×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 155
  1. #31
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    - когда следователь говорит "не ерепенься, как соучастница пойдешь" как то забывается о фразе что можно предъявить бухгалтеру.
    подпишешься - точно пойдешь.



    И еще вопрос, если клиент принес выписку у него продаж полно, и он говорит что покупал за наличные при этом ни авансовых отчетов ни договоров по 100 тыщ. ничего не дает, а приносит кучу чеков, как быть?
    а как договоритесь.
    например, ты готовишь/печатаешь авансовые отчеты, приклеиваешь к ним чеки, клиент подписывает во всех местах.

    второй вариант: ты готовишь декларацию с показателями "что клиент скажет", печатаешь, он подписывает все листы, оставляешь экземпляр себе, отправляешь файл в инспекцию.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #32
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что лучше вообще все бросить или все таки не СОСТАВЛЯТЬ отчетность, а только оказывать услуги по ЗАПОЛНЕНИЮ деклараций.
    И вот тут и нужен коллективный разум и помощь юристов. Как законно оказывать услуги по отправке отчетности, чтобы потом не обвинили в сговоре с бизнесменами и оказаться в очередной раз без вины виновной.
    Уважаемая коллега! давайте называть вещи своими именами - Вы заполняете декларации на основании предоставленных клиентов цифр, типа - в 110 строку цифра 44000555999, в 120 - 5566773993 и тп или сами считаете, в какую графу какую цифру вписать?
    Если клиент настолько умен, что в состоянии сам посчитать, какие цифры должны быть в какой графе какой декларации - поверьте, Вы ему нафиг не нужны, значит он разобрался с тем, что и как посчитать, а заполнить не может? ну курам насмех, чесслово!

    Если составляете - значит составляйте, я Вам вчера написала, что документы можно принимать по эл. почте, только укажите ТУ САМУЮ почту, на которую клиент должен отправлять и не удаляйте из нее письма клиента, даже если уже не обслуживаете его, потому что сами знаете, что налоговая проверяет несколько лет назад

    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Оставьте "заполнение" и спокойно работайте.
    Тут главное, на самом деле не лезть в хозяйственную деятельность заказчика, уголовная ответственность - личная, если лично Вы ничего противоправного не делали, то предъявить вам нечего.
    Ну а уж, не приведи господи, если кто-то решил вас посадить, тут уж никакие договоры не спасут (ттт, не дай бог никому),
    кому нужен бухгалтер, что кто-то решил посадить? )))) если только это не бухгалтер газпрома, кинувший годовую выручку на свой офшорный счет и сбежавший на канары, но тут сами знаете, как будет ))))

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    И самое главное -пришел клиент, принес документы и выписки, я заполнила отчетность и отправила. Через некоторое время налоговая предъявляет претензии, а клиента и след просты, телефон не отвечает. Что тут делать?
    И еще, приехал курьер, привез документы и подписанный договор, а потом начинаются проблемы с налоговой и выясняется что фирма однодневка, как тут быть?
    а вот тут Вы и попались! на кой Вам документы и выписки, Вы что - на их основании СОСТАВЛЯЕТЕ таки отчетность? заполнить отчетность на основании документов невозможно (только если Вы не изобрели новый метод бухгалтерского учета))))), а на основании данных бухгалтерских и налоговых проводок, ну что я Вам тут рассказываю, сами же знаете!

    поверьте, в налоговых сидят противные, жадные инспекторы с нищенской зарплатой и таким же мировоззрением, и плевать они хотели, что Вы им будете рассказывать, что просто заполняете циферки в поля в такскоме и контуре, пишите правильный договор, а для этого - не скупитесь и потратьтесь на юриста, ну и не берите откровенно левых придурков на обслуживание, никакие деньги не стоят тех нервов, которые Вы на это потратите, а клиенты еще придут, позиционируйте себя и продвигайте

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    Если клиент настолько умен, что в состоянии сам посчитать, какие цифры должны быть в какой графе какой декларации - поверьте, Вы ему нафиг не нужны, значит он разобрался с тем, что и как посчитать, а заполнить не может? ну курам насмех, чесслово!
    а знаете, не все так однозначно. У меня есть одна клиентка-она приносит бумажные формы отчетов (УСН, ПФР, 6-НДФЛ)-заполненные, при том, что "случай" у них сложный-и превышение базы для ПФ, ну и всяко-разное. Так вот заполнить это все она может, а в программе файл сделать-нет. Учет, как я поняла, они вообще ведут чуть ли не в "шахматках" на бумаге, в общем, явно не в программе.
    Вот такие странные люди.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #34
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а знаете, не все так однозначно. У меня есть одна клиентка-она приносит бумажные формы отчетов (УСН, ПФР, 6-НДФЛ)-заполненные, при том, что "случай" у них сложный-и превышение базы для ПФ, ну и всяко-разное. Так вот заполнить это все она может, а в программе файл сделать-нет. Учет, как я поняла, они вообще ведут чуть ли не в "шахматках" на бумаге, в общем, явно не в программе.
    Вот такие странные люди.
    согласна, но таких не больше 1%, согласитесь! а вот таких, как описывает автор темы - остальные 99%, а то и больше

    к сожалению, труд бухгалтера оценивает 1 руководитель из 100, а может и 1000! сама знаю финдира, которая раньше сама была главбухом, так она теперь страшно лютует, ей подчиняется вся бухгалтерия, которой она когда-то руководила, она их просто доводит до истерик, хотя штат там весь свой и все работают больше 5 лет, а она вот так изменилась по отношению к своему персоналу...

    что уже требовать от директоров и таких вот клиентов, которые вообще считают, что бухгалтер вообще ничего не делает?!

    меня однажды мой знакомый, которому я вела учет, спросил - Ань, а вот эти цифры в балансе - ты их как придумываешь? мне было просто очень обидно, человек с в/о, но представления о том, что бухгалтер не придумывает, а делает на основании - у него не было вообще....

    и таких - мульёны.....(((((

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    99% ИП отчитываются 1 раз в год. Их счета блокируют по итогу проверок в июне-июле.
    те ИП, которые раз в год отчитываются-они на УСН. Как правило, у многих и счетов-то нет, а у тех, у кого есть р/с есть и какая-никакая деятельность и есть представление, что хоть раз в год декларацию сдать надо.
    Товарищи на ЕНВД хочешь не хочешь отчитываются раз в квартал, а уж про ИП с НР и говорить не приходится.
    Опять же ИП чаще открываются, чем ЮЛ.

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    И еще говорят "10 тыщ. дорого, соседи (а такие услуги кучу конкурентов только в нашем здании представлют) за 8 тыщ. делают, сделаете мне за 5!"
    кстати, по моим наблюдениям такое чаще ЮЛ выдают-ну не понимают люди, что работа стоит денег. ИП реже подвергают цену критике, возможно потому, что цены пониже, однако же и работы по ИП меньше. Насчет "сделайте мне за 5"-лично я не торгуюсь в принципе, я называю цену, если вижу, что клиент не готов с радостью согласиться, то говорю-ну если надумаете приходите/звоните/пишите. Т.е. у клиента даже мысли не должно возникнуть, что можно попытаться цену снизить. Ну пусть походит по конкурентам. Как правило, такие клиенты оказываются проблемными, ну их.

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что лучше вообще все бросить или все таки не СОСТАВЛЯТЬ отчетность, а только оказывать услуги по ЗАПОЛНЕНИЮ деклараций.
    где-то у меня был договор, который давала конторка при налоговой, оказывающая услуги по отправке отчетов по ТКС (без нотариальной доверенности от ИП, кстати. Правда, недавно их обязали-таки доверенности иметь, НО! только для отправки НДС. А вмененку они отправляют по-прежнему) так у них, наколько я помню, как раз и была указана именно "заполнение и сдача". Ну для вмененки, собственно, это так и выходит, а вот как они делали УСН я не знаю, но вряд ли по первичке.

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    А уж мне то вообще не защититься от наших правохранителей никак.
    не работать с "мутными" клиентами.
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    И еще, приехал курьер, привез документы и подписанный договор, а потом начинаются проблемы с налоговой и выясняется что фирма однодневка, как тут быть?
    а разве Вы заранее не выясняете историю ЮЛ? Давно ли создано, как отчитывается, размер УК. Неблагонадежных зачем брать? Ну или с такими четкий договор надо составлять.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    поверьте, в налоговых сидят противные, жадные инспекторы с нищенской зарплатой и таким же мировоззрением, и плевать они хотели, что Вы им будете рассказывать, что просто заполняете циферки в поля в такскоме и контуре
    Ну зачем всех под одну гребенку, есть и нормальные инспекторы, не без косяков, конечно, но уж никак не противные, насчет жадности не знаю. А если с другой стороны посмотреть-очень многие нарушают законы. Даже если взять моих клиентов-а это мелкие ИП, сплошь и рядом нарушения-у кого-то работники не оформлены, кто-то половину торговых точек не декларирует, кто-то отчитывается по одной деятельности, а по факту занимается другой, про то, что доходы занижают и говорить не надо.
    Но вот наши инспекторы, например, понимают, что таким "заполнителям и отправителям" предъявить в принципе ничего нельзя (даже если бы и было какое наказание за недостоверные данные в декларациях, кроме доначисления налогов и пени). Как раз вчера звонят и говорят-а у ИП ...в декларации по ЕНВД не указаны такие-то точки. И в разговоре инспектор мне говорит "они вам не предоставили данные по этой точке". При том, что я даже не затрагивала момент по какой причине в декларации нет точек. Как мне кажется, проблемы с этой стороны могут быть с недобросовестными клиентами: допустим, за какую-нибудь форму, а хотя бы за "искажение" данных в СЗВ-М клиента штрафуют, а он не сообщил о приеме нового работника и данных не предоставил по нему. Вот как-то надо ему доказать (по условию клиент "нехороший" и пытается обвинить "составителя-отправителя" в том, что штраф получен не по вине клиента) что документы вовремя не получены. Но ПФР-то не будет дергать, выясняя по чьей вине допущена ошибка.

    Ну а для тех, кто вообще хочет себя обезопасить есть вообще отличный выход-клиент покупает собственную ЭП, получает от "составителя-отправителя" (который в данном случае будет только составителем) файл, который подписывает и отправляет с собственного ПК, чтобы даже IP был лично клиента. Правда, для полного заметания следов следует не пользоваться эл. почтой, файл передавать на физ. носителе, ну и по мобильнику тоже не надо говорит-а то мало ли что. Вот как-то так, что ли. Все остальные в зоне риска.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    где-то у меня был договор, который давала конторка при налоговой, оказывающая услуги по отправке отчетов по ТКС (без нотариальной доверенности от ИП, кстати. Правда, недавно их обязали-таки доверенности иметь, НО! только для отправки НДС. А вмененку они отправляют по-прежнему) так у них, наколько я помню, как раз и была указана именно "заполнение и сдача". Ну для вмененки, собственно, это так и выходит, а вот как они делали УСН я не знаю, но вряд ли по первичке.

    не работать с "мутными" клиентами.

    а разве Вы заранее не выясняете историю ЮЛ? Давно ли создано, как отчитывается, размер УК. Неблагонадежных зачем брать? Ну или с такими четкий договор надо составлять.
    Я же не даром писала о том что даже крупные бух.фирмы (очень крупная, рекламу по Москве многие видели и клиентов говорят 5000), даже они делают договор на составление и отправку. И когда приходишь и спрашиваешь про учет, говорят "мы не считаем".

    Во вторых когда тебя вызывают в обэп, ты показываешь документ что всего два месяца проработала в фирме (которая вся цвела и пахла и даже намека на мутность не было) и притом по направлению биржи труда, а на тебя смотрят как на попавшуюся дичь и ором орут, потом ведут снимают отпечатки всех рук (а не только пальцев), фотографируют как уголовницу, и держат долго и потом часто вызывают, и спасает только чудо что биржа труда это государственное учреждение и оно тебя действительно направило на работу в эту фирму. После всего этого уже не хочется даже говорить об каком то учете и отчетности. Это насчет мутности.

    В третьих как вы не выясняйте историю вы же не следователь чтобы узнать точно. Да и если все недавно созданные фирмы отбрыкивать можно и без денег остаться совсем.

    Поэтому давайте не будем говорить как надо заключать договоры на бухгалтерское обслуживание, а потом ходить и дрожать. Лучше давайте поговорим как действительно грамотно с юридической точки зрения оформить отношения с клиентом по его отчетности (тем более опыт показывает, что клиенту в 99% случаев вообще просто "наплевать на всякий учет" (именно так многие и говорят), а интересует только исключительно отчетность).

    Сейчас для отправки отчетности по ТКС и для ИП и для ООО никакой нотариальной доверенности не нужно, достаточно стандартной доверенности (по форме оператора ТКС) с печатью и подписью. Все остальное операторов не интересует, сертификат эл.подписи они оформляют все равно на ИП или руководителя (или сотрудника по доверенности) фирмы клиента. Все отношения бухгалтерской фирмы (или ИП оказывающего бух.услуги) с клиентами их не интересует.

    А вот налоговая постоянно названивает в бух.фирму (ИП).
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 11:48.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    согласна, но таких не больше 1%, согласитесь!
    Вы наверное удивитесь но таких достаточно много. Иногда приносят уже полностью готовые файлы в которых потом даже мелких ошибок программа проверки не находит.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Ну а для тех, кто вообще хочет себя обезопасить есть вообще отличный выход-клиент покупает собственную ЭП, получает от "составителя-отправителя" (который в данном случае будет только составителем) файл, который подписывает и отправляет с собственного ПК, чтобы даже IP был лично клиента. Правда, для полного заметания следов следует не пользоваться эл. почтой, файл передавать на физ. носителе, ну и по мобильнику тоже не надо говорит-а то мало ли что. Вот как-то так, что ли. Все остальные в зоне риска.
    Электронные подписи и так на клиентов все оформляются, а отправляет все бух.фирма (ИП оказывающий бух.услуги) из своего офиса по доверенности от клиента.
    Именно так и работают все операторы ТКС. И налоговые знают и видят что это отправлено бух.фирмой (за подписью клиента).
    Именно так все и работает. Так что налоговая чуть что не так обращается в бух.фирму (ИП), а не к клиенту бух.фирмы (ИП). А клиенту штрафы выписывает, да требования всякие.

    Вот тут и возникает проблема кто "считал" и как считал. И у меня всякое желание "считать", после общения с правохранителями, пропало, только "отправлять" и за эти услуги и брать с клиентов деньги. Исключительно за отправку.

    Помочь клиенту "посчитать", подсказать как "посчитать" пожалуйста но в рамках того что он представил и без ответственности за его "считания".
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 12:08.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, вправе применять,
    1) субъекты малого предпринимательства;
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.8.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	58628
    2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
    1) индивидуальный предприниматель,

    применяющие упрощенные способы, могут предусмотреть ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи)

    Так что учет и составление отчетности еще под большим вопросом. А вот отчетность неизбежна и нужна всем. И клиенты все равно придут за отчетностью.
    Предлагаю обсудить именно этот вопрос. Как юридически правильно это будет.

    То ли договор на отправку отчетности, то ли договор на заполнение деклараций и отправку отчетности, то ли еще как-нибудь?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Точнее скажем так.
    Бухгалтерская фирма или ИП оказывающее бухгалтерские услуги вовсе не обязано оказывать полный комплекс услуг по учету и отчетности.
    Можно оказывать только часть из всего комплекса услуг.
    Многие бухгалтерские фирмы берут на аутсорсинг разные виды.
    Есть только зарплату берут, есть только учет, почему нельзя брать только отчетность?
    Вопрос как юридически грамотно брать отчетность на аутсорсинг, с составлением или заполнением, или только с отправкой.

  12. #42
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Вопрос как юридически грамотно брать отчетность на аутсорсинг, с составлением или заполнением, или только с отправкой.
    нет. Вопрос в том, что из деятельности Вы сумеете оформить. Будут Вам по реестру заверенные копии первички предоставлять (ага, просто копии не пойдут, оригиналы с возвратом тоже не пойдут)? Сможете Вы фиксировать надлежащим образом прием заявки на услугу и Ваш отчет о ее выполнении? Вот когда ответите сами себе на вопросы - что и как Вы сможете оформить/зафиксировать по взаимодействию с клиентом, тогда и ответ на вопрос "какой предмет договора" к Вам сам собой придет.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Сейчас для отправки отчетности по ТКС и для ИП и для ООО никакой нотариальной доверенности не нужно, достаточно стандартной доверенности (по форме оператора ТКС) с печатью и подписью. Все остальное операторов не интересует, сертификат эл.подписи они оформляют все равно на ИП или руководителя (или сотрудника по доверенности) фирмы клиента. Все отношения бухгалтерской фирмы (или ИП оказывающего бух.услуги) с клиентами их не интересует.
    ну в крупных городах может ИП и делают ключи на себя, а у нас я таких не встречала-у нас и файлы-то налоговая не всегда видит при сдаче отчетности и некоторые бланки ЕНВД вручную заполняют (самолично видела в этом году попытку сдать такую декларацию-правда, работники налоговой помогли этому ИП перебить данные в программу-в холле налоговой стоит комп с принтером-как раз под такие нужды). Поэтому у нас бух агентства работают именно как уполномочки под своими ключами.
    У меня только у одного ИП есть ключ и только потому, что он в Москве зарегистрирован.




    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    А вот налоговая постоянно названивает в бух.фирму (ИП).
    мне звонят, да. Потому что с ИП, как правило, бесполезно разговаривать-они часто (не все, конечно, но большинство) ничего не понимают ни в отчетности, ни в учете. Некоторые вообще не в курсе какая у них система налогообложения. Недавно звонит ИП и говорит-меня в банке спрашивают а какой у меня О КЭ ВЭ ДЭ (вот так по буквам и говорит)-а он у меня есть?

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Иногда приносят уже полностью готовые файлы в которых потом даже мелких ошибок программа проверки не находит.
    ой, вот таких мне не встречалось, к сожалению. Есть клиент, который присылает файлы в ПФР (ООО с 1 человеком-казалось бы отчет ерундовый) это беда-я билась-билась, чтобы они отчеты исправляли, а это ведь время-загрузить отчет, проверить, сделать скрины, переслать с "руганью", чтобы исправили, получить новый файл, загрузить, проверить, сделать скрин, переслать опять ....И все это как обычно за 1-2 дня до конца сдачи. Я плюнула и за 2 минуты набиваю отчет сама с их данными по з/п, а платежи беру у их ЛК в ПФ (пароль у меня есть). Они, наверное, думают, что делают отчеты правильно .



    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    И налоговые знают и видят что это отправлено бух.фирмой (за подписью клиента).
    налоговая видит IP компьютера, с которого был отправлен отчет? Откуда они знают, что отчет отправил не сам клиент?

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Вот тут и возникает проблема кто "считал" и как считал. И у меня всякое желание "считать", после общения с правохранителями, пропало, только "отправлять" и за эти услуги и брать с клиентов деньги. Исключительно за отправку.
    я Вас понимаю, после такого. Но если "считать" нормально-будут проблемы? И какого масштаба? У меня тут народ решил убыток показать (правда, убыток официальный-лизинг, не подкопаешься, или перенос убытка с прошлых периодов, тоже вполне себе обоснованных), тем не менее, налоговая уже и пояснения просила и реестр расходов и вообще...Достали, честно. Я от этих товарищей решила избавляться в 2017, год доведу и хватит. Хочется тихо-мирно работать, с народом на ЕНВД или УСН 6% . Знаю, что непрофессионально, но....это как раз те случаи, когда учет именно что рисуется, просто ИП мелкие. Наладить реальный учет НЕВОЗМОЖНО, ИП этим просто не заморачиваются и не понимают зачем это нужно в принципе.

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
    1) индивидуальный предприниматель,
    так они его никогда и не вели.



    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить именно этот вопрос. Как юридически правильно это будет.

    То ли договор на отправку отчетности, то ли договор на заполнение деклараций и отправку отчетности, то ли еще как-нибудь?
    ну пропишите, что клиент сам приносит Вам файл с отчетом или декларацию на бумаге и Вы только отправляете.

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Вопрос как юридически грамотно брать отчетность на аутсорсинг, с составлением или заполнением, или только с отправкой.
    а может вообще без договора?

    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    Будут Вам по реестру заверенные копии первички предоставлять
    уууу, как все серьезно. В нашей деревне все по-простому-привезли чеков на расходы, их набили, отдали клиенту. Если я еще реестры начну делать-когда же работать???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #44
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    В нашей деревне
    эта деревня Россией зовется
    Но если ставиться вопрос гарантированной безопасности, то иначе то никак.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    налоговая видит IP компьютера, с которого был отправлен отчет? Откуда они знают, что отчет отправил не сам клиент?
    Операторы ТКС предоставляют информацию налоговой инспекции. Поэтому налоговая все знает и видит.
    Я ругаться с налоговыми не хочу. Поэтому учет не буду больше предоставлять. Только разовые услуги.

    Основная услуга - отправка отчетности подготовленной и подписанной заказчиком (пусть сканы подписанные присылают на эл.почту или приезжают и вручную подписывают). Если подскажете как можно по другому сделать, буду благодарна, так как это лишнее телодвижения клиентов, а они такого очень не любят.

    А заполнение деклараций будет входить в разовые услуги в виде консультации по заполнению
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 19:08.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а может вообще без договора?
    Если бы не было обязательной доверенности тогда можно было бы и без договора. Но к сожалению в Москве так ни получится.
    Кстати насчет заполненных отчетов, вы сильно удивитесь какие у них обороты (мне бы сотую часть и было счастье). И все равно приходят и приносят файлы.

    Еще одна причина моего решения уйти от учета - у налоговой появилась какая то умная программуля, она сама в онлайне анализирует отчетность и обороты по р/счету и сама выставляет требования (у меня уже такое произошло с одним из клиентов). Так что ссылки бухгалтеров на то, что мол что предоставляют то и пишем, больше работать не будут.
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 19:15.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    ajhev22, у Вас много НДС-ников? Не представляю какие могут быть проблемы если сдать декларацию за ИП на ЕНВД или УСН 6% на основе выписки.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Когда арендовала офис в Подмосковье были в основном усн, а сейчас перебралась поближе к центу, в основном осно.
    Кстати заметила тенденцию, в последнее время, новые фирмы (в основном купленные клиентами у регистраторов) практически все 100% на осно.
    И даже клиенты с маленькими оборотами, спрашиваешь их почему не на усн, глаза таращат, не понимают разницы. А один недавно заявил "там разбираться надо в этом усэне". Но основные ответы "со мной никто работать не будет на усн".
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 19:49.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ajhev22, у Вас много НДС-ников? Не представляю какие могут быть проблемы если сдать декларацию за ИП на ЕНВД или УСН 6% на основе выписки.
    Недавно вообще был смех сплошной.
    Пришел клиент, обороты 6 мил. Куплено с ндс 10%, продано с ндс 18%. Спрашиваю, чем торгуете, говорят сахар продукты всякие. Говорю как же вы покупаете по 10 а продаете по 18, такого быть не может, говорят купили у уснщиков и продали не усэнщикам, поэтому и 18, смотрят на меня и удивляются что за бред я несу. При этом о том что надо ндс платить вообще не понимают. А вы говорите учет.

    И когда я заикнулась что надо корректирующие письма послать контрагентам, сказали что ничего им не надо, сдайте отчетность чтобы счет не заблокировали. А уж когда я им сказала что номера было бы неплохо контрагентам послать, чуть меня не послали. Вот такая реальность.

    Конечно таких можно прогонять, но тогда можно и без клиентов остаться.
    Последний раз редактировалось ajhev22; 03.08.2016 в 20:04.

  20. #50
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ajhev22, у Вас много НДС-ников? Не представляю какие могут быть проблемы если сдать декларацию за ИП на ЕНВД или УСН 6% на основе выписки.
    на основе выписки сделать отчетность???? некоторые мои клиенты оплачивают счета с формулировкой

    по договору №111 от 11.11.11 и всё, а что за платеж - неизвестно, может возврат долга или еще что-то , ИМХО выписки не во всех случаях хватит....

    Цитата Сообщение от ajhev22 Посмотреть сообщение
    Недавно вообще был смех сплошной.
    Пришел клиент, обороты 6 мил. Куплено с ндс 10%, продано с ндс 18%. Спрашиваю, чем торгуете, говорят сахар продукты всякие. Говорю как же вы покупаете по 10 а продаете по 18, такого быть не может, говорят купили у уснщиков и продали не усэнщикам, поэтому и 18, смотрят на меня и удивляются что за бред я несу. При этом о том что надо ндс платить вообще не понимают. А вы говорите учет.

    И когда я заикнулась что надо корректирующие письма послать контрагентам, сказали что ничего им не надо, сдайте отчетность чтобы счет не заблокировали. А уж когда я им сказала что номера было бы неплохо контрагентам послать, чуть меня не послали. Вот такая реальность.

    Конечно таких можно прогонять, но тогда можно и без клиентов остаться.
    может стоить сделать короткую памятку для клиентов о том, какие отчеты на какой системе должны сдаваться, и не отвечать каждому на одинаковые вопросы?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    ajhev22, вот от таких действительно надо как-то защищаться-вплоть до того, что давать им декларацию на подпись-как будто-то бы сами заполняли или пусть расписку пишут в духе "с моих слов записано верно, мной прочитано".
    Но я все-таки подобных клиентов (с поправкой на ИП-все же у ИП не часто всякие заморочки встречаются) стараюсь не брать или потом избавляться-когда понимаю, что деньги деньгами, а головная боль лишняя мне не нужна. Ну и с клиентами, которые начинают самодеятельность в учете/отчетности разводить я стараюсь тоже не связываться, если эта самодеятельность грозить налоговыми последствиями. Всякие "милые чудачества" вроде того, как один ИП по грузоперевозкам возжелал сидеть на 6% УСН, хотя это не выгодно и все на ЕНВД, но он уперся и все тут. Ну и ладно, мне от этого даже польза есть-за УСН больше беру, а работы там всего ничего-все расчеты по банку. Зачем ему УСН мне не понятно, т.к. реально человек возит грузы на своей машине без привлечения других ТС.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    на основе выписки сделать отчетность???? некоторые мои клиенты оплачивают счета с формулировкой

    по договору №111 от 11.11.11 и всё, а что за платеж - неизвестно, может возврат долга или еще что-то , ИМХО выписки не во всех случаях хватит....
    так если это ОНИ оплачивают-то какая разница за что, мы же про 6% говорим, если ИМ оплачивают и платеж непонятный-так это выяснить элементарно у самого клиента.

    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    может стоить сделать короткую памятку для клиентов о том, какие отчеты на какой системе должны сдаваться, и не отвечать каждому на одинаковые вопросы?
    нет, не вариант. Клиенты, даже если и будут что читать, то половина не поймет, половина тут же забудет. И вообще-консультация поднимает авторитет в глазах клиента.
    Вообще, кто хоть сколько-нибудь разобрался в вопросах отчетности или регистрации вполне может и сам кое-что сдать, но ведь приходят люди регистрировать ИП, хотя казалось бы чего уж проще-составить заявление даже с помощью какого-нибудь ресурса (а хоть и клерка) и квитанцию на госпошлину сделать на сайте налоговой (там же и оплатить при желании), ан нет-не могут.
    Или вот регистрировала ИП, которой нужна была упрощенка, написала даже на бумажке про заявление о переходе на УСН. На обслуживание она не согласилась. Приходит через 2 месяца-не подала она заявление, что ей теперь делать? Пришлось ее "закрывать" и заново регистрировать. Надеюсь, во второй раз она все правильно сделала-больше я ее не видела.
    Когда я регистрирую ИП, то всегда рассказываю про системы налогообложения, сроки постановки на учет, сдачи отчетности и т.п. Очень часто сразу видно, что клиент вроде бы слушает, но вот ничего не понимает и выйдет и сразу все забудет.
    В начале года раздавала своим "памятку" по срокам уплаты НДФЛ с основной мыслью, что теперь порядки меняются и про штраф за "искажение" данных в отчетах-чтобы проверили данные у своих работников, а то работники меняют паспорта, регистрации, а не в курсе не только я, но и работодатель. Написала все доступно и ясно, все равно половина по меньшей мере желали "поговорить" на данную тему. То ли устные объяснения лучше доходят, то ли они не поверили в серьезность штрафов-не знаю.
    С некоторых клиентов очень хочется брать дополнительную плату за услугу "поговорить" .
    Последний раз редактировалось Fraxine; 03.08.2016 в 23:06.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #53
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так если это ОНИ оплачивают-то какая разница за что, мы же про 6% говорим, если ИМ оплачивают и платеж непонятный-так это выяснить элементарно у самого клиента.
    что значит ОНИ оплачивают? если Вашему клиенту, судя по выписке, которую он Вам предоставил, пришли деньги непонятно за что - то Вам всё равно - Вы начислите 6% и сдадите декл от его имени? Если всё элементарно - то зачем автору ветки было ее открывать? у нее много проблем, она пытается их решить, мы ей подсказываем, но как-то ей ни один вариант кажется не по душе, на всё, что мы ей тут напредлагали, она почти не отреагировала. Денег на хорошего юриста ей жалко, зато нервы свои не жалко тратить на клиентов, у которых этих нервов нет, потому что они живут в "ином", небухгалтерском, мире, а она боится их потерять...странно, что не побоялась бизнесом заняться, даже удивительно.... долго ли протянет с такой нервотрепкой...?

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    нет, не вариант. Клиенты, даже если и будут что читать, то половина не поймет, половина тут же забудет. И вообще-консультация поднимает авторитет в глазах клиента.
    Вообще, кто хоть сколько-нибудь разобрался в вопросах отчетности или регистрации вполне может и сам кое-что сдать, но ведь приходят люди регистрировать ИП, хотя казалось бы чего уж проще-составить заявление даже с помощью какого-нибудь ресурса (а хоть и клерка) и квитанцию на госпошлину сделать на сайте налоговой (там же и оплатить при желании), ан нет-не могут.
    Или вот регистрировала ИП, которой нужна была упрощенка, написала даже на бумажке про заявление о переходе на УСН. На обслуживание она не согласилась. Приходит через 2 месяца-не подала она заявление, что ей теперь делать? Пришлось ее "закрывать" и заново регистрировать. Надеюсь, во второй раз она все правильно сделала-больше я ее не видела.
    Когда я регистрирую ИП, то всегда рассказываю про системы налогообложения, сроки постановки на учет, сдачи отчетности и т.п. Очень часто сразу видно, что клиент вроде бы слушает, но вот ничего не понимает и выйдет и сразу все забудет.
    В начале года раздавала своим "памятку" по срокам уплаты НДФЛ с основной мыслью, что теперь порядки меняются и про штраф за "искажение" данных в отчетах-чтобы проверили данные у своих работников, а то работники меняют паспорта, регистрации, а не в курсе не только я, но и работодатель. Написала все доступно и ясно, все равно половина по меньшей мере желали "поговорить" на данную тему. То ли устные объяснения лучше доходят, то ли они не поверили в серьезность штрафов-не знаю.
    С некоторых клиентов очень хочется брать дополнительную плату за услугу "поговорить"
    Вы как-то очень категоричны, у Вас 100% клиентов тупые? Вы знаете, бухгалтера часто страдают манией величия, по себе знаю, слава Богу - переборола себя, разрешив себе ошибаться, и мания величия тоже прошла, кстати.

    Что значит забудут или не поймут? объясните, Вы же сами пишите, что консультация поднимает авторитет в глазах клиента, просто я предложила список вывесить, чтобы они видели изначально, сколько отчетов им надо сдать.
    и Вы себе тоже противоречите, кстати, несколькими постами ранее Вы писали, что многие клиенты приносят заполненные декларации, чтобы Вы сдали..... как то не вяжется с предложением - кто хоть сколько-нибудь разобрался в вопросах отчетности или регистрации вполне может и сам кое-что сдать

    регистрацией должны заниматься юристы, а не бухгалтеры, да, это несложно, сама зарегистрировала кучу фирм и по работе и для друзей, но вот теперь больше не делаю такого, надоело

    не совсем понимаю в этой схеме только одно - насколько же дешево стоят услуги аутсорса, что люди не нанимают бухгалтера в штат вообще? особенно у кого есть сотрудники..... в общем-то сама 4 месяца проработала в аудиторской фирме в своё время, не big4, но немаленькая, штат больше 150 человек, такого там насмотрелась, просто ужас, и балансы с несошедшимися активом и пассивом, проверенные аудиторами и подписанные главбухом!!!! это уже не слепота, а я не знаю что.... всё делалось в последний момент в основном, я не выдержала и уволилась, работу нашла быстро, но потом много раз за такими горе-бухгалтерами восстанавливала учёт, в котором был не просто беспорядок, а ужас ужасный, и в бухгалтерию себе набирала на участки, когда пошло расширение и добавились виды деятельности - и те, кто работал в таких вот мелких конторах, были самыми безграмотными, если честно...

    наверно поэтому % тупых бухгалтеров сравнялся по мнению некоторых с % тупых налоговиков (где-то сегодня одна супер умная налоговичка писала в какой-то ветке), которых на мой взгляд не менее 99%, хотя я считаю, что среди бухгалтеров профи в % соотношении намного больше, всё же

    PS - наверно надо таких непуганых клиентов попугать статьями, распечатанными с клерка, как раз в последнее время удручающих статей много стало )))))

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Всякие "милые чудачества" вроде того, как один ИП по грузоперевозкам возжелал сидеть на 6% УСН, хотя это не выгодно и все на ЕНВД, но он уперся и все тут.
    У нас тоже такой был. Пришел, говорит: "Хочу патент на перевозки". Посчитали ему, что ЕНВД раза в 2 или 3 выгоднее, особенно с учетом уменьшения на страховые взносы.
    Приходит во второй раз говорит: "Хочу патент, мне сказали он лучше". В итоге сделал патент и быстро ушел от нас. Хотя патент + страховые взносы были в 2-3 раза больше, чем ЕНВД + страховые взносы.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    "Вы как-то очень категоричны, у Вас 100% клиентов тупые?"
    Они не тупые, но многие не понимают, им сложно. Тот же пример с НДС - было похоже, человек открылся, честно изучал основы, читал, чтобы понимать что к чему, первые месяцы все сам, хотел понять взлетит или нет. Потом пришел. Все реализации 0% НДС. Чо так? Да вот отложилось, что если уж у него осно, то обязательно должен быть НДС. А еще, что есть такое - 0% ндс. Покупал он как раз без НДС. И все это в симбиозе вышло вот так вот.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    если Вашему клиенту, судя по выписке, которую он Вам предоставил, пришли деньги непонятно за что - то Вам всё равно - Вы начислите 6% и сдадите декл от его имени?
    если клиент сдает имущество в аренду на УСН 6% и одновременно торгует цветами ан ЕНВД и в выписке так и написано-оплата аренды и эквайринг-что там думать? А если приходит оплата по счету от ИП Пупкина, то тут надо уточнить и выяснится, что ИП Пупкин купил партию цветов как ИП со всеми документами, т.е. относим это к УСН. И если уж сам ИП деньги на счет кладет, то понятно, что это не доход, но это и из выписки видно. Выписка же идет с расшифровкой наименования платежей, а том обычно пишут более-менее подробно. В неясных случая, как я уже говорила, ничто не мешает узнать у клиента.

    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    Вы как-то очень категоричны, у Вас 100% клиентов тупые? Вы знаете, бухгалтера часто страдают манией величия, по себе знаю, слава Богу - переборола себя, разрешив себе ошибаться, и мания величия тоже прошла, кстати.
    они не тупые, они просто не разбираются в этом и НЕ ХОТЯТ разбираться-собственно почему они у меня и обслуживаются. Каждый должен заниматься своим делом. Если клиент не хочет тратить свое время и напрягаться в изучении НК и проч. для сдачи отчетности-милости просим. Но-вот на днях приходит регистрироваться ИП мужчина, будет заниматься (официально, так-то он и раньше занимался) распиловкой древесины. Документы сделала, на бумажке написала:
    1. Оплатить госпошлину
    2. Отвезти документы.
    Клиент ушел, проходит минут 40-звонок: а мне что сначала делать-платить или сдавать документы? Я говорю-я же написала, сначала платите. Клиент: аааа, ну да, вот бумажка (видимо в этот момент он взял в руки документы).
    То ли он забыл за 40 минут все, в том числе и что ему написали алгоритм, то ли решил "точно удостовериться"-не знаю. Нет, он не тупой, просто...наверное о распиловке древесины все мысли.
    И таких много. Поэтому они и обращаются. Кто сам может ИП зарегистрировать идет и регистрирует.


    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    несколькими постами ранее Вы писали, что многие клиенты приносят заполненные декларации, чтобы Вы сдали
    про "многие" это не я писала, у меня таких всего парочка и там проблема в работе с программой и формировании файлов. Причем доходит до того, что делаю СЗВ-М на двух человек, т.к. наш ПФ не берет без файла, а ругаться и настаивать на сдаче только на бумаге клиент не хочет. Сначала мне было чуть ли не неудобно за СЗВ-М деньги брать, а потом я подумала-если человек ценит свой покой и нервы и не хочет с ПФ ругаться-это его выбор, пусть платит за отчет, который мог бы абсолютно бесплатно сдавать на бумаге.

    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    регистрацией должны заниматься юристы,
    по ЮЛ может быть, ИП может зарегистрировать кто угодно
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    по ЮЛ может быть, ИП может зарегистрировать кто угодно
    ЮЛ тоже

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    Если всё элементарно - то зачем автору ветки было ее открывать? у нее много проблем, она пытается их решить, мы ей подсказываем, но как-то ей ни один вариант кажется не по душе, на всё, что мы ей тут напредлагали, она почти не отреагировала. Денег на хорошего юриста ей жалко,
    Да для меня действительно сложна такая тонкая материя как изощренная юриспруденция. Нахлебавшись от общения со следователями у меня больше нет желания попадать опять в это болото.
    А с юристами, которые себя гордо величали «корпоративными юристами» наговорилась вдоволь, они не сильно отличаются обычных только пафоса больше. И платила, сколько они говорили, не жадничала. И в фирмы крупные ходила (писала уже).
    Никто толком на этот вопрос ничего не ответил, одни мне сказали «электронная отчетность юридически еще не проработана, поэтому делайте, как считаете правильно».
    Сейчас нашла вот одну фирму юридическую (дорогую) входящую в топ-20 пойду к ним поговорю. Так что я не жадничаю а обращаюсь к коллективному разуму, чтобы подготовиться и говорить с опытным юристом специализирующемся на защите бизнеса хотя бы более менее разобравшись предварительно.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Может, внести в договор пункт типа "Заказчик несет полную ответственность за подлинность (ну что-то такое) предъявленных первичных документов, которые должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством...."
    Исполнитель использует данные первичные документы только .....

    как-то так.)

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может, внести в договор пункт типа "Заказчик несет полную ответственность за подлинность (ну что-то такое) предъявленных первичных документов, которые должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством...."
    Исполнитель использует данные первичные документы только .....

    как-то так.)
    Спасибо за дельный совет. Как раз тоже об этом думала.
    Но учитывая программные новшества налоговой (уже писала об онлайн сверке деклараций и р/счета), не знаю достаточно ли этого будет.
    Техника так быстро развивается. Сейчас уже в некоторых программах ТКС сверка ндс например уже реализована в онлайне притом не добровольная как было раньше, а автоматическая и сразу показывает что есть расхождения. Поэтому сослаться на то что не знала что заказчик принес явно "левоту" какую то уже не удастся. Точнее сейчас еще можно, но уже не долго это продлиться.
    Как быть если например Такском и некоторые другие уже сразу показывают расхождения. Не отправлять отчетность и требовать от клиента все переделать. Даже не знаю что и делать.

    Хорошо, предположим я написала очень хороший, обеспечивающий юридическую безопасность, договор. Но система то все равно видит ошибки и хитрости клиентов, и что я буду прикидываться мол ничего не знаю. Вот в чем дилема.

    Кстати может именно этим и объясняется нарастающий наплыв уже готовых отчетов в виде файлов для отправки.
    Хотя недавно встречалась с одной пожилой дамой глав.бухом (30 проработала гл.бухом), говорит что сложно ей с электронной отчетностью разобраться, и добавила что она даже к 1с привыкнуть не может и большую часть делает вручную, а помощницы заводят в программу.
    Последний раз редактировалось ajhev22; 04.08.2016 в 12:52.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •