×
×

Результаты опроса: Вложение в слитки, или в драгоценные металлы в обезличенном виде?

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Слитки

    7 25.00%
  • В обезличенном виде

    21 75.00%
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    551

    Вложение в слитки, или в драгоценные металлы в обезличенном виде?

    Стоит ли, вкладывать деньги в покупку мертвых слитков драг металлов, или же лучше в драгоценные металлы в обезличенном виде?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    а металлические счета не нравятся?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    551
    Про это и вопрос слитков, или в обезличенном виде (металлические счета)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    имхо, счета лучше и проблем с налогами не будет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2005
    Сообщений
    66
    металлические счета не покрываются АСВ в рамках 700 тыс.руб
    Последний раз редактировалось stas®; 29.12.2008 в 21:05. Причина: удалены ссылки

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    1
    а как выводить деньги? раньше продать слитки была проблема

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    551
    Раньше с реализацией слитков может, и было проблематично, но в настоящее время это не тяжело. Но по последним подсчетам цены на драг металлы в слитках очень сильно теряют в стоимости из-за хранения, если слиток даже в идеальном состояние, то он все равно теряют почти 50% от покупной стоимости.

  8. #8
    Клерк Аватар для Lari-Karlson
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    193
    имхо, счета лучше и проблем с налогами не будет.
    Что вы имеете ввиду?То что банк не подает сведения в налоговую, при покупке обезличенного металла обратно?
    Я имею такой счет.Недавно посетила мысль: если я его закрою (продам металл), то как перед налоговой отчитываться, ведь никаких подтверждающих документов на покупку металла банк не выдает, у меня имеется только сберкнижка, в котрой указано кол-во граммов и договор, но ведь из этого не следует сколько было затрачено на покупку этих самых граммов.
    Миг просветления наступает тогда, когда волна понимает, что она - вода.

  9. #9
    Однокурсники, коллеги Аватар для odnoklassniki
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Lari-Karlson, не усложняйте, в сбербанке всё продумано

  10. #10
    Клерк Аватар для ОМС
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    63

    Тоже больной вопрос

    Когда начинала изучать тему, тоже выбирала, но сейчас однозначно ОМС.
    Единственный минус ОМС нет страхования вклада. Но тут вопрос решается: покупай у крупных банков. Самый выгодный курс ( и разница покупки-продажи на НОМОС банке).
    А для сравнения, зайди на сайт СБ и изучи цены на драгметаллы в слитках и ОМС. Разница очень большая. Если покупаешь 5 г золота в слитке - 6785 руб. с НДС. А 5 г. золота в ОМС - 5500 ( если даже исчислить НДС 6339) однозначно дешевле. Курс на 20.01.10
    Решить можно так:
    При оформлении сделки купли-продажи мерных слитков из драгметаллов необходимо учитывать и еще одно негласное «правило». Если не хотите переплачивать за мерный слиток сумму НДС, не выносите купленный у банка слиток из сертифицированного хранилища, а передайте его на хранение этому же банку, с оформлением на металлический счет ответственного хранения, а последующую (при необходимости) реализацию также проведите, не вынося слитка из банка. ПРОБЛЕМА - ХРАНЕНИЕ ТОЖЕ СТОИТ ДЕНЕГ!
    Хотя в октябре 2009 говорили, что хотят НДС отменить, вопрос не изучала, может уже отменили?

    Продажа:
    А продажа слитков и ОМС в СБ идет по одному курсу золота "удовлет. " состояние. Слитки можно продать и дороже, если их оценят по состоянию отлично или в/к упаковка. С Этим нужно уточнить при покупке. Может в/к упаковка стоит ого-го! И есть ли она вообще.

    Еще нужно уточнить про 13% по ОМС при продаже, в СБ сказали что платить не нужно. в НОМОС сказали что нужно, но сведения они в налоговую не передают

    Для сравнения по разнице продажа-покупка ОМС 1 г:
    на 25.01.10
    СБ - продажа -- 1080 покупка--1043=37р.
    НОМОС - продажа -- 1061 покупка --1039=22р.

    Если вкладываешь приличную сумму то разница велика, да и понятно, что вложения рассчитаны на долгий срок.
    Вопрос - как драгметаллы себя поведут в 2010 году. Котировки зависят от доллара. Доллар растет, цена на металл падает. Т.к. инвесторы раньше держали свои капиталлы в долларах и при его падении стали круто скупать драгметалл. Возник большой спрос ( добыча металла по миру не стабильна)- цена увеличилась. Сейчас ( даже если посмотреть котировки за январь 2010) доллар рос - цены на металл падали. По логике если в Америку поверят, металл продадут возникнет на рынке избыток - цена упадет.
    Но как сказали на РБК - единственное что не поддается мировым экономическим правилам - это доллар и экономика России. Так что нужно смотреть за курсом и думать.
    Если кто-то чем может возразить, буду рада проанализировать. Т.к. вопрос для меня очень интересен.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    а не выгодней ли идти на ммвб/ртс? металлы там ведь тоже торгуются. тогда у вас будет реальный курс без всяких плюс/минус. берите крупного брокера (сбер, втб) плюс там система по которой ваш счёт остаётся вашим даже если банк разорится (по крайней мере для акций так). хотя ОМС по идее вещей должен обладать такими же свойтсвами - на то он и обезличенный чтобы быть привяззанным только к мировым курсам на металлы, но я с ОМС дела не имел

  12. #12
    Клерк Аватар для ОМС
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    63

    Металл на бирже

    Согласна, что на бирже металл дешевле, а риски? Как начинающему не уйти в 0?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    не вижу связи. точнее, риск на бирже только один, но чрезвычайно серьёзный - рука так и тянется к кнопке buy/sell

    в остальном никто не мешает вам купить металл однократно (для этого даже с программой разбираться не надо - поручения можно отдавать и по телефону) и получится тот же аналог ОМС. только я не в курсе насколько вы гарантированы в случае краха брокера (акции-то например записываются в репозитарии на меня лично), но в случае с втб/сбером это наверно не так важно

    кстати, если уж покупать, то я думаю что лучше промышленные металлы. моё ощущение что золото будет продолжать дешеветь по мере восстановления экономик. сейчас цены на него максимальные поскольку денег до фига а вкладывать их не во что. дальше будет расти экономика и сворачиваться накачивание её деньгами

    уйти же в ноль можно только если торговать с плечом. вас же никто не заставляет это делать - хотите, так покупайте только на свои хотя это искушение - это ещё одна проблема

  14. #14
    Клерк Аватар для ОМС
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    63

    Физ лицо

    Привет! Я так полагаю из ответа, что ты уже имеешь опыт игры на бирже. Если сможешь, расскажи как успехи. Я пока думаю над таким "бизнесом", а твой ответ по ОМС меня заинтересовал. Сейчас хочу выбрать брокера, смотрю ФИНАМ. Может есть другие с меньшей комиссией, но с хорошей надежностью. Еще есть вопрос, у брокеров по оплате за операцию ( типа 25 руб). Это за каждую сделку нужно платить или за день (независимо от кол-ва сделок)? И нач.капитал - какой? Т.Е. оптимальная сумма для новичка, но только чтобы хоть копейку но заработать. И еще по поводу очереди в стакане: если есть допустим заявка на покупку 10 акций по цене 100 и 1000 акций по той же цене, какую первую пропустят, та что больше?

    и второй вопрос, физлица могут в РФ торговать на бирже металлом? Или же только с выходом зарубеж.
    Последний раз редактировалось ОМС; 29.01.2010 в 14:40. Причина: дополнение

  15. #15
    Клерк Аватар для ОМС
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    63
    По поводу металлов: есть куда расти и то немного, платине. Остальнное я так понимаю уже на максимуме. Палладий был в прошлом году хорош. Только я прошляпила. Еще под вопросом медь. Да и то, чего с Китаем будет, не понятно. В начале года обешали рост на платину и паллладий, в середине года можно будет смотреть. Носамые большие прибыля были на апельсиновом соке и кофе.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    про прошлое говорить бессмысленно. я знаю акцию которая впятеро выросла за несколько месяцев и что толку? это как раз одна из самых большх проблем - воображать свою прибыль задним числом. а вы попробуйте для себя сделки записывать и потом подсчитывать - прибыли выйдут или убытки. кстати, для этого есть сайт tikr.ru - сделайте себе там виртуальный портфель и вперёд

    далее, металлами я не торговал. afair, фьючерсы на них на ртс есть. собственно брокеры и на зарубежные площадки пускают, но там такая структура собственности что я не уверен в большей надёжности этой схемы нежели прсто фьючерсы

    я торговал только акциями, там оплата 0.02%-0.1% от сделки. насчёт оплаты в других секциях я абсолютно не в курсе, но судя по тому что там роботы тысячами сделки совершают...

    где-то на сайте ммвб есть список ведущих брокеров, навскидку это бкс, финам, втб, тройка. я лично выбрал втб поскольку год назад господдержка была важна для надёжности брокера и у них удобно интегрировано это с телебанком. самые низкие расценки на торговлю акциями я видел у альфы (хотя это важно только для интрадея). бкс и прочие чисто инвестиционные конторы должны быть более профессиональны, втб мне иногда колхоз напоминает кстати, у меня друг в финаме работал, для тестирования своих программ его заставляли торговать акциями, а он это не любил - ему никогда не везло нам бы на его место!

    заявки в стакане удовлетворяются ес-но по мере поступления. так что если по какой-то цене закинули миллион акций, то вам по той же цене вставать уде бессмысленно. при этом акции бывают разные - в некоторых разница между соседними ценами всего 0.3% так что можно (не нам) зарабатывать милионы просто взяв цены в ножницы вы бы скачали демо-версию quick и попробовали


    для того чтобы заработать оптимальная сумма - отрицательная это очень важный момент. если бы все новички на рынке выигрывали, в этой стране уже давно никто бы не работал

    поэтому с одной стороны на счёт лучше внести сумму которую не жалко потерять - если не всю, то скажем треть её вы вполне можете "слить". с другой стороны, играя на настоящие деньги и теряя по-крупному, вы научитесь гораздо быстрее. можно попробовать себя обмануть, играя на 5000, а представляя убытки и потери в сто раз большие - не знаю насколько вы самогипнотизируемы в приницпе, главная проблема в биржевой торговле - психологического плана. на втором месте уже знания экономики, а математика и логика вообще вряд ли нужны (хотя может это просто для меня лично не составляет никакой проблемы - за плечами вмк мгу)

    мой опыт биржевой торговли - полгода. "успехи" таковы что на конец года я был в минусе на 6%, даром что биржа за это время выросла на 25%. впрочем, это средняя температура по больнице, бывало и за неделю я взлетал на 50% или падал. в январе у меня было всего 6 сделок, результат 35%. с одной стороны неплохо, а с другой если бы я не продал четыре дня назад одну бумагу то вышло бы все 70... в общем, психология, психология и ещё раз психология
    Последний раз редактировалось Лора Палмер; 29.01.2010 в 19:55.

  17. #17
    Клерк Аватар для ОМС
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    63
    А использовал ли ты при торговле на бирже фундаментальный и технический анализы? И как часто? Какими акциями торговал? Есть на сайтах брокеров ввод в анализы, термины и т.д. вот и думаю, насколько необходимо в это вникать на 100%. Возможно ли и вникать в теорию и начать торговать одновременно. Или же лучше сначала изучить теорию? Извини, вопросы может и глупые, но... после прохождения 20 % материала позвонили и предложили открыть счет. Это политика "Давай быстрей отдавай нам свои деньги, все равно у тебя не выйдет, а денежки нам достанутся?"

    И еще вопрос. Я так полагаю, что для брокера, малоплатежные трейдеры не интересны. Какой с тебя %? Если с крупного можно иметь больше. Могут ли твоими вложениями спекулировать? На бумаге написано, что в очереди не известно, кто торгует ( все анонимно), но кол-во акций же видно, да и телефоны существуют. Получается, что ты для них небольшая сумма, которую можно вытянуть? Или же мелкие трейдеры, кусочек небольшой для крупного?
    Последний раз редактировалось ОМС; 30.01.2010 в 09:55.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    а чем ты хочешь заняться - форексом, металлами, акциями, фьючерсами? инвестировать или спекулировать? всё-таки всё это разные вещи. я как видишь спекулирую акциями, причём по большей части неудачно

    я использую фа/та в очень усечённом виде. т.е. читаю обзоры где говорят о перспективах отраслей и отдельных бумаг в краткосрочном иди долгосрочном плане. самая моя удачная спекуляция - 50% за две недели - связана как раз с тем что я прочёл о головокружительных перспективах МРСК СК. ТА я использую в том плане что стараюсь покупать бумаги когда они дешевеют и продавать как дорожают, кроме того переключаться с переоцененных бумаг на недооцененные

    далее. активных трейдеров в нашей стране всего несколько десятков тысяч. так что не тушуйся. если ты отнесёшь на биржу хотя бы сотню тысяч, да ещё и будешь там активно торговать - ты скорее окажешься в верхней половине списка втб afair заключает договоры от 30 тыщ, хотя при желании можно просто вывести часть этих денег как только ты начнёшь торговать

    Могут ли твоими вложениями спекулировать?
    в каком смысле? ты можешь распоряжаться вложенной тобой суммой и имеющимися у тебя бумагами. может они неиспользуемый тобой в данный момент деньги/бумаги как-то и используют, это их проблемы

    На бумаге написано, что в очереди не известно, кто торгует ( все анонимно), но кол-во акций же видно, да и телефоны существуют.
    вообще не понял. брокер через которого ты работаешь, всё о тебе знает поскольку все сделки идут через него. и деньги твои кстати тоже лежат у него

    Получается, что ты для них небольшая сумма, которую можно вытянуть?
    тоже не понимаю о чём речь. на форексовых кухнях - да, по сути дела дилер заинтересован в том чтобы ты слила ему депозит и отвалила.

    брокер же выводит тебя на биржу, он посредник заинтересованный в том чтобы побольше на своём посредничестве заработать. идеально конечно чтобы ты все свои деньги слила на его посреднические услуги, но это уж как-то слишком странно было бы по крайней мере с котировками акций они не мухлюют как это делают ДЦ (дилерские центры форэкс), хотя в увеличении твоей активности и величины депозита (суммы вкладываемой на биржу) заинтересованы. что и по тарифам видно - чем больше у тебя оборот, тем меньше процентов от него ты отдаёшь. учти, что ведущие брокеры - это крупные банки и приравненные к ним по солидности конторы, так что мухлевать они не станут

    и вообще - раньше трейдинг был занятием для обладателей сеерьтзных денег. последние несколько лет, в связи с развитием инета, он пошёл в массы. все ведущие брокеры предоставляют нормальные условия для мелких трейдеров и активно борются именно за этот сегмент в первую очередь. мы с тобой - их главный клиент поскольку нас очень много и у нас нет ещё сформированных чётких вкусов. ты ведь когда покупаешь телевизор или квартиру, не спрашиваешь себя - кому я нужна со своей мелочью?

    Возможно ли и вникать в теорию и начать торговать одновременно.
    на мой взгляд главное правило для *активной* торговли - иметь в виду что в первое время ты будешь сливать деньги. никакой фа/та тебя от этого не спасёт. если бы существовал способ гарантированно выигрывать, то его бы все использовали )) успешная торговля - это искусство, об отдельных правилах несложно прочитать, но это также как например научиться разбираться в людях, прочитав книгу по психологии. поэтому советую получать опыт как можно быстрее, но на малых суммах. что читать - не подскажу. хотя сейчас у меня открыта доморощенная книжка http://www.russian-trader.ru/downloads/trading_web.pdf , мне показалось - интересно. именно от практика. почитай самое начало, он пожалуй отвечает на твои вопросы лучше чем я

    кстати этот russian-trader - вроде самый известный форум трейдеров. и ещё - я уже говорил что за котировками можно следить на tikr.ru, так что вперёд - попробуй себя в мире спекуляции!

    после прохождения 20 % материала позвонили и предложили открыть счет.
    а кто это? финам? и в какой секции ты собственно собралась выступать?

    Какими акциями торговал?
    в общем-то, совершенно хаотический набор. одно из важных правил кстати - торгуй только тем инструментом который ты хорошо знаешь, за которым давно и плотно следишь. тогда если купленная тобой бумага упадёт в цене, ты будешь знать что это временно поскольку она давно уже стоил дороже. или точнее определишь когда её уже пора покупать. просто то что ты хорошо знаешь её историю, добавляет уверенности в своих действиях, а это необходимое условие успеха

  19. #19
    C2H5OH
    Гость
    Кагбе сидеть в ОМСе в НОМОСе (Сбер - в топку - тухлая контора), мониторить ситуацию, при запахе жареного выходить в физмет. Теряешь в случае голды около 8% (в случае со Сбером - более 20%). Зато гарантия. "Золото - последнее прибежище капитала"(с). Ваще-то нужна диверсификация - недвижка - бабло - бумажки - голда и т.д. Но для того капитал нужон недетский, а с бамажками в рашеньке вообще швах... Кароч, недвижка, тривалютка в топ 10 на депозитах и драгмет - вот реальный мордорский расклад. Всё сугубо ИМХО.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •