×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 159
  1. #121
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asxat, вы не поверите, но даже в одном регионе разные главные бухгалтеры имеют разные политики учёта. Только не надо ругать бухгалтеров! Дело в том, что у фирм немного разная деятельность.

    Унифицировать можно только то, что многие называют управленческим учётом. И то не на 100%
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Как раз все наоборот. Я даже не могу предположить, в силу каких причин или обстоятельств Вы решили, что я в таком неведении по поводу бух. и налоговых учетных политик. (До полного выяснения предположил, что это побочный эффект попыток унифицировать "то, что многие называют управленческим учётом").
    Как бы ни было, бух и налоговые учетные политики обязаны находиться в рамках ПБУ. Вы можете сделать их (политики) более детальными, глубже и шире, чем того требует ПБУ, но, бухучет явление достаточно публичное и коммерческие тайны могут быть приоткрыты.
    Реальный учет - отражение личного взгляда на существующую модель бизнеса + собственное представление о его развитии. Существующие модели могут включать в себя и конкурентные отношения и даже с государством. Если это не так, и управленческий учет некий унифицированный модуль устраивающий предприятия хотя бы одной сферы деятельности (т.е. конкурентов), то кому он нужен? И зачем?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Наш девиз: бухгалтерская система должна быть тиражной (стандартной), управленческая - уникальной. Если я не прав, готов выслушать аргументы противников нашего подхода. Начнем с нашего Андрея из Спб

  4. #124
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Yuwa, Я согласен. Но поменяю формулировку. Бухгалтерский учёт
    это лишь отражение или проекция реального учёта...

    Asxat, я не думал, что вы в неведении. Просто предположил, что можете не принять некоторые аспекты во внимание... Кстати, одно из моих трений с управляющей компанией это, то, что они пытаются привести ситему бухгалтерского учёта к одной схеме, что, на мой взгляд не возможно...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  5. #125
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Наш девиз: бухгалтерская система должна быть тиражной (стандартной),
    ДА
    Цитата Сообщение от Yuwa
    управленческая - уникальной.
    Смотря какие задачи ставить перед управленческим учетом.
    Если стандартные - то тиражной (стандартной)
    Если уникальные, то "уникальной".

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Вот тут, Яков, ситуация. Практически все "тиражируемые" системы из области УУ предполагают обильный ручной ввод данных. Или накрепко связаны с конкретной конфигурацией данных в БУ. Так что тиражируемость там - условная.
    А вот трения Андрея с управляющей компание - это драма. Вечный и неизбежный конфликт творца с заказчиком.

  7. #127
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Уважаемые специалисты - а что вы можете сказать по поводу использования связки Axapta + Navision для реализации полного, комплексного учета крупного предприятия?
    Имеется в виду бухгалтерски и налоговый учет, и на основании данных БУ формирование модуля финанализа ?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  8. #128
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Tortilla
    Уважаемые специалисты - а что вы можете сказать по поводу использования связки Axapta + Navision для реализации полного, комплексного учета крупного предприятия?
    Имеется в виду бухгалтерски и налоговый учет, и на основании данных БУ формирование модуля финанализа ?
    Про любые системы масштаба предприятия однозначно сказать ничего нельзя - всё зависит от того, насколько хорошие попадутся внедренцы и насколько гармонично они смогут "вписать" связку в бизнес организации.
    С уважением,
    Виктор

  9. #129
    FE
    Гость
    Tortilla, не надо использовать связку Axapta+Navision. Используйте одну из этих систем в зависимости от задач.

    Сказать можно следующее - Axapta позволяет реализовать бухгалтерский и налоговый учёт. Что такое "формирование модуля финанализа" я не вполне понимаю.

    Про Navision говорить не буду, поскольку не занимаюсь.

  10. #130
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Asxat
    Практически все "тиражируемые" системы из области УУ предполагают обильный ручной ввод данных. Или накрепко связаны с конкретной конфигурацией данных в БУ.
    А разве есть альтернатива?
    Либо берем данные из бухучета, либо вводим сами ручками.
    Лично я сторонник подхода, когда донные для бухучета берутся из того, что я понимаю под УУ.

  11. #131
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Яков., я тоже.

    Соответсвенно, внутренний учёт должен быть не менее подробным чем бухгалтерский...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #132
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Соответсвенно, внутренний учёт должен быть не менее подробным чем бухгалтерский...
    А разве можно иначе? (особенно у нас в стране)

  13. #133
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Аноним
    А разве можно иначе? (особенно у нас в стране)
    Можно или нельзя, этого мне не ведомо. Но такие конторы, где такое практиковалось, я встречал. Например, отдел продаж, отказывался проставлять НДС, ссылалясь, что информация для бухгалтеров, им такое не ведомо. И похожие вещи...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Не совсем так, Яков! Данные для БУ и НУ берутся из Документов (с большой буквы, поскольку регламентированы).
    А уж УУ должен сам решить, что ему подтягивать и откуда для решения той или иной задачи. Возможно, что небходимые данные есть в БУ, возможно, что они есть в системе планирования... Не исключено, что их придется вводить и в ручную. Например корректировки планов на закупку валенок в связи с такой вот ситуацией...

  15. #135
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asxat, вы абсолютно правы. Но вы не рассматривали ситуацию, когда в регламентированых документах не хватает информации?
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 17.02.2006 в 11:24.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #136
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Asxat
    Данные для БУ и НУ берутся из Документов (с большой буквы, поскольку регламентированы).
    Данные из документов заносятся в некую Базу данных.
    А уже из этой БД мы получаем отчеты для БУ, НУ, УУ
    Так всё видится в идеале.

    На практике же приходится поступать иначе

  17. #137
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Яков., а кто вам мешает стремится к идеалу?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #138
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Яков., а кто вам мешает стремится к идеалу?
    Я не волшебник, а скромный юзер.
    А такой универсальной программы просто не существует.
    Вот и приходится вести "черную" базу для УУ, из неё кидать документы в "белую", где и выдавать бух и нал отчетность.

  19. #139
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Яков.
    Я не волшебник, а скромный юзер.
    А такой универсальной программы просто не существует.
    Вот и приходится вести "черную" базу для УУ, из неё кидать документы в "белую", где и выдавать бух и нал отчетность.
    "А вы не знаете, так не говорите" В. Войнович "Москва 2047 года"

    Есть. Другое дело, что это не коробочные продукты и требуется "подгонка" под предприятие...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #140
    Яков.
    Гость
    Не существует, не знаю, не видел - тут разницы мало.
    Нут у меня короче доступа к такому ПО.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщений
    9
    В Axapta для управленческого учета достаточно детализовать бухучет.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    А мне кажется, что УУ должен все же плясать от БУ, как наиболее достоверного, а не наоборот. В БУ на каждый "чих" есть бумажка. В УУ частенько цифры рождаются с потолка(те же валенки кому-то потребовались неожиданно).
    Понятно, что для этого надо расширить функции БУ. Хотя бы те же договора, что бы все "чихи" можно было бы оптимально отобразить в базе. Да не просто в базе, а в единой(!!!) базе. А когда рассуждают:"Это мы сделаем в exel... " у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Вы еще на счетах подсчитайте и запишите результат на салфетке:-)

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщений
    9
    УУ не может быть "от БУ".
    Напрмер БУ сильно опаздывает с отражением некоторых событий.
    Другие - вообще не отражает.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Правильно! Если вы ведете учет в разрозненных базах, то так будет у вас всегда. По пробуй-ка успеть везде растолкать цифры, перекачать-объединить, да еще и не пропустить чего-либо при объединении. Особенно это характерно для 1С.
    А Вы по пробуйте поработать на нормальной, реляционной базе, где связи установлены от начала до конца, где ничего, повторяю, ничего не требуется объединять, выгружать чего-то в exel, т.к. этого не требуется по определению- все отчеты берутся напрямую из единой базы для всего предприятия. Когда приблизительный баланс предприятия делают понедельно! Для УУ 95% информации берется именно на основании БУ. Я не говорю про анализ финансово-хозяйственной деятельности- это само собой разумеется только на основании цифр базы. Тут даже прогнозы просчитываются встроенными средствами базы данных на основании оперативных данных БУ.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщений
    9
    Я 5 лет внедряю "нормальную реляционную базу" где все от начало до конца (и дальше.... ).
    Около 10 успешных инсталляций.

    К взаимосвязи УУ и БУ это вообще никакого отношения не имеет.
    Еще раз повторяю, в БУ ВООБЩЕ не отражается куча важных бизнес-евентов (модное такое слово..).
    Строить УУ на основе БУ невозможно. Правила арифметики не позволяют.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Абсолютно согласен.
    Нельзя всю автоматизацию притягивать к БУ. Этого делать нельзя в принципе.
    Управленческий контур это одно, бухгалтерский контур это другое,
    автоматизация ячеистого склада это третье и так далее.
    Насчет работы с раздельными базами могу сказать, что это в 1С
    надо голову над этим ломать а у нас в программе это реализовано
    на уровне событий - не нужны никакие синхронизации.
    можно при желании разбрасывать хоть по десяти базам безо
    всяких реляций.
    Но с другой стороны в программе способной тянуть все в единой базе
    это тоже реализуется, но притягивать к БУ в нашей стране - это
    наложить на компанию кучу дополнительных организационных задач
    либо загнать в весьма негибкие условия труда.
    И у коллег не буду врать, но мне говорили что весьма неплохо
    организованы репликации и вполне возможно на этом механизме
    можно подумать о консолидации. Если ошибся - строго не судите
    За свою задачу могу говорить уверенно.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Короче, я видел около десятка настроек УУ, бюджетирования и т.п.
    Все были реализованы на данных БУ, но опосредованно, через ручной ввод из БУ и ППП("пол-потолок-палец"). Про результат думаю догадались.
    PS Кстати, фирмы не бедные, не маленькие, все структуры "Северстали".

  28. #148
    Fosihas
    Гость
    ....ельными базами могу сказать, что это в 1С
    надо голову над этим ломать а у нас...
    а у нас в квартире газ. Охаить любой может, не вникая в подробности, а мимо проходя.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Fosihas Посмотреть сообщение
    ... не вникая в подробности, а мимо проходя.
    И вникнуть в подробности, будет то же самое.
    Доля правды в его словах есть.

  30. #150
    Fosihas
    Гость
    в любом ПО BorisG, есть свои минусы и плюсы. Да и сравнивать ПО только что него есть проставка "бухгалтерский" как то глупо, цель у них одно а средсва к достижению разные.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •