×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Алининка
    Гость

    Неосновательное обогащение

    Здравствуйте!был заключен договор на юридическое сопровождение купли- продажи земельного участка между физическими лицами, была внесена предоплата. Заказчик считает, что услуга была оказана не в полном объеме и некачественно, считает что 80% от суммы предоплаты должна быть возвращена.
    Есть только договор и акт приемки передачи денег, акт приемки-*передачи работ не подписывался.
    1. Это несоновательное обогащение?
    2. Иск должен быть подан в мировой суд по месту осуществления услуги, как имущественный спор до 50 000руб, ответчик физическое лицо?
    3. Обязательна ли досудебное урегулирование спора(претензия), если ответчик физическое лицо?
    Буду очень благодарна, если поможете разобраться, истец моя сестра, а я еще только учусь, хотела попробовать свои силы на практике.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Алининка
    Гость
    Цитата Сообщение от Алининка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!был заключен договор на юридическое сопровождение купли- продажи земельного участка между физическими лицами, была внесена предоплата. Заказчик считает, что услуга была оказана не в полном объеме и некачественно, считает что 80% от суммы предоплаты должна быть возвращена.
    Есть только договор и акт приемки передачи денег, акт приемки-*передачи работ не подписывался.
    1. Это несоновательное обогащение?
    2. Иск должен быть подан в мировой суд по месту осуществления услуги, как имущественный спор до 50 000руб, ответчик физическое лицо?
    3. Обязательна ли досудебное урегулирование спора(претензия), если ответчик физическое лицо?
    Буду очень благодарна, если поможете разобраться, истец моя сестра, а я еще только учусь, хотела попробовать свои силы на практике.
    В договоре перечень и обьем, выполняемых работ не конкретизирован, в итоге лишь общая фраза, юридическое сопровождение купли-продажи земельного участка по такому то адресу. Услуги должны были включать документальное оформление сделки, поиск покупателей, и оформление сделки в росеестре, но нигде это документально не отражено.
    В итоге был оформлен лишь договор в письменной форме, и покупателя нашел сам заказчик.

  3. #3
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Алининка Посмотреть сообщение
    я еще только учусь
    это хорошо, но лучше сначала отучиться, ибо
    Цитата Сообщение от Алининка Посмотреть сообщение
    хотела попробовать свои силы на практике
    может обернуться для сестры оплатой договора в полном объеме+ возмещением судебных расходов ответчика. Как минимум.
    А чтобы ответить на Ваши вопросы надо договор видеть.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    1. Нет. Между сторонами была сделка, спор вытекает из условий сделки.
    Если только признавать договор не заключенным, так как между сторонами не были согласованы сами услуги.
    Но тогда все 100% денег должны быть возвращены, если только получатель не докажет, что услуги оказывал и договор фактически состоялся.
    2. Ответчик - тот, с кого взыскивают деньги. Если цена иска меньше 50000 тыс., обе стороны - физические лица, то да, иск подается мировому судье. По общему правилу - по месту жительства ответчика.
    Если спор вытекает из договора, в котором указано место его исполнения, то можно подать иск и по месту исполнения.
    3. Если в договоре досудебный порядок не прописан, то нет.

  5. #5
    Клерк Аватар для Кинзер
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    21
    Я бы посоветовала Вам проштудировать Постановление Верховного Суда по обзору практики при неосновательном обогащении. Это поможет Вам как будущему профессионалу разобраться в этой проблеме самой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •