×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31

    Договор на переобучение

    На фирме предложили подписать вот такой договор:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1416.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	352.1 Кб 
ID:	58578
    Но дело в том, что
    - этот курс начитали для архитекторов (около 40 часов + помощь в пилотных проектах в виде консультирования), я не архитектор и этот курс не слушал, у нас это обучения в качестве вопрос ответ в консультативной форме и по часам меньше.

    Мое мнение договор составлен не совсем правильно,
    - исключить название курса
    - за место дат проставить часы
    И меня смущает стоимость курса, могу я затребовать в качестве приложения к договору договор с обучающим центром где четко прописано сколько стоит курс моего обучения?

    Судя по практике такие договора трудно оспорить и приходится платить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Что именно и зачем Вы хотите оспаривать? Вас заставляют оплачивать это обучение?

    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    - исключить название курса
    Вы хотите, чтобы из договора было непонятно, учили ли Вас китайскому языку или вождению трактора?

    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    - за место дат проставить часы
    тоже не всегда правильно. На мой взгляд, должно быть и то, и другое.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Что именно и зачем Вы хотите оспаривать? Вас заставляют оплачивать это обучение?
    Оспаривать на данный момент ничего не хочу, оспаривать придется когда я буду увольняться, ибо 100% оплата если работник проработал до 4 мес, 75% от 4-8 мес, 35% от 8-12 мес после обучения. а платить деньги за то, что не совсем точно указано в договоре не хочу.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы из договора было непонятно, учили ли Вас китайскому языку или вождению трактора?
    Хочу точного указания, что обучение было в том виде в каком я его получил, а не в том который получили остальные.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    тоже не всегда правильно. На мой взгляд, должно быть и то, и другое
    Написать то можно и что год учился, но это не совсем правильно раз уж пошли такие пляски и заставляют подписывать договор. За 2 мес "обучения" нас обучали только 4 раза по 3 часа.

    Я не против договора но я за то, чтобы он был составлен правильно, а не всех под одну гребенку, я хочу чтобы было указано точное количество часов, форма обучения, по какому предмету (направлению) и чтобы мне была обоснована сумма в 30 тысяч.
    Судя по информации из интернета, обучится можно и подешевле.А название курса моей специальности больше подходит "Проектирование разделов КМ и КЖ на основе BIM-модели в Autodesk Revit Structure".

    P.S. судя по судебной практике, суд всегда встает на сторону работодателя, не хочу потом платить свои деньги за то чего не было и то что можно было получит дешевле.
    Последний раз редактировалось Fudzhi; 22.07.2016 в 08:52.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    оспаривать придется когда я буду увольняться
    тогда требуйте, чтобы всё было указано. Хотя знаю ситуации, когда требование о компенсации стоимости обучения при увольнении в договоре было указано, но в реальности при увольнении работодатель эти деньги не требует. Да и можно же не увольняться, потерпеть годик.

    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    и чтобы мне была обоснована сумма в 30 тысяч.
    А вот это, думаю, невозможно. Как Вы себе представляете обоснование стоимости обучения? Государственных расценков на подобные услуги не существует, организация может устанавливать любые цены в зависимости от спроса и предложения, а также собственных затрат на содержание штата, аренду помещений и пр. Вряд ли Вам кто-то предоставить калькуляцию себестоимости данных услуг сторонней организации.
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    Судя по информации из интернета, обучится можно и подешевле.
    Вы уверены, что уровень преподавания и квалификация преподавателя будет точно такая же?
    Китайские товары тоже можно купить по цене в пять раз ниже оригинальной, только качество другое, isn't it?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А вот это, думаю, невозможно. Как Вы себе представляете обоснование стоимости обучения?
    Ну моя организация может же предоставить мне документы, договор который она заключила с обучающим центром где белым по черному написано сколько стоит и за какие заслуги. У меня такое мнение, что моя организация тупо поделила всю сумму на всех работников да еще и сверху накинула копеечку, не смотря на разность полученных академических часов и формы обучения.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что уровень преподавания и квалификация преподавателя будет точно такая же?
    Уверен, вполне известные обучающие центры берут дешевле. Даже если опустить это, то я мог бы напрямую договорится с преподавателем в индивидуальном порядке пройти обучения минуя других посредников и получилось это бы подешевле.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    Даже если опустить это, то я мог бы напрямую договорится с преподавателем в индивидуальном порядке пройти обучения минуя других посредников и получилось это бы подешевле
    так идите! Только это будет за ВАШ счет.
    Если Вам травится работать, сидя на мягком диване из китайской парчи, Вы не имеете права обязать работодателя предоставить Вам такие условия, Вы либо сидите на стуле, который Вам выдали, либо ищете другого работодателя, либо покупаете себе диван самостоятельно.
    Работодатель может в такой договор включить вообще сумму 100 тысяч при реальной цене в 20, и иметь обоснование этой неустойки. Целью РД я данном случае является не содрать с работника три шкуры,и не перепродать обучение, а минимизировать риск увольнения сотрудника, в которого вложены деньги, да еще и с отрывом от производства. А знания при увольнении возвратить уже не смогут.
    Поэтому согласие на обучение и подписание такого договора - Ваша добрая воля. Если РД не согласится на Ваши требования к внесению в договор изменений, Вы вправе его не подписывать.

    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    Ну моя организация может же предоставить мне документы, договор который она заключила с обучающим центром где белым по черному написано сколько стоит
    не обязана.
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    и за какие заслуги
    а это ни в каком договоре не указывается. Есть договоры, где обязательным является приложение смет, калькуляций и пр., но сами расценки у коммерческой организации могут быть ЛЮБЫЕ. То, что в расценки входит оплата ламборджини жены директора или откаты, нигде Вам не напишут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если РД не согласится на Ваши требования к внесению в договор изменений, Вы вправе его не подписывать.
    Тогда такой вопрос:
    Есть приказ в виде производственной необходимости направить на обучение сотрудников на курсы. Должен ли я его подписывать? Если я допустим ничего не захочу подписывать может ли работодатель меня уволить?
    Немного лирики: Обучение проходит непосредственно в комнате где я работаю, не будут же они меня выгонять в коридор каждый раз когда будет приходить преподаватель?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Статья 198. Ученический договор
    Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    Если я допустим ничего не захочу подписывать может ли работодатель меня уволить?
    в некоторых случаях и правильном оформлении - да.
    пункт 11 ст.77 (ст.84) трудового Кодекса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •