×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189

    Требование о представлении пояснений по НДС

    Добрый день! Подскажите пожалуйста налоговая требует предоставить табличку с начала хозяйственной деятельности, а это с 2000 года. Как мне им аргументировать, что они имеют право требовать только за последние 3-5 лет? И предоставить им эту табличку за 3-5 лет? На какие статьи ссылаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а вообще никаких табличек запрашивать не имеют права

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    положения подпункта 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ дают налоговым органам право требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов. Право истребовать у налогоплательщика аналитическую информацию (разного рода расчеты и расшифровки) налоговым органам не предоставлено. На это же указывают ФНС России в письме от 13.09.2012 № АС-4-2/15309 (пункт 4) и Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении от 09.07.2014 N 46-АД14-15).
    В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие Кодексу или иным федеральным законам.
    Учитывая изложенное, Ваше требование исполнению не подлежит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Вообще мне не сложно заполнить им табличку, лишь бы отстали, только не за 15 лет, а за 5 хотелось бы. В налоговом кодексе где такая статья, что могут запрашивать за 5 лет только, ткните пожалуйста?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Они просят табличку с вычетами по НДС по предоплате, стр.090, стр.120 и стр.130 Декларации по ндс за каждый налоговый период. Вообще возможность этого вычета появилась только с 4 квартала 2009г.. Но за 6 лет тоже не хочется нести.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от Nata35789 Посмотреть сообщение
    Они просят табличку с вычетами по НДС по предоплате, стр.090, стр.120 и стр.130 Декларации по ндс за каждый налоговый период. Вообще возможность этого вычета появилась только с 4 квартала 2009г.. Но за 6 лет тоже не хочется нести.
    и не надо.

    нет в НК никаких "табличек".
    пусть берут твои декларации за 15 лет и считают, что и как хотят.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от Nata35789 Посмотреть сообщение
    Вообще мне не сложно заполнить им табличку
    а мою квартиру убрать?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    я бы для начала сама проверила сумму зачтенных авансов-может вы где-то ошиблись...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nata35789 Посмотреть сообщение
    Они просят табличку с вычетами по НДС по предоплате, стр.090, стр.120 и стр.130 Декларации по ндс за каждый налоговый период. Вообще возможность этого вычета появилась только с 4 квартала 2009г.. Но за 6 лет тоже не хочется нести.
    а нафиг им табличка, у них же декларации есть
    ну если так хочется, сделайте им табличку из этих строк декларации за последние 3 года, надеюсь в разрезе контрагентов делать не будете?!

  10. #10
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я бы для начала сама проверила сумму зачтенных авансов-может вы где-то ошиблись...
    согласна.
    наша ФНС сама табличку присылает с суммами....
    у них программа может сформировать...

    Только в последнем требовании было такое, что они прислали табличку в которой видно что начислен НДС с аванса полученного БОЛЬШЕ (по книге продаж)-100 руб., чем восстановлено потом (по книге покупок)-80руб.. И в конце их вопрос. Почему не уплатили 20р????
    Тупой еще тупее в ФНС....
    Я им ответила что это вообще то мы недовозместили 20руб и нам должна ФНС!!!

    Эти письма кстати имеют цель-не восстановите ли вы НДС-если прошло 3 года?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я бы для начала сама проверила сумму зачтенных авансов-может вы где-то ошиблись...
    Нет, нигде не ошиблась, проверила

  12. #12
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Nata35789 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста налоговая требует предоставить табличку с начала хозяйственной деятельности, а это с 2000 года. Как мне им аргументировать, что они имеют право требовать только за последние 3-5 лет? И предоставить им эту табличку за 3-5 лет? На какие статьи ссылаться?
    И требуют письменно?
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    И требуют письменно?
    Конечно письменно

  14. #14
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Nata35789 Посмотреть сообщение
    Конечно письменно
    Жалобу на неправомерные действия сотрудников ИФНС в вышестояющую налоговую с обоснованиями из поста 3 данной темы. Зачем делать, тратить свое время, если сами понимаете, что требования незаконны?
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •