×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    354

    Продажа товара в Беларусь

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, с чего начать.
    Наша организация на ОСНО впервые мы продали товар в Беларусь. У меня на руках договор, товарные накладные, заявление о ввозе и уплате косвенных налогов.
    Что дальше делать? Все ли документы у меня собраны, как их отправить в налоговую, как подтвердить 0 НДС. Вопросов много, я совсем запуталась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от son-84 Посмотреть сообщение
    Что дальше делать?
    Протокол о порядке взимания косвенных налогово в ТС (приложение 18 в Договору о ЕАЭС от 29.05.14) и Поиск по данному разделу. Собрать и сдать все документы одновременно с декларацией по НДС, заполнив в ней 4 раздел.

  3. #3
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Ссылка удалена.
    Последний раз редактировалось Тоня; 04.07.2016 в 09:49.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Протокол о порядке взимания косвенных налогово в ТС (приложение 18 в Договору о ЕАЭС от 29.05.14) и Поиск по данному разделу. Собрать и сдать все документы одновременно с декларацией по НДС, заполнив в ней 4 раздел.
    Спасибо!
    Извините, но еще раз спрошу, а то спросить больше не у кого.
    Предоставляю договор, выписку, заявление о ввозе и транспортные накладные и все??? и выписку за тот день когда деньги пришли со всеми остальными контрагентами показывать?
    Документы с декларацией подавать, только как не представляю себе это в саму декларацию нужно их как-то вставить?
    И как выглядит декларация, что в ней появляется?
    Буду очень благодарна если объясните.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от son-84 Посмотреть сообщение
    выписку
    не надо.

    Цитата Сообщение от son-84 Посмотреть сообщение
    договор, заявление о ввозе и транспортные накладные и все??
    Да.


    Цитата Сообщение от son-84 Посмотреть сообщение
    это в саму декларацию нужно их как-то вставить?
    Что есть "вставить"? Их надо собрать и отнести (отправить по электронке) в налоговую вместе с декларацией.

    Цитата Сообщение от son-84 Посмотреть сообщение
    И как выглядит декларация,
    Вы плательщик НДС?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    не надо.

    Да.



    Что есть "вставить"? Их надо собрать и отнести (отправить по электронке) в налоговую вместе с декларацией.


    Вы плательщик НДС?
    да мы плательщики ндс
    декларацию я сдаю как обычно по электронке, а документы прикрепляю в отдельное письмо для ифнс

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    354
    [quote="Тоня;54706861"]
    Тоня, извините пожалуйста но спросить больше не у кого. Формирую книгу продаж, а у меня туда моя отгрузка с 0 НДС не попадает. Что делать. Я совсем запуталась.
    Отгрузка была 04.04. пакет документов я собрала.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Протокол о порядке взимания косвенных налогово в ТС (приложение 18 в Договору о ЕАЭС от 29.05.14) и Поиск по данному разделу. Собрать и сдать все документы одновременно с декларацией по НДС, заполнив в ней 4 раздел.
    Тоня, извините пожалуйста но спросить больше не у кого. Формирую книгу продаж, а у меня туда моя отгрузка с 0 НДС не попадает. Что делать. Я совсем запуталась.
    Отгрузка была 04.04. пакет документов я собрала.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Протокол о порядке взимания косвенных налогово в ТС (приложение 18 в Договору о ЕАЭС от 29.05.14) и Поиск по данному разделу. Собрать и сдать все документы одновременно с декларацией по НДС, заполнив в ней 4 раздел.
    Я не понимаю! Зачем это все ? Тут же речь о продаже в Беларусь.. мы же уплачиваем НДС при продаже.. Заявление о ввозе заполняется нами при покупке у белорусов .. Все, что мы делаем, это подаем документы в тамож союз и валютный контроль..

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем это все ?
    Для подтверждения 0 ставки при экспорте. О чем и был вопрос автора.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы же уплачиваем НДС при продаже..
    На экспорт?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Для подтверждения 0 ставки при экспорте. О чем и был вопрос автора.


    На экспорт?
    Мы продаем белорусам товар с ндс и платим с них ндс, все как и с другими покупателями

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Выставляем им счета-фактуры, как и всем

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Заявления о ввозе товаров нам кто-то присылает, кто-то нет... я их складываю просто и не знаю что с ними делать

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Для подтверждения 0 ставки при экспорте. О чем и был вопрос автора.


    На экспорт?

    Тоня, ответьте, пожалуйста.. а то я начинаю нервничать(((
    На примере одного документа
    Выставили белорусам счет-фактуру и накладную на сумму 290083,20, в том числе НДС 10% 9925,75(товар с ндс и без ндс)

    т.е. проводки по книге продаж)
    Дт 62 Кт 90.1 180900 реализован товар без ндс
    Дт 62 Кт 90.1 109183,2 реализован товар с ндс
    Дт 90.3 Кт 68.2 9925,75 начислен ндс 10%

    они нам прислали заявление о ввозе на сумму 290083,20, НДС льгота и НДС в сумме 0 уплачен, т.е. не уплачен.

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выставляем им счета-фактуры, как и всем
    Если вы нарушаете закон, это не значит, что все поступают так же. Налоговая ставка есть обязанность, а не хотелка налогоплательщика.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и не знаю что с ними делать
    В вашем случае выкинуть в помойку.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вот если здесь
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дт 62 Кт 90.1 180900 реализован товар без ндс
    вы не подтвердите ставку 0 (которая при экспорте именно в ТС применяется даже при реализации необлагаемых НДС товаров), то в случае обнаружения сего факта налоговой получите доначисление 10/18%. Посмотрите, например, п.4 письма Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-07-15/131.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. не уплачен.
    Значит в РБ этот товар тоже попадает по льготу.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вот если здесь вы не подтвердите ставку 0 (которая при экспорте именно в ТС применяется даже при реализации необлагаемых НДС товаров), то в случае обнаружения сего факта налоговой получите доначисление 10/18%. Посмотрите, например, п.4 письма Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-07-15/131.

    Значит в РБ этот товар тоже попадает по льготу.
    К доначислению безНДСного товара?

    А что теперь делать?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А почему их тогда устраивают наши документы с ндс 10,18 и без ндс

  19. #19
    Аноним
    Гость
    я думала этим надо заниматься только при импорте.. а теперь вообще не знаю что делать((((

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К доначислению безНДСного товара?
    Увы(

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что теперь делать?
    Оценивать масштаб бедствия и решать. 0 ставка подтверждается в течение 180 дней.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему их тогда устраивают наши документы с ндс
    Вот не знаю...обычно беларусы трепетно относятся к документам.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Увы(


    Оценивать масштаб бедствия и решать. 0 ставка подтверждается в течение 180 дней.


    Вот не знаю...обычно беларусы трепетно относятся к документам.

    Они же присылают нам заявления о ввозе но основании наших доков.. значит у них их принимают, а там не нулевая ставка

  22. #22
    Аноним
    Гость
    и не очень понятно что мы должны подтверждать, если мы уплачиваем НДС, а по безНДСному товару каждый год подтверждаем льготу

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и не очень понятно что мы должны подтверждать, если мы уплачиваем НДС, а по безНДСному товару каждый год подтверждаем льготу
    точнее каждый квартал

  24. #24
    Аноним
    Гость
    По соглашению между РФ И РБ по ставке 0% экспортируются товары, произведенные в РФ (во избежании двойного налогообложения). Товары, произведенные за пределами РФ экспортируются в Беларусь по ставке 18%. В налоговой декларации это отражается в разделе 3 (как обычные виды деятельности). Если вы выставили с НДС и они вам оплатили, значит проходит простая операция с НДС. Белорусы могут принять к вычету ваш НДС. Уже много лет с ними работаю и проблем не возникало. Главное, в этом деле пройти первый раз, а дальше технология возмещения отработана.
    Иногда возникают проблемы, но они решаются в рабочем порядке.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоня, ответьте, пожалуйста.. а то я начинаю нервничать(((
    На примере одного документа
    Выставили белорусам счет-фактуру и накладную на сумму 290083,20, в том числе НДС 10% 9925,75(товар с ндс и без ндс)

    т.е. проводки по книге продаж)
    Дт 62 Кт 90.1 180900 реализован товар без ндс
    Дт 62 Кт 90.1 109183,2 реализован товар с ндс
    Дт 90.3 Кт 68.2 9925,75 начислен ндс 10%

    они нам прислали заявление о ввозе на сумму 290083,20, НДС льгота и НДС в сумме 0 уплачен, т.е. не уплачен.
    Если для обычного покупателя в документах будет:
    сумма без НДС: 180900 Ставка НДС :без ндс
    Сумма безс ндс 99257,45 Ставка НДС 10% 9928,75
    Итого: Сумма без ндс: 280157,45 НДС 9928,75 Сумма 290083,20



    А как будет в документах для белорусов?

  26. #26
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По соглашению между РФ И РБ по ставке 0%
    Что за соглашение? Реквизиты подскАжите?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если для обычного покупателя в документах будет:
    сумма без НДС: 180900 Ставка НДС :без ндс
    Сумма безс ндс 99257,45 Ставка НДС 10% 9928,75
    Итого: Сумма без ндс: 280157,45 НДС 9928,75 Сумма 290083,20



    А как будет в документах для белорусов?
    Хочу еще отметить, что у них на всю сумму 290083,20 в заявлении о ввозе льгота и НДС не уплачен.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вот если здесь вы не подтвердите ставку 0 (которая при экспорте именно в ТС применяется даже при реализации необлагаемых НДС товаров), то в случае обнаружения сего факта налоговой получите доначисление 10/18%. Посмотрите, например, п.4 письма Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-07-15/131.

    Значит в РБ этот товар тоже попадает по льготу.


    А что касается товара 10% ндс? который мы уплатили? На него тоже НДС 18% доначисляться будет?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Вопрос: Организация отгружает на экспорт медицинские инструменты на Украину. В России по указанной реализации НДС не начисляется на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Имеет ли право организация при оформлении счета-фактуры на экспорт не применять ставку 0 процентов, а указать, что сумма - без НДС, если она в момент отгрузки знает, что подтвердить ставку 0 процентов не сможет? Должна ли организация данный факт хозяйственной жизни отражать в разд. 5 декларации по НДС?

    Ответ: Организация может в счете-фактуре указать, что сумма - без НДС, так как при экспорте медицинских инструментов, не облагаемых НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ, она не должна применять ставку 0 процентов. Раздел 5 налоговой декларации по НДС организация заполнять не должна.

    Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
    Следует отметить, что Письмо УФНС России по г. Москве от 18.02.2011 N 16-15/015581@ "О применении нулевой ставки при реализации медицинской техники на экспорт" указывает, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    При этом на основании норм данной главы НК РФ указанные операции подлежат налогообложению НДС по ставкам, предусмотренным ст. 164 НК РФ, в размере 10 или 18% либо освобождаются от налогообложения.
    Перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению НДС, установлен ст. 149 НК РФ.
    При этом в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ в указанный перечень включены в том числе важнейшие и жизненно необходимые медицинские изделия.
    Таким образом, операции по реализации российской организацией важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий на экспорт освобождаются от налогообложения НДС и, соответственно, в отношении таких операций нулевая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 164 НК РФ, не применяется.
    Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 утвержден Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость.
    Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" содержит указание, что в соответствии с Приложением N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Порядок) налогоплательщик должен в разд. 7 декларации отразить операции, предусмотренные ст. 149 НК РФ (п. 44.3 Порядка).
    Операции, не признаваемые объектом налогообложения по НДС, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в разд. 7 декларации по НДС в соответствии с Порядком заполнения декларации по НДС.
    Стоимость реализованных медицинских инструментов подлежит отражению в разд. 7 налоговой декларации по НДС: в графе 1 указывается код 1010204 (операции, указанные в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ), в графе 2 указывается стоимость реализованных медицинских инструментов, в графе 3 - стоимость указанных товаров, а в графе 4 фиксируются суммы налога, предъявленные сторонними организациями, которые не подлежат вычету согласно п. 2 ст. 170 НК РФ.
    В разд. 5 декларации отражаются суммы налога, право на включение которых в налоговые вычеты за налоговый период, за который представлена декларация, возникло у налогоплательщика в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально подтверждена (не подтверждена) (п. 42 Порядка).
    Таким образом, в отношении медицинских инструментов, реализованных на экспорт на Украину, реализация которых освобождена от налогообложения НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, организация вправе выставить счет-фактуру без НДС, разд. 5 в таком случае не заполняется.

    Е.М.Сушонкова
    ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    04.02.2016

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на Украину
    не годится пример.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •