×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    ДА ФСС действительно сказал не оплачивать.
    BorisG, а на каком основании Вы бы оплатили? Убрали бы приказ об отпуске? В принципе Янис прав, меня год назад проверял ФСС и по неправильно рассчитанным больничным листам заставил внести денежки.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Лолочка
    там и так понятно, что сначала был отпуск, а потом сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения содержания и с этого дня сел на больничный. Надо уметь читать между строк или додумывать вопрос.
    Это причина,по которой все время задаются доп.вопросы
    Цитата Сообщение от Лолочка
    я думала Вы меня поняли, а Вы только мельком глянули на мой вопрос и ответили.
    Лично я прочла вопрос трижды,но поняла то же самое.что и БорисГ.
    учитесь задавать вопросы корректно и подробно,если хотите получить нормальный ответ

  3. #33
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Если видите, что вопрос задан некорректно, надо переспрашивать - правило делового этикета. А учиться в жизни никогда не поздно, так что у меня еще будет время.

  4. #34
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Янис, кстати, а в Вашей организации есть положение о комиссии по социальному страхованию?

  5. #35
    Янис
    Гость
    Комиссия создается если свыше 1000 сотрудников.
    У нас есть уполномоченный по социальному страхованию.
    Но так как она является одновременно и расчетчиком зарплаты и ответственной за отчетность в ФСС то сами понимаете сама с собой она долго спорить не будет, иногда только советуется с главбухом по некоторым больничным.

  6. #36
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Тут Вы не совсем правы Янис, в Письме ФСС РФ от 25.01.1995 N 07-30 (ред. от 15.01.2003) <Ответы на вопросы по обеспечению пособиями по государственному социальному страхованию>, сказано, что комиссия может создаваться и когда в организации менее 100, тут вопрос в целессообразности........я спросила о положении...думала Вы знаете

  7. #37
    VZизТ1С
    Гость
    Хммм... "ФСС сказала не платить..." Я так понимаю - по телефону? И так понимаю, что в случае конфликта с работником окажется, что у вас уши были немытые... Почему вы и не расслышали, и все поняли не так...
    Среди работников бухгалтерии есть умеющие писать? Чтоб ответ был воспринят не немытыми ушами? Кстати, письменные ответы почему-то часто не совпадают с устными...

  8. #38
    VZизТ1С
    Гость
    Прошу прощения у модератора, что вынужден был разорвать послание на две части
    Итак, запрашиваем письменно ФСС, формулируя вопрос так, чтобы получить однозначный ответ. Цитируем Законодательство (в чем вам любезно помог BorisG).
    Если ответ "Да, платить" - все ясно.
    Если ответ "Нет" - у вас нет конфликта с работником. Ибо у предприятия нет обязанности трат по социальному страхованию: это взяло на себя Государство. То, что непосредственно выплачивает предприятие, сути дела не меняет: это чисто техническая операция для устранения встречных денежных потоков, устранения затрат по пересылке денег, для оперативности выплат, наконец... И только. Эти выплаты подлежат зачету...
    И когда Государство устами ФСС откажется от страховых выплат в данном случае, нет никаких оснований у предприятия тратить свои собственные средства. Да и ИФНС обидится, если вы завысите необоснованно затраты
    И вы будете в этом случае совершенно чисты перед работником: помахав у него под носом бумагой, вы направите гнев его по другому руслу...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    VZизТ1С, ну тебе то такое писать...
    Проблема совсем в другом.
    Тут уже выяснили, что оплачивать больничный, если сотрудник находился в отпуске без содержания, нельзя. Ясен пень, что такой ответ даст ФСС и на бумаге, тем более, что это прямо написано в Положении
    Лолочку донимает другой вопрос, можно ли оплатить больничный, чтобы и... волки сыты и овцы целы и сотрудник не пил кровь, и ФСС не наказало

    Я уже написал, и еще раз повторю, не вижу проблем больничный оплатить... Однако сказал и другое...
    Однако... Вам нужно будет сделать выбор... между работником и... ФСС.
    Сотрудник, если он все понимает, будет прав, если устроит скандал по поводу отказа в оплате больничного. И апелировать он будет вовсе не к закону.

  10. #40
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Нет, BorisG, все обстоит намного иначе, этот сотрудник председатель профкома и она знает, что такой больничный по закону не оплачивается, это мы сейчас выяснили, но она решила на авось, может пройдет и я не замечу, что она в отпуске буз сохранения и оплачу ей больничный, что я собственно и сделала (правда по другой причине, я честно не знала), правда денег она еще не получила, вот теперь я думаю. Вряд ли она станет затевать скандал, потому что когда ей позвонил руководитель, она пришла с повинной и сказала, что знает об этом. Нет - это ж надо так меня обмануть, на авось. Я вообще при этом разговоре встала и со словами: Как вы можете воспитывать детей, если сами ведете себя как ребенок, вышла из кабинета. Она попросила встречи личной со мной, но я отказала, у меня приемный день в пятницу, наверное завтра прилетит. Во как бывает

  11. #41
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Лолочка, а что она не могла по человечески подойти и посоветоваться с Вами напрямую, вроде в одной организации работаете.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ученица 777, нет, сотрудник поступил правильно, по сути, проверил "на вшивость" бухгалтерию. Бухгалтерия испытания не выдержала, решила стоять на страже денег ФСС, а не интересов сотрудника.

  13. #43
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, я конечно всегда поступаю в интересах сотрудников, так как бюджет и денег и так платят им мало, но сотрудник мог бы тоже пойти на компромис и Лолочка не железная.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, сотрудница, увы, права.
    Перед тем, как ответить, как поступить, хотя в ветке ответ есть, но до Вас не пока еще это дошло, приведу два примера.

    Пример первый. Условия Ваши в точности.
    Но... больничный сотрудник получает днем раньше, т.е. находясь в отпуске.
    В этом случае у Вас не должно возникнуть ни малейшего сомнения о правомерности и оплаты больничного, и переноса окончания очередного отпуска. Таково требование Закона.
    И отпуск без содержания или перенесете, или уберете совсем.
    А ведь наверняка, беря больничный каждый год, сотрудник имел такую возможность. Но он решил не на авось, а проверить Вас.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ученица 777, если сотрудник склочный (а это, судя по сообщениям автора так), он поступил именно так. Если еще и председатель профкома... Так что, увы, но надо головой думать, перед тем, как что-то делать, и приведенный пример явно не в пользу бухгалтерии.

  16. #46
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, а вот если ФСС проверяет не настораживает ли такая тенденция каждый год в течение 5 лет, хотя если в документах комар носа не подточит..............

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    И пример второй. Пример тоже реальный, не теоретический.
    Забудем про очередной отпуск.
    Сотрудник вечером на работе почуствовал недомогание, решил, что надо бы отлежаться, и... написал заявление на один день без содержания. Имеет право.
    Утром... вынужден вызвать скорую, поскольку оказалось, что заболевание серьезное... и естественно, получает больничный лист.
    Формально, если строго следовать закону, один день сотруднику оплачивать не стОит.

    Лолочка, ваши действия???
    Уберете заявление сотрудника и оплатите больничный полностью, или станете на страже денег ФСС и платить один день больничного не будете???
    Я думаю, ответ тут ясен...
    И эта ситуация ни чем не отличается от той, что Вы привели.

    Точно та же ситуация и в случае, если сотрудник, имеющий двух и более детей, берет дополнительные 14 дней, и присоединяет их к отпуску, см. ст. 263 ТК.
    Последний раз редактировалось BorisG; 18.08.2005 в 11:54.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    ... а вот если ФСС проверяет не настораживает ли такая тенденция ...
    Вот об этом пусть болит голова у ФСС, и об этом я написал в самом начале ветки. Организация тут совсем ни при чем.

  19. #49
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, а смысл экономить деньги ФСС, если мы бюджетники и полностью платим налоги..........

  20. #50
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    BorisG, у сотрудника отпуск закончился 27 июля, а больничный с 28 июля, с этого момента у нее отпуск без сохранения содержания.
    Я тоже всегда действую в интересах сотрудника, но этот сотрудник получает достаточно большую зарплату для нашего учреждения всего на 1000руб. меньше чем я, главный бухгалтер, работающий на трех ставках, поэтому жалеть ее "бедненькую" не стоит.
    Она человек не глупый и думаю завтра она придет извиняться, т.к. ей со мной ругаться не захочется, тем более все сотрудники знают, что весь ФОТ распределяется гл.бухом, т.к. руководителю некогда этим заниматься и я никогда никого не обижаю. Поэтому мне и обидно из-за того, что она так нечестно поступила, мой руководитель в шоке и сказала: "Ты их балуешь, надбавочки завышаешь, премии делаешь, а они к тебе вот так. Надо заботиться о себе." Вот это и неприятно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, я выше уже написал, я бы на ее месте вместо извинений, Вам устроил форменный разнос. Если она это сделает, будет на 100% права, именно как председатель профкома.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    а смысл экономить деньги ФСС, ...
    Вот и я о том же.
    Если бы Вы еще бы знали, как они их используют...

  23. #53
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    BorisG, ОНА НЕ ПРАВА, если она поступит так, как ВЫ говорите (хотя вряд ли, она намного умнее), то она знает, что ее не поддержит никто, т.к. я работаю очень давно и являюсь очень добрым, понимающим и не жадным, вторым лицом в нашем учреждении (естественно после руководителя). Мое мнение сотрудники ценят.
    P.S. А то, что Вы бы устроили разнос, меня вообще поразило "МУЖЧИНА-СКАНДАЛИСТ" - это как-то не укладывается в моей светлой голове, по крайней мере, я таких не встречала, у меня в офисе одни мужчины, но вряд ли они дали бы такой совет.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Нет, Лолочка, скандалист тут ни при чем.
    В этой ветке Вы наглядно показали, что стоите на страже денег ФСС, а не интересов работника.
    Для председателя профкома это как раз очень показательный пример.
    А для Вас, как админимтратора не составило бы никакого труда попросить сотрудника переписать заявление на отпуск без содержания.
    И если Вы способны так поступить с председателем профкома, то что можно ожидать от варианта, когда в этой ситуации окажется рядовой работник.

    Лолочка, еще раз, это практически рядовая ситуация для сотрудников, которые берут дополнительные отпуска по ст. 263 ТК. Прочтите, не сочтите за труд, внимательно примеры, которые я привел, и подумайте над ними.
    Фактически, если это именно отпуск по ст. 263, Вы отнимаете положенные работнику дополнительные дни отдыха.
    Перед тем, как возмущаться поведением сотрудника, здорово подумайте, и... извинитесь перед ним.

    Собственно, ответ в ветке был в самом первом моем сообщении, повторю еще раз, я не вижу оснований не оплачивать больничный лист.

  25. #55
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    BorisG, ЭТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ НИЧУТЬ, мне все равно до денег ФСС, тут сыграл человеческий фактор, Я НИКОГДА не обижала людей, поэтому мне не приходилось извиняться, мои коллеги, друзья говорят что такого доброго человека редко встретишь в наше время, я всем стараюсь помочь, я даже ни одного дня не была в декретном отпуске (родила 2 марта, а на работу вышла 11 марта, как раз была зарплата и они ее все получили), и все ради них, сотрудников, потому что они сами без меня не умеют даже с родителями конфликт разрулить. Я бы давно свалила с этой работы, т.к. работаю в инвестиционной компании и достаточно хорошо получаю, но мне их жалко, потому что они просят их не бросать. 9 лет работы у них - это достаточный срок, чтобы полюбить человека и привыкнуть к нему. Конечно, я уже с самого начала приняла решение убрать приказ об отпуске (не глупее всех кто это рекомендовал) и оплатить ей больничный. Но мой руководитель сказал, это неправильно, таких людей надо учить.
    Но в Вас как я виже не особо много доброты, иначе Вы бы смогли меня понять. Как бывает обидно.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, к чему все это??? Я понял ситуацию с самого первого поста.
    И еще раз, я не вижу оснований не платить, несмотря на то, что по закону это можно не делать.
    Давать же дополнительные козыри председателю профкома ради личных амбиций Ваших, или Вашего руководства, точно не стОит. Хоть это и может быть очень обидно, но... работа есть работа.
    Последний раз редактировалось BorisG; 18.08.2005 в 13:05.

  27. #57
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Какой же Вы упрямый, вопрос заканчиваем, больничный я ей оплачу, но к сожалению, с сентября она уже не председатель профкома, т.к. центральная профсоюзная организация посчитала, что она уже на пенсии, а дорогу надо уступать молодым. Так что у нее уже будет одно расстройство, да я изначально готова была его оплатить, т.к. уже начислила.

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •