×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    ЕКатеринаВладимирЯ
    Гость

    Авансовый отчет на транспортные услуги

    Доброго дня.
    Какие документы нужны для принятия авансового отчета и, соответственно, принятия в НУ расхода по транспортным услугам. Подотчетное лицо, он же гендир, оплачивает услуги по доставке товара до покупателя наличкой, далеко не всегда дают ему кассовый чек, достаточно ли акта выполненных работ? и сч/ф, если есть ндс? обязателен ли кассовый чек?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Если Вы на ОСНО, то счет-фактуру Вам нужна.
    Акт подтверждает факт выполнения работы. А чек подтверждает факт оплаты. В БУ проводите как хотите, это Ваш учет.
    А вот для НУ чек нужен. Во-первых, для того чтобы подтвердить, что генеральный оплатил, а не себе деньги забрал. Потому что если себе забрал, то НДФЛ с него нужно удержать.
    Во-вторых, Вы уменьшите долг (Вы же оплатили), а на каком основании Вы уменьшили долг? У Вас же чека нет. И в НУ, как мне кажется, возникнет ситуация, что Вы необоснованно уменьшили кредиторскую задолженность (у Вас же нет факта оплаты, значит просто списали). А значит получили выгоду. Отдайте налог на прибыль.
    Я это так вижу.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    ЕКатеринаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Если Вы на ОСНО, то счет-фактуру Вам нужна.
    Акт подтверждает факт выполнения работы. А чек подтверждает факт оплаты. В БУ проводите как хотите, это Ваш учет.
    А вот для НУ чек нужен. Во-первых, для того чтобы подтвердить, что генеральный оплатил, а не себе деньги забрал. Потому что если себе забрал, то НДФЛ с него нужно удержать.
    Во-вторых, Вы уменьшите долг (Вы же оплатили), а на каком основании Вы уменьшили долг? У Вас же чека нет. И в НУ, как мне кажется, возникнет ситуация, что Вы необоснованно уменьшили кредиторскую задолженность (у Вас же нет факта оплаты, значит просто списали). А значит получили выгоду. Отдайте налог на прибыль.
    Я это так вижу.
    я вижу как-то примерно так же))
    а товарный чек - не подтверждает факт оплаты?
    еще мы как-то делали так- на актах выполненных работ директора писали ручками-оплата принята наличными в такой то сумме, претензий по оплате стороны друг к другу не имеют.

  4. #4
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ЕКатеринаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    а товарный чек - не подтверждает факт оплаты?
    .
    Товарный чек подтверждает факт покупки, если нет товарной накладной и в кассовом чеке нет расшифровки того, что купили.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ЕКатеринаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    еще мы как-то делали так- на актах выполненных работ директора писали ручками-оплата принята наличными в такой то сумме, претензий по оплате стороны друг к другу не имеют.
    Ну, эта запись для БУ. А для НУ нужен документ об оплате. Согласитесь, что эта запись не устроит налоговиков)))
    Я просил подотчетников, в случае, если у продавца нет кассового аппарат, чтобы на обороте товарного чека было написано: работаем без кассового аппарата, печать и подпись продавца. Чушь, конечно, но от налоговиков спасает (как пишут все). Но это только если нет кассового чека.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Смешалось в кучу работы, услуги...

  7. #7
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Шаляпин Андрей Посмотреть сообщение
    Смешалось в кучу работы, услуги...
    Почему смешалось? Услуга может и в товарной чеке указываться.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Услуга может и в товарной чеке указываться.
    товарная чека - от слова "товар".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    товарная чека - от слова "товар".
    Да я понимаю, что от слова товар))
    Услуги шиномонтажа, например. Машина организации пробила колесо. Его заклеили на шиномонтаже. Что даст мастер? Уверен, что товарный чек, где будет написано: шиномонтаж. Что он еще может дать? Не акт же...
    Я просто нигде не встречал, что в товарном чеке только товар указывается. Возможно, что на услуги применяется квитанция... Но опять же прямых указаний я не встречал.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    будет написано: шиномонтаж. Что он еще может дать?
    нормальный шиномонтаж дает БСО.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я просто нигде не встречал, что в товарном чеке только товар указывается.
    кроме шиномонтажа - что еще?
    конечно, есть шарашкины конторы, где и товарный чек редкость, но я достаточно часто встречаю нормальные документы.
    Может быть, Вы товарным чеком называете "Другой документ" из 54-З? Ну так он тоже годится только для торговли...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Почему смешалось?
    Не знаю почему автор говорит что ему то оказали услуги, то выполнили работы.

  12. #12
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    кроме шиномонтажа - что еще?
    Давайте поставим вопрос по-другому: следуя логике, конечно, товарный чек для товара. Но есть где-то прямая рекомендация указывать в нем только товар (закон, постановление и т.п.)?
    И каким документов оказывалась розничная (мелкая) услуга до отмены форм документов?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    И каким документов оказывалась розничная (мелкая) услуга
    Понятия розничной услуги нет. Потому что услуги, это не купля-продажа.
    При услугах населению либо ККТ, либо БСО. Третьего не дано при получении налички при любых системах налогообложения
    При услугах юрлицам либо ККТ, либо документ с обязательными реквизитами из п.2.1 статьи 2 закона 54-ФЗ. Третьего тоже не дано. А уж если у кого-то хватает ума обозвать документ на услуги товарным чеком, то эта дурость не наказуема, потому что в законе 54-ФЗ обязательного названия для него нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •