×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как узнать сумму налога если открываю малеький антикварный салон?

    Как удалось узнать вид деятельности будет "Антиквариат",а вот сам по себе налог (всего то три полочки не больших и товар в пределах 400 рублей) как взыскивается с учетом площади?У нас уже ООО и система ЕНВД.Подскажите.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Из вопроса ничего не понятно. Что это за салон из трех полочек? Кто будет торговать и где? ЧЕм занимается ООО и какое отношение она имеет к этому салону?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Из вопроса ничего не понятно. Что это за салон из трех полочек? Кто будет торговать и где? ЧЕм занимается ООО и какое отношение она имеет к этому салону?
    А кто запретит 3 полочки по закону??У родственецы магазин,мне дали маленькую витрину.Торговать будут местные работники между делом,занимается продажей обоев,плитки и т.д.А какая связь между полочками и тем что продает магазин?Добавили вид деятельности "антиквариат" и все.Какие противоречия?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, да хоть полполочки. Только тогда не надо использовать громкое слово "салон"

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У родственецы магазин,
    Это её магазин. А Вы кто? ИП? Почему вашим товаром будут торговать чужие работники? Или Вы её налоги хотите посчитать? Так опять-таки, непонятно, ООО там или ИП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А какая связь между полочками и тем что продает магазин?
    Так из вашего вопроса вообще ничего непонятно Чтобы посчитать предполагаемые налоги надо кучу вводных данных. Тем более ЕНВД, который вообще в каждом муниципальном районе и городском округе разный. И может зависеть, в том числе, и от ассортимента товаров.
    Да и антиквариат бывает разный. Если речь пойдет о драгметаллах, то есть свои особенности

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, да хоть полполочки. Только тогда не надо использовать громкое слово "салон"

    Это её магазин. А Вы кто? ИП? Почему вашим товаром будут торговать чужие работники? Или Вы её налоги хотите посчитать? Так опять-таки, непонятно, ООО там или ИП.

    Так из вашего вопроса вообще ничего непонятно Чтобы посчитать предполагаемые налоги надо кучу вводных данных. Тем более ЕНВД, который вообще в каждом муниципальном районе и городском округе разный. И может зависеть, в том числе, и от ассортимента товаров.
    Да и антиквариат бывает разный. Если речь пойдет о драгметаллах, то есть свои особенности
    А какое громкое слово надо?Хорошо,дам объявление такое "открылись 3 нумизматические полочки,адрес такой-то".А я ей сын.И это ООО.Какие чужые,сам один из этих же работников.Где работаю там и открыть хочу.Посчитать хочу налог на монеты (юбилейные россии рублей по 30-100 каждая и царские медные рублей по 100 и немного банкнот).Там кроме банкнот и монет дешевых нет иного антиквариата.Я коллекционер и обменные экземпляры решил так продать,вот и все.Разве нет формулы там площадь умножить на код вида деятельности и вот вам,вуаля,налог на антикварные полочки?И вообще раз это налоговой важно то они пусть следят,я же не обязан за них это подсчитывать,а когда подсчитают там наверное не много будет?Знать бы примерно а то после счет придет "ваш налог на 5000 в месяц" а там монет самих на 1000 допустим).Знал бы примерную сумму,плевал бы на вех и открыл.Там товара то)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Зачем там торговать? Достаточно демонстрировать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вообще раз это налоговой важно то они пусть следят,я же не обязан за них это подсчитывать,а когда подсчитают там наверное не много будет?
    Неверно, к сожалению, налоговая ни за кого ничего не должна подсчитывать.. Расчет налога делаете Вы, а она его проверяет, и, если найдет нарушения, выставляет штрафы.
    Формулы, конечно, есть, в главе 26.3 НК РФ все описано, но точную сумму рассчитать, не имея всех вводных данных, нельзя, так как в каждом муниципалитете есть свои коэффициенты, в том числе обычно применяется коэффициент местоположения, и налог на абсолютно одинаковый магазин в центре и на окраине может значительно различаться.
    Но я, например, так и не понял - Вы хотите торговать от имени того же ООО? Или открыть свое ИП/ООО и торговать на территории магазина?
    Если первый вариант (то есть Вы просто хотите ассортимент магазина дополнить тремя полочками), и ООО сейчас уже использует ЕНВД - то никаких дополнительных налогов не будет. ЕНВД считается от площади торгового зала, а одним видом продукции, двумя или десятью Вы там торгуете - не важно.
    Если Вы хотите открыть свое ИП/ООО, то здесь различные варианты.
    Последний раз редактировалось Yan Nazarenko; 20.05.2016 в 15:20.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я ей сын.
    Я как-то не про семейные отношения спрашивала, потому как они никоим образом тут на налоги не влияют

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .Где работаю там и открыть хочу.
    Ради бога, только ООО-то не Ваше, значит и бизнес будете не Вы вести. А организация. Она же и будет получать выручку от этой деятельности. И налоги платить. А Вы как были, так и останетесь просто наёмным работником. Чтобы вести свой бизнес, надо либо зарегистрироваться как ИП, либо открывать ООО. Если ООО начинает продавать какой-то товар, он должен находится у него на каком-то праве. Это же не просто так - пришел, принес из дома что угодно и давай в магазине продавать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разве нет формулы там площадь умножить на код вида деятельности и вот вам,вуаля,налог
    Есть К2, учитывающие в том числе и виды деятельности. Но нам их отсюда не видно. В стране десятки тысяч местных решений по ЕНВД, они на уровне районов и городов принимаются. О чем я уже выше вам и писала. Надо смотреть ваше местное решение. МОжет там вообще ничего нет про антиквариат, тогда налог в магазине вообще не изменится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а то после счет придет
    Налоги считают сами налогоплтальщики, налоговая счетов на них не выписывает

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Если первый вариант (то есть Вы просто хотите ассортимент магазина дополнить тремя полочками), и ООО сейчас уже использует ЕНВД - то никаких дополнительных налогов не будет----Вот я об этом как раз.Если все так просто то и дополнять ничего не надо и платить,лишь добавить "антиквариат" к видам деятельности.Тогда "полочкам" быть(!) и ни о чем не думать.)))А то ж ведь подумал есть к монетам особые правила там или порядки.Хочется понимать что делаю.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Это же не просто так - пришел, принес из дома что угодно и давай в магазине продавать. ------Ну примерно так выходит,если расширить ассортимент дополнительным кодом в налоговой.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я так понимаю никаких записей,отчетов и т.д. и т.п. для налоговой от антикварки не понадобится.Чеки выдавать нужно?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это же не просто так - пришел, принес из дома что угодно и давай в магазине продавать. ------Ну примерно так выходит,если расширить ассортимент дополнительным кодом в налоговой.
    Не совсем. Так бы было, если бы был ИП, а не ООО. Монеты сейчас - Ваше имущество, его нужно ООО передать - продать, внести в уставный капитал (если планируется реализовать одну партию, а не торговать на постоянной основе), подарить. Каждый из вариантов имеет свои недостатки с точки зрения расходов и налогов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так понимаю никаких записей,отчетов и т.д. и т.п. для налоговой от антикварки не понадобится.
    Могут запросить в рамках проверки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чеки выдавать нужно?
    Если на ЕНВД - не обязательно. Если не используете ККТ, по требованию покупателя обязаны выдавать товарный чек.
    Последний раз редактировалось Yan Nazarenko; 20.05.2016 в 15:57.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ООО сейчас уже использует ЕНВД - то никаких дополнительных налогов не будет----Вот я об этом как раз.
    Надо смотреть местное решение по ЕНВД. Если у вашего магазина К2 равен 1, то точно он не изменится в зависимости от ассортимента товаров. А вот если меньше, то очень может быть, что антиквариат очень даже на него повлияет.

    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    ЕНВД считается от площади торгового зала, а одним видом продукции, двумя или десятью Вы там торгуете - не важно.
    Это не так. Ассортимент может влиять на К2.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так. Ассортимент может влиять на К2.
    Да, этот момент упустил, извиняюсь.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    " одну партию, а не торговать на постоянной основе), подарить" ------- А на словах,или прямо составить дарственную надо?
    ККТ- Это кассовый аппарат?Нет его,просто товарный чек сделаю,как и на другой товар
    К2 посмотрю показатель в документах
    Могут запросить в рамках проверки ---- Покажу я им блокнотик,там цена ухода и наименование и дата,сойдет?
    Иных нет подводных камней,все?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никакие блокнотики при проверке не пройдут. ООО обязано вести бухгалтерский учет, вносить полученную выручку в кассу, вести учет товаров и т.д.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никакие блокнотики при проверке не пройдут. ООО обязано вести бухгалтерский учет, вносить полученную выручку в кассу, вести учет товаров и т.д.
    Журнал надо специальный?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, бухучет в организации ведет бухгалтер. В специальных бухгалтерских регистрах. Вы поймите, что ООО это не ИП, это организация. И учет вашего товара, если уж он будет выставлять в магазине и продаваться от имени ООО, должно вести ООО. И товар у него должен быть на каком-то праве. Хотя бы по договору комиссии с вами (они продают ваш товар от своего имени).
    Обратитесь к бухгалтеру организации

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, бухучет в организации ведет бухгалтер. В специальных бухгалтерских регистрах. Вы поймите, что ООО это не ИП, это организация. И учет вашего товара, если уж он будет выставлять в магазине и продаваться от имени ООО, должно вести ООО. И товар у него должен быть на каком-то праве. Хотя бы по договору комиссии с вами (они продают ваш товар от своего имени).
    Обратитесь к бухгалтеру организации
    буха нет,а что с дарением.На словах подарил,можно?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы всерьез считаете, что какой-то покупатель согласится на то, что Вы ему якобы что-то подарили??? А завтра Вы заявите, что у вас эти монеты украли.
    Что вообще за безумные идеи?
    Оформляйте как положено, по договорам комиссии. И непонятно, кто ж учет ведет в этом ООО?
    А незаконных советов у нас не дают.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы всерьез считаете, что какой-то покупатель согласится на то, что Вы ему якобы что-то подарили??? А завтра Вы заявите, что у вас эти монеты украли.
    Я так понимаю, здесь вопрос про дарение от физ. лица ООО, чтбы ООО в дальнейшем продало как свой товар уже.
    Теоретически вроде возможно.. Но в любом случае должно оформляться через бухучет, так что договор лучше бы письменный иметь, на случай проверок.
    Хотя, из слов ТС, закралось у меня подозрение, что бухучет в этой органзации отсутствует как класс... :-)

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, здесь вопрос про дарение от физ. лица ООО, чтбы ООО в дальнейшем продало как свой товар уже.
    Ну я так поняла, что автор будет пытаться представить продажу кому-то монет как дарение.

    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Теоретически вроде возможно..
    Ага, чтобы ООО налог заплатило с полученного в дар имущество

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага, чтобы ООО налог заплатило с полученного в дар имущество
    А разве если фирма на ЕНВД, она в таком случае тоже должна заплатить налог на прибыль? Дарение ведь в целях осуществления деятельности, которая облагается ЕНВД? Тут пункт 4 статьи 346.26 не подойдет?
    Если должна платить - то да, лучше комиссия уж, хотя там налог возникнет у физ. лица...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Хоспади исуси,я уже запутался.Дарение от меня ООО что бы как свои товар оно продало.Я об этом.Черт ногу сломит кто чего кому как и зачем дарит.Была программа "Мое дело" а сейчас уже бухгалтер по отчетности,вот узнал.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    А разве если фирма на ЕНВД, она в таком случае тоже должна заплатить налог на прибыль?
    Да. Потому что это внереализационный доход. Вне всяких сомнений. Дарение безвозмездно и не может быть в целях осуществления деятельности.
    Это не бонус от поставщика товаров.

    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    уж, хотя там налог возникнет у физ. лица...
    Если продажи на менее 250 тыс. рублей в год, то никаких проблем - имущественный вычет заявляется в декларации. Или вообще, делается вид, что имущество принадлежало физлицу более 3-х лет, доказать обратное налоговой крайне сложно.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Была программа "Мое дело"
    Программа Моё дело и бухучет-то раньше не вела Да и ни одна программа сама его вести не может.
    Оформляйте договор комиссии. Вы комитент, ООО комиссионер. Это самый простой способ легализовать ваши полки с антиквариатом в магазине.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Значит я дарю на бумаге монеты ООО и еще с него и меня налог что ли?А в таких ситуациях если какие грешки то штраф сколько?Так понимаю что для того чтобы положить на полку надо сначала подарить(внести на баланс ооо) эти монетки?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не надо ничего дарить. Еще раз - договор комиссии. И все дела

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо ничего дарить. Еще раз - договор комиссии. И все дела
    Что такое договор комиссии?Кто заверяет,юрист?При таком договоре физ лицу или самому ооо надо что-то платить?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никто договоры такие не заверяет. Их просто заключают две стороны.
    Платить может быть надо будет если Вы что-то продадите.
    Обратитесь же к бухгалтеру, не невозможно человеку, не понимающему в налогах и гражданском праве в форуме на пальцах объяснить документооборот.
    Можно сделать так, что у ООО налогов не будет и у вас не будет (если продадите меньше чем на 250 тыс. в год). Но Вы сами это все не оформите.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •