×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 159
  1. #1
    Mela
    Гость

    Прошу совета по совершенствованию автоматизации средне-крупного предприятия

    Дано:
    средне-крупное предприятие, бухия 15 человек. Род деятельности - услуги.
    Имеющееся программное обеспечение:
    1С 2хлетней давности не обновлявшийся в силу причин, о кот подробнее ниже (программа А)
    Внутренняя программа бух и управленч учета для головного офиса. (программа В)
    Учет настроен следующим образом:
    налажен обмен данными между 2мя указанными ПО путем создания кучи дополнительных настроек и обработок, причем сделано было это все 2 года назад.
    Может быть тогда это все в 1С и работало, но потом, из-за изменений в зак-ве, вносились некие изменения, в результате которых сейчас 1С продуцирует некий промежуточный результат, который затем можно обработать только в Excele. Как результат, все итоговые подсчеты и калькуляции, равно как и составление отчетности ведутся в нем же.

    Что не устраивает:
    1. большое количество параметров, вводимых исключительно вручную.
    К примеру, номера счетов программы В, вводимые в 1С с тем, чтобы затем экспортировать данные в программу В.
    как следствие, большой объем ручной работы, зачастую еще и дублирующей себя
    2. недоработки, связанные с первоначальными настройками и выливающиеся в необходимость править потом в Excel'e
    3. отсутствие бухучета как такового, и.е. нет проводок по проводимым операциям, вследствие настроек
    4. отсутствие полезных функций 1С, введеных за последние 2 года, как-то: расчет суммовых-курсовых, списание группы ОС, модернизация ОС и кучи других

    Вопрос: что делать...
    Варианты: 1. исправлять ошибки в существующей конструкции
    2. брать новый 1С и достраивать его теми же конструктивными элементами (вариант, предлагаемый штатным программистом 1С)
    3. пересаживаться на новый софт (названия приветствуются).

    Основное пожелание: возможность модификации системы при изменениях законодательства и нужд организации
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Mela, если
    Основное пожелание: возможность модификации системы при изменениях законодательства и нужд организации
    тогда надо пересаживаться на единую платформу для учета по "программе А" и "программе В". И нанимать грамотную контору, которая пропишет все тонкости переноса данных из учета А в учет В, будет вести паспортизацию внесенных изменений, грамотно обновлять продукт.... Конечно, много зависит от объема требуемых доработок. А чтобы грамотно все это прописывать, конторе нужно грамотное ТЗ, а грамотное ТЗ можно составить, если самим уяснить, на какие вопросы система должна давать ответы, какие принципы соблюдать, да и вообще - кто является потребителем информации системы, помимо бухгалтерии. Кто будет вносить данные, какие? У кого какие полномочия? Как это будет отслеживаться и прочая и прочая...
    А, кстати, у нас в похожей ситуации (ну, может, попроще немного, так как только бухия занимается учетом) активно рассматривали продукт 1C РАРУС GaapIV. Там идеология такая: К стандартной бухии пришпилен еще один план счетов для учета по GAAP (условное название. Настроить можно как хочешь). И путем задания "карты соответствия счетов" в программе задается, какие цифры из каких счетов российского учета на какой счет, в каком размере и когда должны попасть с т.з. GAAP. Залезтье к Рарусу на сайт - там неплохо все описано...
    З.Ы. все, что я наговорил - это ИМХА мое такое. Вот.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  3. #3
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Пытливый, спасибо за упоминание о продукте!
    ТЗ есессьно на мне, плюс всю эту описанную байду тут еще хотят моими ручками делать хочу аргументированно отбодаться

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Mela, а вы у фирмы поставщика ищите услугу: обследование и описание бизнес-процессов, разработка системы документооборота и т.д. (тоже самое ТЗ с прибамбасами о полномочиях получите, подготовленное чужими руками). Правда придется доказывать хозяевам денег, что самостоятельно провести такое обследование и расписать требования грамотно в ТЗ вы не можете, поэтому ставите задачу фирме, имеющей многолетний положительный опыт внедрения ситем учета и т.д. и т.п.... :О)
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  5. #5
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    хехе
    ТЗ я мож и сделаю сама, но вот автоматизировать руками одного программиста - это уже, по-моему, перебор
    хотелось бы названий фирм, с которыми кто-то имел дело
    потому как каждая себе напишет как много она умеет, а на деле потом будешь с ними хлебать
    Человек, помоги себе сам (с)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Я лично за отраслевые решения. Чё все время Америку открывать и писАть уникальные решения. В конце концов между предприятиями одной отрасли больше общего, чем различного (причем, часть вообще вкусовщина, кот. надо отсечь).
    Различное в большей степени в сфере УУ и организации бизнес-процессов, а не в БУ.
    А автоматизировать руками одного программера, без разницы штатного или франя, это повторять пройденное вами 2 года назад.
    Только есть загвоздка: каким д.б. отраслевое решение (ОР). В сообществе 1С большинство того, что выдается за ОР, таковым не является.

  7. #7
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Отраслевые решения уже смотрела...
    вид деятельности у нас - услуги, просто нужна большая детализация по проектам, сотрудникам, счетам ПС 2ой программы..
    Человек, помоги себе сам (с)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    мне известны две системы разработанные специально для подобных ситуаций:

    FinGrad - неплохо работает в паре с 1с. 1с остается публичная бухгалтерия, докуметооборот, обязательная формальная отчетность и пр. FinGrad воспринимает практически всю и любую информацию из 1с.

    Iscra Framework - обладает более развитыми средствами пополнения данных из любого источника (бухгалтерии, плановые, экспертные и т.д.) . Имеется возможность ввода данных не нашедших отражения в бухгалтерии или пополнения бухгалтерских данных дополнительными сведениями.

    Работали и с той и с другой. Вторая понравилась больше, но FinGrad - проще - результат был получен на второй день.

  9. #9
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Mela, вот зря вы не пишете город. Мог бы порекомендовать кого-то конкретного, но только в Питере.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #10
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Если близка и дорога именно БУХГАЛТЕРИЯ, то могу посоветовать переходить на 1С:Бухгалтерию 8.0.
    Можете весьти Учет А на одной фирме, а учет Б на другой фирме. И все дела.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Тут

    Цитата Сообщение от Mela
    Пытливый, спасибо за упоминание о продукте!
    ТЗ есессьно на мне, плюс всю эту описанную байду тут еще хотят моими ручками делать хочу аргументированно отбодаться
    Вам нужно брать коробочный продукт с возможностями гибкой настройки на Ваш учет (чтобы не было ничего "зашито" в программу и доступно для перенастройки только разработчикам) и заказывать внедрение у официальных дилеров. У нас бухгалтерия - 9 сотрудников плюс отдел сбыта - 3 рабочих места, работают в круглосуточном режиме. Все вместе работают в Инфине. Контора, обслуживающая нас сделала АРМ для сбытовиков, где только их милые сердцу заказы и никаких дебетов и кредитов. Алгоритм приема заказов у нас хитрый, часть заказов попадает проводками в бухгалтерию сразу, часть предварительно обрабатыватся бухгалтером. В перспективе хотим сделать сацт, чтобы клиенты могли размещать заказы через Интернет и они сразу попадали в Инфин. Обещали сделать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Для среднего предприятия эффективным может быть решение, когда бухгалтерский и налоговый учет отделены от "внутреннего". В этом случае бухгалтерский удобно вести в системах типа БЭСТ, с параметрическими настройками. "Внутренний" учет и внутренний документооборот эффективнее весте в системах не приязанных к бухгалтерии, таких как ИСКРА. Можно и в EXCEL. Но если ИСКРА почти не ограниченное хранилище данных, то в EXCEL можно обработать не более 64 тыс. строк. Искра имеет еще ряд существенных преймуществ.
    Выгоды раздельного учета:
    распределенность обработки данных для целей бухгалтерских и "внутренних" со снижением нагрузкок в моменты отчетных авралов;
    высокая защищенность "внутренних" данных;
    бухгалтерия решает задачи характерные именно для бухгалтерского и налогового учета;
    изменения политики "внутреннего" учета не обязательно затрагивают бухгалтерскую часть и не требуют перестроки всей системы учета;
    изменения законодательства не обязательно затрагивают "внутренний" учет.

    Наиболее сложным моментом в этой технологии кажется организация оперативной подкачки данных из бухгалтерской системы во "внутреннюю". Реально (для ИСКРЫ по крайней мере) она решается за несколько часов.
    Придумал не я. Видел , как это работает.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Asxat
    Для среднего предприятия эффективным может быть решение, когда бухгалтерский и налоговый учет отделены от "внутреннего".
    Придерживаюсь противоположной точки зрения.

    Цитата Сообщение от Asxat
    Выгоды раздельного учета:
    распределенность обработки данных для целей бухгалтерских и "внутренних" со снижением нагрузкок в моменты отчетных авралов;
    Какие нагрузки и на что снижаются?

    Цитата Сообщение от Asxat
    высокая защищенность "внутренних" данных;
    От кого, от бухгалтеров? Они чего то не знают? И какая серьезная система не имеет средств защиты данных?

    Цитата Сообщение от Asxat
    бухгалтерия решает задачи характерные именно для бухгалтерского и налогового учета;
    Как на это влияет построение системы? Бухгалтерия занимается своим делом, не зависимо от того, как устроена программа.

    Цитата Сообщение от Asxat
    изменения политики "внутреннего" учета не обязательно затрагивают бухгалтерскую часть и не требуют перестроки всей системы учета;
    изменения законодательства не обязательно затрагивают "внутренний" учет.
    Изменение одного модуля в любой правильно построенной системе не требует переделки всей системы.

    Цитата Сообщение от Asxat
    Придумал не я. Видел , как это работает.
    Допускаю, что такая ситуация возникла стихийно. Работала одна программа в бухгалтерии. Но параллельно другие службы что-то делали в Excel, что-то в других программах. Т.е. у кого что было, и кто на чем умел.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Это здорово, что есть те, кто придерживается иных взглядов. А то все кинутся... А ребята в ИСКРЕ и так загружены...
    Только вот "ситуация", что я видел, не случайно возникла, а путем разума достигнута была.

  15. #15
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Asxat,
    если не сложно, можно ссылочку на ИСКРУ? Я бы ознакомился.

  16. #16
    ИТ ПАРК
    Гость

    Тут Решения

    Посмотрите решения ИТ ПАРК на базе КИС Галактика и интеграции с другим ПО (и 1С в частности)

  17. #17
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Asxat
    Для среднего предприятия эффективным может быть решение, когда бухгалтерский и налоговый учет отделены от "внутреннего".
    Цитата Сообщение от PVP
    Придерживаюсь противоположной точки зрения.
    Думаю, что единого решения здесь нет.
    Надо смотреть на специфику.
    Типа:
    Учет автомашин на автостоянке, учет услуг такси и т.п. я бы сделал конечно в отдельной системе.
    А вот любую реализацию ( в т.ч. и услуги) я бы делал в единой с бухалтерией системе, (скорее всего в раздельных базах с налаженным экспортом)

  18. #18
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Яков.
    Учет автомашин на автостоянке, учет услуг такси и т.п. я бы сделал конечно в отдельной системе.
    А вот любую реализацию ( в т.ч. и услуги) я бы делал в единой с бухалтерией системе, (скорее всего в раздельных базах с налаженным экспортом)
    Учет машин на автостоянке - это один из видов услуг. Стоимость услуги зависит от типа машины, типа места, времени стоянки и др. параметров. Факт оказания услуги - обычно либо квитанция, либо ведомость оказания услуг для постоянных клиентов.
    По факту оказания услуг необходимо выполнить бухгалтерские проводки. Приведенный пример, это один из видов учета, имеющий непосредственное отражение в бухгалтерии. Если есть возможность реализовать это в одной системе, то это лучше, чем делать раздельные программы для каждого подразделения.

    Но, конечно, жизнь есть жизнь. Сделать отдельные программки для стоянки, для такси, а потом передать итоговые сведения в бухгалтерию проще и, следовательно, дешевле и быстрее. Особенно, если они разнесены территориально.

    Я не утверждаю "только комплексная система". Простая истина - мерседес лучше запорожца, а полноценная хорошая комплексная система лучше набора хороших программ. Но все зависит от возможностей предприятия. И поэтому существует масса промежуточных стадий. Мои возражения против утверждения Asxata а том, что раздельная система может быть более эффективной разрозненной, а не в том, что разрозненная также может использоваться на предприятии.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Пожалуйста: ISCRA.RU
    И вообще: бухгалтерия должна быть проста и прозрачна, как кукиш.
    А все остальное - извините...

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asxat, для меня же то, что это тот же главный конструктор, что и БЕСТ-ПРО является отрицательной рекомендацией...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Ха! А как он вырос!
    Серьезно вырос...
    Даже и из БЭСТ-ПРО.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Да я и сам не в восторге от сегодняшнего БЭСТ-ПРО (ИС-ПРО). Ну а что вы хотите, ветерану MRP II скоро десять и сегодняшние лидеры его начинают догонять... Насколько я знаю команда Сергея Юрьевича вполне в курсе и кое что приготовила. Не пойму только, что они так скромно молчат об этом. Догадываясь, на что способны эти ребята, предполагаю, что скучно не будет.
    Чуть выше PVP путем железной логики доказал, что комплексные системы лучше... Осознавая себя сторонником худшего продолжаю верить, что не только финансовые возможности предприятия (мерседесс все таки гораздо дороже) определяют выбор между комплексным решением и "лоскутным". Не только цена -деньги Еще одна цена - время. Время на разработку ТЗ и внедрение "комплексной" - время подаренное конкуренту. Еще одна цена - мобильность. Бросить все и начать сначала, или менее радикально, развернуть направление деятельности градусов на 90. "Комплексная" тяжеловата, с ней занесет.
    Один из инструментов финансового менеджмента - манипуляции с юр. лицами и отношениями между ними в рамках одного предприятия - для "полноценной хорошей комплексной системы" - задача не "по чину".

  23. #23
    Яков.
    Гость
    к PVP
    Специфика автоятоянки в том, что хоть и надо вести всеобъемлющий учет автомашин, но для бухучета достаточно одной цифры - "выручка за день". И никакого анализа по машинам в бухучете не надо.

    Продажа авиабилетов например совсем другая история, где почти всю информацию оперативного учета приходится переносить в бухгалтерию.

    Да и прочие вещи, связанные с оптовой реализацией ( и соответственно ведением кгниги продаж) требуют слишком большого взаимодействия между реальной/черной/управленческой БД и бухсистемой.
    Именно поэтому в таких случаях имеет смысл подумать о ведении обоих баз в единой системе.

  24. #24
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от PVP
    Мои возражения против утверждения Asxata а том, что раздельная система может быть более эффективной разрозненной, а не в том, что разрозненная также может использоваться на предприятии.
    Что-то я не нашел у Асхата подобных утверждений.
    Что значит "раздельная"?
    Это там, где зарплата и склад отделены от бухгалтерии (как в 1С)
    Или там, где реальная/черная/управленческая БД и бухсистемы.

  25. #25
    Яков.
    Гость
    Да и резделение во втором случае может быть двояким.
    Это могут быть две базы в единой системе, либо это две совершенно разные программы.

  26. #26
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Asxat
    Не только цена -деньги Еще одна цена - время. Время на разработку ТЗ и внедрение "комплексной" - время подаренное конкуренту. Еще одна цена - мобильность. Бросить все и начать сначала, или менее радикально, развернуть направление деятельности градусов на 90. "Комплексная" тяжеловата, с ней занесет.
    Согласен. Могу к этому добавить еще риск. Внедрение комплексной может провалиться, а по кусочкам - если где то и неудача, то на общем фоне не видно. Так спокойнее.

    P.s. Я стронник комплексной. Даже если делать по частям, то что бы в результате получилась комплексная.

  27. #27
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Яков.
    Да и резделение во втором случае может быть двояким.
    Это могут быть две базы в единой системе, либо это две совершенно разные программы.
    9.09.2005, 13.50
    Цитата Сообщение от Asxat
    Для среднего предприятия эффективным может быть решение, когда бухгалтерский и налоговый учет отделены от "внутреннего". В этом случае бухгалтерский удобно вести в системах типа БЭСТ, с параметрическими настройками. "Внутренний" учет и внутренний документооборот эффективнее весте в системах не приязанных к бухгалтерии, таких как ИСКРА. Можно и в EXCEL.

  28. #28
    Программист
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Украина, г.Сумы
    Сообщений
    27
    Прошу прощения, ошибся.
    Цитата Сообщение от Яков.
    Что-то я не нашел у Асхата подобных утверждений.
    Что значит "раздельная"?
    9.09.2005, 13.50
    Цитата Сообщение от Asxat
    Для среднего предприятия эффективным может быть решение, когда бухгалтерский и налоговый учет отделены от "внутреннего". В этом случае бухгалтерский удобно вести в системах типа БЭСТ, с параметрическими настройками. "Внутренний" учет и внутренний документооборот эффективнее весте в системах не приязанных к бухгалтерии, таких как ИСКРА. Можно и в EXCEL.

  29. #29
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от PVP
    Я стронник комплексной. Даже если делать по частям, то что бы в результате получилась комплексная.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Единодушие в рядах стронников "лучшего", честно говоря, радует.
    Выше, для определения варианта решения я воспользовался термином "лоскутный". Повеяло прошлым веком, 80-ми годами... А ведь ничего общего, кроме самого слова, в этих явлениях нет. Только намек на то, что "не комплексный". Понятно, что на базе той же ИСКРЫ, ФинГрада и т.п. можно сотворить и комплексную ситему. А потом застрять в поддержке законодательства, ПБУ, первички и пр. и пр. не говоря уже об управлении. А управление это циклический процесс сотоящий из: эксперимент, учет результатов, оценка, принятие решения , и следующий эксперимент...
    Да, мы продолжаем говорить о средних предприятиях. И о системах с количеством рабочих мест 30 - 150.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •