×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037

    Инфопредприятие-суммированный учет считает не так, как надо мне

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сама никак не дойду . Инфопредприятие бесплатная версия. Работник принят с окладом, оплата пропорционально фактически отработанному времени, работа по графику 2/2. За июль по графику отработано 128 часов при норме 168. Т.е. з/п должна считаться оклад/168*128. Программа считает часы по графику верно, но ставит в начисление полный оклад, хотя галочка суммированный учет стоит.
    Как это обойти?
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сама никак не дойду . Инфопредприятие бесплатная версия. Работник принят с окладом, оплата пропорционально фактически отработанному времени, работа по графику 2/2. За июль по графику отработано 128 часов при норме 168. Т.е. з/п должна считаться оклад/168*128. Программа считает часы по графику верно, но ставит в начисление полный оклад, хотя галочка суммированный учет стоит.
    Как это обойти?
    график к работнику прицеплен?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    график к работнику прицеплен?
    да вроде Проверю.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Так, график к сотруднику привязан (ну насколько я это понимаю), табель формируется правильный, НО!
    Когда формирую начисления з/п, то при раскрытии "Редактирование записи сотрудника в расчете" стоит:
    Коэф. рабочего времени: 1.000
    По графику часов: 128
    Отработано рабочих часов:128.
    Понятно, что при таком подходе прогамма начисляет полный оклад.
    Мне же нужен такой алгоритм расчета-по норме рабочего времени-168
    отработано по нрафику-128
    И тогда з/п считается 8500/168*128.
    Такое невозможно?
    Хотелось бы чтобы прогрмма автоматом считала, а иначе зачем нужны такие заморочки.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Так, график к сотруднику привязан (ну насколько я это понимаю), табель формируется правильный, НО!
    Когда формирую начисления з/п, то при раскрытии "Редактирование записи сотрудника в расчете" стоит:
    Коэф. рабочего времени: 1.000
    По графику часов: 128
    Отработано рабочих часов:128.
    Понятно, что при таком подходе прогамма начисляет полный оклад.
    и правильно делает. человек отработал свою норму и должен получить свой оклад.

    Мне же нужен такой алгоритм расчета-по норме рабочего времени-168
    отработано по нрафику-128
    И тогда з/п считается 8500/168*128.
    Такое невозможно?
    возможно несколько другое, для этого нужно правильно выбрать систему оплаты труда.
    в данном случае работника следует тарифицировать по часовому тарифу; если учетный период для суммированного учета - 2016 год, то часовая ставка 8500/(1974/12)=51р67к (желательно округлить вверх, до 51-68).

    Хотелось бы чтобы прогрмма автоматом считала, а иначе зачем нужны такие заморочки.
    заморочки - это "принят с окладом, оплата пропорционально фактически отработанному времени", вместо нормальной повременки.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    возможно несколько другое, для этого нужно правильно выбрать систему оплаты труда.
    я так понимаю, что единственный вариант-добавить свое начисление с нужной формулой. Вроде бы программа это позволяет.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    заморочки - это "принят с окладом, оплата пропорционально фактически отработанному времени", вместо нормальной повременки.
    В принципе, тут Вы правы. Если поставить часовой тариф, то это будет и правильнее и менять в настройках ничего не придется.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    А вот такой вопрос-если при часовом тарифе =7500 (берем МРОТ)/(1974/12)=45,60 При полной отработке по графику получается вместо 168 ч по произв. календарю 128 отработанных, то тогда 45,6*128=5836,80. Но это же меньше МРОТ. Т.е. платим 7500? Или в этом случае все же справедливость будет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А вот такой вопрос-если при часовом тарифе =7500 (берем МРОТ)/(1974/12)=45,60 При полной отработке по графику получается вместо 168 ч по произв. календарю 128 отработанных, то тогда 45,6*128=5836,80. Но это же меньше МРОТ. Т.е. платим 7500? Или в этом случае все же справедливость будет?
    будет справедливость за 5 тыс.
    несправедливо было бы платить по 7500р., например, за 1 отработанный в месяце час.


    да, про "свое начисление с нужной формулой. Вроде бы программа это позволяет" - программа-то позволяет, а ты сможешь эту формулу сочинить? ибо вариант "по норме рабочего времени-168, отработано по нрафику-128, И тогда з/п считается 8500/168*128" достаточно просто программируется только до первого больничного листа.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    будет справедливость за 5 тыс.
    несправедливо было бы платить по 7500р., например, за 1 отработанный в месяце час.
    я правильно понимаю, если при расчете (7500/(1974/12))*128 и при 7500/168*128 получается одинаковый результат (я сейчас не про математику, а про принцип расчета, понятно, что из-за колебаний нормы часов в месяцах стоимость 1 часа будет разной), но при этом в первом случае заплатить меньше МРОТ работодатель имеет право, т.к. установлена стоимость одного рабочего часа и если по графику работнику выпало отработать меньше нормы в месяце и з/п его получилась меньше МРОТ, то во втором случае если по графику выпало 128 часов при норме в 168, но работник отработал все 128, то он получит МРОТ. Так?
    Т.е. правильно установив систему оплаты можно обойти требование оплаты меньше МРОТ, но при этом если установлен некий оклад и оговорена работа по графику 2/2, пусть даже с суммированным учетом, при отработке всех часов по графику ему обязаны будут выплатить полный оклад.
    А если график будет 2/5 и отработано будет не 168, а допустим (цифра с потолка) 96 часов-тоже платить оклад?


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а ты сможешь эту формулу сочинить? ибо вариант "по норме рабочего времени-168, отработано по нрафику-128, И тогда з/п считается 8500/168*128" достаточно просто программируется только до первого больничного листа.
    если сама программа позволяет вносить подобные изменения, то сочинить-то можно, только потребуется обкатка по разным ситуациям, а это время. А смысл вносить такие изменения из-за которых надо отслеживать, чтобы все считалось верно и отлавливать косяки на этапе доработки новых формул.
    Помню году в 2005 делала я авторасчет в Налогоплательщике ЮЛ в отчете для ПФР (вроде бы он назывался расчет авансовых платежей, а по году уже сдавалась декларация-елки-палки 11 лет уже прошло) с первого раза идеально не прописалось-что-то с округлением я сразу не учла, пришлось править формулы. А здесь программа совсем другого уровня, лезть в нее не очень хочется.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, если при расчете (7500/(1974/12))*128 и при 7500/168*128 получается одинаковый результат
    не получится.
    одинаковый результат ьудет за год, если человек отработает 1974 часа без болезней и отпусков.

    (я сейчас не про математику, а про принцип расчета, понятно, что из-за колебаний нормы часов в месяцах стоимость 1 часа будет разной), но при этом в первом случае заплатить меньше МРОТ работодатель имеет право, т.к. установлена стоимость одного рабочего часа и если по графику работнику выпало отработать меньше нормы в месяце и з/п его получилась меньше МРОТ, то во втором случае если по графику выпало 128 часов при норме в 168, но работник отработал все 128, то он получит МРОТ. Так?
    если инспекция пожелает трактовать так, я не удивлюсь.


    Т.е. правильно установив систему оплаты можно обойти требование оплаты меньше МРОТ,
    обходить его не нужно и нельзя.
    но требования "оплатить не меньше МРОТ за месяц, в ктором отработано 128 (100, 50, 10, 5) часов никогда не было.

    но при этом если установлен некий оклад и оговорена работа по графику 2/2, пусть даже с суммированным учетом, при отработке всех часов по графику ему обязаны будут выплатить полный оклад.

    А если график будет 2/5 и отработано будет не 168, а допустим (цифра с потолка) 96 часов-тоже платить оклад?
    если инспекция пожелает трактовать так, я не удивлюсь.

    если сама программа позволяет вносить подобные изменения, то сочинить-то можно,
    можно, конечно. но простой она не будет

    только потребуется обкатка по разным ситуациям, а это время. А смысл вносить такие изменения из-за которых надо отслеживать, чтобы все считалось верно и отлавливать косяки на этапе доработки новых формул.
    умножить часовую ставку на факт. отработанные часы - чего уж проще-то? так нет же...

    "
    - вы страдаете извращениями?
    - что вы! я ими наслаждаюсь!
    "
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    - вы страдаете извращениями?
    - что вы! я ими наслаждаюсь!
    ладно-ладно, я все осознала Но прошлого-то не вернешь.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    если инспекция пожелает трактовать так, я не удивлюсь.
    после проверок ГИТ я не могу сказать так однозначно, очень странные впечатления сложились.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    обходить его не нужно и нельзя.
    ну не обходить, а платить работникам за фактически отработанное время. Может работодателю нужны работники в режиме 2/5 и из 21 дня один отработает 10 дней, а другой 12. Сколько платить каждому, если в договоре указан оклад, режим работы по графику и оплата, пропорционально фактически отработанному времени?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    после проверок ГИТ я не могу сказать так однозначно, очень странные впечатления сложились.
    а я про них ничего однозначного и не утверждал.
    у них даже суммы штрафов непредсказуемые.

    ну не обходить, а платить работникам за фактически отработанное время. Может работодателю нужны работники в режиме 2/5 и из 21 дня один отработает 10 дней, а другой 12. Сколько платить каждому, если в договоре указан оклад, режим работы по графику и оплата, пропорционально фактически отработанному времени?
    ну так для этого и есть повременная оплата - за отработанные часы или дни.
    читаем букварь:
    Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника ...... за единицу времени...
    Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника ... за календарный месяц
    у тебя изначально не предполагается, что работники будут получать фиксированные оклады за отработанные месяцы - но отказаться от мифических "окладов" ты не желаешь.


    ==================
    "если в договоре указан оклад, режим работы по графику и оплата, пропорционально фактически отработанному времени?"
    рекомендую нарисовать график работнику и начислить ему зарплату при условии 1-2 больничных листов в этом месяце, с вариантами начала/окончания б/л относительно графика 2/5.
    потом это запрограммировать (или же начислять з/п ручками).
    потом представить себе, как ты (ежемесячно) объясняешь свои формулы работникам - тем, которые "не могут понять 100 руб/час это какая з/п в месяц".

    на мой взгляд, это и есть извращение.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Опять я Вроде бы все настроила в программе, поставила ЧТС 55 руб/час. За июль по скользящему графику 2/2 (7 ч раб. день) отработано 105 часов. Программа начисляет 5775. Никто при таком подходе не будет придираться к сумме???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Просто настроили в программе и всё? Но это же изменение существенных условий трудового договора! За 2 месяца предупредить и т.д. Ведь одно дело человек сидит на окладе, другое - на повременке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •