×
×
  1. #6061
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    Можно как-то с физиком договор заключить , что они обязаны через операциониста в банке оплатить , квитанцию отправить по эл почте , если не так оплатят , то все убытки с этим связанные они понесут ?))))
    не можно
    кто ищет, тот...

  2. #6062
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Тогда , допустим , возвращать как-то этот платёж, если физик неправильно перечислит?
    Ошибка поступления, поэтому возврат ?

  3. #6063
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Тогда , допустим , возвращать как-то этот платёж, если физик неправильно перечислит?
    Ошибка поступления, поэтому возврат ?

  4. #6064
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    возврат денег производится через возврат от покупателя и РКО, из которого бьется чек на возврат.
    Извините за тупость.... Подскажите еще раз, у меня розничная торговля. а значит нет 62 счета. Документ "возврат от покупателя" предполагает 62 счет... как быть?

  5. #6065
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Документ "возврат от покупателя" предполагает 62 счет...
    это документ для возврата от юр.лиц, не для розницы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6066
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    у меня розничная торговля. а значит нет 62 счета. Документ "возврат от покупателя" предполагает 62 счет... как быть?
    Завести 62 счет, например, контрагент "Розничный покупатель" и деньги возвращать этому контрагенту.

  7. #6067
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Wirta, Я правильно понимаю? :
    Пример:
    возврат товара 1000 руб.
    "документ возврат товара от покупателя" Дт. 62 Кт 90 сумма -1000 руб. (а что сторнировать? продажи то через 62 счет нет) (к тому же, на сновании чека ККМ не возможно ввести этот документ...
    Выданы деньги из кассы Дт.62 Кт 50 сумма 1000 руб.
    (62 счет закрыт)

  8. #6068
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    ZZZhanna, а какой документ для розницы?

  9. #6069
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Сторно выручки розничной, например.
    Нет какого-то специального документа в обычной бухии.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #6070
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Лена2009, У нас вся эта цепочка дописывалась программистом, потому что стандартных документов нет. Все чеки в конце дня "сворачиваются" в Отчет кассовой смены, на основании этого отчета делается возврат от контрагента "розничный покупатель" (выбираете нужный товар, который возвращается), на основании возврата делается расходный кассовый ордер, на основании расходного кассового ордера делается чек возврата. "руками" делается только возврат от покупателя, все остальные документы - заполняются автоматом. Это все при условии, что возврат происходит не в день покупки. Если в день покупки, тогда прямо из чека делается возврат прихода.

  11. #6071
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Здравствуйте!Давно не заходила в тему, есть ли какие нибудь разъяснения ФНС и минфина,по поводу чека на расход, у нас арендодатель физ.лицо и при выплате аренды я бью чек расход. К нам приезжал бухгалтер учредителя проверить наш учет(она типа супер спец), так вот у нас с ней произошел спор по поводу данного факта, она считает не надо и присылает мне скрины статей из главбуха(я конечно не стала ей говорит, что если вдруг дойдет до суда мне их тоже использовать в качестве доказательства и обоснования своей позиции?),но самое главное в этих статьях идет речь о гражданско-правовых договорах,но разве договор аренды к ним относиться, о нем ведь отдельная глава в ГК РФ?

  12. #6072
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Минфин сказал что не надо бить чек в этом случае.

  13. #6073
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Минфин сказал что не надо бить чек в этом случае.
    Спасибо за ответ, а как поступаете вы бухгалтера бьете или нет?а если я бью даже если не нужно,это ведь не является нарушением?

  14. #6074
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    вы бухгалтера бьете или нет?
    мы своих бухгалтеров не бьем, жалко.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #6075
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    мы своих бухгалтеров не бьем, жалко.
    Только перечитала свое сообщение смешная опечатка получилась.Конечно же я имела ввиду бьете или нет чеки при выплате аренды, например

  16. #6076
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    смешная опечатка получилась
    это не опечатка, это запятых не хватает 13783261729951.jpg
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 09.12.2018 в 13:10.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #6077
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    203
    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день без онлайн кассы ИП без работников на патенте могут работать до 01 июля 2019 года?

  18. #6078
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Подскажите пожалуйста с какого числа в чеке должно печататься "безналичными" вместо "электронными"?
    Никак не могу понять, в приказе 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@ указаны сроки вступления в силу разных пунктов, кроме этого.
    У меня нет НДС, ФН - 1,05, - надо ли мне менять прошивку до 01.01.2019г. только из за одного слова в чеке, или нет?
    Задавала вопрос на семинаре, - сказали пока не надо, следите за новостями...

  19. #6079
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Подскажите пожалуйста с какого числа в чеке должно печататься "безналичными" вместо "электронными"?
    Никак не могу понять, в приказе 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@ указаны сроки вступления в силу разных пунктов, кроме этого.
    У меня нет НДС, ФН - 1,05, - надо ли мне менять прошивку до 01.01.2019г. только из за одного слова в чеке, или нет?
    Задавала вопрос на семинаре, - сказали пока не надо, следите за новостями...

  20. #6080
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Лёлька_ Посмотреть сообщение
    Задавала вопрос на семинаре, - сказали пока не надо, следите за новостями...
    На днях налоговая разослала письмо, в котором ссылается на приказ ФНС России от 20.10.2018 №ММВ-7-20/609 - и там есть замена слова "электронные" на "безналичные" с 01.01.2019г.

  21. #6081
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    я не поняла, если я бью чеки при безнале от физиков, и в чеке значится "электронными", то это нарушение?? Касса эвотор, не предусматривает слова "безналичными" в чеке. Сам эвотор мне отвечал, что при безнале на р/с от физиков так и надо поступать (нажимать "оплата картой" и в чеке будет "электронными"), и это правильно

  22. #6082
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    Увы, как правильно, я не знаю. У себя в программе мы дописали отчет по кассовым документам, где все это показывается правильно.
    День добрый, если еще интересно про задвоение аванса в z-отчете, мне вчера ответил штриховский консультант который работает только с ЦТО(за ответ ему конечно же огромное спасибо), дальше с его слов следующее: z-отчеты в том виде в котором они вылазят не обязательны, по новому законодательству вы можете вообще печатать условно " дата; время; конец смены; кол. чеков" и это не является нарушением, ибо вся инфа уходит в офд и хранится на фиск накопителе, соответственно они больше необходимы для внутреннего учета, а налоговая проверяет вашу годовую отчетность плюс данные с офд, как-то так. А суммирование в отчете меняются в программе кассы т.е. можно сделать так чтобы не было задвоений.

    Из всего нашего диалога я понял, что в учете нужно писать фактические цифры, а дальше ждать сойдутся они у налоговой или нет. Ну по крайней мере он меня заверил, что именно так, а дальше надеемся и ждем))

    Ёще бы в налоговую дозвонится, но это скорее из области фантастики нежели из реальной жизни))

  23. #6083
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я все поняла.
    ИП без работников, хотим с 2019 перейти на УСН 6% по сдаче в аренду собственного имущества (сдаем ИП), фиксированные из УСН высчитываются полностью и это получается выгоднее, чем ПСН.
    В п. 2 ст. 2 54-ФЗ сказано, что ККМ не нужна. Арендатор перечисляет деньги за аренду 50% на карту банка и 50% отдает наличностью, как правильнее сделать в таком случае:
    1.Всю сумму аренды перечислять на карту банка?
    2. На ту часть, которую отдают налом выписывать БСО?

  24. #6084
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я все поняла.
    ИП без работников, хотим с 2019 перейти на УСН 6% по сдаче в аренду собственного имущества (сдаем ИП), фиксированные из УСН высчитываются полностью и это получается выгоднее, чем ПСН.
    В п. 2 ст. 2 54-ФЗ сказано, что ККМ не нужна. Арендатор перечисляет деньги за аренду 50% на карту банка и 50% отдает наличностью, как правильнее сделать в таком случае:
    1.Всю сумму аренды перечислять на карту банка?
    2. На ту часть, которую отдают налом выписывать БСО?
    Если вы сдаете жилое помещение, принадлежащее ИП, то можете вообще никаких документов не предоставлять. Однако лучше какую-либо бумажку давать - так спокойнее обеим сторонам. Принимайте все наличными и давайте бумажку типа БСО. Перечисление на карту физлица-ИП с карты или счета физлица-ИП вообще пока не влезло в мозг наших налоговиков - и скорее всего не влезет никогда. Но банк может посчитать это неправомерным, запросить документы и будет прав, т.к. счет физлица нельзя согласно договору с банком использовать в предпринимательских целях.
    Если ИП сдает нежилое помещение, то все иначе...

  25. #6085
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Конечно не жилое помещение. У нас ИП а УСН 6% сдает не жилое помещение то же ИП по договору аренды, как тут быть? Расчетного счета предприниматель не имеет.
    Последний раз редактировалось Varvara22; 13.12.2018 в 12:02.

  26. #6086
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Конечно не жилое помещение. У нас ИП а УСН 6% сдает не жилое помещение то же ИП по договору аренды, как тут быть? Расчетного счета предприниматель не имеет. От ККМ такой вид деятельности освобожден, правильно? Все ли нормально, если аренда будет на карту банка этому ИП приходить? Или если налом, то выдавать документ типа БСО?
    Такой вид деятельности при УСН от ККМ не освобожден. При приеме наличных обязателен чек без вариантов!
    Это при патенте освобождение до 07.19.
    И при перечислении на р/с ИП от физлица ИП вы можете доказывать, что это от ИП и не пробивать чек.
    Но это придется доказывать, если у кого-то возникнут вопросы.

  27. #6087
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Аноним 77, правильно ли я поняла, сдача в наем нежилого помещения
    1.Если УСН или ПСН. ИП или Юр. лицо перечисляет на р/сч ИП сумму арендной платы, здесь все нормально и ККМ не нужна?

  28. #6088
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Аноним 77, правильно ли я поняла, сдача в наем нежилого помещения
    1.Если УСН или ПСН. ИП или Юр. лицо перечисляет на р/сч ИП сумму арендной платы, здесь все нормально и ККМ не нужна?
    Не нужна, если ИП перечисляет с р/с ИП.

  29. #6089
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    И при перечислении на р/с ИП от физлица ИП вы можете доказывать, что это от ИП и не пробивать чек.
    Но это придется доказывать, если у кого-то возникнут вопросы.
    в п.9 ст.2 54-ФЗ написано
    ККМ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями или ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
    Считается ли перевод через СБ онлайн с карты ИП на карту другого ИП как безналичный расчет? Или это электронное средство платежа?

  30. #6090
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    в п.9 ст.2 54-ФЗ написано
    ККМ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями или ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
    Считается ли перевод через СБ онлайн с карты ИП на карту другого ИП как безналичный расчет? Или это электронное средство платежа?
    Еще раз не с "карты ИП", а с карты физлица. У нас Налоговый кодекс не отделяет физлицо от ИП, а банки отделяют!
    Для информации: с корпоративных карт ИП переводы на карты/с карт банками не делаются.
    Вы бы лучше спросили является ли перевод с карты физлица-ИП переводом от физлица или от ИП.
    Тут могут быть разночтения у налоговой, которая потребует исходя из номера счета пробить чек ККТ и у банка, который заблокирует счет за предпринимательскую деятельность. Однозначного ответа нет - придется доказывать, что физлицо и ИП это одно и то же.

+ Ответить в теме
Страница 203 из 221 ПерваяПервая ... 103153193199200201202203204205206207213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •