×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 832
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, жмите Информацию по этапу. Там есть все приложения и другие документы.
    ЗЫ: в Опере не жмется ))

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто это несколько другое страхование. Самое похожее именно на страхование, а не на взимание налогов.
    Да не в этом дело. Просто закон отдельный, вот и ума не хватает объединить. Если уже объединять страховые взносы, так все. А то из-за этих несчастных случаев отдельный отчет в отдельный административный орган.

    Там всякие скидки, надбавки, оплаты спецодежды и пр. Навесить это на ФНС как бы странно
    Было бы желание, а сделать можно.
    Кому надо обращается в ФСС для этого, а тот передают данные в налоговую.
    Большинство страхователей все равно этим не пользуется.

    По больничным и пособиям скоро все перейдут на прямое возмещение из ФСС, поэтому зачетный принцип исчезнет сам собой
    Жду много лет. Дождаться не могу, когда уберут работодателей оттуда, чтобы они не оказывались крайними при выплате пособий.

    А никто и не собирался его делать Изначально было известно, что никакого единого налога/взноса не будет
    Изначально про это говорилось, но потом отказались.

    Вы уверены? Закрыть фирму и не проверить начисления и уплату страховых взносов, это нарушить права работников, если взносы не уплачивались. Я так сходу не помню, но сильно сомневаюсь, что обойдется без проверки
    Красивые слова, только к делу имеют мало отношения. Сталкивался с такими проверками. Если работников много, сплошняком не проверяют.
    Да и проверка только за последние 3 года.
    Представьте работник работает 10 лет, потом организация ликвидируется, проверка за 3 года. Даже если ошибки есть и они будут выявлены и исправлены, то предыдущие 7 лет это не затронет.
    Так что реальной пользы мало.
    А налоговой до всякого персонифицированного учета и "прав работников" дела нет, для них важны налоги и взносы, поэтому если перспектив доначислить их до нужных сумм нет, либо у выездников есть более интересные налогоплательщики по доначислениям, то и выездной не будет.

    раз в год сведения о стаже будут подаваться в ПФ.
    На это я обратил внимание. А суммы о зарплате и начисленных взносов представляться не будут?

    И опять же, не понятно зачем подавать раз в год то что подается ежемесячно. Или сведения будут разные.

    А нафиг налоговой адреса каждого работника в отчетности по взносам? Проект формы опубликован уже.
    Налоговой может и не надо, а отчетность двойная будет.

    Вообще ума у них не хватило все это нормально сделать.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Просто закон отдельный, вот и ума не хватает объединить.
    Все-таки не надо всех там за дураков держать

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если уже объединять страховые взносы, так все.
    Несогласна. Не надо на налоговую навешивать еще дополнительные, совершенно чуждые ей функции.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Жду много лет. Дождаться не могу, когда уберут работодателей оттуда, чтобы они не оказывались крайними при выплате пособий.
    Переедьте в другой регион, с пилотным проектом и будет Вам щастье Закон-то по новым взносам читали? Там возмещение из ФСС прописано до конца 2018 года. Так что ждите, недолго осталось

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Изначально про это говорилось,
    Ну мало ли ходило слухов? От Мишустина, инициатора передачи взносов, я такого не слышала.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Красивые слова, только к делу имеют мало отношения. Сталкивался с такими проверками.
    Вопрос не в ошибках, а в том, что в последний период перед ликвидацией народ не сдает сведения о стаже работников и люди теряют стаж.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И опять же, не понятно зачем подавать раз в год то что подается ежемесячно.
    Вы не подаете ежемесячно никаких отчетов про стаж работников. ПФ мечтал о ежемесячной РСВ со стажем, начислениями и прочим, но свою идею Топилин так и не протолкнул. Хотя у него еще есть время, да. Но мало. Новый созыв Госдумы долго будет делить портфели и ему будет не до законов

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все-таки не надо всех там за дураков держать
    Когда читаешь такие законы, то именно такие мысли и возникают о тех кто их пишет.

    Несогласна. Не надо на налоговую навешивать еще дополнительные, совершенно чуждые ей функции.
    Так не я же навешиваю на них страховые взносы.
    Как по мне так мысль об одном администраторе страховых взносов правильная, но как по мне лучше бы это был ПФ.
    Персонифицированная отчетность все равно им сдается. Могли бы администрировать и взносы ФСС в части начисления и уплаты. А ФСС бы перевести на прямые выплаты пособий работникам. Да и скидки по взносам и прочее мог бы ФСС делать в базе ПФ.
    Т.е. те кому скидки по НС и ПЗ не нужны вообще бы с ФСС не контактировали. Только по пособиям бы отправляли им документы.
    А то все так правильно и логично, а отчетность в три органа по страховым взносам это тупость.
    Да еще бы и один платеж сделать, вообще бы хорошо было бы.
    Но цель-то этих изменений совсем не в удобстве, а как бы попользоваться деньгами фондов для целей бюджета.
    Как и в 2010 перевод в ПФ и ФСС делался не ради благих целей, а чтобы тарифы поднять.

    Переедьте в другой регион, с пилотным проектом и будет Вам щастье
    Смешно. Только ради этого и переезжать.
    Закон-то по новым взносам читали? Там возмещение из ФСС прописано до конца 2018 года. Так что ждите, недолго осталось
    Несложно принять поправку об изменении этого года. У нас так часто делают.
    Возьмите те же тарифы по несчастным случаям, каждый год продлят действия закона, принятого, если не ошибаюсь на 2006 год. Могли бы просто сделать их бессрочными.

    Вопрос не в ошибках, а в том, что в последний период перед ликвидацией народ не сдает сведения о стаже работников и люди теряют стаж.
    А при чем тут не сдает?
    Сведения должны быть представлены, ПФ об этом сообщается в налоговую.
    Если и есть факты не представления, то как я понимаю в самом конце. А насколько я сталкивался выездные приходят не в самом конце, перед подачей ЛБ, а через неделю-две после начала ликвидации, т.е. вполне возможно еще до конца периода увольнений.
    Да и честно говоря больше внимания уделяют тому можно ли где-то доначислить взносы. А персонифицированный проверяют крайне поверхностно и очень выборочно.
    И опять же налоговая запрашивает представление этих сведений у ПФ.

    Вы не подаете ежемесячно никаких отчетов про стаж работников.
    Перепутал, ежеквартально.

    ПФ мечтал о ежемесячной РСВ со стажем, начислениями и прочим, но свою идею Топилин так и не протолкнул. Хотя у него еще есть время, да. Но мало. Новый созыв Госдумы долго будет делить портфели и ему будет не до законов
    А я так и не понял, персонифицированный, который сейчас ежеквартальный, в части сумм доходов по каждому лицу и взносы по ним будут или нет?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    но как по мне лучше бы это был ПФ.
    Да ни дай бог, более неповоротливой структуры трудно придумать

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Перепутал, ежеквартально.
    А будете раз в год

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    в части сумм доходов по каждому лицу и взносы по ним будут или нет?
    А кто знает? Проекта-то новой отчетности от ПФ еще нет

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    раз в год сведения о стаже будут подаваться в ПФ.
    ну хоть это не может не радовать, а то чуть не ежемесячно планировали вроде.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #37
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Пожалуйста, напишите те, кто сдает "0". Прочитала вот таку. фразу "Страхователи будут представлять расчеты в инспекцию по месту учета. Плательщики, у которых численность сотрудников менее 25 человек, а также вновь созданные организации должны отчитываться исключительно по телекоммуникационным каналам связи." ПНП №8 за август 2016 г. Как думаете это опечатка ? может более 25 человек??? Или все-таки придется закрывать нулевку?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Татьяна- Васильевна, из нк с 01.01.2017
    "10. Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи по форматам и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в электронной форме в соответствии с требованиями настоящего пункта."
    Последний раз редактировалось alexstrel; 08.08.2016 в 14:37.

  9. #39
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,420
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, напишите те, кто сдает "0". Прочитала вот таку. фразу "Страхователи будут представлять расчеты в инспекцию по месту учета. Плательщики, у которых численность сотрудников менее 25 человек, а также вновь созданные организации должны отчитываться исключительно по телекоммуникационным каналам связи." ПНП №8 за август 2016 г. Как думаете это опечатка ? может более 25 человек??? Или все-таки придется закрывать нулевку?
    не читай всяких глупостей.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #40
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,420
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Татьяна- Васильевна, из нк с 01.01.2017
    "10. Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи по форматам и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в электронной форме в соответствии с требованиями настоящего пункта."
    и к чему здесь эта сотня и налоговые декларации?


    Цитата Сообщение от Статья 431:
    10. Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи по форматам и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в электронной форме в соответствии с требованиями настоящего пункта.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #41
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Написала на сайте журнала вопрос (уточнение) по численности. Они ответили, что это опечатка, исправят.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и к чему здесь эта сотня и налоговые декларации?
    какая сотня?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    1
    Поживём- увидим, не будем панику разводить.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    С 2018 г. декларация по соц.взносам в ФНС будет ежемесячная... Вот такой вот законопроект... А какая то там замминистра говорит что бухгалтеры без работы скоро останутся.. Ничего у них не выйдет

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    понаехавший Тут, ну это совершенно не факт, что она будет ежемесячная. Мало ли проектов рождал Минтруд? Далеко не все из них воплотились в жизнь. Очень ФНС нужна эта ежемесячная форма А у Мишустина нынче позиции попрочнее, чем у Топилина.

  16. #46
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,511
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    декларация по соц.взносам в ФНС будет ежемесячная
    Жесть!!! Надо заодно и в ТК внести поправки: бухгалерам отпуск отменить нафиг
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #47
    Клерк Аватар для Balena
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Вот получила из ФСС, может кому пригодится...ПАМЯТКА_17.doc

  18. #48
    Чума без ума
    Гость
    Как же они достали с перетрубациями страх взносов (ЕСН)! Передача в налоговую - это что новинка? Было такое, если память не изменяет года до 2006. Что им там всё неймётся? То ставки меняют, то разделяют, то объединяют... Достали в общем! И это при том, что повсеместно заявляется про упрощение бухгалтерского учёта! Так упрощают, что отчетности стало в 2 раза больше и сдаётся теперь каждый месяц!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Чума без ума Посмотреть сообщение
    Было такое, если память не изменяет года до 2006.
    До 2010.

    /QUOTE]И это при том, что повсеместно заявляется про упрощение бухгалтерского учёта! Так упрощают, что отчетности стало в 2 раза больше и сдаётся теперь каждый месяц![/QUOTE]

    Так обычно и бывает, количество чиновников сокращают, а в итоге их становится еще больше.

    Но администрирование будет проще, теперь придет выездная и сразу доначислит не только налоги, но еще и взносы

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Посмотрела форму, пока как кажется сложна для заполнения. привычнее таблицей.
    и я не могу понять, раз здесь тоже требуется на каждого человека ежемесячные начисления и взносы показывать, чем это не персонифицированный учет??? только тем что стаж не бьем. по мне так уже здесь все ставить и забыть про отчетность в ПФ.

  21. #51
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по мне так уже здесь все ставить и забыть про отчетность в ПФ.
    дык...ПФР то откуда стаж узнает? вот они и захотели себе тоже отчетик...от налоговой вообще трудно чего либо добиться.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    А что из отчетов будем сдавать в ПФ в 2017?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    СЗВ-М раз в месяц и по итогам года персонифицированный отчет. Хотя Минтруд до сих пор мечтает сделать ежемсячную персонифицированную. Законопроект в Госдуму лежит

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, вот вопрос с ФСС больше всего тревожит. Будут гонять туда-сюда информацию по пособиям, фиг дождешься зачета или возврата переплаты
    Я до сих пор под впечатлением от того, как вводили ЕСН в 2001-2002 годах и брали расходы только в пределах начисленных взносов с ФОТ. У меня в те года как раз было пособие по уходу за первым ребенком.
    Потом это правило задним числом отменили и в 2003 году носила в налоговую уточненки за эти периоды.

    Меня больше всего напрягает тот факт, что если в течение квартала расходы начисленными взносами не закроются, то придется по этому кварталу топать на проверку.

  25. #55
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,511
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Меня больше всего напрягает тот факт, что если в течение квартала расходы начисленными взносами не закроются, то придется по этому кварталу топать на проверку.
    Это точно? Где прочесть?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Это точно? Где прочесть?
    Как будет точно, никто не знает. Даже сам Господь Бог.
    Пока информация есть в рассылках в систему сдачи отчетности из ФСС и в Консультанте.

    3 октября 2016 года

    13.10.2016
    С 2017 года для возмещения пособий работодатель должен вместо 4-ФСС подать справку-расчет
    Такие поправки планирует принять Минтруд. Если страхователь обратится в ФСС за возмещением расходов на пособия по больничному и в связи с материнством за периоды до 2017 года, он представляет расчет 4-ФСС. Если попросит возмещение за периоды с 1 января, нужно будет подавать новую справку-расчет.
    В проекте приказа министерство перечислило показатели, которые страхователь должен отразить в справке-расчете. Среди них задолженность по взносам на начало и конец отчетного либо расчетного периода, начисленные к уплате взносы, не принятые к зачету расходы.
    Пока не ясно, будет ли утверждена обязательная форма справки. Если нет, то, возможно, вариант ее оформления страхователям предложит Минтруд или ФСС.
    Изменения связаны с тем, что со следующего года контролировать уплату страховых взносов начнут налоговые органы. Им работодатели будут подавать расчет по взносам. Правильно ли заявлены расходы на выплату пособий, продолжат проверять органы ФСС. Значит, к ним страхователи должны будут по-прежнему обращаться за возмещением. Для этого они подают документы, перечень которых Минтруд и планирует скорректировать.
    Документ: Проект Приказа Минтруда России (http://regulation.gov.ru/projects/Li...arch#npa=55639)
    Общественное обсуждение завершается 20 октября 2016 года
    Как возмещаются из ФСС расходы на выплату пособий? (Путеводитель по налогам)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    [censored]

    Что будет с расходами по социальному страхованию в регионах, не присоединившихся к пилотному проекту ФСС по прямым выплатам пособий: Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему может быть уменьшена на сумму произведенных расходов на выплату пособий. Данные о расходах на пособия, если они будут указаны в отчетности, будут передаваться ИФНС в органы ФСС. На основании этих данных ФСС будет проводить камеральные и выездные проверки (выездные только раз в три года, как и раньше). В случае, если ФСС не подтверждает указанные расходы, фонд в течение трех дней направляет страхователю решение о непринятии к зачету расходов и копия этого решения уходит в ИФНС. Если сумма расходов превышает начисленные взносы, то после проверки правильности расходов ФСС подтверждает ИФНС расходы и налоговая инспекция либо производит зачет в счет следующих периодов, либо возвращает переплату страхователю. Таким образом, камеральную проверку по одному и тому же расчету будут проводить сразу два контролирующих органа – ИФНС и отделение ФСС. В принятом законе указано, что пункт 2 статьи 431 (дающий право уменьшать взносы по соц.страхованию на расходы), действует до 31 декабря 2018 года. К этому сроку планируется перевести все регионы на прямые выплаты пособий из ФСС.
    Последний раз редактировалось Над.К; 01.11.2016 в 15:14. Причина: нельзя такие ссылки давать!

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    К этому сроку планируется перевести все регионы на прямые выплаты пособий из ФСС.
    Уже не планируется, увы

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Осторожно обособленное подразделение без расчетного счета и баланса

    Уважаемые! Не могу найти конкретный ответ. Кто знает, подскажите, пожалуйста! У меня ОП без расч. счета и бух баланса. Куда я в 2017г. должна сдавать отчет по взносам и в какую налоговую(головную, как сейчас, или в регион)? И тот же вопрос по оплате? Спасибо заранее.

  30. #60
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Куда я в 2017г. должна сдавать отчет по взносам и в какую налоговую(головную, как сейчас, или в регион)? И тот же вопрос по оплате?
    в головную

Закрытая тема
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •