×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС и упрощенка

    Подскажите, пожалуйста!
    Вот сидим и думаем с директором, а не перейти ли нам на упрощенку, вроде бы под все статьи подходим ( выручка не более 2млн. в квартал, численность маленькая и т.д.). Но стоит вопрос с НДС. Если перейдем на упрощенку, куда девать входящий НДС? Можно ли его будет списать в расходы? Деятельность у нас оптовая торговля.
    И вообще , есть ли у кого-нибудь мнения, выгодна ли упрощенка или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    НДС именно на расходы и будет списываться.
    Прочиатйте в этом форуме за последний месяц много всего по упрощенке. В понедельник еще успеете сдать заявление.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    1) Да просто возмите и поделите начисленные налоги на оборот за 9 месяцев - если пролучается больше 6% то упрощенка точно выгодна.
    2) Для упрощенки по доходы_минус_расходы немного сложнее но тоже можно посчитать минут за тридцать, я думаю.
    3) Вопрос об НДС. Да на расходы. Но! Предъявить своим покупателям - никакого НДС вы не можете. Ежели ваши покупатели население, то им НДС не нужен. А ежели крупные предприятия, то посмотрите, сможете ли вы уменьшить цены на ваши товары/услуги так, чтобы их было выгодно покупать организациям неперешедшим на упрощенку.
    4) Кроме этого надо посмотреть ваши трудозатраты по ведению обычного бухучета и упрощенного.
    5) И последнее (по порядку, а не по степени важности) - если вы работаете по обычной системе, то вы потенциальный преступник. Я бы даже сказал так - вас в любой момент можно посадить, а потом разбираться - за что посадили. По упрощенке можно бить себя кулаками в грудь и гордо завлять - я честный налогоплательщик!

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Добалю лишь, что в оптовой торговле вы имеете дело в основном с посредниками, значит если Ваши покупатели не розничные магазины на УСН, то упрощенка вам невыгодна.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    если вы работаете по обычной системе, то вы потенциальный преступник. Я бы даже сказал так - вас в любой момент можно посадить, а потом разбираться - за что посадили. По упрощенке можно бить себя кулаками в грудь и гордо завлять - я честный налогоплательщик!
    Класс! Просто здорово сказано, лучше не скажешь, примите мое искреннее восхищение. Я все думаю, какой бы последний довод привести в разговоре с генеральным, чтобы склонить его к УСН (лучше всего на 6%).

    С уважением, ЛО

  6. #6
    Ворона
    Гость
    Извините, а оплату поставщику в затраты можно засунуть.

  7. #7
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Ворона Вы имеете ввиду оплату за товар? А каким интересно образом? Посмотрите на соседних ветках, там подробно рассмотрен вопрос УСН-2003 и стоиомсти товаров.
    В нынешнем году стоимость товаров принималась в расходы по УСН (в случае объекта - совокупного дохода)
    Плохих людей нет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •