×
×
  1. #6421
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет. Только вот может ИП должен применять ККТ.

  2. #6422
    Аноним
    Гость
    Над.К, спасибо большое!

  3. #6423
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Чудесное письмо ПИСЬМО от 25 января 2019 г. N 03-01-15/4355 с двумя точками зрения:
    А где тут две точки зрения, если возмещение расходов не является оплатой оказываемых услуг?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #6424
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ИП совмещает два вида деятельности. По одному он освобожден от ККТ (Реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов), по другому должен выбивать чеки на общих основаниях(Торговля сувенирами и пр., то есть берет на продажу дополнительный товар).
    Обязан ли он ставить кассу или нет?
    Как вообще разделить свой товар, чужой, освобожденный о ККТ и обычный- чтобы это удовлетворило НИ?
    Может ли он поставив ККТ, выбивать чеки по своему разумению, то выбивать (если надо), то нет?
    Последний раз редактировалось свс420; 25.07.2019 в 00:25.

  5. #6425
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Обязан ли он ставить кассу или нет?
    Обязан.
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Как вообще разделить свой товар, чужой, освобожденный о ККТ и обычный- чтобы это удовлетворило НИ?
    А не надо разделять. Есть покупной товар, который реализовывается, обязаны применять при его продаже ККТ. И какой смысл тогда разделять?


    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Может ли он поставив ККТ, выбивать чеки по своему разумению, то выбивать (если надо), то нет?
    Класс! Вы сами поняли, что предлагаете? ))

  6. #6426
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    То есть воспользоваться льготой работать без кассы ни как нельзя?
    Но эту ущемляет мои права. Может быть можно что-то изобрести?

    P. S. Ну по закону-то льгота есть! Не укладывается в голове как эту выгоду можно упустить.(

    P. P. S. Я где-то читал, что допускается типа до 10% иметь сопутствующего товара, который не относится к деятельности. Это вроде на патенте. Может и тут так?
    Последний раз редактировалось свс420; 25.07.2019 в 01:21.

  7. #6427
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    То есть воспользоваться льготой работать без кассы ни как нельзя?
    Какой льготой? Льгота в приведенном примере дается виду деятельности, а не субъекту как таковому. Продавай сувенирку личного производства, ККТ можно не применять, если у ИП нет работников. Как ИП докажет в случае контрольной закупки, что он сам изготовил этот предмет? И, главное, зачем вот это доказывать и не применять ККТ, если он перепродает чужой товар и все равно должен эту самую ККТ применять? Смысл в чем?


    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    где-то читал, что допускается типа до 10% иметь сопутствующего товара, который не относится к деятельности. Это вроде на патенте. Может и тут так?
    Даже при патенте нет такого. Где вы это вычитали и какого этого года информация?

  8. #6428
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как ИП докажет в случае контрольной закупки, что он сам изготовил этот предмет?
    А как это вообще можно доказать? Я же не буду возить проверяющих по цехам и показывать все закрома?

    Проще говоря предположим, что я снимаю с продажи "чужой" товар и оставляю только свой. В этом случае льгота распространяется однозначно. И я должен трястись, что ко мне придет проверяющий, ткнет толстым пальцем в любое изделие и потребует доказательств, что оно - моего производства и что оно вообще относится к художественным промыслам? Так это не льгота получается, а обман.

  9. #6429
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Даже при патенте нет такого. Где вы это вычитали и какого этого года информация?
    это видимо про торговый сбор про сопутствующие товары)
    псн его и не платит

  10. #6430
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Да, так оно и есть, я провел аналогию с торговым сбором.) Мне подумалось, что сложно найти торговую точку со 100% льготным товаром. Например ремонт обуви- продает шнурки, газетные киоски - продают канцелярские принадлежности и пр.

  11. #6431
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Льгота в приведенном примере дается виду деятельности, а не субъекту как таковому
    Совершенно верно. И я не могу найти какого-либо правового документа, регламентирующего совмещение деятельности освобожденной от применения ККТ, с обычной.

    Вопрос не самом деле не праздный, так как я имею возможность переконфигурировать связку "производство-торговля" практически любым способом и меня интересует, как в этой комбинации я могу законно воспользоваться льготой освобождения от касс. Именно на стыке областей обычно рождаются самые красивые "налогооблагаемые" решения.

  12. #6432
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    свс420, влезть на елку и не оцарапаться - это по-нашему. Желание уйти от онлайн -кассы понятно, но закон есть закон. Продавайте изделия собственного производства - и будет вам счастье.

  13. #6433
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    А как это вообще можно доказать? Я же не буду возить проверяющих по цехам и показывать все закрома? И я должен трястись, что ко мне придет проверяющий, ткнет толстым пальцем в любое изделие и потребует доказательств, что оно - моего производства и что оно вообще относится к художественным промыслам? Так это не льгота получается, а обман.
    Обычно это подтверждается этикеткой на товар. Что должно быть на этикетке можете прочитать в ЗОЗПП.
    Также можно подтвердить сертификатом (декларацией) на товар. А если товар не подлежит сертификации (декларированию), то отказным письмом на производителя.

  14. #6434
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    В принципе логично, однако практика показывает, что этикетку, как и сертификат, а тем более отказное письмо, мне сделают любую - хоть, что товар произведен на Марсе. Налоговая об этом знает и не уверен, что такое решение удовлетворит её.
    Во всяком случае благодарю за совет.

    Елена_N,
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    влезть на елку и не оцарапаться - это по-нашему
    Понимаете, есть бухгалтера которые больше всего заботятся о том, чтобы не было проблем; а есть творцы, для которых самое важное, это спасение предприятия. Это совершенно разный подход, как разные планеты. Советы типа "не высовывайся" и "делай как все", я слышу с детского сада и всегда с ними не соглашаюсь. Хорошего Вам дня!

    Если еще Над.К ответит, со свойственной Ей рассудительностью и ссылкой на законы, благодарности моей просто не будет предела.

  15. #6435
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Понимаете, есть бухгалтера которые больше всего заботятся о том, чтобы не было проблем
    И правильно делают. Поскольку им не платят за то, чтобы они потом разгребали то, что наворотит предприниматель, уходящий от налогов или применения ККТ
    На самом деле выяснить, что ИП сам не производит товар, проще простого. У него должны быть купленные материалы, инструменты, помещения для производства. Не надо налоговиков идиотами считать.
    А за подделку документов для розничного товара еще и от Роспотребнадзора можно получить по полной программе

  16. #6436
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И правильно делают. Поскольку им не платят за то, чтобы они потом разгребали то, что наворотит предприниматель
    более того, нынче и присесть можно вместе с предпринимателем, а то и вместо. Или огрести по суду возмещение нескольких миллионов, которые бух, естественно, не получал.
    Так что творчеством сегодня заниматься крайне опасно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #6437
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    им не платят за то, чтобы они потом разгребали
    Платят, еще как платят. Бухгалтер, который заботится только о своей пятой точке, это не бухгалтер, а счетовод, он и сидит на зарплате. Настоящий бухгалтер должен быть с своем деле маэстро; но стоит их труд очень дорого.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    должны быть купленные материалы, инструменты, помещения
    Я Вас умоляю. Вы даже не представляете сколь сложными бывают производственные пути. С одной стороны все это не сложно предоставить, а с другой, можно выпускать собственную продукцию почти не имея всего этого.
    Интересно другое. Какой документ обязывает производителя подтверждать свое участие в процессе производства (долевое или единоличное) и что является таким подтверждением с точки зрения закона? Скорее всего на этот сейчас не существует ответа, (что в свою очередь развязывает руки НИ), но лишь потому, что практически отсутствует ИП-ешное производство. Со временем эти вопросы по-любому придется решать.

    Посоветуйте лучше как реализовать льготу на ККТ. Неужели нет других вариантов, кроме того как отказаться от "сторонней продукции", а самому сидеть имея счета на покупку материалов и резервный цех, готовый к осмотру? И трястись, что в любое время придется доказывать, что ты не верблюд?

  18. #6438
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Настоящий бухгалтер должен быть с своем деле маэстро; но стоит их труд очень дорого.
    Ну так платите! Предложите достойную зарплату, и к вам потянутся люди настоящие бухгалтеры.
    А то Вы хотите бесплатных советов на форуме, платите буху зарплату 3 копейки, а хотите творчества на миллионы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #6439
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете сколь сложными бывают производственные пути.
    И все эти пути видны не только самому ИП, заметьте.
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Какой документ обязывает производителя подтверждать свое участие в процессе производства
    Да вы можете ничего никому не подтверждать. Штрафы платите, вот и все. Налоговая будет довольна, я думаю
    ЗЫ: обязанность указывать производителей не бухгалтерский вопрос в принципе. Но таковые обязанности есть, вы можете поинтересоваться вопросом в других разделах форума. Потому что это не вопрос применения ККТ.

  20. #6440
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    хотите бесплатных советов на форуме
    Простите, хотелось немного сэкономить.) К тому-же специалистов узкого профиля очень сложно найти, а на форуме можно встретить практика, что для нас всех очень важно.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Штрафы платите, вот и все. Налоговая будет довольна
    Спасибо Надежда, за Ваши прогнозы. Все-таки я еще немного подумаю.

  21. #6441
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    50
    Отправил в ФНС запрос...

    Добрый день.

    Я -

    1. ИП на УСН (доходы).
    2. Оказываю услуги, а именно - размещение рекламных сообщений клиентов в социальных сетях.
    3. Осуществяю деятельность один. Не имею работников, с которыми заключены трудовые договоры.
    4. Работаю дистанционно. Наличные деньги не принимаю. Оплата в мой адрес осуществляется
    только на мой расчетный счет в банке прямыми безналичными переводами через платежные
    поручения (не интернет-эквайринг), как от юридических, так и от физических лиц.
    Использую онлайн-ККТ с 1 июля 2018 года (а именно выбиваю чеки на безналичные платежи в мой
    адрес от физических лиц), так как прежнее законодательство не предусматривало отсрочки
    применения ККТ при моей УСН. Была отсрочка применения ККТ при оказании неких "услуг
    населению" независимо от систем налогообложения, но не совсем было понятно, что есть "услуги
    населению", к тому же ККТ можно было не применять при обязательном условии выдачи клиенту
    (физическому лицу) БСО. А в моем случае это было невозможно, так как я непосредственно с
    клиентом не взаимодействовал, а моя деятельность дистанционная. Поэтому вот уже год я
    использовал и продолжаю использовать онлайн-ккт, и выбиваю чеки на всякий приход денег на
    расчетный счет от физических лиц, а фискальные чеки высылаются клиентам (физ. лицам) на
    электронную почту или телефон.

    Однако, сейчас наблюдаю новый закон.
    ---
    ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении
    контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
    Статья 2
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми
    заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении
    работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие
    товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
    ---

    Позиция вроде бы четкая, я при моих условиях (1, 2, 3, 4) могу не использовать ККТ до 1 июля 2021
    года.
    Но я не смогу выдать клиенту (физ. лицу) подтверждающий оплату документ (БСО, чек или что-то
    еще), так как у меня с ним дистанционное взаимодействие, у клиента на руках будет только
    платежное поручение от его банка, как в старые времена.
    Как к этому отнесется ФНС, если ККТ здесь применяться не будет?

    МОЙ ВОПРОС:
    Правильно ли я понял, что в соответствии со статьей 2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении
    изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
    расчетов в Российской Федерации"
    При сохранении мной вышеназванных условий деятельности (1, 2, 3, 4) я могу не использовать ККТ
    до 1 июля 2021 при приходах безналичных платежей на мой расчетный счет от физических лиц за
    мои услуги, не выдавая им БСО?
    И за неиспользование ККТ и невыдачу БСО до 1 июля 2021 ко мне не могут быть применены
    санкции по статьям КОАП за неприменение ККТ и ненаправление чека покупателю услуги (статья
    14.5 КоАП РФ) ?
    Можно ли при этом не снимать ККТ с регистрационного учета, просто не применяя ее до 1 июля
    2021?

  22. #6442
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    50
    Получил ответ, которым остался не удовлетворен






  23. #6443
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    50
    Отправил еще раз, не поняв почему проигнорирована эта норма ВООБЩЕ...

    -----

    Здравствуйте.
    Получив ваш ответ на мой запрос .... у меня остался один вопрос.
    Почему в моем случае не применима статья 2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ
    Прошу обратить внимание.
    1. Я - ИП
    2. Оказываю услуги
    3. Работаю один. Наемных работников не имею.

    В соответствии с
    ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении
    контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
    Статья 2
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми
    заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении
    работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие
    товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

    Могу ли я в моем случае применить эту норму и не применять КТТ до 1 июля 2021 года при
    сохранении трех условий вверху?
    Прошу ответить в личный кабинет.
    Последний раз редактировалось asd123; 26.07.2019 в 18:32.

  24. #6444
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    50
    Может, фигней маюсь и тут всё четко и понятно? Но вот в ФНС что-то как-то странно ответили

  25. #6445
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    у меня такой же вопрос

  26. #6446
    Аноним
    Гость
    мне кажется у них 100 шаблонов, и шлют как роботы один из них не вникая в вопрос )

  27. #6447
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Аноним, и это самый правильный ответ!

  28. #6448
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне кажется у них 100 шаблонов, и шлют как роботы
    мне кажется, их намного меньше.

    asd123, кроме отписки с цитированием НПА, Вы ничего не получите.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #6449
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Судя по тем ответам, которые в схожей ситуации получил я (двумя днями раньше) - налоговая потребует от Вас доказательств, что Вы работаете один и что именно оказываете услуги.
    Короче, воспользоваться льготой - ни одного шанса.

  30. #6450
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от asd123 Посмотреть сообщение
    Но я не смогу выдать клиенту (физ. лицу) подтверждающий оплату документ (БСО, чек или что-то
    еще), так как у меня с ним дистанционное взаимодействие,
    А кто вас обязывал такой документ выдавать, если вы ИП без работников, оказывающий услуги?

    Цитата Сообщение от asd123 Посмотреть сообщение
    Отправил в ФНС запрос...
    Какого числа?

+ Ответить в теме
Страница 215 из 221 ПерваяПервая ... 115165205211212213214215216217218219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •