×
×
  1. #6091
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Задам вопрос и тут - нужно ли с 1 января указывать в чеке код товара по ТНВЭД, если он пока не подлежит обязательной маркировке? У нас номенклатура в несколько десятков тысяч наименований, как? КАК? мы должны это все внести в программу?

  2. #6092
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    Задам вопрос и тут - нужно ли с 1 января указывать в чеке код товара по ТНВЭД, если он пока не подлежит обязательной маркировке? У нас номенклатура в несколько десятков тысяч наименований, как? КАК? мы должны это все внести в программу?
    А что закон изменился и внесены поправки в обязательные реквизиты чека по закону?

  3. #6093
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    придется доказывать, что физлицо и ИП это одно и то же.
    а так это два разных?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #6094
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а так это два разных?
    Если вы банк, то ДА - два разных!

  5. #6095
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    А что закон изменился и внесены поправки в обязательные реквизиты чека по закону?
    да, изменился, и поправки внесены, только, насколько я понимаю (и надеюсь, что понимаю правильно), не с 1 января.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6096
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Аноним77, Спасибо Вам за разъяснения, сижу перечитываю всю тему, разбираюсь, что лучше ИП посоветовать...
    Оставляем ПСН, т.к. у ИП арендодателя и ИП арендатора нет расчетного счета, открывать счета только для этого-дополнительные расходы. Производить оплату банковскими картами физ.лиц они спокойно могут до 01.07.2019 правильно? Получается, что лучше взять патент пока на пол года (до 01.07.2019), по мере приближения этой даты, смотреть законодательство и уже думать, как дальше быть? Как бы Вы посоветовали поступить?

  7. #6097
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    Еще раз не с "карты ИП", а с карты физлица. У нас Налоговый кодекс не отделяет физлицо от ИП, а банки отделяют!
    Для информации: с корпоративных карт ИП переводы на карты/с карт банками не делаются.
    Вы бы лучше спросили является ли перевод с карты физлица-ИП переводом от физлица или от ИП.
    Тут могут быть разночтения у налоговой, которая потребует исходя из номера счета пробить чек ККТ и у банка, который заблокирует счет за предпринимательскую деятельность. Однозначного ответа нет - придется доказывать, что физлицо и ИП это одно и то же.
    Аноним77, Спасибо Вам за разъяснения, сижу перечитываю всю тему, разбираюсь, что лучше ИП посоветовать...
    Оставляем ПСН, т.к. у ИП арендодателя и ИП арендатора нет расчетного счета, открывать счета только для этого-дополнительные расходы. Производить оплату банковскими картами физ.лиц они спокойно могут до 01.07.2019 правильно? Получается, что лучше взять патент пока на пол года (до 01.07.2019), по мере приближения этой даты, смотреть законодательство и уже думать, как дальше быть? Как бы Вы посоветовали поступить?

  8. #6098
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    Если вы банк, то ДА - два разных!
    банк и без этого может счет заблокировать, любой. Только лицо при этом одно, это счета у него разные. А то, что в банке полно некомпетентных мальчиков и девочек - уже третий вопрос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #6099
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Аноним77, Спасибо Вам за разъяснения, сижу перечитываю всю тему, разбираюсь, что лучше ИП посоветовать...
    Оставляем ПСН, т.к. у ИП арендодателя и ИП арендатора нет расчетного счета, открывать счета только для этого-дополнительные расходы. Производить оплату банковскими картами физ.лиц они спокойно могут до 01.07.2019 правильно? Получается, что лучше взять патент пока на пол года (до 01.07.2019), по мере приближения этой даты, смотреть законодательство и уже думать, как дальше быть? Как бы Вы посоветовали поступить?
    Вы правы.

  10. #6100
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    банк и без этого может счет заблокировать, любой. Только лицо при этом одно, это счета у него разные. А то, что в банке полно некомпетентных мальчиков и девочек - уже третий вопрос.
    Вопрос не в лице, а том как это работает. По закону вы, конечно, правы. Но если пройдет платеж от ФЛ-ИП с его карты ФЛ, как отреагирует налоговая - будет копаться или потребует чек?
    Я думаю все будет развиваться по линии наименьшего сопротивления и наибольшего пополнения бюджета

  11. #6101
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    А что закон изменился и внесены поправки в обязательные реквизиты чека по закону?
    Из налоговой пришла рассылка :
    В соответствии с приказом ФНС России от 20.10.2018 № ММВ-7-20/609, внесены изменения в реквизиты фискальных документов, которые в обязательном порядке необходимо отображать в выдаваемых чеках с 01.01.2019 года (за исключением реквизита признака расчёта «залог» и слов «итоговая сумма в чеках (БСО) безналичными» с 01.12.2018) - здесь таблица с изменениями-
    - Замена ставки НДС 18/118 заменить цифрами 20/120;
    - Замена слов «итоговая сумма в чеках (БСО) электронными средствами платежа» заменить словами «итоговая сумма в чеках (БСО) безналичными»;
    - Изменение наименование реквизита: «Код товарной номенклатуры» заменить словами «Код товара»;
    - Дополнение реквизита: «Признак расчёта» новым значением «залог» с 01.12.2018г.;
    - Реквизит «Код товарной номенклатуры» станет обязательным с 01.01.2019 г. и будет называться «Код товара».
    В связи с вышеизложенным, Управление ФНС России по Ростовской области, рекомендует своевременно произвести изменения в реквизитах фискальных документов.

  12. #6102
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Ещё раз Спасибо))

  13. #6103
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    - Реквизит «Код товарной номенклатуры» станет обязательным с 01.01.2019 г. и будет называться «Код товара».
    А если ип на усн до 2021 не обязан вообще товары в чеке указывать, то как в этом случае? кто знает?

  14. #6104
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Так ещё нет нормативного документа про код товаров, есть только проект.

  15. #6105
    Аноним
    Гость
    Вот кто-нибудь может объяснить смысл этого тега?

    Используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)

    логически это о чем?

    Любое ли оказание услуг требует этой галки? Или только когда речь идет о "развозной" услуге?
    Если человек оказывает услуги стационарно в одном месте (клиника, например) - эта галка нужна или нет?

    причем когда в ЛК ее ставишь, вылазит поле для номера автомобиля.... дурь какая

    Как мне кажется, если бы любая услуга требовала этой галки.
    по логике текст звучал бы без скобок.

    Используется для развозной и (или) разносной торговли, оказания услуг, выполнения работ.

    то есть равноценные понятия это были бы.

    а поскольку у нас текст такой

    Используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)

    то ключевое слово "развозной или разносной"... которое относится как к торговле, так и к оказанию услуг....
    так или не так?

  16. #6106
    Аноним
    Гость
    Не нравится, что в приказе ФНС
    этот тег 1109
    называется как

    "признак расчетов за услуги"

    Хотя должна речь идти именно о развозе (разносе), когда ККТ в полях находится....

    есть кто умный на клерке?

  17. #6107
    Аноним
    Гость
    Вопрос-то касается всех!
    Ведь подавляющее большинство вас, господа, оказывает именно УСЛУГИ.
    Так ставите вы этот тег "признак расчетов за услуги" или нет?

  18. #6108
    Аноним
    Гость
    Как обычно, никто не знает.
    Хотя вопрос касается всех почти, ибо все, кто тут пишет, оказывают услуги те или иные.

    Перечень реквизитов ФД
    (в ред. Приказа ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@)

    1109
    признак расчетов за услуги
    "ККТ ДЛЯ УСЛУГ"
    признак применения ККТ при оказании услуг

    По логике, оказываешь услуги, передавай тег.

    Мне производитель ККТ сказал, что этот тег соответствует в ЛК ФНС

    "Используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)".

    Зачем тогда этот тег обозвали "ККТ для услуг" ?

    Химчисткам, медклиникам и прочие неразвозным услугам... надо передавать этот тег и ставить галку в ЛК ФНС про развозные?

    Запросил НИ. Боюсь, они тоже не знают, что налепил законодатель.

  19. #6109
    Аноним
    Гость
    По логике нахрена передавать тег
    "ККТ ДЛЯ УСЛУГ" в чеке

    если у нас всегда есть специальный тег предмет расчета - товар, работа или услуга.

    мне сдается, что законодатель имел ввиду именно развозной характер, когда ККТ не находится по месту регистрации.

    но нафига тогда обзывать этот тег "ККТ для УСЛУГ" ? Долбодоны госдумские...

  20. #6110
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Доброе утро!Несколько вопросов:
    1.Как вы напоминаете о необходимости пробить чеки?у вас установлены программы напоминалки?Я просто пару раз забыла или вспоминала когда почти ушла с работы.
    2.И нужно ли нам перепрошивать кассу с января 2019г., в связи с изменениями мы на УСН?

  21. #6111
    Аноним
    Гость
    я вот запросил ФНС на этот счет. Мне дали устный ответ....

    1. В случае оказания ИП (стационарных, а не развозных) услуг по адресу регистрации ККТ,
    регистрировать ККТ в личном кабинете на сайте ФНС с простановкой галки "Используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)" не нужно,
    так как оказываемые услуги не развозные, а в личном кабинете ФНС при постановке этой галки речь идет именно о развозных услугах.

    2. При этом в случае оказания ИП (стационарных, а не развозных) услуг по адресу регистрации ККТ, тег 1109 "ККТ ДЛЯ УСЛУГ" передавать в кассовых чеках нужно,
    так как ИП оказываются услуги, а этот тег передавать в чеках нужно в любом случае, неважно - развозные или неразвозные эти услуги.

    Галка в личном кабинете на сайте ФНС "Используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ) и тег 1109 "ККТ ДЛЯ УСЛУГ" между собой не связаны.

    ----------

    Не знаю насколько он правильный. Вопрос возникает.
    Что делать тем, кто не только оказывает услуги в таком случае, постоянно ККТ перепрограммировать?
    И второй вопрос. Зачем дублировать тег "предмет расчета". Мы же и так ставим за что получены деньги - за товар, работу или услугу. Зачем еще тег 1109 передавать?

  22. #6112
    msw42
    Гость
    Подскажите пожалуйста, оказываю услуги разработки и продвижения сайтов, принимаю оплату только на расчетный счет по безналу. Нужна ли мне онлайн касса сейчас или в ближайшем будущем?

    ОКВЭД: 62.09 Упращенка УСН 6%.

    Если нужна все-таки, мне после поступления денег на расчетный счет в кассе выбивать чеки?

  23. #6113
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Лёлька_ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста с какого числа в чеке должно печататься "безналичными" вместо "электронными"?
    Никак не могу понять, в приказе 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@ указаны сроки вступления в силу разных пунктов, кроме этого.
    У меня нет НДС, ФН - 1,05, - надо ли мне менять прошивку до 01.01.2019г. только из за одного слова в чеке, или нет?
    Задавала вопрос на семинаре, - сказали пока не надо, следите за новостями...
    что решили? обновили кассу?

  24. #6114
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Лёлька_ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста с какого числа в чеке должно печататься "безналичными" вместо "электронными"?
    Никак не могу понять, в приказе 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@ указаны сроки вступления в силу разных пунктов, кроме этого.
    У меня нет НДС, ФН - 1,05, - надо ли мне менять прошивку до 01.01.2019г. только из за одного слова в чеке, или нет?
    Задавала вопрос на семинаре, - сказали пока не надо, следите за новостями...
    Тоже интересует - надо ли?
    Касса с 01.07.18 и все так же, как у Вас.
    У меня в чеке еще есть строка "Безналичный расчет".
    Сейчас нам счета выставили на 6800руб. "Лицензия Штрих-М для обновления внутреннего ПО ККТ на 1 год" и "пусконаладочные работы".

    Это что так каждый раз будет?

  25. #6115
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Это что так каждый раз будет?
    если Вы про постоянные траты на кассы, то да, версии будут меняться, маркировка товаров.

    Если нужна все-таки, мне после поступления денег на расчетный счет в кассе выбивать чеки?
    От физлиц с 1 июля пробивать. От юрлиц и ИП - нет. Можно взять патент на услуги разработки и модификации ПО и не пользоваться никогда кассой, даже если наличкой отдадут. Данная услуга на ПСН освобождена от ККТ

  26. #6116
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2010
    Сообщений
    49
    [QUOTE=y.ponomarev;55026573]если Вы про постоянные траты на кассы, то да, версии будут меняться, маркировка товаров.
    /QUOTE]

    Сейчас розница без маркировки, без НДС, ФН -1.05, на ЕНВД.

    Обновление обязательно для всех?

  27. #6117
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от matreshka-80 Посмотреть сообщение
    Лицензия Штрих-М для обновления внутреннего ПО ККТ на 1 год
    Нам сказали, что Штрих не выпускает бесплатного обновления прошивки. Атолл - выпускает.

  28. #6118
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    1
    Последний раз редактировалось domingo SPb; 21.12.2018 в 23:57.
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  29. #6119
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Коллеги, запутался.
    ООО на ОСН оказывает услуги доступа в интернет (интернет-провайдер). Наличных расчётов нет. Есть платёжные агенты, через которых физики нам переводят абонплату. Деньги, принятые агентами за минусом комиссии, переводятся на наш расчётный счёт на следующий день или раз в неделю. В биллинг попадают сразу же в момент платежа. Надо ли нам устанавливать онлайн-кассу? Есть мнение, что должны были с 1 июля 2018-го...
    Последний раз редактировалось domingo SPb; 22.12.2018 в 00:01.
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  30. #6120
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Верно, с 1 июля 2018 должны были бить, если чек не дает платежный агент

+ Ответить в теме
Страница 204 из 221 ПерваяПервая ... 104154194200201202203204205206207208214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •