×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193

    За что можно премировать бухгалтера?

    Руководство планирует ввести систему премирования. Нужно придумать показатели премирования для должности - "бухгалтер". Премирование будет ежеквартальным.
    Своевременное представление отчетности и отражение хозяйственных операций в учете -кажется мне сомнительным основанием. Ведь это мои должные обязанности. И писать про качественное выполнение работы-по меньшей мере странно, получается, просто за оклад можно и некачественно делать....
    Отсутствие ошибок в отчетности тоже как-то сомнительно. Тем более, что обнаружение ошибок может произойти и через три месяца и через два года (в ходе камеральной и выездных проверок)...
    С точки зрения отнесения на расходы по налогу на прибыль все таки как-то слабовато выглядит...
    Или достаточно просто прописать в трудовом договоре или сослаться на положение? и не важно, что написано в оценочном листе?
    Может есть у кого какие идеи?
    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    за экономию бумаги и тонера

  3. #3
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    За подготовку квартальной отчетности. За высокие показатели в работе, отсутствие штрафов, пени. за красивые глазки.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    за красивые глазки.
    и другие части тела...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    За подготовку квартальной отчетности.
    за это нельзя премировать, это обычная текущая работа

    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    За высокие показатели в работе
    так вот как раз и вопрос в том, какие именно показатели

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    Премирование будет ежеквартальным.
    ну, можно что-то типа "За интенсивность труда в отчетный период"

  7. #7
    Аноним
    Гость
    за грамотную оптимизацию налогов)))

  8. #8
    Аноним
    Гость
    За обычную работу выплачивается оклад. За хорошую работу - премия. Критерии и показатели критериев для бухгалтера установить сложно. Ведь не должен он каждый день совершать подвиги на работе?
    За ошибки и нарушения лишить оклада нельзя. Можно лишить премии.

    Например, так:
    1. кол-во счетов поставщиков, неоплаченных в срок по вине бухгалтера
    2. кол-во задержек расчета и выплаты з/платы по вине бухгалтера
    3. кол-во претензий со стороны поставщиков (клиентов) за неправильно оформленные документы ...
    4. кол-во жалоб на работу бухгалтера со стороны работников коллектива ...
    5. кол-во срывов срока сдачи отчетности ...
    6. кол-во нарушений сроков документооборота ...
    и т.д.

  9. #9
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Может, среднюю от премий работникам, непосредственно выпускающих продукцию (если производство), продающих товары (если торговля)

    Бухгалтеры, как и другие работники АУП, тоже принимают участие ведь.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    ну, можно что-то типа "За интенсивность труда в отчетный период"
    а когда он, у бухгалтера-весь квартал?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно лишить премии.
    Например, так:
    1. кол-во счетов поставщиков, неоплаченных в срок по вине бухгалтера
    Хороший подход на вопрос "за что можно лишить премии"? ТС спрашивает "за что можно премировать"?
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    Может, среднюю от премий работникам, непосредственно выпускающих продукцию (если производство), продающих товары (если торговля)
    Какое же это стимулирование бухгалтера, если премия зависит от чужих результатов работы?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Хороший подход на вопрос "за что можно лишить премии"? ТС спрашивает "за что можно премировать"? Какое же это стимулирование бухгалтера, если премия зависит от чужих результатов работы?
    Есть другие, свои предложения или только одна критика?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Не обижайтесь на критику, мы сами были в такой ситуации-вроде все, что ни напишешь входит в должностные обязанности. Значит за что премия д.б. что-то одной фразой типа " премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей", а далее -за что премия снижается-то, что вы написали. И не важно, что
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    И писать про качественное выполнение работы-по меньшей мере странно, получается, просто за оклад можно и некачественно делать....
    Да, в жизни получается так. Потому как писалось выше лишить оклада нельзя.
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    Отсутствие ошибок в отчетности тоже как-то сомнительно. Тем более, что обнаружение ошибок может произойти и через три месяца и через два года (в ходе камеральной и выездных проверок)...
    Но это логично, что при обнаружении ошибки за прошлое время с тебя сняли премию в этом- штраф, пени сейчас организации выпишут.

  13. #13
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    за высококачественную досрочную подготовку ....., повышение профессионального уровня, наставничество (совсем его потеряли во времени, а оно есть ), участие во взаимодействии с контрагентами и еще куча чего есть, были бы деньги на премию
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    за высококачественную досрочную подготовку ....., повышение профессионального уровня, наставничество (совсем его потеряли во времени, а оно есть ), участие во взаимодействии с контрагентами и еще куча чего есть, были бы деньги на премию
    А какие критерии "высококачественной .." и "невысококачественной"? К каждому показателю нужно пришлепать и критерии тогда. Или "как начальство решит", "кого больше люблю"?
    Наставничество - это в СССР. А сейчас капитализЬм. Будут тогда бухгалтера сидеть без премии по этому показателю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за грамотную оптимизацию налогов)))
    хорошая конечно идея, особенно налоговой понравится. только такими вещами, как правило занимается, главный бухгалтер или финансовый директор.
    я вот думала, про разработку всяких регистров б/у и н/у, но это ведь разовые вещи, а нужен повод для ежеквартального премирования. Еще мне тоже нравится идея про % от % зарабатывающих подразделений, ведь, если манагеры заключили сделки или находятся на этапе заключения сделки: они советуются с бухгалтерией по тому или иному пункту заключаемого договора, например.
    Вообще, странно получается, в более менее приличных конторах платятся премии, в том числе и бухгалтерам.
    и всем платят: за интенсивность качественность и пр.???

  16. #16
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наставничество - это в СССР
    эт вы глав.бухам расскажите, которые начинающих берут в отдел и выращивают.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А какие критерии "высококачественной .." и "невысококачественной"? К каждому показателю нужно пришлепать и критерии тогда.
    а в чем проблема??? Легко! После написания хотя бы десятка регламентов такая ерунда затруднения не может вызывать.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    здОрово получается. Как бухгалтер ни работай, премию назначать не за что. Абсолютно всё входит в должностные обязанности. Зато можно наказать, всегда найдутся и сотрудники недовольные зарплатой (а, как известно, в этом всегда бухгалтер виноват), и контрагенты, не присылающие нормальных документов, хоть наизнанку вывернись, и покупатели, недовольные запятой или желающие непойми чего в соответствии с требованиями своих тараканов...
    Конечно, ошибки и недочеты могут быть, и за них снижать размер премии вполне разумно, но пытаться найти материальные критерии, по которым бухгалтеру может назначена премия - бред. Бухгалтерия в принципе не приносит организации дохода, оплата работы бухгалтера - убытки для организации. Чем больше у организации доходов и расходов, чем больше документооборот - тем больше требуется работников бухгалтерии, т.е. тем выше затраты на абсолютно непроизводственный отдел.
    Т.е. меньше работников бухгалтерии -> меньше расходы организации на бухгалтерию -> больше прибыль. Из этого следует, что премию надо платить бухгалтерии за её отсутствие. Подтверждение этому - начинающие ИП и ООО, которые в первую очередь на бухгалтере.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк Аватар для Lenochka05
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    здОрово получается. Как бухгалтер ни работай, премию назначать не за что. Абсолютно всё входит в должностные обязанности.
    Получается, что остальные отделы подвиги на работе совершают, выполняют чьи-то чужие(?) обязанности и только бухгалтера четко выполняют свою должностную инструкцию и ни шага влево ни шага в право?

    Интересно, а за что премируются сотрудники других отделов?

  19. #19
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    у нас бухгалтерия получает премию как % от оборота компании (там десятые доли %, если честно... внутри отдела делим по загруженности), но у нас менеджеры ни к первичке, ни к договорам с клиентами даже не приближаются, юр.отдела нет
    в записке пишем - по итогам работы за месяц (без расчета), в приказе ничего не пишем... аудиторы были, не критиковали этот вопрос

  20. #20
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Работал на карьере. Там ЗП была поделена поровну между окладом и премией. Премия давалась за работу "без нарушений", т.е. без опозданий и т.п. И зависела от выручки. Чем больше выручка, тем больше премия. Каждый месяц определенный процент выручки шел на премию для предприятия, этот процент распределялся пропорционально окладам. Поэтому ЗП каждый месяц "прыгала".
    Думаю, можно давать премию за работу без нарушений (без опозданий, косяков и т.п.). У меня было две выездные на этом предприятии-ни разу вопросов не было.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  21. #21
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Какой критерий установите для себя, такой и применяйте. Я считаю, что премия бухам не может быть по критериям, уж очень сложно их определить, поэтому бы я определила сумму (допустим фиксированную). У нас премируют (доплачивают) бухгалтерам, да и другим тоже. Как правило, бухгалтерам платится премию по результатм проверки (тем, кто отве.за проверяемый участок) + доплата за совмещение профессий (должностей) и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника
    или премия за отсутствие ошибок в ведении бухгалтерского учета и исчислении налогов и сборов
    или премия за своевременную сдачу налоговой и бухгалтерской отчетности
    или надбавка за компетентность, ответственность и профессионализм работника, выполнение важных для бизнеса дополнительных функцийи
    или премия по разработке правового обоснования нового проекта, локального нормативного акта или типового договора при условии утверждения их для дальнейшего применения (но это ГБ и юристу).
    Важен не сам вид премии, а то что она является признанием заслуг работника.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Бухи, как и все обычные работники, считают, что чем больше премия, тем лучше. И лучше бы ни за что не наказывали рублем.
    Руководство считает, что лучше меньше платить бухам, да и всем остальным.
    Нужен компромиссный вариант между теми и этими.

    Зарплата, по моему мнению, должна состоять из постоянной (оклад) + условно-переменной (ежемесячная премия) + переменной (премия за что-то особенное, иногда, "за подвиги на работе") частей.
    Тогда есть стимул работать лучше и качественней, без ошибок, а не застой в виде постоянной гарантированной зарплаты. В каких пропорциях эти части - организация решает сама.

  23. #23
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, здорово)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухи, как и все обычные работники, считают, что чем больше премия, тем лучше. И лучше бы ни за что не наказывали рублем.
    Руководство считает, что лучше меньше платить бухам, да и всем остальным.
    Нужен компромиссный вариант между теми и этими.

    Зарплата, по моему мнению, должна состоять из постоянной (оклад) + условно-переменной (ежемесячная премия) + переменной (премия за что-то особенное, иногда, "за подвиги на работе") частей.
    Тогда есть стимул работать лучше и качественней, без ошибок, а не застой в виде постоянной гарантированной зарплаты. В каких пропорциях эти части - организация решает сама.
    Честно сказать, я считаю, что профессиональный и ответственный работник и без премии будет работать хорошо (я про условно-переменную премию- не вижу смысла делить оклад.).
    Но зато могут быть злоупотребления со стороны руководства, левая нога захотела и депремировала.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    Честно сказать, я считаю, что профессиональный и ответственный работник и без премии будет работать хорошо (я про условно-переменную премию- не вижу смысла делить оклад.).
    Но зато могут быть злоупотребления со стороны руководства, левая нога захотела и депремировала.
    Знаете, в геометрии если нельзя, невозможно доказать что-то напрямую, возможно доказать методом "от противного". Это из школы. Т.е. предположить невозможное и доказать, что это невозможно.

    Мне кажется, что и с критериями для буха также: не получается придумать критерии для начисления и выплаты премии - значит, нужно сделать наоборот: выплачивать премию, но зафиксировать критерии ее лишения.

    Кого как, а меня такой вариант устраивает. А чтобы "левая нога директора" не наглела, то критерии нужно разработать нормальные: срыв сроков, конкретные ошибки. Мы тоже в свое время намучились с этими долбанными критериями и художественным свистом. И это касается не только бухов.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    Честно сказать, я считаю, что профессиональный и ответственный работник и без премии будет работать хорошо (я про условно-переменную премию- не вижу смысла делить оклад
    Вам, видимо, не попадались работники,которые выполняют обязанности спустя рукава, отлынивают, делают ошибки и не пытаются их исправить. А если только оклад, то он будет получать столько же, сколько и
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    профессиональный и ответственный работник

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знаете, в геометрии если нельзя, невозможно доказать что-то напрямую, возможно доказать методом "от противного". Это из школы. Т.е. предположить невозможное и доказать, что это невозможно.

    Мне кажется, что и с критериями для буха также: не получается придумать критерии для начисления и выплаты премии - значит, нужно сделать наоборот: выплачивать премию, но зафиксировать критерии ее лишения.

    Кого как, а меня такой вариант устраивает.
    вот, я тоже за это.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чтобы "левая нога директора" не наглела
    Чем крупнее фирма, тем меньше директор лично в курсе качества и количества работы того или иного конкретного сотрудника, и в назначении размера премии или надбавки так или иначе участвует руководитель отдела - в данном случае главбух. А уж главбух вряд ли будет назначать премию по желанию левой пятки.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    у нас у всей бухгалтерии и у других незарабатывающих отделах есть премия до 20% от оклада. При этом она измерима, то есть 20% состоит из до 10% - от показателей производства (то есть как сработал завод в целом, этот показатель есть во всех отделах), до 6% - это за улучшение процесса, причем в начале квартала ставишь цель на квартал в плане того, что именно ты хочешь улучшить в своем процессе, не обязательно что-то глобальное, но улучшение должно быть обязательно, до 4% - личная оценка руководителя отдела, но она тоже не субъективная, руководитель ставит цель на квартал - сделать то-то и то-то и оценивает выполнение цели, наличие замечаний в работе от других отделов, своевременность выполнения текущей работы, опаздания...

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    в начале квартала ставишь цель на квартал в плане того, что именно ты хочешь улучшить в своем процессе, не обязательно что-то глобальное, но улучшение должно быть обязательно
    интересно, что бухгалтер ЕЖЕКВАРТАЛЬНО может улучшать в своей работе, если законодатели и контролирующие органы также ежеквартально или еще чаще принимают нововведения, ухудшающие и усложняющие работу бухгалтера?

    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    руководитель ставит цель на квартал - сделать то-то и то-то и оценивает выполнение цели
    и какие цели ставит руководитель ежеквартально для бухгалтерии? Назовите хотя бы некоторые, а то вот у меня фантазии не хватает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    интересно, что бухгалтер ЕЖЕКВАРТАЛЬНО может улучшать в своей работе, если законодатели и контролирующие органы также ежеквартально или еще чаще принимают нововведения, ухудшающие и усложняющие работу бухгалтера?


    и какие цели ставит руководитель ежеквартально для бухгалтерии? Назовите хотя бы некоторые, а то вот у меня фантазии не хватает.
    на относительно большом предприятии кучу всего можно улучшить. Процесс сбора каких-то бумажек, создать файл для обработки чего-либо, доработать что-то в программе для улучшения процесса какого-нибудь. Нас в бухгалтерии 7 человек, включая меня - главного бухгалтера, за 5 лет этой системы не было еще ни одного квартала, чтобы девочки не могли придумать чего-нибудь что нельзя улучшить... Сначала было тяжело придумывать, потом мозг перестраивается и задачи уже с легкостью себе ставишь, никто же не просит ставить себе наполеоновских планов, цель должна быть по SMART, то есть достижимая, измеримая и прочее. И она должна хоть чуть-чуть, но улучшать любой процесс. В результате всех этих улучшений у нас теперь практически не бывает переработок даже в отчетный период, все и почти всегда уходят вовремя, мы не работаем в выходные и праздники, у нас закрывается период на 4 рабочий день, мы все ходим в отпуск 2 раза в год как минимум, летом обязательно. У нас не бывает авралов даже тогда, когда люди в отпуске.

    Ну вообще руководитель - это я ) Часто спрашиваю у девочек, какую цель они себе хотят поставить на квартал, каждая из них лучше знает, что вроде бы надо сделать, но это не срочно и все время откладывается, а если эту задачу поставить как квартальную цель, придется ее выполнить. Иногда мне надо что-то чтобы они сделали, ну не знаю, проверили ведомости банковского контроля, например, по определенным поставщикам, или подготовили документы для получения финансирования от ФСС на профилактику НС и ПЗ... Все уже привыкли к этой системе и задачи тоже всегда находятся. Поверите все ставят цели и задачи, просто считают их текучкой и не привыкли их выделять именно как цели... Постановка целей и задачей очень дисциплинирует и сотрудников и руководителя.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •