×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2016
    Сообщений
    3

    Вопрос Поясните по письму из налоговой

    Я ИП, занимаюсь ремонтом автомобилей. У меня гараж на 2 авто(70кв.м). Вывеска висит автосервис. Есть пара парней у меня подрабатывают. Их я не оформлял, если оформлю то мне от них смысла мало, прибыль мелочь, только гемороя добавляют.
    Прислали с налоговой письмо вчера.

    Уведомление.

    в соответствии с пунктом 3 ститьи 88 НКРФ гос налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 по П обл. такая то вызывает предпренимателя такого то и туда то для предоставления в течении пяти дней необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2016г, в связи с занижением налгооблагаемой базы. Вид предпренимательской деятельности "оказание услуг по ремонту техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств" предполагает привлечение определённого количества наёмных работников.

    В соответствии с п.1 статьи 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор влечёт предупреждение или наложение адм штрафа от двух до четырёт тысяч рублей


    Поясните пожалуйста, как понимать это письмо, они предполагают что у меня есть работники? Никаких проверок не было. Разве так можно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от drive1 Посмотреть сообщение
    Я ИП, занимаюсь ремонтом автомобилей. У меня гараж на 2 авто(70кв.м). Вывеска висит автосервис. Есть пара парней у меня подрабатывают. Их я не оформлял, если оформлю то мне от них смысла мало, прибыль мелочь, только гемороя добавляют.
    Прислали с налоговой письмо вчера.

    Уведомление.

    в соответствии с пунктом 3 ститьи 88 НКРФ гос налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 по П обл. такая то вызывает предпренимателя такого то и туда то для предоставления в течении пяти дней необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2016г, в связи с занижением налгооблагаемой базы. Вид предпренимательской деятельности "оказание услуг по ремонту техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств" предполагает привлечение определённого количества наёмных работников.

    В соответствии с п.1 статьи 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор влечёт предупреждение или наложение адм штрафа от двух до четырёт тысяч рублей


    Поясните пожалуйста, как понимать это письмо, они предполагают что у меня есть работники? Никаких проверок не было. Разве так можно?
    Видимо да, предполагают, что у вас работники. И что вы не можете один делать ремонт. Даже если оформлять как внештатника, надо платить ЕНВД с работников. Тут выход только один - убедить инспектора, что вы работаете один.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2016
    Сообщений
    3
    пойдём по пути того что я один. А там если будут в будущем придирки, оформлю одного сотрудника, от него толк есть в отличие от второго(ходит кофе пьёт хотя оплата сдельная).
    Тогда посоветуйте каким образом удобнее оформить работника? Самый дешевый вариант это на не полный рабочий день, пол ставки, насколько я слышал.Либо есть лучше варианты?

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Если решите принять на на работу сотрудника, оформите его по срочному трудовому договору (продумайте) или с испытательным сроком и уже если он Вам подойт, принимайте на постоянку. А сейчас утверждайте, что работает один. Не поддавайтесь на разговоры налоговиков и их "пугалки". Составьте письмо (я его называю "какие мы хорошие"), у Вас не выявлено нарушений требований, установленных З-ом? Путин призвал отказаться от «принципа тотального, бесконечного контроля», вот в таком ключе с ними и разговаривайте))), успехов!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2016
    Сообщений
    3
    Всем спасибо за участие! Только сейчас получилось уточнить у знающего человека что нужно.

    Ехать в другой город(т.к. живу в деревне в главная налоговая в городе) не нужно. Достаточно написать пояснительную записку и передать её в местный филиал налоговой.

    Записка содержания такого типа: никаких работников не было, работал один, потому и такая налоговая база.

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Да, так и пишите (Вы сами выкините лишнне, я по ИП-шникам не специалист, дошла до нашего системника, вот он что посоветовал ):
    ИП создано о феврале 2200 года. Вид деятельности «_______». Лицензирование работы не предусмотрено. В настоящее время на предприятии работает 1 человек, Право на труд реализовывается гражданином , исходя из его желаний, потребностей, возможностей и способностей; я реализовал свое право на труд путем самозанятости (индивидуальная предпринимательская деятельность), вся деятельность осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства. Как ИП, я являюсь добросовестным налогоплательщиком. В связи отсутствием у меня наемных работников, считаю нецелесообразным внесить исправлений в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2016г. (требов.№ от )

  7. #7
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю (уж очень наш ИП-ик возмутился):
    Как гражданин, я сам определяю направления, виды и конкретные формы осуществления своей деятельности, самостоятельно организую работу по выполнению взятых на себя обязательств и несу ответственность за их надлежащее исполнение. Я сам регламентирую продолжительность своего рабочего времени и степень нагрузки, работаю на принципах автономии воли и имущественной самостоятельности и несу риск неполучения дохода. В силу данных обстоятельства я представляю вправоотношениях экономически более слабую сторону, что предопределяет обязанность Российской Федерации как социального государства обеспечивать надлежащую защиту моих прав и законных интересов (презумпция невиновности0.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    ИП создано о феврале ( .............)
    на предприятии работает 1 человек,


    Татьяна- Васильевна, ты сама эту чушь читала перед тем, как рекомендовать?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Не, не читала))) простите, что не так, мне текст кинули, а его разместила. Вот только сейчас увидела.... Видимо смешались два понятия, наше предприятие + наш ИП-ик, ну так подправьте. Мысль была такова, что "прочь руки от ИП"

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от drive1 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за участие! Только сейчас получилось уточнить у знающего человека что нужно.

    Ехать в другой город(т.к. живу в деревне в главная налоговая в городе) не нужно. Достаточно написать пояснительную записку и передать её в местный филиал налоговой.

    Записка содержания такого типа: никаких работников не было, работал один, потому и такая налоговая база.
    не передавать в филиал, а отправить по почте в запросившую инспекцию заказным письмом.

    " На ваш № .. от... поясняю, что я не усматриваю оснований для внесения изменений в декларацию по ЕНВД за 1 кв. 2016г.

    Индивидуальный предприниматель (подпись, /ФИО/). ИНН 123456789012.
    (Дата)"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от drive1 Посмотреть сообщение
    Записка содержания такого типа: никаких работников не было, работал один, потому и такая налоговая база.
    вполне достаточно
    никаких цитат из речей политических деятелей не нужно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Мысль была такова, что "прочь руки от ИП"
    мне кажется, что не надо никаких посылов подобного рода. Надо просто обывательским языком написать, что в 1 квартале 2016 года ИП осуществлял свою деятельность без привлечения НР.
    Ну и вначале письма-на уведомление №...от ... (исп. ФИО) сообщаю, что....
    На этом, если инспектор не наблюдал НР своими глазами, все и закончится.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    никаких цитат из речей политических деятелей не нужно
    . Вообще, как я считаю, писать в органы надо либо канцеляризмами и ссылками на НПА либо очень просто. Вот в этом случае как раз надо просто.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •