×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Отчеты по почте

    Q2.1: Какие вопросы здесь рассматриваются?

    Q2.2: Можно ли отправлять отчетность по почте?

    Q2.3: Какие бывают виды отправлений и какими лучше пользоваться?

    Q2.4: «Почта» — это обязательно государственная почта?

    Q2.5: В какие сроки надо отправлять отчетность?

    Q2.6: Что будет, если почта потеряет письмо?

    Q2.7: Как не потерять почту, приходящую на «юридический адрес»?


    Дискуссии в форуме, связанные с данной темой:
    Статьи на сайте, связанные с данной темой
    Пожалуйста, помните, что мнения, изложенные в FAQ, дискуссиях и статьях, отражают позицию их авторов. Помните и о том, что законодательство и правоприменительная практика меняются достаточно быстро, и мы не всегда можем за ними успеть. Мы стараемся помочь Вам, но принятие решения остается за Вами.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.2: Можно ли отправлять отчетность по почте?

    Сдача отчетности по почте полностью соответствует действующему законодательству. Такая форма сдачи отчетов не только избавит Вас от стояния в очередях в ИМНС, но и позволит Вам избежать множества разнообразных неправомерных требований инспекторов, с которыми часто приходится сталкиваться при «очной» сдаче отчетности.

    Налоговый кодекс предусматривает направление налоговых деклараций «почтовым отправлением с описью вложения» (НК РФ, ст. 80, п. 2). Для уведомлений в связи с освобождением от НДС предусмотрено «заказное письмо» — без описи (НК РФ, ст. 145, п. 7).

    Формулировка статьи 80 создает определенные трудности: государственная почта не предусматривает, с одной стороны, возможности отправки заказных писем с описью вложения, а с другой стороны, не осуществляет доставку «на дом» к налоговикам ценных писем. В результате значительная часть ценных писем возвращались к отправителю «в связи с отказом адресата от получения».

    Однако, из НК не следует, что упомянутая в нем «опись вложения» — это документ почтовой службы (очень кстати оказывается и то, что в утвержденных правительством «Правилах оказания услуг почтовой связи» нет определения «письма с описью вложения»). Поэтому для выполнения требований НК вполне достаточно вложить в конверт лист, имеющий заголовок «Опись вложения» и содержащий перечень отправляемых документов (не забудьте подписаться и поставить печать). Внимание! Инфрмация устарела. Понятие описи появилось в почтовых правилах, и собственное письмо вместо почтовой описи может быть не принято в качестве аргумента.

    Можно и не делать отдельную опись, а в сопроводительном письме вместо слова «Приложения» написать «Опись вложения».

    Налоговый кодекс не требует отправлять письмо с уведомлением о вручении. Доказательством надлежащего исполнения вашей обязанности будет выданная почтой квитанция и сохранившиеся у вас копии описи и пересланных документов. В то же время уведомление (точнее — отсутствие возвратившегося уведомления) поможет вам вовремя осознать, что почта потеряла ваше письмо (такое редко, но случается), и принять необходимые меры (см. Q2.6). Имейте в виду, что нередко теряется не само письмо, а уведомление.

    Таким образом, мы рекомендуем использовать для пересылки отчетности в налоговую инспекцию заказные письма с заказным уведомлением о вручении. Помимо собственно отчетности, в конверт должен быть вложен лист с описью (либо слова «опись вложения» должны присутствовать в сопроводительном письме).

    В качестве обратного адреса (и адреса для уведомления) указывайте тот почтовый адрес, на который вам удобно получать почту (этот адрес может не иметь совершенно никакого отношения к вашей организации).

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.3: Какие бывают виды отправлений, и какими лучше пользоваться?

    Правила оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 №725), п. 2:
    «заказное почтовое отправление» — почтовое отправление,.. принимаемое без оценки стоимости вложения с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку;
    «почтовое отправление с объявленной ценностью» — почтовое отправление,.. принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем, выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку;
    «почтовое отправление с уведомлением о вручении»… — регистрируемое почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление;…
    Для почтовых отправлений с объявленной ценностью (ценных писем) предусмотрено составление описи вложения — специального почтового бланка с перечнем содержимого письма. Сверка с описью производится при сдаче письма на почту и при его получении адресатом.

    При единовременной отправке организацией более 10 заказных/ценных писем она должна представлять на почту список отправлений («Правила…», п. 90). Форма этого списка достаточно простая:

                ООО «Таксидермист»
         Список заказной корреспонденции,
    представленной в почтовое отделение (номер)

     №   Наименование     Адрес      Адрес
    п/п   получателя   получателя  отправителя

    Такой список полезно оформлять и при сдаче меньшего количества писем (и даже единственного письма). Почтовый работник никогда не откажется поставить на этом списке штамп, и поэтому вас не будет волновать проблема неразборчиво написанного адреса на почтовой квитанции. Этот список не заменит квитанцию, но может помочь при возникновении споров.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.4: «Почта» — это обязательно государственная почта?

    Закон от 17.07.99 №176-ФЗ «О почтовой связи» определяет организацию почтовой связи как любую организацию, независимо от формы собственности, имеющую право оказывать услуги почтовой связи.

    Деятельность по оказанию услуг почтовой связи является лицензируемой. Поэтому вы можете доверить свое отправление любому оператору почтовой связи, имеющему лицензию на оказание услуг почтовой связи (на сегодняшний день их в России больше полутора сотен). Такие лицензии выдает Минсвязи России.

    На всякий случай можете попросить у оператора и сохранить ксерокопию его лицензии. Это не является вашей обязанностью, однако может помочь вам, если налоговики попробуют спорить о правомерности такого метода отсылки отчетов.

    Пользование услугами «альтернативных» операторов обойдется вам дороже обычной почты. Зато вы можете быть уверены в надежности доставки, и получить дополнительный сервис (вроде приема письма прямо в вашем офисе).

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.5: В какие сроки надо отправлять отчетность?

    НК РФ, подобно гражданскому законодательству, позволяет отправить письмо до 24-х часов последнего дня установленного срока (НК РФ, ст. 6-1, абзац 7). Поэтому почта оказывается полезной еще и в тех случаях, когда вы не успеваете отвезти отчет в налоговую инспекцию до окончания приемных часов.

    Реально в Москве можно сдать документы на почту до 23:00 (по другим данным, до 21:00, надо уточнить) — на Главпочтамте на Мясницкой улице (метро «Чистые пруды»).

    Если Вы опоздали на почту, у Вас есть шанс уговорить почтового работника выписать Вам квитанцию нужным числом и на следующий день. Чем раньше вы придете на почту, тем больше шансов, что почтовый работник согласится (и сможет) пойти вам навстречу.

    Дополнение. На Московском почтамте (Мясницкая, 26) в последние дни сдачи отчетности работает с 20 до 24 часов работает прием писем, осуществляемый ООО "Почтовый дворик", тел. для справок 923 02 91.

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.6: Что будет, если почта потеряет письмо?

    Такое случается. Не очень часто, но бывает. Вы можете не опасаться санкций, если у Вас на руках есть квитанция и опись.

    Но есть одна тонкость: налоговая инспекция вправе приостановить операции по Вашему счету через две недели после наступления срока подачи деклараций, если декларация в ИМНС не поступила (НК РФ, ст.76, п.2). Реально налоговые органы редко прибегают к этой мере раньше, чем через месяц. К сожалению, примерно столько же времени может пройти и до возвращения уведомления (в Москве). Поэтому определенный риск есть.

    Судя по статистике отзывов на сайте, такие случаи бывают в Питере. Москвичи о таких ситуациях не сообщали.

    Если вы все-таки «попали» на приостановку операций по счету, то вам надо предъявить в инспекцию квитанцию и отдать им новые экземпляры отчетов. Налоговый орган обязан снять ограничение в течение одного дня (НК РФ, ст. 76, п. 2).

    URL | К списку вопросов | О FAQ

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    Q2.7: Как не потерять почту, приходящую на "юридический адрес"?
    Правила оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 №725), п. 99:
    99. Простые почтовые отправления, уведомления о вручении почтовых отправлений и почтовых переводов, извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и о почтовых переводах в адрес юридического лица выдаются либо на объектах почтовой связи лицам, уполномоченным этим юридическим лицом на прием почты, либо доставляются по системе городской служебной почты, либо опускаются почтальоном в почтовые шкафы опорных пунктов, устанавливаемые юридическим лицом на первом этаже здания, в котором оно расположено. Порядок доставки определяется на основании письма юридического лица или договора с оператором почтовой связи.
    В переводе на русский язык это означает следующее. Почтовое отделение может за дополнительные деньги доставлять письма организации "на дом". В противном случае все письма оставляются на почте. На практике большинство организаций обычно не сталкивается с этим - договор заключает владелец здания, и почтальоны отвозят ему все письма с "его" адресом. Но для нас гораздо интереснее то, что организация может попросить почту не доставлять адресованные ей письма. Смешно то, что за это с вас тоже возьмут денег (пару лет назад это стоило 9 рублей за полгода). Вам надо будет написать заявление, заплатить сбор - и можете регулярно наносить визиты на почту (не забывайте брать с собой доверенность на получение писем).

    URL | К списку вопросов | О FAQ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •