×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282

    Гос. оборон.заказ. Как снять деньги со специального счета при окончании договора?

    Добрый день,
    Не понимаю: при окончании договора и предоставлении в банк акта о том, что работы выполнены и претензий не имеется мы всю сумму можем снять со спец. счета?


    Вопрос в банк:
    Для закрытия договора (выполнены все условия: отгрузка всей продукции исполнителем и полная оплата от головного исполнителя). Какие документы нужно предоставить в банк, для того, чтобы в дальнейшем остаток средств по данному специальному счету можно было бы перечислить по своему усмотрению (например дивиденды учредителю).

    Из банка получила такой ответ:
    Остаток средств можно перечислить только, если исполнится государственный контракт и будет закрываться вся кооперация по нему.
    Денежные средства можно получить на свой расчетный счет по следующим пунктам ст.8.3. 275-ФЗ:
    в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);
    е) перечисления денежных средств, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения государственного контракта, контракта в пределах цены государственного контракта, контракта понесенных головным исполнителем, исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения государственного контракта, контракта и представления головным исполнителем, исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг).
    Смутил пункт в) в размере, согласованном сторонами. Это как? Например, прибыль в структуре цены была заложена 100.000, а на расчетном счете оказалось 200.000 (после уплаты всех налогов), мы не можем снять эти 200.000 ?

    Ответ Консультанта Плюс:

    Ответ, данный Банком, правомерен. Получить (списать) деньги с отдельного счета без соблюдения ограничений, установленных Законом о гособоронзаказе, возможно только после закрытия отдельного счета на основании полученного уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. До этого момента денежные средства могут списываться только с соблюдением режима использования отдельного счета, установленного ст.ст.8.3 и 8.4 Закона о гособоронзаказе.
    Обоснование:
    В соответствии с ч.2 ст.8.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
    Я не поняла. Чтобы забрать средства, мы должны закрыть спец. счет?
    Но тогда странно, при закрытии обычного расчетного счета, деньги на счете сгорают...
    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    У нас тоже эти спец.счета. Пока вопрос о закрытии не стоит (но будет). Так что слежу за развитием темы с интересом. Логика последних событий подсказывает, что снять 200 не дадут. 100 посчитают необоснованным завышением цены контракта (или экономией средств) и заберут заказчики. У нас такая история была еще до спец.счета. Согласовали цену контракта, все калькуляции и т.д. Потом при гос.приемке заказчик перешерстил все подтверждающие документы,пересчитал калькуляции и потребовал вернуть деньги. Было заявлено что комплектующая деталька стоит 100р, а по докам от поставщика реально купили за 80, заказчик потребовал 20 вернуть. И вернули..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Пообщалась с горячей линией по гос.оборон. заказам.
    Они сказали, что
    1) должно быть доп. соглашение с прописанной прибылью и документ "Структура цены" им не подходит.
    2) возместить расходы можно только по товару! (никаких расходов по услугам или зп или налогам) возместить нельзя
    читать пункты 8.3 и 8.4 275 ФЗ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Подскажите, пжл, при окончании договора вы заключаете доп. соглашение о размере прибыли?
    Банк утверждает, что если мы захотим снять со спец. Счета прибыль мы должны ему передать документ, в котором будет конкретно обозначена сумма прибыли. Документ Структура цены им не подходит.
    Подскажите, пжл, как вы обозначаете прибыль? В договоре? В доп.соглашении? Или уже по факту прибыли? Она ведь может получиться больше или меньше.

    [QUOTE]275-ФЗ Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

    1. Режим использования отдельного счета предусматривает:
    1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта;
    2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
    а) уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
    б) оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию. Перечень таких товаров, работ, услуг утверждается Правительством Российской Федерации;
    в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);[/QUOTE]

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Значит как я и предполагала. А нашим разрешили тратить ...тыс рублей ежемесячно без согласования. Тратят уже несколько месяцев, как бы не вышло на минус по закрытии контракта. Интересно,сколько проживут эти спец.счета...когда надоест эта круговерть, ведь все равно воруют,заносят,пилят.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Значит как я и предполагала. А нашим разрешили тратить ...тыс рублей ежемесячно без согласования. Тратят уже несколько месяцев, как бы не вышло на минус по закрытии контракта. Интересно,сколько проживут эти спец.счета...когда надоест эта круговерть, ведь все равно воруют,заносят,пилят.
    Это другое...Мы тоже можем тратить в пределах 3млн ежемесячно.
    Здесь вопрос про закрытие договора, уплаты всех налогов, и учредитель хочет получить дивиденды.
    И вот непонятно, что я должна согласовывать...какую прибыль? Чистую?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Мне не понятно как можно согласовать прибыль...Ведь прибыль бывает плановая, фактическая, чистая...О какой прибыли идет речь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Ответ: плановая прибыль

    2.5.1 Каким образом исполнитель может перечислить прибыль с отдельного счета на свой иной счет?

    В соответствии с пп. «в» п.2 ч.1 ст. 8.3 Закона 275-ФЗ исполнитель ГОЗ может перечислить на свой счет денежные средства в размере плановой (определенной условиями контракта) суммы прибыли после полного выполнения обязательств по своему контракту (вне зависимости от предмета контракта – поставка товара, выполнение работ, оказание услуг).

    Следовательно, перевод денежных средств в счет перечисления прибыли с отдельного на иной банковский счет возможен при соблюдении следующих условий:


    полное исполнение контракта и представление документов, позволяющих сделать вывод об исполнении контракта;
    наличие согласованного между сторонами и зафиксированного размера прибыли в контракте, дополнительном соглашении к контракту, приложении к контракту либо в ином другом документе, который является неотъемлемой частью контракта;
    представление в Банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг).



    В случае если списание денежных средств с отдельного счета в качестве перечисления прибыли, согласованной сторонами при заключении контракта и предусмотренной его условиями, после исполнения контракта осуществляется в размере, превышающем 20% от цены контракта, Банк вправе приостановить операцию в порядке, предусмотренном ст.8.6 Закона 275-ФЗ и в соответствии с Указанием Банка России от 15.07.2015 № 3729-У.

    Подробно касательно представляемых документов см. вопрос 3.6.1
    Последний раз редактировалось Фиалка78; 06.07.2016 в 16:50.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Из Банка ВТБ
    http://www.vtb.ru/business/state_defense/faq/

    2.5.2 Могут ли размер прибыли или фактический задел, предусмотренные договором, быть прописаны в процентном соотношении или допустимы только конкретные суммы?


    В конструкции контракта должны быть прописаны только абсолютные величины тех показателей, которые предусмотрены законом:


    цена контракта, которая должна быть обязательно оцифрована и иметь конкретное значение;
    размер прибыли (в целом по контракту или по этапам) и сумма фактического задела, согласованные сторонами и зафиксированные в контракте, также должны иметь четкую фиксированную величину, а не процентное соотношение или сумму, зависящую от каких-либо условий.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    У нас в контрактах и сметах к ним прибыль указана в абсолютных величинах 1....млн рублей ...копеек. Они (заказчики) считают ее фактической. Нам в банке так и ответили- прибыль,указанную в контракте вы сможете перечислить на свой р/счет после того как мы получим подтверждение,что контракт выполнен.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Фиалка78 Посмотреть сообщение
    Это другое...Мы тоже можем тратить в пределах 3млн ежемесячно.
    а подскажите эти 3млн можно тратить на поставщиков ТОЛЬКО со спецсчетами или можно переводить на их расчетные счета?
    Например Я субподрядчик по оборонзаказу, мне для исполнения моей части работы надо купить кабель, могу я его купить в первой попавшейся фирме, или нужна фирма которая откроет спецсчет?
    Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2016
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста, номер горячей линии по госам.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а подскажите эти 3млн можно тратить на поставщиков ТОЛЬКО со спецсчетами или можно переводить на их расчетные счета?
    Например Я субподрядчик по оборонзаказу, мне для исполнения моей части работы надо купить кабель, могу я его купить в первой попавшейся фирме, или нужна фирма которая откроет спецсчет?
    Спасибо.
    Можете перечислять на обычные счета.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    доброе утро, прошу помощи. заключаем договор в рамках оборонзаказа.
    кто как ведет раздельный учет. буду благодарна за помощь.
    у нас договор на создание проектной продукции. затраты - з/п основного персонала, взносы, есть амортизация, относимая на 20 счет и прочие расходы (интернет, коммуналка, аренда и прочее).
    может, посоветуете, где что почитать...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2017
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от kripton_82 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, номер горячей линии по госам.
    Тоже очень интересует . Помогите.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2017
    Сообщений
    2
    У меня другой немного вопрос, но тоже по Гос. оборонному заказу. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался, что конечник по ГОЗ является иностранным исполнителем? Столкнулись вот с чем: исполнитель требует документы, для включения в Перечень о иностранных исполнителей
    д) расчетов с иностранными исполнителями, участвующими в поставках продукции по государственному оборонному заказу и входящими в кооперацию в рамках сопровождаемой сделки. Перечень таких иностранных исполнителей по каждой сопровождаемой сделке составляется головным исполнителем, согласуется и представляется государственным заказчиком в уполномоченный банк, в котором открыт отдельный счет головным исполнителем. Порядок составления, утверждения и представления в уполномоченный банк указанного перечня определяется государственным заказчиком;
    В самом Перечне указаны какие данные должен предоставить иностранный исполнитель. Вопрос, собственно в чем, как оформляються данные документы? Достаточно ли двух бумаг за подписью и печатью руководителя, т.е. грубо говоря карточка предприятия и информация о банке или нужен весь пакет документов? Устав, ИНН, ОГРН и тд и тп? Спасибо за ответ

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2017
    Сообщений
    2
    Подскажите номер горячей линии пожалуйста

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    на сайте банка ВТБ в рубрике "среднему и крупному бизнесу" есть раздел "сопровождение Гособоронзаказа", зайдите туда, там есть "ответы на часто задаваемые вопросы" и тел. подддержки

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46
    Тоже не можем потратить деньги на спецсчете. Сегодня банк потребовал доказательства исполнения условий договора. Накладной ТОРГ-12 и акта приема-передачи товара недостаточно. Кто-нибудь составлял акт исполнения обязательств по договору (поставка товара)? Можете образец дать

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    46
    У сбербанка (800)5555550, доп 4, доп 2, и попросить соединить с горячей линией по гособоронзаказу. Сбербанк ошибки в платежках пишет в письмах (Сбербанкбизнесонлайн).

  21. #21
    Тусятуся
    Гость
    Подскажите, первый раз с госзаказом столкнулись.
    Сумма договора копеечная, заказчик подписал договор по нашей форме (типовой), но попросил сделать в нем ссылку на номер госконтракта и идентиф.номер указать. Говорит, что это оборонзаказ, но нигде в договоре упоминания об этом нет, сам госконтракт прислать отказываются, по номеру идентификатора никакой информации найти не получается. Вопрос: нужно ли нам в этом случае открывать спецсчет? Получается, что нет, раз это не оборонка (в договоре не указано)? или по обычным госзаказам все равно нужен этот спецсчет?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Тусятуся Посмотреть сообщение
    Сумма договора копеечная, заказчик подписал договор по нашей форме (типовой), но попросил сделать в нем ссылку на номер госконтракта и идентиф.номер указать.
    госконтракт заключен по итогам аукциона?
    номер идентификатора должен заказчик предоставить.

  23. #23
    Тусятуся
    Гость
    Предоставил, но по номеру идентификатора никакой информации найти не получается.
    По итогам аукциона или нет - заказчик никакой информации не предоставляет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Тусятуся Посмотреть сообщение
    По итогам аукциона или нет - заказчик никакой информации не предоставляет.
    так это вы должны знать, вы где заказчика нашли?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    или вы на субпоряде?

  26. #26
    Тусятуся
    Гость
    Они вышли на нас как обычные заказчики, о том, что это госзаказ, мы узнали только когда стали оформлять договор.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Тусятуся Посмотреть сообщение
    или по обычным госзаказам все равно нужен этот спецсчет?
    по обычным госзаказам спец.счет не нужен.
    что-то мне подсказывает, что вы на субподряде у головного исполнителя с гос.заказчиком. в этом случае спец.счет нужен.
    но это догадки, вы не очень понятно объясняете.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Не пойму : банк говорит, что 20% прибыли ООО ( Исполнитель )сможет себе перечислить после выполнения контракта исполнителя перед Главным исполнителем .
    Но, те же 20% прибыли ИП сможет получить , только когда Головной Исполнитель выполнит заказ перед Госзаказчиком.
    Я в ФЗ 275 такое не найду . Помогите , пожалуйста . Банк правильно говрит ?

  29. #29
    Самый тупой бух, разберите договор "по косточкам", банк не может давать указание, кто и как распоряжается счетом. Банк читает сам ФЗ и пп договора и контролирует исполнение. Если все-таки такое условие установлено
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    после выполнения контракта исполнителя перед Главным исполнителем
    , (вот я не помню, что у нас было в договоре прошлого года, может аналогично) то проще использовать все деньги и оставить на счете"0". Вроде мы так и сделали. Перечислили со спец счета налоги.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    У нас процент прибыли большой заложен . В рамках разрешённого, конечно)
    А налоги я подсчитала в рамках ГОЗ с суммы контракта , но не больше 50%. , т е абсолютно все налоги я же не могу заплатить...
    Или можно налоги, какие будут к уплате у организации, со спец счета пульнуть?
    У вас проверки прокураторы были ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •