×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    30

    Вопрос Прошу помощи в вопросе об алиментах

    Здравствуйте, прошу у форумчан и специалистов помощи по вопросу алиментов. Находясь в браке 2014 году, в декабре, бывшая жена подала в суд на уплату алиментов, пришло судебное решение в новогодние праздники, в котором написано: должен платить. Исполнительный лист она держит на руках никуда не несёт. Сумма в решении не прописана, ничего конкретного нет. Работы не было с ноября 2014го. Затем с февраля 2015 года появились неофициальные источники дохода и мы договорились устно, что буду платить фиксированную сумму. Так и платил... Через год предложил составить у нотариуса алиментное соглашение, поговорили, вроде как "да да сделаем" и забыли. исполнительный по прежнему на руках у неё.
    Теперь, в 2016 году, сейчас, она просит справку об уплате алиментов, не знаю куда.. видимо, для оформление чего-либо, может льгот.
    Сейчас у меня 2 работы, ОООшка своя, где я единственный участник учредитель и ген. директор, работаю по Уставу без начисления з\п. Вторая работа с неофициальной з\п.
    Внимание вопросы:
    1. Могу ли я вообще дать такую справку если алименты официально никак не проводились?
    2. Можно ли сейчас составить алиментное соглашение и прописать там дату, что оно действовало с 2014 или начала 2015 года, заверить у нотариуса и на основании такого соглашения сделать задним числом расписок (уже без заверения нотариусом) о передаче ежемесячных платеже из рук в руки (если надо с подписью и данными третьего лица, например, тёщи) и чтобы эти расписки пошли как за справки об уплате алиментов в соответствующие органы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Сумма в решении не прописана, ничего конкретного нет
    так не бывает
    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Исполнительный лист она держит на руках
    это ее право, что не отменяет вашу обязанность платить алименты

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    работаю по Уставу без начисления з\п
    это как?

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Вторая работа с неофициальной з\п
    это как? договор есть какой?

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    алименты официально никак не проводились?
    а они не обязательно должны "проводиться". Они должны был оплачены и это должно быть подтверждено. В некоторых случаях достаточно устного подтверждения жены, что она их получила, но!!! Вы сильно рискуете не имея на руках доказательств их уплаты. Рискуете влететь на повторную оплату с ооочень хорошие пени.

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    она просит справку об уплате алиментов
    что за справка ей нужна? для чего? выясняйте. От этого зависит ответ на Ваш вопрос
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    так не бывает

    это ее право, что не отменяет вашу обязанность платить алименты


    это как?


    это как? договор есть какой?


    а они не обязательно должны "проводиться". Они должны был оплачены и это должно быть подтверждено. В некоторых случаях достаточно устного подтверждения жены, что она их получила, но!!! Вы сильно рискуете не имея на руках доказательств их уплаты. Рискуете влететь на повторную оплату с ооочень хорошие пени.


    что за справка ей нужна? для чего? выясняйте. От этого зависит ответ на Ваш вопрос
    Виктор, я прошу прощения но зачем такой тон как будто я в чём то провинился? Никто не отменял мою обязанность платить алименты, я их и плачу по устной договорённости, а так же ребёнок у меня несколько дней в неделю находиться и содержится. Вопрос был всего лишь в справке. В решении суда описаны общие фразы о том, что я, как отец, обязан там и бла бла бла 25% от всех источников дохода. Сумма там никакая не прописана.
    Генеральный директор он же учредитель имеет права работать без заключения трудового договора и без начисления заработной платы, по Уставу. По второй работе мне тоже не нужен договор. Ну, вот так, выдают мне на руки деньги да и всё. Это, в принципе, было всего лишь сказано для того, чтоб подчеркнуть, что официально подтверждённых доходов у меня нету, если потребуются всякие там НДФЛ, или чтобы устанавливать размер алиментов - у меня 0 доход. Так сложилась жизненная ситуация, пол страны так работает не официально.. и это не для уклонений от алиментов, чтоб вы не подумали. Я прекрасно понимаю, что я рискую влететь на повторную оплату и пени в размере 182,5% готовых, а так же на присвоение алиментов по прожиточному минимому. Как это не должны проводиться? Если с меня требуют справку с моей же бухгалтерии (по атусорсу у меня) то должны алименты отражаться в бухгалтерском балансе и быть выплачены минусом из моей зарплаты (т.е. из кассы или по безналу). Соответственно, об этом я тоже упоминал для того, чтобы дать понять что алименты по ОООшке ну никак не проводились. Я и выясняю, зачем справка, скорее всего в соц. защиту на льготы какие-нибудь или ещё куда, может быть на её работу. Просто хотелось заранее знать, что ответить ей. Я так понимаю что такую справку я сделать не смогу. А сможем лишь предоставить лишь алиментное соглашение как договор об уплате алиментов и копии расписок об их уплате составленные сейчас за весь прошлый период?
    Последний раз редактировалось dovgancorp; 03.09.2016 в 13:14.

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    зачем такой тон
    это не я с тоном написал, а Вы выбрали тон, с которым прочитать

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    В решении суда описаны общие фразы о том, что я, как отец, обязан там и бла бла бла 25% от всех источников дохода.
    это и есть четко определенный размер алиментов

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Генеральный директор он же учредитель имеет права работать без заключения трудового договора и без начисления заработной платы, по Уставу.
    никакой устав не может отменить трудовой кодекс.

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    чтобы устанавливать размер алиментов - у меня 0 доход
    а этом случае размер алиментов определяется исходя из средней з/п по РФ.

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Если с меня требуют справку с моей же бухгалтерии (по атусорсу у меня) то должны алименты отражаться в бухгалтерском балансе и быть выплачены минусом из моей зарплаты (т.е. из кассы или по безналу).
    не обязательно. Я выше Вам уже написал - вы можете сами платить алименты без всяких вычетов из з/п. Просто Вы это прочитали как укор, а это всего лишь юридический факт, который я Вам пояснил.

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    Если с меня требуют справку с моей же бухгалтерии (по атусорсу у меня)
    я бы задумался о смене аутсерсеров из-за их квалификации

    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    А сможем лишь предоставить лишь алиментное соглашение как договор об уплате алиментов и копии расписок об их уплате составленные сейчас за весь прошлый период?
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    что за справка ей нужна? для чего? выясняйте. От этого зависит ответ на Ваш вопрос
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    никакой устав не может отменить трудовой кодекс.
    Министерство финансов Российской Федерации
    ПИСЬМО от 19 февраля 2015 года N 03-11-06/2/7790
    позволяет ген. директору единственному участнику и учредителю так работать. у меня нет договора и нет трудовых отношений.

    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    я бы задумался о смене аутсерсеров из-за их квалификации
    а причём тут они? хорошая у них квалификация, ведут 1\3 города. Вы меня не слышите, позвонила бывшая 2 часа назад и попросила такую справку. я даже не звонил бухгалтеру ещё. Уточню зачем справка через часик.

    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    это и есть четко определенный размер алиментов
    нет, мы четко определили размер алиментов по устной договоренности, после того как я узнал, что на меня подали вообще на алименты (письмо пришло) и у меня появилась работа, а у БЖ устаканилась "буря" в голове. всё по обоюдному согласию. По этому сейчас, когда ей понадобилась справка - мы решили всё оформить на бумаге.
    Последний раз редактировалось dovgancorp; 03.09.2016 в 14:29.

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    dovgancorp, вы зачем в правовую помощь пришли? Вы и так все знаете.
    Вам говоришь как по закону, а Вам этого не надо.
    я ушел из темы.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    dovgancorp, вы зачем в правовую помощь пришли? Вы и так все знаете.
    Вам говоришь как по закону, а Вам этого не надо.
    я ушел из темы.
    Виктор, извините, у меня был всего лишь вопрос о справке и можно ли составить соглашение сейчас, действие которого по датам распространяется на прошлый период. А вы стали мне про алименты рассказывать.. и трудовой договор.

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    dovgancorp, какая в пень справка???? О том, что вы не платили алименты? Легко.
    какое в пень соглашение???
    В Вашу огромную копилку знаний: судебный акт обязателен для исполнения с момента вступления в законную силу, а исполнительный лист - лишь способ принудительного исполнения суд.акта., что означает для Вас ОБЯЗАННОСТЬ
    Цитата Сообщение от dovgancorp Посмотреть сообщение
    обязан там и бла бла бла 25% от всех источников дохода.
    без наличия исполнительного листа и принудительного удержания.
    Платили? Документы есть? Вот по ним и пишите справку.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    30
    Виктор, справка нужна была для подтверждения всех источников дохода для участия в программе в городской жилищной программе "Молодая семья". Т.е. там нужно предоставить все документы со всех работ бывшей жены (2ндфл) и дополнительных доходов (алименты), чтоб они встали на очередь на получение субсидий на квартиру. Платил. Документов о платежах нет, так как платил наличкой в руки, вот и просит, чтоб сделал такой документ, что я платил. Может быть в форме справке или заменяющие её расписок за все месяцы (1,5 года) в получении алиментов (например, на основании договора об алиментном соглашении)

  10. #10
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    перечитал всё, что я тут понаписал
    вот вроде по русски же пишу, ан нет......
    dovgancorp, мне чисто по человечески, честное слово, импонирует Ваше желание помочь матери вашего ребенка. Но не всегда можно выполнить все просьбы. Попробуйте ей объяснить, что именно справки никакой не будет, т.к. не может быть в данном случаи. Если ну очень-очень ей что то надо туда дать, то можно что то изобрести, но это будет в любом случае некая бумага, подписанная только вами (двумя физ.лицами). Если ей нужно будет подтверждение в будущем, следующие платежи надо делать по другому.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Lawyer75
    Регистрация
    26.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Так и напишите (изобретите) справку о доходах что за такой то период удержано с зарплаты по 3000 рублей много не пишите а то субсидию не дадут.
    Каждый год жене рисую справку о доходах по 7200 руб и нормально принимают. Но у меня друга история.
    Делов-то.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •