×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93

    Учет в инженерных изысканиях

    Здравствуйте! Хочу провести опрос по теме учета в организациях, занимающихся инженерными изысканиями для строительства. Это нужно для написания диссертации.
    Приглашаю всех желающих, уверен, будут интересно!
    Всем заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Видимо надо задать несколько вопросов, тогда и дискуссия, возможно, оживится:
    1. Какую систему оплаты труда использует Ваше предприятие, занятое инженерными изысканиями для строительства;
    2. Какую калькуляционную систему использует Ваше предприятие (калькуляционная система - совокупность методов учета затрат по величине себестоимости, контролю затрат и объекту учета);
    3. Если ответили на вопрос 2, то какое стратегическое конкурентное преимущество преследует Ваша компания: увеличение объемов или сокращение затрат;
    4. Как организован управленческий учет в Вашей компании?
    Никаких опознавательных данных (название, ИНН, адрес и пр) вводить не нужно: все взрослые люди, все все понимают. Это просто небольшая дискуссия, в котором мы вместе определим как может быть и как должно стать.
    Еще раз все спасибо!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Неужели никому не интересно? или вопросы сложные? Просто хочется понять, что не так?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это форум бухгалтеров, которые отражают уже свершившиеся факты хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета на основании полученных первичных документов. Они не занимаются глобальными проблемами стратегии развития бизнеса, да и бизнес у них преимущественно малый, а задачи - добыть первичку, успеть сдать 150 отчетов, так что не там вы ищете помощи для диссертации.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Позволю отчасти с Вами не согласиться. Управленка тоже отражает свершившиеся факты, в том числе. Да и не спрашиваю я, чтобы все знали стратегию бизнеса. Достаточно и того, что не знают. Ну а калькуляционая система - святая святых любого учета. Так что не отвечают видимо потому, что мало бухгалтеров в изысканиях в виду того, что таких компаний мало. А те, которые есть, работают на коленке. И даже не задумываются о возможностях. и бухгалтеров там нет: есть напыщенные операционисты, которые делают как придется. Но все равно спасибо за ответ! Все же подожду, может кто что скажет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Ой, Вы не даже представляете! Они не только работают на коленке, они ещё на деревянных счетах считают и на бересте балансы сдают. Причём по электронке!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Ой, Вы не даже представляете! Они не только работают на коленке, они ещё на деревянных счетах считают и на бересте балансы сдают. Причём по электронке!
    Понятно. Может по существу есть что сказать? Может Вы в изыскательской компании работаете?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Нет, в строительной. Инженерные изыскания заказываем в проектной организации.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Позволю отчасти с Вами не согласиться. Управленка тоже отражает свершившиеся факты, в том числе. Да и не спрашиваю я, чтобы все знали стратегию бизнеса. Достаточно и того, что не знают. Ну а калькуляционая система - святая святых любого учета. Так что не отвечают видимо потому, что мало бухгалтеров в изысканиях в виду того, что таких компаний мало. А те, которые есть, работают на коленке. И даже не задумываются о возможностях. и бухгалтеров там нет: есть напыщенные операционисты, которые делают как придется. Но все равно спасибо за ответ! Все же подожду, может кто что скажет.
    Управленкой как правило занимаются фин директор и финансово-плановый отдел, Вы прямо все смешали в кучу. И рядовые бухгалтеры даже не видят у нас в инжиниринговой компании управленку в 1С (УСО), у них просто отрублены даже счета учета по управленке, чтобы не путать. И уж тем более не знают как оно может быть, как должно стать и как хотят это видеть те, кто заказывает музыку.
    Вы сначала решите, что вы в вашей диссертации хотите видеть - бухгалтерский, налоговый или управленческий учет, в крупных организациях во всех трех есть существенные отличия. И потом адресно задавайте вопросы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    я работаю в проектной организации, выполняем инженерные изыскания.
    управленческий учет не ведем.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Mariya_2016 Посмотреть сообщение
    Управленкой как правило занимаются фин директор и финансово-плановый отдел, Вы прямо все смешали в кучу. И рядовые бухгалтеры даже не видят у нас в инжиниринговой компании управленку в 1С (УСО), у них просто отрублены даже счета учета по управленке, чтобы не путать. И уж тем более не знают как оно может быть, как должно стать и как хотят это видеть те, кто заказывает музыку.
    Вы сначала решите, что вы в вашей диссертации хотите видеть - бухгалтерский, налоговый или управленческий учет, в крупных организациях во всех трех есть существенные отличия. И потом адресно задавайте вопросы.
    Слушайте, я же не говорю, что Вы должны видеть управленку. Вопросы, заданные мной имеют общий характер, это, надеюсь, понятно. А то, что в Вашей инжиниринговой компании бухгалтеры не знают ответа на ключевые вопросы расчета себестоимости (именно об этом я в первую очередь и спрашивал, стратегия - это уже дополнительный вопрос) и методику расчета заработной платы, то что тут можно сказать???? Косвенно, Вы ответили на мои вопросы - управленка у Вас - это просто второй учет, который собирается отдельными людьми. И не стоит ставить вопрос про бухгалтерский и управленческий учет, так как при правильной организации - это одно и то же. В любом случае, спасибо Вам за ответы. Буду рад, если наша беседа продолжится)))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я работаю в проектной организации, выполняем инженерные изыскания.
    управленческий учет не ведем.
    Спасибо за ответ! Раз работаете, значит ведете))) А по методике оплаты труда можете проконсультировать? Я вот знаю, что в той компании, в которой я работаю, зарпалат комиссионная - процент от объема выполненных конкретным специалистом работ. ОТ выручки то есть)))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я работаю в проектной организации, выполняем инженерные изыскания.
    управленческий учет не ведем.
    Возможно, это достаточно бестактно с моей стороны, но может быть позволите Вам направить анкету? Она небольшая, всего семь вопросов, которые вообще никак не затрагивают что-то секретное.
    Спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Я вот знаю, что в той компании, в которой я работаю, зарпалат комиссионная - процент от объема выполненных конкретным специалистом работ. ОТ выручки то есть)))
    да, правильно. при заключении договора делается раскладка. берется выручка без НДС - директор определяет сколько ПИРа он отдаст на зарплату производственного персонала, отщипывается кусочек в резерв ГИПа, резерв, директора, резерв института.
    от определенного ПИРа производственники получают свою зп - если выполняют нами же установленный план - 40 коп. от выполненного объема, не выполнили - 30 коп.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Слушайте, я же не говорю, что Вы должны видеть управленку. Вопросы, заданные мной имеют общий характер, это, надеюсь, понятно. А то, что в Вашей инжиниринговой компании бухгалтеры не знают ответа на ключевые вопросы расчета себестоимости (именно об этом я в первую очередь и спрашивал, стратегия - это уже дополнительный вопрос) и методику расчета заработной платы, то что тут можно сказать???? Косвенно, Вы ответили на мои вопросы - управленка у Вас - это просто второй учет, который собирается отдельными людьми. И не стоит ставить вопрос про бухгалтерский и управленческий учет, так как при правильной организации - это одно и то же. В любом случае, спасибо Вам за ответы. Буду рад, если наша беседа продолжится)))
    У нас 4000 сотрудников и 4 зп бухгалтера и есть все виды зп какие только в природе существуют, самые разные формы и системы оплаты труда. какие методики вам нужны? С чего вы взяли что сотрудники моей бухгалтерии что-то не знают? Лишь потому что не хотят отвечать Вам? Может быть просто неинтересно тратить свое время на изначально бестолковые вопросы? Что значит одно и то же при правильной организации? поучите сначала матчасть... дальше уже просто неинтересно. Вы пишите диссертацию, не имея способности и знаний задать конкретные вопросы профессионалам, считая что данные в бухгалтерском и в управленческом учете совпадают при правильном ведении того и другого, ну о чем тут говорить.... Удачи на защите желать не буду, а то ведь и правда защититесь...
    Последний раз редактировалось Mariya_2016; 04.08.2016 в 15:53.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Mariya_2016 Посмотреть сообщение
    У нас 4000 сотрудников и 4 зп бухгалтера и есть все виды зп какие только в природе существуют, самые разные формы и системы оплаты труда. какие методики вам нужны? Что значит одно и то же при правильной организации? поучите сначала матчасть... дальше уже просто неинтересно. Вы пишите диссертацию, не имея способности и знаний задать конкретные вопросы профессионалам, считая что данные в бухгалтерском и в управленческом учете совпадают при правильном ведении того и другого, ну о чем тут говорить.... Удачи на защите желать не буду, а то ведь и правда защититесь...
    Про матчасть - говорить не стоит: тут большой вопрос, кому ее стоит подучить (только Вы первоисточники посмотрите, а не какие-то отдельные учебники, особенно ранних рыночных российских лет). А про совпадение данных я не говорил, не придумывайте)))

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    И не стоит ставить вопрос про бухгалтерский и управленческий учет, так как при правильной организации - это одно и то же
    Страшно далеки они от народа (С)
    Последний раз редактировалось Svetishe; 04.08.2016 в 16:06.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Mariya_2016 Посмотреть сообщение
    считая что данные в бухгалтерском и в управленческом учете совпадают при правильном ведении того и другого
    Все же задам Вам, как профессионалу, вопрос: например, Вы произвели затраты в сумме 100 т.р. Эта сумма как отразится в бухгалтерском учете? Или Вы хотите сказать, что в бухгалтерском у Вас возможно никак не отразится, или в какой-то части, а в управленческом полностью. Или наоборот? Или как? Прям даже интересно, честно говоря, что Вы ответите)))

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Страшно далеки они от народа (С)
    Это да))
    Последний раз редактировалось Svetishe; 04.08.2016 в 16:06.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Про матчасть - говорить не стоит: тут большой вопрос, кому ее стоит подучить (только Вы первоисточники посмотрите, а не какие-то отдельные учебники, особенно ранних рыночных российских лет). А про совпадение данных я не говорил, не придумывайте)))
    Хорошо что значит от человека который как минимум хочет стать к.э.н. фраза "бухгалтерский и управленческий учет, так как при правильной организации - это одно и то же". Разъясните мне - рядовому главбуху, может не очень опытному (всего 5 лет), но все же... Про ранние российские рыночные лета не знаю - мне не так много лет, в ранние российские рыночные я была младшей школьницей, образования у меня 2 (математическое и экономическое) и поэтому экономическое тоже получено не так давно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Все же задам Вам, как профессионалу, вопрос: например, Вы произвели затраты в сумме 100 т.р. Эта сумма как отразится в бухгалтерском учете? Или Вы хотите сказать, что в бухгалтерском у Вас возможно никак не отразится, или в какой-то части, а в управленческом полностью. Или наоборот? Или как? Прям даже интересно, честно говоря, что Вы ответите)))
    Что значит произвели затраты? И на каком основании я признала это затратами? И в каком периоде? Не говоря о том что у меня в бух учете это отразилось например в денежной форме, а в управленке совсем в другой, например в весе или объеме.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    да, правильно. при заключении договора делается раскладка. берется выручка без НДС - директор определяет сколько ПИРа он отдаст на зарплату производственного персонала, отщипывается кусочек в резерв ГИПа, резерв, директора, резерв института.
    от определенного ПИРа производственники получают свою зп - если выполняют нами же установленный план - 40 коп. от выполненного объема, не выполнили - 30 коп.
    Вполне разумно. Спасибо!

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я давно работаю, даже второе высшее экономическое в ВШЭ получала, поэтому скажу: экономисты и бухгалтеры говорят на разных языках, под одним термином понимают совсем разное. А уж формулировки про калькуляционную систему и конкурентные преимущества вообще вгоняют бухгалтерию в ступор. Сформулируйте вопрос, переведите на бухгалтерский язык, тогда может и диалог завяжется.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я давно работаю, даже второе высшее экономическое в ВШЭ получала, поэтому скажу: экономисты и бухгалтеры говорят на разных языках, под одним термином понимают совсем разное. А уж формулировки про калькуляционную систему и конкурентные преимущества вообще вгоняют бухгалтерию в ступор. Сформулируйте вопрос, переведите на бухгалтерский язык, тогда может и диалог завяжется.
    Соглашусь с Вами... Думаю факт оплаты услуги или материала для экономиста уже затрата (но утверждать не могу, т.к. не занимаюсь управленкой), для бухгалтера же это просто бух проводка и повисшая дебиторская задолженность и затратой прямой или косвенной будет лишь после получения акта или торг-12 или какого-либо закрывающего документа, подписанного со стороны контрагента. Поэтому управленка оперативнее, чем бух учет. но языки разные, как и задачи.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Mariya_2016, по Вашим вопросам. Сразу оговорюсь, что сейчас начнутся нападки: как ты смеешь связывать одно с другим, неуч.... Ну и тд))) Но наука в том и состоит, чтобы доказывать свою правоту, более того в науке есть такое понятие, как пролиферация идей - это когда всякая хорошая идея нарочито подвергается критике. Это нормально, монополии на истину никто не имеет. Я же пытаюсь всегда свои вопросы обосновать, что говориться, от печки. Возможно, обижаю кого ненароком, когда говорю, достаточно категорично, надо признать, что многие бухгалтеры - просто операционисты, но я прошу прощения, если кого-то обидел.
    Теперь к наши вопросам. Много писать не буду, но по существу. Про бух и управленческий. Вы как в управленческом учете делаете записи? Как минимум используя все те же методы записи, что и в бух.учете. Это, хотя бы это, уже позволяет задуматься об их разграничении, верно ли оно? Ведь если мы одно и тоже по одним и тем же базовым методикам отражаем и там, и там, то зачем их делить? Ну это при самой первой прикидке. А американцы наши любимые, откуда это и пошло, вообще дают перекрестные определения бухгалтерского и управленческого учета. Так что не так все однозначно.
    Тут лучше говорить финансовый и управленческий, а не бухгалтерский и управленческий.
    По второму вопросу короче. У Вас и в бух. и в упр эти 100 отразятся в конечном счете. Ведь это же затраты!!! Вот тут уже мат часть пригодится: издержки, затраты и расходы - синонимы только для людей, имеющих к финансам посредственное отношение.
    Спасибо!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Svetishe, пока писал, много уже ответили))) ИМХО, в этом и проблема, что у нас бухгалтеры к экономике и финансам не имеет никакого отношения, хотя их этому долго, целых пять лет учат...
    Хорошо, я попробую задать вопросы на бухгалтерском языке, чуть позже, сейчас надо бежать.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Возможно, это достаточно бестактно с моей стороны, но может быть позволите Вам направить анкету? Она небольшая, всего семь вопросов, которые вообще никак не затрагивают что-то секретное.
    Спасибо!
    присылайте, но только
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    на бухгалтерском языке

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Mariya_2016, по Вашим вопросам. Сразу оговорюсь, что сейчас начнутся нападки: как ты смеешь связывать одно с другим, неуч.... Ну и тд))) Но наука в том и состоит, чтобы доказывать свою правоту, более того в науке есть такое понятие, как пролиферация идей - это когда всякая хорошая идея нарочито подвергается критике. Это нормально, монополии на истину никто не имеет. Я же пытаюсь всегда свои вопросы обосновать, что говориться, от печки. Возможно, обижаю кого ненароком, когда говорю, достаточно категорично, надо признать, что многие бухгалтеры - просто операционисты, но я прошу прощения, если кого-то обидел.
    Теперь к наши вопросам. Много писать не буду, но по существу. Про бух и управленческий. Вы как в управленческом учете делаете записи? Как минимум используя все те же методы записи, что и в бух.учете. Это, хотя бы это, уже позволяет задуматься об их разграничении, верно ли оно? Ведь если мы одно и тоже по одним и тем же базовым методикам отражаем и там, и там, то зачем их делить? Ну это при самой первой прикидке. А американцы наши любимые, откуда это и пошло, вообще дают перекрестные определения бухгалтерского и управленческого учета. Так что не так все однозначно.
    Тут лучше говорить финансовый и управленческий, а не бухгалтерский и управленческий.
    По второму вопросу короче. У Вас и в бух. и в упр эти 100 отразятся в конечном счете. Ведь это же затраты!!! Вот тут уже мат часть пригодится: издержки, затраты и расходы - синонимы только для людей, имеющих к финансам посредственное отношение.
    Спасибо!
    Нет, в управленке свои счета учета, у нас в компании по сравнению с бухгалтерским он упрощен по счетам, но усложнен по объектам, давая возможность предоставлять информацию для акционеров и управленцев в удобной им форме. Он может не совпадать вообще, даже близко. Пример с затратами выше.
    Я не знаю что вы понимаете под затратами... Если списание денег с расчетного счета то для бухгалтера это не затрата, а для экономиста может быть затрата.... И может быть в случае неполучения услуги или материала я смогу учесть эту задолженность только через 3 года, тогда как экономист учтет ее сразу....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Svetishe, пока писал, много уже ответили))) ИМХО, в этом и проблема, что у нас бухгалтеры к экономике и финансам не имеет никакого отношения, хотя их этому долго, целых пять лет учат...
    Хорошо, я попробую задать вопросы на бухгалтерском языке, чуть позже, сейчас надо бежать.
    Бух учет и аудит это одна кафедра в вузе, а финансы совсем другая.... И не 5 лет учат бухгалтеров финансам. Может быть бухгалтер уже будет бухгалтером? Экономист экономистом, а финансист финансистом? Почему Вы не предлагаете экономистам и финансистам отвечать на бухгалтерские вопросы? Или хотя бы на свои экономические и финансовые? Вы сами не можете даже вопросы сформулировать так, чтобы не обидеть потенциальных носителей нужной Вам информации или просто запросить информацию, которая есть у бухгалтера, а потом со своей диссертацией и кашей в голове из учетов пойдете в ВУЗ студентов учить, и рассказывать им что бухгалтерский учет и управленческий это одно и то же. Все, адьос, пора работать, мне платят не за форум..))))
    Последний раз редактировалось Mariya_2016; 04.08.2016 в 16:42.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Mariya_2016 Посмотреть сообщение
    Нет, в управленке свои счета учета, у нас в компании по сравнению с бухгалтерским он упрощен по счетам, но усложнен по объектам, давая возможность предоставлять информацию для акционеров и управленцев в удобной им форме. Он может не совпадать вообще, даже близко. Пример с затратами выше.
    Я не знаю что вы понимаете под затратами... Если списание денег с расчетного счета то для бухгалтера это не затрата, а для экономиста может быть затрата.... И может быть в случае неполучения услуги или материала я смогу учесть эту задолженность только через 3 года, тогда как экономист учтет ее сразу....
    Ладно, я Вас понял. Жаль, что Вы мене не совсем понимаете. Дело не в счетах, а в методах записи. А затраты - это в том числе и списание денег со счета. И экономисты ее тоже никак не учтут, для них она такая же затрата как и у Вас. А Вы говорите про расход: у Вас она и правда расходом может стать только после соблюдения определенных условий. Однако, если расширить горизонт, то Вы поймете, что в конечном счете все отразится и там, и там. Так как объект один, объективно, извините за каламбур))) Так вот, для финансового учета эти 100 р - это просто синтетическая запись, например, Дт 20 Кт 10. А для управленческого - это та же запись (может счета другие, конечно), но с большей аналитикой: какая статья затрат, какой объект калькулирования, какой центр ответственности и пр. Вот об этом я и говорю: учитывать можно все в единой информационной системе, как, например, НУ и БУ в 1С. Это приведет к сокращению необъективных расходов, которые можно пустить на другие полезные дела. НО!!! Никто не отменяет прогнозной функции управленческого учета, вот тут-то и нужен "финансово-плановый отдел".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •