×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39

    Вопрос инспектр ГИБДД, инстукции

    Здравствуйте!

    Столкнулся с проблемой, не заметил как заехал на инвалидное место, в итоге машину забрали, приезжаю на место,стоянка частная "Я и Я спецстоянка" инспектора нет, все под замком и шлагбаумом, жду инспектора 40 минут, оформляем протокол, по просьбе показать факт нарушения, показал издалека мельком фото, далее выяснение отношений в легкой форме, далее просьбе еще раз показать, стал гавниться, типа говорить что не хочу больше показывать, до видео так и не дошли
    В еду на место нахожу ближайшую камеру, прошу показать, убеждаюсь что нарушил, далее еду в ГИБДД, в воскресение и понедельник не работает, звоню дежурному, спрашиваю что по инструкции должен делать инспектор, тк товарищ оформлявший говорит что не обязавн показывать второй третий раз Дежурный его начальник говорит что сам не знает, звоню в управление ГИБДД говорят что ситуация двоякая, что типа он показал а вы недовольны и типа езжайте в гибдд там все покажут при том что на обжалование у меня 10 дней, а ГИБДД не работают 2 дня
    В итоге хочу понять, понятно что права нарушены, может даже на системном уровне начиная что машина на частной стоянке без инспектора, пусть даже что договор у них есть, я то об этом не знаю там же все под замком
    Вопрос к юристам, как мне написать грамотно жалобу на действия инспектора в этом случае, в том числе на его руководство, которое не знает инстукций инспекторов в их подчинении

    Заранее благодарен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Какие претензии сотруднику ГИБ2Д? Он что должен показать и на каком основании? Вам что-то должен теперь показывать тот инспектор, кому назначено рассмотрение Ваше дело. То есть, узнаете кому назначено, приезжаете за постановлением и с заранее подготовленным ход-вом в письменном виде просите все материалы дела для ознакомления. И все, что считаете нужным, фотографируете себе на память.

    1-Если Вы действительно поставили свой автомобиль на место, обозначенное табличкой Инвалид, то эвакуация авто вполне законна.
    2-Отдать Вам автомобиль обязаны сразу. То есть, едете в местное подразделение ГИБ2Д, там дежурный выписывает Вам постановление на штраф, разрешение на то, чтоб Вам отдали ваше авто. Далее, срочно едете на штрафстоянку, оплачиваете стоимость эвакуации, и забираете авто. Чем дольше Ваш автомобиль стоит на штрафстоянке, тем больше денег накапает.
    3-Далее, если Вы считаете, что ничего не нарушали, у Вас есть 10 дней на обжалование с момента получения постановления. Ну то есть, если место, откуда забрали Ваш авто, обозначено только нарисованной белой краской знак Инвалид, но нет знака Парковка а под ним таблички Инвалид, тогда у Вас есть все основания оспорить эвакуацию. Ежели знак с табличкой были над тем местом, где Вы стояли, а спереди и сзади Вашего авто у Вас не было желтеньких табличек Инвалид, то эвакуация в принципе законна.

    Так что вот примерно так. Как было дело, где машина то стояла?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за ответ
    Дело было так, стоит знак инвалид, напротив него место с нарисованным креслом, соседнее место тоже с нарисованным креслом, когда заезжал в упор не видел на асфальте, а знак остался слева с свободным местом
    Но в итоге я нарушил, признаю. Машину увезли, везли пару километров, я пришел за ней и часа не прошло. Пришел к частнику, а он 4500 и не собирается отрабатывать, все ему не нравиться на вопросы не отвечает, как будто я ему должен. В итоге товарищь инспектор с 4мя подпородками приехал и не предоставил в полной мере доказательства, т.е не обосновал причину нахождения моей машины в заперти на частной территории
    Его начальник отрыто говорит что у него якобы 60 инспекторов и что типа он типа не должен за такое большое количество отвечать а также не обязан знать инструкции подчиненных. Телефон доверия ссылается на сам гибдд, что типа езжай туда и выясняй, а инспектор тогда зачем с протоколами и собиранием денег???
    Получается что я совершаю административное нарушение и гибдд уголовное, поскольку по факту мой авто под прикрытием инспектора на частной закрытой к территории, с которой я без денег его не заберу, откровенный бандитизм под прикрытием.
    В итоге, не обоснованная кража авто, и не обоснованные суммы в рамках наших рыночных отношений, взять хотя бы к примеру какие услуги на той же дороги можно получить за такие деньги, пять одной, и второй пять

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Честно говоря, ничего не понял......

    Начнем сначала, есть адм. правонарушения, за которые предусмотрен адм. штраф. Дополнительно к этому есть еще обеспечительная мера как эвакуация транспортного ср-ва. То есть авто эвакуируется на штрафстоянку. То есть к штрафу прибавляется стоимость этой самой услуги как перевозка и хранение трансп. ср-ва. В Москве это что-то 5 тыщ. за первые сутки(точно не помню).

    Штрафстоянка коммерческая, так как у ГИБ2Д своих штрафстоянок нету и денег за это они брать не имеют права. У них есть только одна возможность, это когда авто попадает в ДТП, водитель без сознания увозится скорой. В таком случае авто увозится на стоянку ГИБ2Д для дальнейших экспертиз и т.д., то есть для пострадавшего водителя эта стоянка будет бесплатной.

    В Вашем же случае за стоянку и эвакуацию платить придется сразу, штраф, если не будете обжаловать, можно оплатить в течении 60 дней плюс 10.

    Вы то чем недовольны, что не так?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    что касается что может гибдд или не может меня это не касается, тем более какие у них проблемы, я знаю что штраф это треть моей зарплаты и что это у меня проблемы, инспектор увез мою машину на частную территорию, как это называется?
    Инспектора на месте этой территории не было, территория закрытая, требуют деньги за мой авто, как это называется?
    Пусть даже у этого частника есть договор с гибдд, я не имел никакой возможности ознакомиться с услугами этого подрядчика по перевозки моего автомобиля, какие права нарушаются?
    Инспектор по приезду к частнику не предоставил факты в полном требуемом объеме мотивируя тем что он якобы не хочет, один раз мельком показал фото и все, далее не хочет, что значит не хотеть выполнять просьбы со стороны госсслужащего?
    Инспектор не предоставил ни в каком виде свои полномочии и инструкции при оформлении административного штрафа. Его начальник не в курсе инструкций своего подчиненного, как это называется?
    Инструктор на вопрос где можно посмотреть на факты подтверждающие правонарушение, отправляет в ГИБДД, которое не исполняет свои обязанности по этому вопросу в воскресение и понедельник, получается что два дня я теряю из 10 которые даются на обжалование, какие права нарушаются?
    Последний раз редактировалось Иван10; 23.05.2016 в 12:36.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Изучите статью 27.13 КоАП РФ. У Вас какой субъет РФ?
    10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
    11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
    Последний раз редактировалось Yan Nazarenko; 23.05.2016 в 12:45.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Московская область, спасибо за статью, она не заполняет и не обосновывает те пробелы которые я выше указал, получается в моем случае задержали не только мое транспортное средство но и меня, я ожидал инспектора 40 минут, и гибдд лишила меня законных 10 дней

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Закон Московской области от 06.07.2012 года № 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".
    Статья 7:
    1. Возврат транспортного средства осуществляется при предъявлении владельцем, представителем владельца или лицом, имеющем при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, уполномоченному представителю хозяйствующего субъекта следующих документов:
    1) документа, удостоверяющего личность;
    2) документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство (при возврате транспортного средства его владельцу или представителю владельца), либо документов, необходимых для управления данным транспортным средством;
    2.1) документа, подтверждающего полномочия представителя владельца транспортного средства на получение данного транспортного средства, в случае возврата транспортного средства представителю его владельца;
    3) документа, подтверждающего оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи;
    4) разрешения (в письменной форме) должностного лица, уполномоченного осуществлять задержание транспортного средства, на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на спецстоянку.
    ...
    4. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
    Часть 3 статьи 27.3 КоАП РФ:
    Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида или о прекращении указанного задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
    Таким образом, последовательность действий у Вас должна быть следующей: Вы направляетесь в отделение ГИБДД, в котором выписан протокол, получаете разрешение на выдачу автомобиля, с этим разрешением едете на штрафстоянку, оплачиваете стоимость доставки и хранения автомобиля и получаете его.
    Можете обжаловать протокол в судебном порядке, не оплачивая стоимость доставки и хранения - если получится, то от этих расходов Вы будете освобождены, нет - оплатите весь срок хранения.
    Инспектор, по большему счету, на штрафстоянку и не должен приезжать, равно как и выдавать Вам автомобиль до оплаты его перемещения и хранения никто не будет. Не путайте это со штрафом - он оплачивается отдельно.
    В ГИБДД должно быть организовано круглосуточное дежурство, обращайтесь туда с требованием выдать разрешение.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Дополню немного. Там же в ГИБ2Д Вы наверное сразу получите постановление на штраф за неправильную парковку. И вот с момента Вашей подписи начнут течь 10 дней. Если последний день придется на праздничный или выходной день, то 10-й день наступает на следующий за выходным первый рабочий день. Но обжаловать Вы можете, если есть доказательства, что у Вас на автомобиле спереди и сзади были знаки Инвалид, либо знак Парковка с табличкой Инвалид не был установлен перед парковкой. Либо, например как в Москве, эвакуировать можно только там, где стоит знак Эвакуация автомобиля, то есть без этого знака эвакуировать авто нельзя. Не помню по памяти распространяется такая норма на всю Рассею. В общем только так. Ну во всяком случае, если захотите обжаловать, то Вам надо ехать в подразделение ГИБ2Д, к тому сотруднику, которому назначат вести Ваше дело, подавать ему заявление на предоставление Вам материалов дела для ознакомления. Дело можете фотографировать, чтоб потом со знакомым юристом в нем разобраться, что к чему, то есть, какие там есть доказательства Вашей вины.

    Вот примерно так. Ну и как описал выше Yan Nazarenko, никто из сотрудников не обязан бросать свои дела и ехать с Вами встречаться на штрафстоянке. То есть кратенько так- пропадает у человека машина, он срочно звонит в ГИБ2Д, и там узнает, был ли его авто эвакуирован, там ему разъясняют, мол так и так, авто эвакуирован, вам нужно подъехать в такое-то подразделение ГИБ2Д, там взять разрешение для выдачи авто со штрафстоянки, протокол и постановление, и уже с этим разрешением и с деньгами для штрафстоянки ехать срочно забирать свое авто. А вот потом, если Вы считаете, что с Вас взяли слишком много денег за штрафстоянку, подавать в суд на возврат излишне затребованной суммы. Во всяком случае раньше, лет 10 назад, штрафстоянки грешили тем, что старались с владельцев содрать побольше денег, в частности писали такую доп. услугу, как санитарная обработка автомобиля. Сейчас по моему с такими делами покончено.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    39
    Спасибо за выписки, с точки зрения действий гибддшника и законов получается что подобное административное правонарушение нарушают мои права на пользование своей собственностью а также права на выбор услуг перевозчиков а также право на получение полной информации о составленном акте правонарушений
    При этом я всем еще должен, и за всеми должен еще бегать, и не в коем случае не задавать вопросы или запрашивать информацию
    Соизмеримо ли это с тем нарушением которое было?, еще необходимо посчитать вероятность необходимости этого места действительному инвалиду в тот промежуток времени на которое я его занял
    Все приведенные выше законы идут в разрез законов прав потребителя, законов о свободном перемещении, законом о праве пользования собственностью, законов о экономической деятельности, одним словом - фашизм.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Либо, например как в Москве, эвакуировать можно только там, где стоит знак Эвакуация автомобиля, то есть без этого знака эвакуировать авто нельзя. Не помню по памяти распространяется такая норма на всю Рассею.
    Знак должен быть, если эвакуируют по статье 12.16 КоАП (остановка/стоянка под знаком остановка/стоянка запрещена), а остановка/стоянка на месте для инвалидов - это статья 12.19, для эвакуации в соответствии с ней табличка не требуется.
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    нарушают мои права на пользование своей собственностью
    Или, если смотреть с другой стороны, устраняет препятствия к реализации своих прав иными лицами (инвалидами).
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Соизмеримо ли это с тем нарушением которое было?, еще необходимо посчитать вероятность необходимости этого места действительному инвалиду в тот промежуток времени на которое я его занял
    Dura lex sed lex.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Dura lex sed lex.
    Да уж, Закон суров, но это Закон!

    Сомнительно мне, что мы где то так-же на авось в Европе оставим свой авто под знаком Стоянка для Инвалидов. Прекрасно понимаем, увезут мгновенно, или штраф будет такой, что мало не покажется. До недавнего времени наблюдал такую картину, где-то возле ТЦ, а также в иных местах, на месте для Инвалидов стоят дорогие джипы. По видимому они инвалиды и есть Но вот сейчас с этим пошло хорошее ужесточение. Во всяком случае не так давно приехав из Сочи, приобрел немалый опыт. Ну, про серпантины не буду рассказывать, а вот всякие ТЦ и разные магазины со стоянками. Так вот, при любом крупном магазине есть стоянки для авто, и на каждой стоянке как минимум 10 мест выделены для инвалидов. И вот мои знакомые первым делом меня взахлеб предупреждали, ни в коем случае не ставить авто под табличку для Инвалидов. В ТЦ на второй этаж взобраться не успеешь, автомобиль эвакуируют. Ну так вот, в славном городе Сочи на месте для Инвалидов не видел ни одного крутого авто, во всяком случае без желтеньких табличек спереди и сзади.

    Да, нас только строжайшим наказанием можно отучить самовольничать.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Иван10 Посмотреть сообщение
    Спасибо за выписки, с точки зрения действий гибддшника и законов получается что подобное административное правонарушение нарушают мои права на пользование своей собственностью а также права на выбор услуг перевозчиков а также право на получение полной информации о составленном акте правонарушений
    При этом я всем еще должен, и за всеми должен еще бегать, и не в коем случае не задавать вопросы или запрашивать информацию
    Соизмеримо ли это с тем нарушением которое было?, еще необходимо посчитать вероятность необходимости этого места действительному инвалиду в тот промежуток времени на которое я его занял
    Все приведенные выше законы идут в разрез законов прав потребителя, законов о свободном перемещении, законом о праве пользования собственностью, законов о экономической деятельности, одним словом - фашизм.
    Если вы не знаете законом и элементарных понятий, то лучше бы вам помолчать.
    Фашизма тут нет никакого.
    Права потребителя тут абсолютно ни при чем, т.к. в этих отношениях вы потребителем не являетесь ни разу.
    Не говоря уж о том, что "законов о праве пользования собственностью, законов об экономической деятельности" не существует в природе.
    Ваше право собственности было ограничено в соответствии с федеральным законом - КоАП РФ.
    И причина этому одна - вы, только вы и никто другой нарушили Правила дородного движения.
    И при этом не имеет абсолютно никакого значения ни соразмерность, ни вероятность пользования этого места инвалидом.
    Вы нарушили - и да, именно вы должны "бегать", платить штраф и оформлять все документы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •