×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827

    Социальный вычет на покупку лекарств

    У кого-нибудь есть практический опыт получения соцвычета на покупку лекарств? Интересует, КАК можно выбить из врачей рецепт и какой формы должен быть этот рецепт. Можно ли получить рецепт в частной клинике? Еще где-то читала уже давно, что штамп на рецепте "Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика" не обязательно ставить, и без него вычет дадут.
    Врачи и слышать не слышали ни про какие рецепты. Список лекарств дают на клочке бумаги. В списке, утвержденном Постановлением Правительства, эти лекарства есть. Право на вычет есть, а воспользоваться им нельзя.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    и какой формы должен быть этот рецепт.
    Формы N 107-1/у (Приказ Минздрава от 20.12.2012 N 1175н)
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Формы N 107-1/у (Приказ Минздрава от 20.12.2012 N 1175н)
    Спасибо.
    Нашла, что Приказом Минздрава России от 30 июня 2015 г. N 386н в форму N 107-1/у внесены изменения, вступающие в силу 1 января 2016 г.
    По письму Минздрава использовать старый бланк можно было до 01.07.2016.
    Хотела распечатать этот бланк, чтоб врач его заполнил. Но похоже он должен быть изготовлен типографским способом.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Беда с этими рецептами. И у заведующей поликлиники спрашивала, почему рецепты не дают. Мало того, что иногда приходится покупать то, что должны давать бесплатно, так они даже рецепт не выписывают, чтоб можно было потом хотя бы вычет получить. Говорят, нет у них бланков. Мол, откуда такая роскошь? Россия-матушка... В поликлиниках бумажек, и тех нет(

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    вопрос "на засыпку" - где-то прозвучало, что с некоторого дня врачи не будут указывать конкретное лекарство, а только лечебную формулу (или что-то эдакое), а уж в аптеке "Вам предложат" , содержащие её лекарства.
    А вот и сам вопрос: как это уложится в список лекарств, утвержденных для возмещения расходов? Если правильно понимаю, как раз в нем-то указаны готовые формы.
    А не их коммерческие вариации.
    Кстати, это приказ Минздрава имеет уже так выглядит:
    С изменениями и дополнениями от:
    2 декабря 2013 г., 30 июня 2015 г., 21 апреля 2016 г.
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70404898/#ixzz4HUUsPfP0
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    бух2007, я думаю, официальное обращение, для начала, к главврачу - поможет получить необходимую бумагу А в налоговой диру возвращали моему - "лишь бы сей препарат был в списке". Кстати, если, к примеру, выписали "бурамдурапыр (нет в списке)", а в его состав входит, например ,парацетамол (есть в списке), то тоже принимается к вычету
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  7. #7
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    YUM, в порядке моего бреда - как вариант связь между "бурамдурапыром" и "парацетамолом" из предыдущего поста За 2015 год возвращали
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    как это уложится в список лекарств, утвержденных для возмещения расходов? Если правильно понимаю, как раз в нем-то указаны готовые формы.
    Как раз с этим проблем нет. Ориентироваться надо на действующее вещество. Например, в списке ПП есть Азитромицин (таблетки, порошок, сироп). В аптеке покупаем сумамед. И можно получать вычет, если врач даст рецепт. Но врач обычно вместо рецепта дает жеваный обрывок бумаги, где корявым почерком пишет названия лекарств, разобрать которые может только фармацевт в аптеке (и то не всегда). Но и это в лучшем случае, а то и вовсе врач ничего не дает - только устно сообщает, что надо купить и как пить.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Говорят, нет у них бланков.
    А не лукавят они, случаем?
    У нас рецепт по форме 148 настукивает медсестра на компьютере.
    Да и в приказе 1175 написано, что рецепт по 107 форме может выписываться с применением компьютера.


    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Но врач обычно вместо рецепта дает жеваный обрывок бумаги, где корявым почерком пишет
    +1
    А потом в аптеке скандал, что без рецепта чего-нибудь покупаешь. ((((((((((

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    У нас рецепт по форме 148 настукивает медсестра на компьютере.
    Да и в приказе 1175 написано, что рецепт по 107 форме может выписываться с применением компьютера.
    Где ж его взять? Компьютеров у врачей нет. У них и бумаги-то нет, и желания работать тоже нет.( Колхоз "8 Марта", пять лет без урожая...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    вопрос "на засыпку" - где-то прозвучало, что с некоторого дня врачи не будут указывать конкретное лекарство, а только лечебную формулу (или что-то эдакое), а уж в аптеке "Вам предложат" , содержащие её лекарства.
    на самом деле это выглядит так:
    11. В графе "Rp" рецептурных бланков указывается:
    1) на латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или группировочное, либо торговое), его дозировка, количество;


    А вот и сам вопрос: как это уложится в список лекарств, утвержденных для возмещения расходов? Если правильно понимаю, как раз в нем-то указаны готовые формы.
    нет. в основном как раз международное или группировочное.

    там другое хреново: сам список очень куцый. например, из гиполипидимических почему-то один Симвастатин, хотя кому-то желательны другие статины. такая ж фигня с некоторыми другими из тех, которые я знаю.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    там другое хреново: сам список очень куцый.
    В июне Минздрав начал разрабатывать проект по внесению изменений в этот перечень, который давно морально устарел. http://regulation.gov.ru/projects/Li...rch?type=Grid#
    Перечень лекарственных препаратов для социального налогового вычета не пересматривался с 2007 года по причине отсутствия законодательных оснований для издания нормативных правовых актов, регламентирующих процедуры его формирования. В этой связи в вышеуказанном перечне не представлены современные, востребованные практическим здравоохранением и гражданами, высокоэффективные, в том числе дорогостоящие лекарственные препараты

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бух2007, а страховая на ваших врачей не может оказать влияние? или это уже только через минздрав?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а страховая на ваших врачей не может оказать влияние? или это уже только через минздрав?
    Думаю, через Минздрав только.
    Пока чеки собираю. Раньше я их выкидывала, потому что знала, что все равно бесполезно надеяться на вычет. Но сейчас мне это уже надоело. Чего ради я должна дарить государству свои деньги?

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Думаю, через Минздрав только.
    позвони в страховую уточни, вдруг все таки помогут. потому что финансирование через них идет и больницы их побаиваются

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    позвони в страховую уточни, вдруг все таки помогут. потому что финансирование через них идет и больницы их побаиваются
    Попытаюсь. Но я им звонила недавно по другому вопросу. Поняла, что толку нет никакого. Вся система настроена по принципу "Помоги себе сам".

  17. #17
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Я звонила страховую немного по другому поводу (я пыталась воспользоваться страховой медициной, в рамках бесплатного приема врач отправил меня на платную процедуру, объяснив это "мы всегда это платно назначаем"). Страховая перезвонила в поликлинику и после этого меня всеми способами пытались сплавить в стационар (видимо как скандальную, хотя я вела себя исключительно корректно). В результате хожу в платную клинику.
    Это вот правильно, больницы их побаиваются и стараются отфутболить пытающихся разобраться в своих правах.
    Последний раз редактировалось Вислоухая; 16.08.2016 в 22:14.

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Выдали рецепт. Не знаю, смеяться или плакать. Пожелтевший бланк формы 107-у по приказу Минздравсоцразвития СССР от 12.02.2007
    Мама дорогая...
    Минздравсоцразвития уже 4 года как в природе не существует. Бланки с тех пор 10 раз поменялись. Эти давно пора выкинуть. Но новые бланки до наших врачей дойдут лет через 10, когда они уже успеют 20 раз потерять актуальность.
    Кроме того, названия лекарств надо на латинском писать, но они только по-русски умеют.
    21 век на дворе, а кое-где еще живут по законам, принятым после Куликовской битвы...

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ну, и что Вы хотите? Давно известно, что медицина финансируется по остаточному принципу, не то, что налоговые органы, которые для налога в 1 руб. шлют письмо (требование) за 15 рублей на бумаге отличного качества и в стильном конверте.

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Экспертный совет при правительстве России направил в Минздрав РФ на согласование дорожную карту по развитию телемедицинских услуг в стране, в том числе технологии выдачи лекарств по электронным рецептам. Об этом сообщает газета "Известия".
    Минздрав положительно относится к внедрению электронных рецептов. "Это позволит значительно сократить время выписывания рецепта, позволит исключить ошибки при назначении, упростит повторные назначения", - цитирует издание пресс-службу министерства. Внедрение такой технологии также позволит исключить подделку и защитит пациента от ошибки при неправильном прочтении. В Минздраве подготовили законопроект, в котором предусмотрели право врачей выписывать электронные рецепты, поставив свою электронную подпись.
    Так что скоро-скоро все аптеки и аптечные пункты должны будут принимать онлайновые электронные рецепты и выдавать онлайновые же кассовые чеки. И все врачи и фельдшеры в любой поликлинике будут всё печатать на компьютерах, подсоединённых к единой базе данных лекарственных препаратов и подписывать своей квалифицированной, купленной за российские рубли, электронной подписью. И совсем-совсем не будет проблем с рецептами, потому как бумажный рецепт - это очень дорого и их бланками просто невозможно обеспечить все поликлиники, бюджета на это просто не хватает.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И все врачи и фельдшеры в любой поликлинике будут всё печатать на компьютерах,
    Это фантастика))) Если у страны нет денег на бланки, то откуда они возьмутся на компьютеры?
    Хотя менять конечно что-то надо в этой системе, она вся насквозь прогнила.

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вообще-то с моей стороны это сарказм. Фантастика - это то, что может сбыться в будущем. Вот электронные больничные уже 5 лет внедряют, дальше пилотного проекта никуда не пошли, и то не во всей стране. Но до сих пор заполняют рученьками, а как мечталось...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •