×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2016
    Сообщений
    4

    Просрочил срок ответа на письмо из налоговой

    Я ИП на упращенке, деятельность на данный момент прекращена, но чтобы сдавать нулевую декларацию и формировать счета для пфр, зарегистрировался в эльбе, которая за меня формирует отчетность. Захожу в эту систему не часто поэтому пропустил письмо из налоговой месячной давности, в электронном виде с требованием выслать копии договора и актов с одним из бывших контр агентов и дать разъяснения по нашей деятельности.
    В письмо указано что на него нужно ответить в течении 5 дней.

    Что мне теперь делать, если я правильно понимаю срок ответа уже просрочен и отвечать уже бестолку?
    Какие санкции меня ожидают?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mikhail78 Посмотреть сообщение
    Какие санкции меня ожидают?
    Если письмо, то никаких.

    Цитата Сообщение от Mikhail78 Посмотреть сообщение
    Что мне теперь делать, если я правильно понимаю срок ответа уже просрочен и отвечать уже бестолку?
    Можно ответить, а можно и не отвечать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Если письмо, то никаких.
    Точнее:
    "Поручение об истребовании документов (информации), Требование о представлении документов (информации)"

    И в прикрепленном файле, заголовок письма:
    Требование #, о предоставлении документов (информации)

    С перечислением списка документов и перечень вопрос по которым нужно предоставить информацию
    Последний раз редактировалось Mikhail78; 20.05.2016 в 15:23.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    из рассылок Консультанта+:

    Нельзя оштрафовать компанию, которая вовремя не прочитала электронное сообщение инспекции
    Организация открыла файл с требованием представить документы спустя почти два месяца после того, как инспекция его направила. На следующий день требование было исполнено. Суды признали, что в таком случае инспекция не вправе привлечь компанию к налоговой ответственности.
    Если требование передано в электронном виде, но налогоплательщик не прочитал сообщение и не выслал инспекции квитанцию о его приеме, требование считается неполученным. Тогда налоговый орган должен направить его на бумажном носителе. В ситуации, которую рассматривал суд, инспекция не доказала, что этот порядок был соблюден. Организация подала документы в течение пяти дней после того, как ознакомилась с требованием, поэтому оснований для наложения штрафа за непредставление сведений в установленный срок не было.
    Документ: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2016 по делу N А25-1548/2015
    18.04.2016

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2016
    Сообщений
    4
    Получается фактически я прочитал электронное сообщение сегодня и должен выполнить их требования в течении 5 дней с сегодняшнего числа?

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mikhail78 Посмотреть сообщение
    Получается фактически я прочитал электронное сообщение сегодня и должен выполнить их требования в течении 5 дней с сегодняшнего числа?
    Нет. У вас нет технической возможности отправить квитанцию о получении требования, у вас нет срока на ответ, можете отвечать, можете не отвечать.
    Требование отправленное произвольным письмом приходит к адресату мгновенно и это не означает, что получатель письма знает о его существовании.
    Это нарушение регламента работы инспекции. Вас нельзя привлечь к ответственности. Они обязаны вам были отправить требование на бумаге почтой на следующий рабочий день, так как не получили от вас квитанции о приемке, а они вам его не отправили.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2016
    Сообщений
    4
    Судя по тому как пишут на других форумах, квитанцию должен отправлять оператор связи (в данном случаи эльба)
    То есть по идеи когда я открываю письмо они должны отправить квитанцию.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Mikhail78 Посмотреть сообщение
    То есть по идеи когда я открываю письмо они должны отправить квитанцию.
    Нет. Письмо считается полученным сразу после отправки, открывали вы его или нет, значения не имеет. Квитанцию вы можете отправить только на требование.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    Нельзя оштрафовать компанию, которая вовремя не прочитала электронное сообщение инспекции
    расчетные счета просто блокируют

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •