×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18

    Помогите Топливные карты

    Наше учреждение с июля месяца приобрело топливные карты. Теперь учет ГСМ ведется, исключая счет "Подотчетные лица". Но возникает вопрос, как вести учет самих карт. Я лично считаю, что они должны стоять на подотчетных лицах. Кроме того, как документально оформить выдачу карт: через ведомость выдачи карт или лучше вести учет в журнале выдачи и возврата?
    Помогите, кто знает...пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Неплохо бы уточнить, что подразумевается под топливными картами?
    Это либо денежные документы, либо БСО.

  3. #3
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    это денежные документы..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А если денежные документы, то для этого есть счет 201.05 и выдача их происходит через подотчетных лиц, см. п. 96 - 98 Инструкции 70н.
    В чем тогда проблема?

  5. #5
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    проблем особенно никаких... просто хотелось с опытными людьми поговорить... А также документальный учет выдачи карт.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Шпаклевка
    А также документальный учет выдачи карт.
    Он расписан в п. 97. Фондовые ПКО и РКО, и журнал регистрации.

  7. #7
    Palch_A
    Гость
    Шпаклевка, а приход ГСМ Вы когда делаете по накладным ТЭК или по путевым листам?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Шпаклевка
    это денежные документы..
    На каждой карте стоит количество литров и стоимость?
    И вы их выдаете водителям?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    На каждой карте стоит количество литров и стоимость?
    Это условие обязательно???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG
    Это условие обязательно???
    Я в общем то в курсе...Я только знаю,что некоторые умудряются назвать денежным документом....Некоторые душки к денежным документам относят пластиковую карту, с кодом доступа, для безналичных расчетов:учреждение перечисляет аванс,выдает водителям карты с ПИН-кодом,потом получает от водителя чек с количеством литров и протокол заправки по истечении месяца. Это уже,извините не денежный документ. А мысль у меня эта возникла в связи с тем,что проскользнула фразочка"ведем учет ГСМ минуя счета расчетов с подотчетными лицами"-это как раз с денежными документами связано быть не может,потому как денжный документ выдается в подотчет по РКО

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ....... И мы это все довольно подробно в форуме обсуждали не так давно...даже про карты экспресс-оплаты сотовой связи...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Я в общем то в курсе...
    Согласен
    Но... я напрямую задал вопрос, см. пост #2 Правда, как минимум два вида там упустил

  13. #13
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    Это ... либо БСО.
    Возможно, топливные карты и не относятся к денежным документам. Я не спорю. Но мне нужен конкретный ответ или хотя бы совет по поводу учета именно карт. Смотрела комментарии в Гаранте - везде карты относят на счет "Денежные документы". А затем списываются на "Подотчетные лица".
    Поэтому и обратилась за помощью на форум. А мне так конкретно никто и не может сказать, что мне делать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Шпаклевка, был задан конткуретный вопрос, в самом начале. Что из себя предствляют Ваши "топливные карты"??? Ибо вариантов... на самом деле не один.

  15. #15
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    Пластиковая топливная карта - средство учета операций, связанных с получением нефтепродуктов, дает право держателю карты на получение в течение суток топлива в пределах суточного лимита, стоимость 150 руб.

  16. #16
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    Выдается водителю

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Шпаклевка
    стоимость 150 руб.
    один раз выдали карту, заплатив за нее 150 руб,потом платежкой перечисляете аванс топливной конторе и в счет аванса заправляетесь по карте? *еще раз тот же вопрос но по-другому.*

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Шпаклевка
    Поэтому и обратилась за помощью на форум. А мне так конкретно никто и не может сказать, что мне делать.
    А вы не ответили на заданный вопрос,так что нечего обижаться. Мне карты не видно, из Вашего вопроса мало что понятно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Но уже даже из Ваших 150 рублей за карту и слов о лимите,можно сказать что это не денежный документ. Просто заправка по безналичному расету,карта с PIN ом - право на лимитированную заправку.
    Карту можно поставить на 10505340 (Дт 10505340 Кт 30220730), а потом списать по ведомости выдачи водителям на расходы 40101 или 10604340 в зависимости от вида деятельности....Я по своему договору вообще просто списала на прочие услуги (был 111040,стал 226)- но тут уже надо читать текст договора.

  20. #20
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    Спасибо огромное... Извините, наверное, немного не поняла вопроса.
    Единственное, что меня немного смущает, это если мы спишем стоимость карт на расходы, а один из водителей потеряет карту, возмещать ее кто будет? И как тогда всё проводить?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Шпаклевка
    ... а один из водителей потеряет карту, возмещать ее кто будет?
    Договор с водителем о возмещении затрат по восстановлению карты в случае утери. Кстати, затраты по восстановлению утерянных карт могут отличаться от затрат по первоначальной выдаче. Смотрите Ваш договор с нефтяниками.

  22. #22
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    и всё равно до меня плохо доходит, как мы можем списать стоимость карт, если фактически они находятся у водителей. Это что с каждым водителем заключать договор?
    Кстати, в коммерции карты учитываются на подотчетниках (смотрела инфу в инете). Нигде не нашла, чтобы через материалы шло списание.
    Да и предъявить возмещение при утере проще.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Шпаклевка, на подотчетниках учитываются другие карты, те, которые имеют номинальную или стоимость, или наполнение. И это не зависит, коммерция это, или бюджет. Потому и вопрос был про то, что у Вас за карты.
    Ваши же карты, если правильно все было рассказано - учитываются также, как и материалы, на МОЛ, или на ОС..., если вдруг вздумаете поставить им срок полезного использования больше года (только зачем такой изврат???). Но в любом случае при их стоимости 150 руб, с баланса они списываются.

  24. #24
    Клерк Аватар для Шпаклевка
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    18
    Исчо раз спасибо. Наконец, дошло. Долгий процесс. Просто у нас изначально, при выдаче карт, было указание провести их через кассу. Отсюда и вся суматоха. Начальство решило, что раз талоны - ето денежный документ, то карта - аналогия. Выдача карт тоже происходила через Кассу.
    А теперь приходится как-то ето расхлебывать. Решили, что карты поставят как денежный документ и затем спишут на подотчетные лица. Теперь на них будет "вечный" остаток "висеть". Я и пыталась найти конкретную инфу по етому вопросу.
    Но сейчас в голове как-то всё встало на свои места.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •