×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вам уже ответили, а вы опять за свое. С Анонимами не приятно общаться. Вы даже нормально зарегится не можете на сайте. Значит есть что скрывать.
    Вы как раз-таки и не ответили на вопрос: Вы тоже всем подряд желающим даёте откопировать свой паспорт?

  2. #32
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тяжёлый случай
    ответы не по существу и с переходом на личности говорят о тяжёлом поражении психики
    Про переход на личности и больную психику, это про вас. Дискуссировать с вами больше не желаю.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #33
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Так это если не в день покупки. А когда в день покупки - какой РКО?!
    Вы почитайте мой первый пост, там я все расписал как, что и когда.
    Этот пост можно в шапку темы, только про копию паспорта лучше убрать конечно (это личное дела каждого поросенка)
    revolution it now

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вы почитайте мой первый пост, там я все расписал как, что и когда
    Да я прочитала, мы также всё делаем. Только вопрос в том, что налоговой не понравилось именно по возвратам в день покупки, что не было заявлений.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним у нас, конечно, вредный. Но в данном случае он абсолютно прав. Раздавать свои копии паспортов не стоит. И у других лиц брать лишний раз тоже не надо

  6. #36
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    в день покупки, что не было заявлений.
    Если в день покупки, точнее в открытую смену на ККТ, то надо объяснительную кассира-операциониста (или лица выполняющего его функции) о том, что чек был пробит ошибочно.
    revolution it now

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Если в день покупки, точнее в открытую смену на ККТ, то надо объяснительную кассира-операциониста (или лица выполняющего его функции) о том, что чек был пробит ошибочно.
    Почему это кассир-операционист должна писать неправду?

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Я вообще не понимаю, о чем дискуссия. Есть правила работы с ККМ, которыми, как ни странно, предусмотрен порядок отражения возврата в день продажи - составление акта КМ-3. И всё. И даже специальный столбик в ЖКО есть для отражения этой операции.
    Если не пытаться заниматься махинациями, как в приведенных ситуациях, возвратов много не будет, и придираться к ним тоже никто не будет.
    А для тех, кто любит для подстраховки на всякий случай иметь 10 бумажек вместо одной, иметь лишние бумажки законом не запрещено.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Почему это кассир-операционист должна писать неправду?
    Сути дела это не меняет, но все работники которым приходилось это делать в моей практике делали выбор в пользу этой неправды, ведь по другому получится очень много документов надо сделать:
    1) диктовать покупателю и проследить чтобы он правильно написал заявление
    2) оформить накладную на возврат товара (иначе не понятно вернул он все таки товар или нет и это не только для налоговой но и для собственника бизнеса)
    3) все равно нестыковка получается: заявление на возврат есть, чек есть, накладная есть, а где документ подтверждающий выдачу денег покупателю, где он подпись поставит - только самодеятельность остается или расписка или приписка на накладной типа "Деньги получил претензий нет", но тогда вопрос Вы же из кассы деньги выдали (только кассы операционной, точнее кассы ККМ), а где РКО - нарушаем ПВКО, а РКО не может быть из кассы ККМ, так как деньги из нее приходуются в основную кассу только после закрытия смены.

    Тут еще вопрос не поднимался насчет - а надо ли при этом пробивать чек на возврат и куда его девать
    revolution it now

  10. #40
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    предусмотрен порядок отражения возврата в день продажи - составление акта КМ-3
    Одного акта не достаточно в том то и дело, нужна еще и объяснительная кассира - так там черным по белому и написано. Я вот думаю по своему предыдущему посту а не правду писать и не нужно - в объяснительной можно написать что чек ошибочный, подразумевая, что покупатель отказался от покупки, но писать этого не нужно ибо вернемся к вопросу первого поста в теме и судебного решения
    revolution it now

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    нужна еще и объяснительная кассира - так там черным по белому и написано.
    где "там"?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    где "там"?
    А вот и правда откуда у меня это в голове осело, причем "давно" и черным по белому
    Вероятно были какие-то разъяснения. Перечитал еще раз, думаю многим полезны эти выдержки
    ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ от 30.08.1993г.
    IV. Работа кассира в течение смены

    4.2. Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.

    4.3. В случае ошибки кассира - операциониста:

    - при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;

    - в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;

    - составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по форме N 54 (приложение N 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);

    - записать в "Книгу кассира - операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;

    - кассир-операционист не имеет права: снимать кассу без разрешения администрации;

    - не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
    и Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"
    Акт
    о возврате денежных сумм покупателям (клиентам)
    по неиспользованным кассовым чекам
    (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)
    (форма N КМ-3)


    Применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

    Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста организации.
    Не смотря на это объяснительные мы писать все же продолжим, хотя если бы возвраты были с такой периодичностью как в продуктовых супермаркетах, то да мы бы давно задумались о целесообразности такой перестраховки. Так же считаю необходимо брать заявления с Покупателей при утере чека и возврате денег и с чеком тоже после закрытия смены (на следующий день и позднее), хотя об ничего не сказано в вышеуказанных документах
    revolution it now

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    думаю многим полезны эти выдержки
    первая не только не полезна, но и вредна, т.к. уже 18 лет как устарела. вы бы еще дореволюционные правила нашли ))

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    если бы возвраты были с такой периодичностью как в продуктовых супермаркетах
    они часто снимают продажу в тот момент, когда сам чек еще не пробит, т.е. это всего лишь исправление в программе. А таких возвратов, чтобы покупатель забрал товар, а через два часа пришел его возвращать, не так уж и много по сравнению с общим объемом товарооборота, поэтому тоже никто копаться не будет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.к. уже 18 лет как устарела
    Вы актуальность документов возрастом определяете. Насколько я знаю его никто не отменял и довольно свежее письмо ФНС от 23 июня 2014 г. N ЕД-4-2/11941 это подтверждает:
    Действие Типовых правил не отменено, и они продолжают применяться в части, не противоречащей Федеральному закону N 54-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативно-правовым актам. Таким образом, формы, содержащиеся в Альбоме, введены и используются исключительно для учета событий и операций, связанных с применением контрольно-кассовой техники.
    revolution it now

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    они продолжают применяться в части, не противоречащей Федеральному закону N 54-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативно-правовым актам. Таким образом, формы, содержащиеся в Альбоме, введены и используются исключительно для учета событий и операций, связанных с применением контрольно-кассовой техники.
    ну так дейстсвием новых НПА как раз по учету кассовых операций процитированная часть и отменена.
    Вы хотя бы подумайте,что цитируете?

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по форме N 54 (приложение N 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам)
    это что?

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    записать в "Книгу кассира - операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
    куда нулевых записать?

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    В случае ошибки кассира - операциониста:

    - при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;
    это вообще нынче карается штрафом за неприменение ККТ, хотя раньше - да, можно было так делать.
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вы актуальность документов возрастом определяете.
    нет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы подумайте,что цитируете?
    А Вы добрая

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    - при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;
    это вообще нынче карается штрафом за неприменение ККТ, хотя раньше - да, можно было так делать.
    В чем не применение то, в том что кассир ошибочно пробил чек и не погасил его в течение смены, а только в конце?

    Ну и чего я там такого криминального нацитировал. Привел "целостную фразу" из в общем то действующих "Правил..." вследствие того, что их никто не отменял и новых просто нет. Я что где то в теме призывал составлять акт по форме №54 "Правил" или что-то про нулевые чеки и погашение чеков писал. Специально для Вас нужно было вырезать из фразы, то что Вам режет слух, но зачем - профи знают что эти нормы заменены, а для обывателей это все равно кодовые фразы и без дальнейших расшифровок применять их не будут.


    ZZZhanna, дальнейший спор считаю бессмысленным, да и ругаться я с Вами не хочу, поэтому резюмируя Вашу критику моих постов признаю ее отчасти конструктивной, а на явные перегибы я ответил.
    revolution it now

  17. #47
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    В чем не применение то, в том что кассир ошибочно пробил чек и не погасил его в течение смены, а только в конце?
    что Вы понимаете под словами "погасил чек в течение смены"? Я не в качестве критики, я серьезно.

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Я что где то в теме призывал составлять акт по форме №54 "Правил" или что-то про нулевые чеки и погашение чеков писал.
    зачем указывать номера и формы недействующих документов?
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Специально для Вас нужно было вырезать из фразы
    не для меня, а как раз для новичков, которые могут воспринимать Ваши цитаты как действующие нормы.

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    да и ругаться я с Вами не хочу
    зачэм ругаться, дарагой?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Являюсь ИП на ЕНВД - торгую не акцизными товарами в розницу (бытовые электротовары).
    Покупатель приобрел товар расчитавшись банковской картой, а потом вернул мне товар.
    Я сделал чек на возврат в онлайн-кассе и в платежном терминале тоже провел возврат.
    То есть информация о том, что был возврат ушла через ОФД в налоговую.
    Заявление на возврат средств от покупателя я не взял.
    Может ли налоговая в последствии истребовать с меня заявление от покупателя на возврат средств и наказать меня за отсутствие у меня этого заявления ? Факты оплаты картой и возврата на карту зафиксированы в банковских выписках и могут быть легко просмотрены налоговой.
    Налоговая база свершившимся фактом возврата средств покупателю мной не занижается т.к. у меня ЕНВД... У покупателя ко мне тоже никаких претензий нет - товар сдал, деньги назад получил. Факты возвратов случаются редко и в общем объеме продаж составляют малую долю....
    Ну не хочется мне мурыжить покупателя из-за возврата на 1500 рублей писаниной всяких заявлений и потом эти заявления еще где-то хранить.
    Накажут меня за это ?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    На енвд никто это проверять не будет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •