×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9

    приём на работу в налоговую

    Всем привет! Ходил сегодня в налоговую устраиваться налоговым инспектором, сказали прийти на следующей неделе, чтобы назначить дату и время собеседования с начальником. Знающие люди, что можете посоветовать? Как готовиться к собеседованию? У меня в институте был предмет налоги и налогообложение, но я вообще мало чего оттуда помню(. Года три назад был предмет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    bigHaki, зачем Вы идете работать в налоговую, если ничего про налоги не знаете? Там и без вас полно незнаек

    ЗЫ: у нас тут налоговиков сильно не любят. На всякий случай сообщаю.

  3. #3
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ходил сегодня в налоговую устраиваться налоговым инспектором, сказали прийти на следующей неделе, чтобы назначить дату и время собеседования с начальником. Знающие люди, что можете посоветовать? Как готовиться к собеседованию? У меня в институте был предмет налоги и налогообложение, но я вообще мало чего оттуда помню(. Года три назад был предмет.
    Просто прЭлЭстно!!! Слов нет!!!!
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  4. #4
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ходил сегодня в налоговую устраиваться налоговым инспектором, сказали прийти на следующей неделе, чтобы назначить дату и время собеседования с начальником. Знающие люди, что можете посоветовать? Как готовиться к собеседованию? У меня в институте был предмет налоги и налогообложение, но я вообще мало чего оттуда помню(. Года три назад был предмет.
    хорошая возможность "поднатаскаться" после учебы. Все начальники разные... Кто то любит про погоду поговорить (и такое было) и взять на работу (т.к. многие ущли в декрет, отпуск, уволились и работать не кому) а кто-то досконально изучает опыт работы. Что бы вы не говорили ему, если он вас и одобрит, далее вас проверяет внутр.служба контроля на предмет судимостей, ведения бизнеса вами в ООО и ИП или ваших родственников. там анкету дадут заполнить и по ней все будут проверять). Были случаи все собеседование начальник ФНС рассказывал про свой фонд премирования за работу подчиненных)
    Кстати знания и опыт работы не всегда важен ФНС. Именно "чистые" люди после учёбы как раз и устраивают и с дипломом о высшем. Они хорошо поддаются дрессировке)
    Кстати во всех ФНС сейчас усиленно набирают людей в камеральный отдел по НДС, т.к. те кто работают не справляются, работают до 9 вечера и в выходные, отдел завален письмами, всем не успевают разослать письма...
    Успехов!
    Последний раз редактировалось titova-tlt; 02.09.2016 в 13:00.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    Над.К, ну с чего-то же надо начинать) я недавно вуз закончил.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    titova-tlt, спасибо. Вот мне дали анкету. Ну вроде я начальнику отдела кадров понравился, сказала, что диплом у меня хороший.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Раз они рассматривают Вашу кандидатуру, значит опыт работы для них не важен.
    Но Вы все-таки инфу про налоги поизучайте, чтоб не зарекомендовать себя на собеседовании полным невеждой.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Но Вы все-таки инфу про налоги поизучайте, чтоб не зарекомендовать себя на собеседовании полным невеждой.
    Я вот решил полистать налоговый кодекс, посетить их сайт налог.ру почитать функции и обзанности ФСН и какие запреты действуют у гос. служащих.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Хотя бы все налоги страны выучите по названием ))

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    почитать функции и обзанности ФСН и какие запреты действуют у гос. служащих.
    Полагаю, что этому Вас научат на месте. А вот про налоги Вы как бы априори должны знать - какие они бывают, кто их платит. Хотя бы в общих чертах, чтоб не опозориться на собеседовании))
    http://mvf.klerk.ru/zakon/zakon.htm

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    бух2007, спасибо большое)

  12. #12
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Можно посмотреть формы налоговой отчетности и выучить названия.
    Захожу как-то в свою налоговую - инспектор отправила к начальнику, в его комнате на одном из столов - куча отчетов. "О, - смеюсь, - какие до боли знакомые бумажки!" "А вы в этом хорошо разбираетесь? - спрашивает. - Может, к нам на работу? У меня по штатному трети людей не хватает".)))
    Мне кажется, как выпускнику вуза без опыта работы вам надо понимать, чем занимается налоговая, какие существуют виды налогов и вычетов и формы отчетности. Еще любому руководителю (это уже "отсебятина") важно понимать, что с вами не надо совсем уж "нянчиться", и вы хотя бы знаете, где, в каких документах, максимально оперативно найти информацию, и умеете это делать. А дальше уже все равно вас возьмут на какую-то должность, на которой вы будете обучаться "с нуля" - задачам, программам и всему остальному.
    Удачи!

  13. #13
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЗЫ: у нас тут налоговиков сильно не любят. На всякий случай сообщаю.
    кто?

  14. #14
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    ну с чего-то же надо начинать) я недавно вуз закончил.
    так-то надо начинать с конверта

  15. #15
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотя бы все налоги страны выучите по названием ))
    Ну да, если человек будет знать хотя бы названия налогов, его уже могут начальником взять

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Полюбасу)))

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Человек ничего не понимает в налогах (уже большой плюс);
    если при этом он ничего не знает и о бухгалтерской отчетности - готовый инспектор.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    готовый инспектор
    да ладно, его же скорее всего берут на какой-нибудь участок вроде "приема отчетности"-там же тоже ИНСПЕКТОРЫ сидят. У нас, кстати, года три назад набирали "девочек"-начальник отдела по работе с НП спрашивала у меня нет ли у меня знакомых с каким-нибудь техническим образованием, стаж работы не важен. Ну и набрали потом пяток этих самых "девочек"-как раз на приемке документов сидеть, с ними первое время еще курирующий инспектор сидел-обучал, так сказать. Кое-кто до сих пор работает-ну в принципе, никаких особых знаний для этого не нужно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    Аня Амасова, спасибо)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    Странно как то... В среду ходил, относил анкету и резюме, начальница сказала,что позвонит. Ни ответа, ни привета ещё...Как думаете, стоит ли её ждать звонка или забить на эту вакансию?

  21. #21
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    Странно как то... В среду ходил, относил анкету и резюме, начальница сказала,что позвонит. Ни ответа, ни привета ещё...Как думаете, стоит ли её ждать звонка или забить на эту вакансию?
    вообще в налоговую на работу берут по итогам конкурса, т.к. это госслужба.
    Вы конкурс проходили?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    ну мне начальница кадров сказала, что назначит собеседование с начальником налоговой.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2016
    Сообщений
    9
    Сегодня позвонила начальница отдела кадров, пригласила на собеседование к начальнику налоговой. Сказала что будем тебя рассматривать на долгосрочную перспективу. То есть на ближайший год. Пипец, не нравится мне это...Я думаю, что меня скорее всего сбрили
    Последний раз редактировалось bigHaki; 12.09.2016 в 14:33.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    да ладно, его же скорее всего берут на какой-нибудь участок вроде "приема отчетности"-там же тоже ИНСПЕКТОРЫ сидят. У нас, кстати, года три назад набирали "девочек"-начальник отдела по работе с НП спрашивала у меня нет ли у меня знакомых с каким-нибудь техническим образованием, стаж работы не важен. Ну и набрали потом пяток этих самых "девочек"-как раз на приемке документов сидеть, с ними первое время еще курирующий инспектор сидел-обучал, так сказать. Кое-кто до сих пор работает-ну в принципе, никаких особых знаний для этого не нужно.
    да, знаний действительно не нужно, как и на других участках.

    нужна развитая фантазия - придумывать разные непредсказуемые требования.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонила начальница отдела кадров, пригласила на собеседование к начальнику налоговой. Сказала что будем тебя рассматривать на долгосрочную перспективу. То есть на ближайший год. Пипец, не нравится мне это...Я думаю, что меня скорее всего сбрили
    Только не надо расстраиваться. Собеседование - это тоже опыт. Кроме того, все анкеты хранятся, возможно, что еще позвонят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •