×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 221 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 6602
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    У нас после оплаты по эквайрингу покупателю на е-мэйл приходит информация от банк.организации , что " счет оплачен". Это не является тем самым электронным чеком? Т.е. мы еще должны отдельный чек высылать покупателю?
    Если да- где можно об этом прочитать?

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Так почему не хотите сами вопрос ФНС задать7 Это элементарно делается через сайт ФНС
    Как задать вопрос на сайте ФНС?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Как-то не озадачивалась ещё этим. Вообще только сегодня осознала, что неизбежность онлайн-кассы грядет) Обязательно задам вопрос на сайте ФНС.
    Я бы на Вашем месте не предпринимал поспешных шагов. Из опубликованных нормативных документов не следует обязательность применения онлайн-касс при дистанционных расчетах. Только чеки в электронном виде. Большинство операторов платежей (Яндекс.Касса и т.п) уже давно обеспечивают передачу чеков плательщику.

    Боюсь, излишними обращениями в ФНС можно натолкнуть их на мысль обязать нас иметь онлайн-кассу с фискальным накопителем у себя дома, причем круглосуточно подключенную в онлайне к серверу оператора платежей.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как задать вопрос на сайте ФНС?
    тут все написано https://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/
    Только чеки в электронном виде. Большинство операторов платежей (Яндекс.Касса и т.п) уже давно обеспечивают передачу чеков плательщику.
    Это должны быть не просто чеки в электронном виде. Вы закон вообще читали? Больше, чем написано в законе, налоговая не потребует. А вот то, что там написано потребует обязательно

    Банковский эквайринг и операторы типа Яндекс.Кассы - это вообще разные вещи

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Банковский эквайринг и операторы типа Яндекс.Кассы - это вообще разные вещи
    То есть эквайринг - это договор о банковском обслуживании, а с яндексом - это агентский договор о приеме платежей в нашу пользу. Правильно понимаю?

    Но разве агентский договор отменит необходимость применять онлайн-кассу при этих операциях?

    Пока путаница в голове ужасная.
    Тем, кто использовал всегда ККТ, как-то легче, наверное. Сменил аппарат, и всё.
    А тут даже к мысли, что нужно чеки пробивать, привыкнуть сложно.
    Да еще надо разобраться - когда и как.

    Спасибо всем, кто помогает разобраться!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    тут все написано https://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/
    Это должны быть не просто чеки в электронном виде. Вы закон вообще читали? Больше, чем написано в законе, налоговая не потребует. А вот то, что там написано потребует обязательно

    Банковский эквайринг и операторы типа Яндекс.Кассы - это вообще разные вещи
    Про банковский эквайринг я не говорил ни слова. Речь шла об интернет-эквайринге, т.е. об удаленном приеме платежей посредством банковских карт через шлюз банка.
    Закон читал. И что же, по-Вашему я упустил?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Про банковский эквайринг я не говорил ни слова. Речь шла об интернет-эквайринге,
    Так интернет-эквайринг это тоже банковский эквайринг, поскольку оплата идет через банк.

    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    И что же, по-Вашему я упустил?
    Я в посте 27 темы привела цитату из закона. А упустили Вы многое. Саму сущность онлайн-ККТ, фискальные накопители, короткий список операторов фискальных данных и т.д.
    И самое главное, дали вредный совет - не задавать вопросов ФНС

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так интернет-эквайринг это тоже банковский эквайринг, поскольку оплата идет через банк.

    Я в посте 27 темы привела цитату из закона. А упустили Вы многое. Саму сущность онлайн-ККТ, фискальные накопители, короткий список операторов фискальных данных и т.д.
    И самое главное, дали вредный совет - не задавать вопросов ФНС
    Банковский эквайринг и интернет- эквайринг - это, все-таки, разные вещи и совершенно разные технологии, хотя и имеют одно общее слово в названии. При интернет-эквайринге нет онлайн-взаимодействия продавца с плательщиком, а процессы оформления заказа и его оплаты могут быть разнесены по времени на несколько часов, иногда - дней. Плательщик выбирает момент оплаты по своему разумению и при оплате взаимодействует с шлюзом банка, но не с продавцом. Почти также проходит оплата картой верез Яндекс.Кассу, только в последнем случае у плательщика есть дополнительный выбор средств оплаты, помимо карты. И еще: заказчик и плательщик - зачастую разные лица, и о личности плательщика мне в большинстве случаев ничего не известно. Яндексу известно всё, но он этой информацией со мной не делится, поэтому он отправляет чеки плательщику самостоятельно.
    Осмелюсь еще раз спросить: куда здесь можно пристроить онлайн-кассу с фискальным накопителем?

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Осмелюсь еще раз спросить: куда здесь можно пристроить онлайн-кассу с фискальным накопителем?
    так это не на форуме надо спрашивать, а как раз у ФНС. Или у законодателей, которые это все придумали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Банковский эквайринг и интернет- эквайринг - это, все-таки, разные вещи и совершенно разные технологии
    Но и то и то проводится через банк. И вообще-то ФНС давно выдавала перлы о том, что при оплате в интернет-магазинах картами (а они все через интернет-эквайринг работают), надо применять ККТ. Только раньше это было вообще невозможно, поскольку не было чеков в электронном виде. А теперь будут.

    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    и о личности плательщика мне в большинстве случаев ничего не известно.
    Значит придется делать так, чтобы было известно. Вы вообще понимаете, зачем эти онлайн-ККТ вводят? Чтобы отслеживать ваши доходы, чтобы данные об оплате уходили в облако ФНС. Что там будет делать Яндекс, мы тут не в курсе. И каким образом будет работать это все тоже никто пока не знает. Поэтому и предлагается обращаться за разъяснениями в ФНС. И чем раньше, тем лучше. Может там включат голову не после того, как начнутся проблемы у всех, а чуток пораньше.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чтобы отслеживать ваши доходы,
    если я оплачиваю наличкой, каким образом налоговая отследит мои покупки, даже при пробитии кассового чека, в нем ведь не указываются личные данные.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но и то и то проводится через банк. И вообще-то ФНС давно выдавала перлы о том, что при оплате в интернет-магазинах картами (а они все через интернет-эквайринг работают), надо применять ККТ. Только раньше это было вообще невозможно, поскольку не было чеков в электронном виде. А теперь будут.

    Значит придется делать так, чтобы было известно. Вы вообще понимаете, зачем эти онлайн-ККТ вводят? Чтобы отслеживать ваши доходы, чтобы данные об оплате уходили в облако ФНС. Что там будет делать Яндекс, мы тут не в курсе. И каким образом будет работать это все тоже никто пока не знает. Поэтому и предлагается обращаться за разъяснениями в ФНС. И чем раньше, тем лучше. Может там включат голову не после того, как начнутся проблемы у всех, а чуток пораньше.
    Чеки будут, с этим никто не спорит.
    По поводу облака ФНС позвольте заметить, что отслеживать мои безналичные доходы гораздо удобнее через финмониторинг расчетного счета. Онлайн кассы, по моему разумению, вводят для контроля доходов наличной розницы, где легко провести наличку "мимо кассы".
    Текст закона я прочитал много раз и понял, что для дистанционной торговли там прямо говорится только о необходимости передавать плательщику электронный чек. О необходимости использования онлайн кассы при дистанционной торговле там не говорится.

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может там включат голову не после того, как начнутся проблемы у всех, а чуток пораньше.
    это фантастика ©
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    если я оплачиваю наличкой, каким образом налоговая отследит мои покупки,
    Причем тут покупатель? Я про продавца писала

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    По поводу облака ФНС позвольте заметить, что отслеживать мои безналичные доходы гораздо удобнее через финмониторинг расчетного счета.
    Это Вы им расскажите, нам-то зачем?

    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    о необходимости передавать плательщику электронный чек. О необходимости использования онлайн кассы при дистанционной торговле там не говорится.
    Прочитайте еще раз и попробуйте найти там возможность выдавать некий чек без использования онлайн-ККТ Никаких чекопечатающих машинок закон не предусматривает.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы им расскажите, нам-то зачем?

    Прочитайте еще раз и попробуйте найти там возможность выдавать некий чек без использования онлайн-ККТ Никаких чекопечатающих машинок закон не предусматривает.
    Над.К, зачем Вы так искажаете мои слова?
    Чекопечатающая машинка для электронного чека не нужна. А обычный чек не нужен при дистанционной продаже.
    В законе есть обязанность переслать покупателю электронный чек. Точка.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    если я оплачиваю наличкой, каким образом налоговая отследит мои покупки
    Это пока наличкой оплачиваете. Вы уже забыли про предложения установить максимальный лимит расчетов наличными и для физиков тоже?
    А еще за границей плавно внедряется идея отказа от наличности (ибо у них банкиры голодают), которая неизбежно придет и к нам, ведь у нас любят копировать иностранное.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    swoods, чеки не делятся на обычные и необычные. Они все выдаются только через онлайн-ККТ с фискальными накопителями. Других вариантов нет.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    А еще за границей плавно внедряется идея отказа от наличности (ибо у них банкиры голодают)
    Про банкиров ерунда. Расчеты безналом на самом деле удобны там всем. Если за них не устанавливают грабительские проценты. А за границей их и не устанавливают.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    swoods, чеки не делятся на обычные и необычные. Они все выдаются только через онлайн-ККТ с фискальными накопителями. Других вариантов нет.
    Пожалуйста, пруф, не будьте голословной.
    В законе говорится конкретно об электронном чеке.
    Или хотя бы образец онлайн-ККТ, способной передавать электронный чек покупателю по E-mail.

  21. #51
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это фантастика ©
    эт точно...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, пруф, не будьте голословной.
    Ну прочтите описание ККТ в законе и требования к кассовым чекам. Более ничем помочь не могу, если Вы не понимаете, что кассовые чеки в электронном виде выдаются через ККТ. Потому налоговая объяснит. Когда штрафовать начнет. Поскольку заранее обращаться за разъяснениями Вы не хотите

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    В законе говорится конкретно об электронном чеке.
    Или хотя бы образец онлайн-ККТ, способной передавать электронный чек покупателю по E-mail.
    О чем вы??? Вам же написали что электронный чек это тот чек который улетел через оператора фискальных данных в "облако", и просьбу отправить его покупателю придется адресовать туда. А как? Только посредством доработки кассового ПО и ККТ, что и анонсируют сейчас основные игроки на этом рынке.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    О чем вы??? Вам же написали что электронный чек это тот чек который улетел через оператора фискальных данных в "облако", и просьбу отправить его покупателю придется адресовать туда. А как? Только посредством доработки кассового ПО и ККТ, что и анонсируют сейчас основные игроки на этом рынке.
    Тот чек, что "улетел в облако", боюсь, имеет непечатный вид, ибо представляет собой набор цифр, спецсимволов и прочей служебной непонятной информации.
    Сейчас у нас получаются домыслы и гадание на кофейной гуще. Должны последовать разъяснения. Как и раскрытие термина "электронный чек", о чем спорим полдня с Над.К. (В скобочках добавлю, что в законе о ККТ и кассовых чеках нет ничего про "электронные чеки", потому что в то время такого понятия не существовало)

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    swoods, этот самый непечатный вид будет иметь вполне себе печатную и электронную форму. Это будет один документ. Тот, что ушел в облако и то, что вы отдадите (или отправите) клиенту.

    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    что в законе о ККТ и кассовых чеках нет ничего про "электронные чеки"
    Да все там есть в нынешней редакции закона.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Был неправ, приношу извинения. Оказывается, я ранее читал сокращенную версию закона. Действительно, все серьезно. Действительно, требуются запросы, чем я и займусь. Начну с Яндекса, потом Такском, как видят решение они. Потом пару банков и, напоследок, ФНС. О результатах расскажу.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. ООО на УСНО (услуги), ООО на ЕНВД (розничная торговля).
    1. В феврале 2017 у обоих замена ЭКЛЗ. Я правильно понимаю, что им уже нужна будет доработка ККМ до онлайн-кассы и будет уже не ЭКЛЗ, а ФН.
    2. При смене ЭКЛЗ на ФН в феврале 2017 они уже должны будут печатать на чеках наименование, кол-во и цену товара? А если бы это были ИП, то они так же использовали бы онлайн-кассу с ФН, но обязанность по печати на чеке наименования товара возникла бы только с 01.02 2021 года?

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чек выбивается в момент получения наличных денег.
    Нет такого требования в действующем законодательстве. Не выдумывайте.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет такого требования в действующем законодательстве. Не выдумывайте.
    Время покупки, указанное на кассовом чеке ККТ, не должно отличаться от реального времени наличных денежных расчетов. Расхождение между временем в кассовом чеке и реальным временем оплаты не должно превышать пяти минут (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 308-АД15-10504 по делу N А63-4644/2014, Информацию ФНС России от 30.12.2015). Это правило действует и для пользователей, осуществляющих реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины). Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных ККТ ранее чем за пять минут до реального времени оплаты, не допускается. Такой вывод следует из Письма ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Время покупки, указанное на кассовом чеке ККТ, не должно отличаться от реального времени наличных денежных расчетов. Расхождение между временем в кассовом чеке и реальным временем оплаты не должно превышать пяти минут (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 308-АД15-10504 .
    Нет в решении суда ничего о времени оплаты. Не выдумляйте.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 221 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •