×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    5

    Списание ГСМ при обкатке нового двигателя

    Здравствуйте.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    В организации на КАМАЗ был установлен новый двигатель. Механик принес акт на списание дизельного топлива.
    В нем указано, что производилась обкатка нового двигателя без пробега автомобиля. Расход указан 21 литр. Как мне правильно списать это количество, могу ли я просто взять и списать 21 литр без пробега. На какие документы ссылаться, если возникнут вопросы у ревизоров. Как правильно составить акт на списание?
    Вообщем, очень нужна помощь - я запуталась

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Jolia Посмотреть сообщение
    Механик принес акт на списание дизельного топлива.
    Цитата Сообщение от Jolia Посмотреть сообщение
    Как правильно составить акт на списание?
    С таким золотым механиком да путаться? Принес акт, акт утвержден, чего голову ломаете? Не должен бухгалтер быть в курсе абсолютно всех вопросов, технологий, нормативов и проч.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    5
    Свечков, Ну акт – это конечно я очень громко сказала) Скажем так – механик принес «бумажку» со своей подписью только )) утверждения руководителя нет. Главбуху я показала листик (ну это так только назвать можно)– в принципе списать-то мы можем, просто нужно корректно документ составить. Проще говоря – нам нужно списать 21 литр дизеля правильно – чтобы не было вопросов и у проверяющих. Пробег не указан… обкатка двигателя может быть без пробега? может нужно написать сколько часов работал двигатель без движения?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    5
    Получается - если механик принесет пусть даже подписанный акт - и спишет любое количество бензина - никаких вопросов у налоговиков не будет? Ну списал и списал, ну подписал руководитель и нормально?
    Не понятно(((

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Jolia Посмотреть сообщение
    обкатка двигателя может быть без пробега?
    может. Но я слыхал только про обкатку двигателей после капремонта. Причем на стендах, ни на машине. И слыхал про обкатку нового автомобиля. Наверное обкатка нового двигателя аналогична обкатке автомобиля. Кстати, при обкатке применяется повышающий коэффициент расхода - 10%. Но как тогда они без пробега обкатать умудрились, не представляю. Но и задумываться бы не стал. Составил бы акт на списание дизтоплива, израсходованного в процессе ремонта автомобиля. И пусть его комиссия подписывает. А будут претензии со стороны налоговиков - так не к бухгалтерии. Пусть механик и отдувается, куда он два ведра соляры накатал

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Jolia, ну почему любое? Если на 200 литров принесет, то можно усомниться и обратиться за консультацией к кому-нибудь.
    Но если руководитель утвердил, значит вы проводите.
    Цитата Сообщение от Jolia Посмотреть сообщение
    обкатка двигателя может быть без пробега? может нужно написать сколько часов работал двигатель без движения?
    Машина может стоять на месте с работающим двигателем. Ну напишите в часах, только при обкатке все- равно расход больше, чем при последующей эксплуатации.

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    при обкатке все- равно расход больше
    это если кататься, а не в холостую гонять.


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но если руководитель утвердил, значит вы проводите.
    Если честно, за 200 литров я бы и руководителя сожрал

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    это если кататься, а не в холостую гонять.
    Я имела ввиду больше относительно работы на холостых обкатанного двигателя
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    я бы и руководителя сожрал
    Такой вкусный руководитель? Отвечать то ему. А бухгалтер должен информировать и отражать факты

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Jolia,
    Машина может стоять на месте с работающим двигателем. Ну напишите в часах, только при обкатке все- равно расход больше, чем при последующей эксплуатации.
    вот!!!! вот мне бы вот с этим как-то поподробнее)))) у меня есть норма - на 100 км на камаз…
    а как в часах-то тогда написать, часы работы (моточасы) проставляются у нас на кран (и есть нормы) - а это камаз....
    нужно норму тогда тоже на часы на камаз так же составить и приказ подписать? или на камазах тоже есть счетик, который моточасы показывает?

    Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я правда с этим не сталкивалась)

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Jolia Посмотреть сообщение
    вот!!!! вот мне бы вот с этим как-то поподробнее)))) у меня есть норма - на 100 км на камаз…
    а как в часах-то тогда написать, часы работы (моточасы) проставляются у нас на кран (и есть нормы) - а это камаз....
    нужно норму тогда тоже на часы на камаз так же составить и приказ подписать? или на камазах тоже есть счетик, который моточасы показывает?

    Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я правда с этим не сталкивалась)
    заполучи "утверждаю" руководителя на механиковой бумажке, проведи списание и забудь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •