×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084

    Отмена освобождения от НДС по статье 145.

    ЗДравствуйте всем, вопрос если мы сами выставили заказчикам счета-фактуры с НДС (без достижения порога 2 млн выручки) имеем ли мы право подать Декларацию по НДС за 4 кв 2015 ? слетели с освобождения добровольно такое как ранушение вопринимается ФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Вы обязаны подать декларацию и отдать весь НДС государству. Только никуда Вы не слетели. Слететь можно только по поводам, указанным в пункте 5 ст.145 НК

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Над.К, то есть из Ваших слов поняла что на вычеты не имеем право? "весь НДС с реализации уплатить".Всю статью перечитала оказывается добровольно не имеем право на выставление счетов фактур с НДС до истечении 12 мес....Мы подали за 4 кв Декларацию. Может уточненку подать нулевую?. Написав писбмо заказчику что ошибочно выставили? но у них есть оригинад с нашей подписью и они наверняка уже к вычету приняли... Как быть в этом случае?
    Последний раз редактировалось Olya09; 11.05.2016 в 10:20.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только никуда Вы не слетели. Слететь можно только по поводам, указанным в пункте 5 ст.145 НК
    теперь нулевку по НДС за 1 кв 2016 тоже сдали... у данной орг-ции вообще сезонность! крыши ремонтирует с мая деятельность начинается ежегодно. и документы не подали на продление освобождения. Дело в том что данный заказчиком в мае продолжим и ему тоже НДС нужен. Вот обьяните пожалуйста ,где написано что право на вычеты не имеем ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    что то никто ничего не советует .Думаю сдать уточненную нулевую за 4 кв так как права на вычеты не имели. А заказчику написать письмо с просьбой заменить счет-фактуру на новую (без НДС)... А если они уже отчитались за 4 кв к вычету приняли? ведь май и январь очень далеко. Одна счет фактура все испортила... Посоветуйте пожалуйста!

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    А заказчику написать письмо с просьбой заменить счет-фактуру на новую (без НДС)...
    А оно им надо? Начинайте с заказчика. Если он пойдет на уступки, тогда сдадите уточненку.
    Но скорее всего придется сдать уточненку, убрав оттуда вычеты и доплатить налог.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    ,где написано что право на вычеты не имеем ?
    Право на вычеты имеют только налогоплательщики. А вы сами добровольно в письменном виде отказались от обязанностей налогоплательщика

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    документы не подали на продление освобождения.
    А на подтверждение уже использованного права подали?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если он пойдет на уступки, тогда сдадите уточненку
    А если нет,наше письма может служить основанием что мы случайно выставили им ? или закон на их стороне будет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А на подтверждение уже использованного права подали?
    Это как понять? мы ничего не подавали и не подтверждали. С этого года можно раз нулевой в 1 кв был НДС по новой до 20числа подать...ПРедложу диретору

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    А если нет,наше письма может служить основанием что мы случайно выставили им ?
    нет


    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    или закон на их стороне будет?
    да.


    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    мы ничего не подавали и не подтверждали.
    По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

    документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

    В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    бух2007, спасибо! а если доказать, что мы слетели с освобождения ст по 145 НК??? т.е. выручка превысила 2млн ..тогда можем вычет применять?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    бух2007, можем применять вычет если выручка превысила 2млн?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    а если доказать, что мы слетели с освобождения ст по 145 НК??? т.е. выручка превысила 2млн ..тогда можем вычет применять?
    да, тогда вы становитесь плательщиками

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    К примеру, август... сентябрь... и в октябре превышение,верно что мы восстанавливаем НДС только за 4 кв 15 года?? т.е. октябрь с НДС,.а август и сентябрь еще во 2 квартале 15 там не было превышения мы без НДС выписывали счета фактуры.
    Последний раз редактировалось Olya09; 11.05.2016 в 15:27.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    в октябре превышение,верно что мы восстанавливаем НДС только за 4 кв
    да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •