×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    8

    Вопрос Расчет отпуска по уходу до 1,5 лет папе, смена работы.

    Добрый день.
    Мама до марта была в отпуске по уходу до 3 лет, зарплата в ее фирме сейчас минимальная поэтому отпуск хочу оформить на себя и остатся работать на 0,95 ставки. Помогите разобраться.

    1) Если Рождение в июне 2016 то в расчет пособия берутся с января 2014 по декабрь 2015 или с июля 2014 по июнь 2015?
    2) Заявление писать одно Прошу отпуск... прошу перевести на 0,95 ставки или два разных?
    3) В ежегодный оплачиваемый отпуск я смогу уйти только прервав отпуск по уходу это понятно, но сами дни будут копится и расчет оплаты будет производится по текущему среднему так?
    4) Можно ли меня отправить в командировку, сменить должность? Думаю да но хотелось бы уточнить.
    5) Если я буду менять работу то могу ли я здесь уволится и там при устройстве сразу уйти в отпуск по уходу и устроится на новом месте на 0,95?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ам12
    Гость
    Цитата Сообщение от melkiY Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мама до марта была в отпуске по уходу до 3 лет, зарплата в ее фирме сейчас минимальная поэтому отпуск хочу оформить на себя и остатся работать на 0,95 ставки. Помогите разобраться.

    1) Если Рождение в июне 2016 то в расчет пособия берутся с января 2014 по декабрь 2015 или с июля 2014 по июнь 2015?
    В расчет пособия берется доход с 01.01.2014 по 31.12.2015 для вас, для мамы эти года можно заменить на 2013-2012 и вычесть дни декрета из 730 дней

    2) Заявление писать одно Прошу отпуск... прошу перевести на 0,95 ставки или два разных?
    Отпуск вам обязаны предоставить по вашему заявлению, для выплаты пособия необходима справка, что мать не получает пособие и не находится в отпуске по уходу. А вот разрешить вам работать в период отпуска на неполное рабочее время зависит от воли работодателя, вы пишите заявление на выход на работу во время отпуска по уходу на неполный день.

    3) В ежегодный оплачиваемый отпуск я смогу уйти только прервав отпуск по уходу это понятно, но сами дни будут копится и расчет оплаты будет производится по текущему среднему так?
    Нет отпуск по уходу не прерывается, так как отпускные относятся к оплате труда.

    4) Можно ли меня отправить в командировку, сменить должность? Думаю да но хотелось бы уточнить.
    В командировку вас направлять не имеют право как ухаживающего, а все остальное пожалуйста.

    5) Если я буду менять работу то могу ли я здесь уволится и там при устройстве сразу уйти в отпуск по уходу и устроится на новом месте на 0,95?
    В отпуск да, а все остальное на усмотрение работодателя.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Ам12 Посмотреть сообщение
    Нет отпуск по уходу не прерывается
    Прерывается. По мнению чиновников, 2 отпуска одновременно использовать нельзя. Поэтому либо отпуск по уходу, либо ежегодный отпуск

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Так решил Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
    п.20
    Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
    И хоть это Постановление приходится соблюдать, но я с ним не согласен

    1) Мотивировка в Постановлении довольно глупая - ТК много чего не предусматривает, но если не запрещает, то обычно и проблем не бывает. Собственно, проблем не было и с двумя одновременными отпусками до 2014 года, что уже говорит о многом. И через несколько лет Пленум в другом составе вполне может разрешить 2 отпуска по причине того, что ТК это не запрещает.

    2) И я полностью согласен с Ам12 - эти 2 отпуска объединяет лишь название ОТПУСК, а по сути - это совершенно несвязанные между собой вещи с разными источниками финансирования. И никаких проблем предоставить ежегодный отпуск, не прерывая отпуск по уходу, нет. Отпускные - та же зарплата, и если выплату зарплаты можно совмещать с пособием, то и с отпускными, обеспеченными отпускным стажем, совмещать пособие было бы не только логично, но и законно. А экономия на пособии, уже обеспеченном предыдущими заработками и страховыми взносами - верх цинизма.

    PS
    Необходимость прерывать отпуск по уходу после достижения ребенком возраста полутора лет выглядит просто глупо - ведь даже на пособии не сэкономишь.
    Последний раз редактировалось waw; 07.05.2016 в 03:23.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    8
    По пункту 2 нужно писать на 0,95 ставки или на неполную рабочую неделю?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ам12 Посмотреть сообщение
    В командировку вас направлять не имеют право как ухаживающего
    А где вы нашли такое ограничение?
    Цитата Сообщение от melkiY Посмотреть сообщение
    По пункту 2 нужно писать на 0,95 ставки или на неполную рабочую неделю?
    Можно, 0,95 ставки получается 7ч 36 мин

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Можно, 0,95 ставки получается 7ч 36 мин
    Оба варианта допустимы или это одно и тоже?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •