×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срубить березы соседа

    Здравствуйте! Сосед по даче (обычное СНТ) отказывается срубить две березы, которые растут непосредственно у забора. Обосновывает это тем, что они "пьют лишнюю воду". Нет никакого отступа от забора (положено, вроде 4 м для больших деревьев). Деревья большие, сорные, участок частично затеняют, постоянно все в мусоре от берез, при сильном ветре гнутся так, что того гляди повалятся, и до дома им не доставит труда "дотянуться". Суд может заставить соседа спилить деревья? Это вообще реально? И какое наказание предусмотрено, если мы сами спилим эти деревья?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сосед по даче (обычное СНТ) отказывается срубить две березы, которые растут непосредственно у забора. Обосновывает это тем, что они "пьют лишнюю воду". Нет никакого отступа от забора (положено, вроде 4 м для больших деревьев). Деревья большие, сорные, участок частично затеняют, постоянно все в мусоре от берез, при сильном ветре гнутся так, что того гляди повалятся, и до дома им не доставит труда "дотянуться". Суд может заставить соседа спилить деревья? Это вообще реально? И какое наказание предусмотрено, если мы сами спилим эти деревья?
    береза, придурок, не мусорное дерево!

  3. #3
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    встретились соседи???
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    береза, придурок, не мусорное дерево!
    еще какое мусорное...я бы на скандал нарываться не стала,как то надоело...есть довольно много способов засушить дерево,сосед и сам потом сушняк спилит...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    сушняк
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при сильном ветре
    валится сам на раз, а там и
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до дома им не доставит труда "дотянуться
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    еще какое мусорное
    по-моему, не больше, чем другие деревья. У нас на даче тоже береза растет, ей лет 40: не наблюдаю от нее особого мусора... И соседи не жалуются, хотя она растет у нас у забора в углу, где стыкуются три участка.
    Последний раз редактировалось Nikost; 31.08.2016 в 00:21.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    есть довольно много способов засушить дерево,сосед и сам потом сушняк спилит...
    Не ожидала таких советов... Отравы соседу не подсыпать? ))

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не ожидала таких советов...
    у меня тополь пирамидальный растет как на Мамаевом кургане, тачек 5-6 листвы и веток в каждый выходной пособираешь-и не такое предложишь...
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    валится сам на раз,
    хм...это если корни убить,а если корни не трогать-ничего с ним не будет...один тополь я засушила,стоял сушняком 2 года,приехали джигиты и спилили на шашлыки...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160
    У меня две вековые ели росли по середине участка ( не на границах) , в 5 утра отбрасывали тень на грядки соседа и птицы на них жили . Так они уроды прокрались, просверлили дырки в корнях и что-то насыпали , ели засохли. Я поставила на границе с ними забор 2 метра высотой, все что смогла.
    Вашему соседу надо пожаловаться на вас лесникам, тогда у вас отпадет желание что-то пилить )))
    Последний раз редактировалось Ксения 2; 31.08.2016 в 15:36.

  10. #10
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    бы на скандал нарываться не стала,как то надоело...есть довольно много способов засушить дерево,сосед и сам потом сушняк спилит...
    а сосед потом соседу полурожая иссушит вот так пустыни и образуются
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    береза, придурок, не мусорное дерево!
    а ты поубирай за ней сначала листья, семена - метем ежедневно - от других деревьев столько мусора нет. Березки хороши в лесу, но не на садовых участках. Сначала дачу купи, образь ее и потом поговорим о деревьях.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    я не хочу что-то делать тайно и гадко - мне это претит. Ночью полить гадостью березу и травануть еще землю (не важно чью - свою или соседскую) - мне правда стыдно, если честно. Как убийство какое-то.. Другое дело, если по закону не положено близко к забору сажать деревья. Более того, дерево при практически ураганных ветрах (а они стали постоянными) может сломаться (дом у нас стоит на положенном расстоянии от забора) и пробить крышу. И почему мы с ребенком должны умирать от этой березы? У нас обычный дачный дом, а не бетонное строение. Почему наши жизни менее важны, чем дерево? Раньше не было таких ветров, да и деревья "были молодыми". Когда мы купили дачу, то и по нашему забору росли деревья - облепиха и т.п. - соседи жаловались - мол, "застит свет", лезут ветки и поросль. Деревья были низкие, тени от них не могло быть, т.к. деревья росли на южной стороне нашего участка и тень от облепих всегда была на нашем участке, но мы с пониманием отнеслись к этому и спилили их, чтобы не конфликтовать с соседями (это с другими). Мстить у соседа (у которого березы) жилы не хватит, более того мы готовы на компенсацию от срубки деревьев, если он подаст в суд и докажет, сколько от них потерял дохода от них или моральный ущерб - мало ли, от переживаний у него вторую почку отрежут.. Просто что будет проще - "самоспил" с последующей выплатой по суду или самим начинать разбирательства в суде?..

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    а сосед потом соседу полурожая иссушит вот так пустыни и образуются

    нет, наш сосед трусоват и небогат, а я человек слишком деликатный и пока на решительные действия "по тайному спилу" не хочу идти. Хотя, ведь когда дерево упадет на наш дом - ведь это будет "от стихийного" бедствия - и он нам ничего не заплатит. Разве не так? Хорошо, если только дом пострадает..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160
    "Самоспил" всегда - конфликт. Даже если вам не грозит судебное разбирательство , будете жить на даче и ждать в ответ гадость.
    Договаривайтесь с соседом,тем более вы готовы к компенсации , если не получится напишите заявление в Правление СНТ, хотя и они не могут влиять на то,что происходит на частной собственности.

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если по закону
    то можно ничего не дождаться...не работают они у нас(((
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Ведь самое смешное, эти берёзы соседу сто лет не нужны. Из принципа не разрешает спилить. У меня так абрикоса соседская. Абрикосы падают, соседи их не собирают, мухи летают, участок затеняется. В итоге лазаем, спиливаем ветки, которые над нашим участком.
    Пишите письменно соседу с уведомлением о вручении письмо, чтоб разрешил спилить берёзы с обоснованием: создают угрозу жизни, можете фото приложить, где берёзы под ветром качаются, укажите НПА, где указано, что 4 метра должно быть от сильнорослого дерева до забора. Там же укажите, что если не даст разрешение через месяц, то в суд обратитесь. Не ответит, тогда уже в суд.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    да подлейте под ствол потихоньку гербицидов и делов-то
    Рогозина к вам не поедет !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Arhimed0, подлить методом "тувалет там" и указать на соседскую дачу?
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    "тувалет там" и указать на соседскую дачу?
    да ты чё ?
    Пушкина в школе не читала шоли ?
    ...
    Не пропадёт ваш скорбный труд,
    Дерьмо пойдёт на удобрение ...
    от твоего
    "тувалет там"
    эти бярозы заколосятся !
    да ишшо как !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Arhimed0, думаешь, заколосяцца и пойдуть расти на ВСЕХ дачах в округе?)))
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  21. #21
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Пушкина не люблю, поэтому - как вариант - развесить на березе драные нестираные носки - пока сосед буит их оттудсь скидывать, авось берез и пожухнет)))))
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    и пойдуть расти на ВСЕХ дачах в округе?)))
    ну во ВСЕХ - могет быть и нет, и даже вряд ли будут
    НО
    данные конкретные - через год два будут как баобабы !

    а чел-то помощи просил не как их побольше вырастить
    а как избавицца от их !
    и шобы не заметно для окружающих

    поэтому способ один - гербицидами сплошного действия
    хотя , впринципе, при ударных дозах любой гербицид =сплошного действия= становицца
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    блин в юридическом разделе разговоры как в пятнице.. Наверняка есть нормативные документы устанавливающие размещение построек и насаждений в СНТ почему никто не думает в этом русле, а о каких то гербицидах рассуждает..

  24. #24
    Клерк Аватар для Сирень
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    СНиП 30-02-97 Вам в помощь.

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Аноним, (тот который последний)
    ну вы описали способ применения
    я в принципе тоже это имел ввиду, ну как-то технологические операции решил не описывать - вроде из логики понятно должно быть, что не из ведра лить
    Анжелика Ник, к чему все эти сложности, если проще можно ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Господа, не забываем о том, что давать советы, нарушающие законы (а тем более, как напакостить ближнему своему ) на форуме недопустимы.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Наоборот, здесь советы о том, как соблюдать закон: деревья высокие должны быть 4 метра от забора.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    как соблюдать закон: деревья высокие должны быть 4 метра от забора.
    нужна ссылка на закон и больше ничего

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    НатальяС, т.е. совет на тему, как что-нибудь подсыпать в корни - это совет как соблюдать закон? Однако...

  30. #30
    Аноним1000
    Гость

    А что делать в ситуации наоборот?

    вопрос наоборот: мы покупали дом в поселке, который называется "Лесной". Там реально дома стояли на лесных участках, рядом заповедник, на участках стоят березы, ели, осины. Грибы растут. Кроме грибов не растет больше ничего - суглинок/ глина голимая. И нам это нравится, что наш дом стоит практически в лесу. Но в этом году появились новые соседи, которые вырубают ВСЕ деревья на своем участке, завозят машинами землю, типа собираются заниматься садоводством. Другой вопрос, почему бы им в этом случае не купить землю, где дают в чистом поле участки - это мне не понятно. т.е. от нас на расстоянии буквально 5 км есть такие поселки, где продаются и дома, и участки в чистом поле - бери не хочу. Но вопрос не в этом. Вот эти козлы сейчас будут требовать чтобы я свои деревья вырубила, типа им свет застят. И что делать в этом случае?!?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •