2000 рублей позиция?
    Но вообще, в законе написано
    наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты),

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И это укладывается в лимит 100 тыс.рублей расчета наличными? По 2000 рублей позиция?
    Но вообще, в законе написано
    Да в 100 тыс всегда укладываемся.
    -наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). Значит , если нельзя определить, то просто набиваем сумму? Тем более, что Покупатели могут оплатить и частичною

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Наталья_A, как можно ответить на Ваш вопрос, если официальных разъяснений по закону еще никто не давал?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Наталья_A, как можно ответить на Ваш вопрос, если официальных разъяснений по закону еще никто не давал?
    Будем ждать. Сейчас в голове полная каша.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. не перевод с карты на карту вам, а именно оплата картами через интернет? Тогда надо. И чеки электронные высылать клиентам
    Надежда, большое спасибо за ответ!
    Да, именно оплата картами через Интернет (Интернет-эквайринг).

    А как физически это реализовать? - Банк принимает платеж, сообщает об этом мне, а я выбиваю чек и высылаю клиенту. Так?

    И из этого последует необходимость вести кассовую книгу?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Nadinak, чеки будут в электронном виде.
    А кассовая книга не имеет никакого отношения к ККТ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Nadinak, чеки будут в электронном виде.
    А кассовая книга не имеет никакого отношения к ККТ.
    Спасибо за ответ.
    То есть по-прежнему можно будет вести только КУДиР, если мы не принимаем наличные?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Надежда, большое спасибо за ответ!
    Да, именно оплата картами через Интернет (Интернет-эквайринг).

    А как физически это реализовать? - Банк принимает платеж, сообщает об этом мне, а я выбиваю чек и высылаю клиенту. Так?

    И из этого последует необходимость вести кассовую книгу?
    Я видимо отстал от жизни. У меня ООО интернет-магазин с предоплатой банк.картами онлайн.Деньги по факту поступают на расчетный счет от банковской организации . Нужно будет высылать электронные чеки покупателям и для этого приобрести специальную кассу-онлайн??????????

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно будет высылать электронные чеки покупателям и для этого приобрести специальную кассу-онлайн?
    Да

    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    То есть по-прежнему можно будет вести только КУДиР, если мы не принимаем наличные?
    При применении ККТ применяется книга кассира-операциониста. Как будет с новыми кассами, я не в курсе

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Спасибо за информацию, Над.К!
    Будем следить за развитием событий.

    Я где-то читала, что кассой может стать любой планшет, т.е. будет программное обеспечение, и не обязательно приобретать какой-то аппарат. Это так? или все же нужна будет какая-то приставка к компьютеру?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  24. #24
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Я где-то читала, что кассой может стать любой планшет,
    это было в пилотном проекте 2014 года. К сожалению финальная часть закона внесла обязательность использования онлай-касс с фискальным накопителем.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Над.К, а как применять эту онлайн-кассу, если покупатель производит оплату независимо от меня и во время, неподконтрольное мне (ночью)? Платит, скажем, через сервис Яндекс.Касса или через шлюз банка, с которым у меня есть договор интернет-эквайринга.
    В случае с интернет-эквайрингом, здесь я автоматически могу сформировать чек и отправить его покупателю, если он указал свою электронку.
    А вот в случае с Яндекс.Кассой вся обработка оплаты ведется на стороне Яндекса. Покупатель взаимодействует с Яндексом и оформляет перевод без открытия счета на мой р/с. Это как прийти, к примеру, в Сбербанк и сделать перевод по квитанции, распечатанной с моего сайта. Мне представляется, что выдать электронный чек в данном случае должен Яндекс, что он и делает.
    Деньги в обоих случаях зачисляются на мой р/с. И подлежат безусловному учету и последующему обложению налогом (УСНО д-р). Расчетный счет контролируется финмониторингом значительно проще, чем информация с онлайн-касс. И зачем тогда и каким концом и куда здесь можно пристроить онлайн-кассу?
    Последний раз редактировалось swoods; 14.09.2016 в 17:52.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    И зачем тогда и каким концом и куда здесь можно пристроить онлайн-кассу?
    Вот и у меня те же сомнения - банк принимает для меня платежи по агентскому договору и перечисляет затем принятые средства мне на р/с. Значит, по сути, это банк должен выдавать электронные чеки. Он же операции производит на своем процессинге, к которому моя касса не будет иметь никакого отношения.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    swoods, меня спрашивать бесполезно, это не я писала в законе вот это
    5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
    Адресуйте свои вопросы ФНС, это их обязанность давать разъяснения по данному закону.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Спасибо, будем разбираться.
    Лишь бы на двойное налогообложение не попасть - скажут потом, у вас и тут поступления, вы чек выдали, и в банк поступления.
    Надеюсь, что будут еще какие-то разъяснения поэтому поводу до июля 2018 года.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Лишь бы на двойное налогообложение не попасть - скажут потом, у вас и тут поступления, вы чек выдали, и в банк поступления.
    Вот этого точно опасаться ге стоит

    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что будут еще какие-то разъяснения поэтому поводу до июля 2018 года.
    Так почему не хотите сами вопрос ФНС задать7 Это элементарно делается через сайт ФНС

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так почему не хотите сами вопрос ФНС задать7 Это элементарно делается через сайт ФНС
    Как-то не озадачивалась ещё этим. Вообще только сегодня осознала, что неизбежность онлайн-кассы грядет) Обязательно задам вопрос на сайте ФНС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 221 123451151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •