×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52

    Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

    Коллеги, если возможно, поделитесь информацией по поводу продления отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Слышала, что на усмотрение администрации предприятия мама может находиться в отпуске и за ней сохраняется рабочее место. Если возможно ссылку на нормативный документ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    Слышала, что на усмотрение администрации
    На усмотрение администрации она и дольше может. Почему именно до 4.5?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Период, который войдет в трудовой стаж для исчисления пенсии.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    Период, который войдет в трудовой стаж для исчисления пенсии.
    Нет такого.
    В стаж для пенсии входит максимум 4,5 года ухода за детьми. По 1,5 года на каждого.
    1 ребенок - 1,5 года
    2 детей - 3 года
    3 детей - 4,5 года
    4 детей - 4,5 года
    10 детей - 4,5 года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    бух2007, Спасибо за ответ, как я поняла отпуска по уходу до 4,5 лет как такового нет, увеличивается только трудовой стаж для мамы до 4,5. Нет ли у вас ссылки на нормативный документ.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    отпуска по уходу до 4,5 лет как такового нет
    да. По ТК отпуск до 3 лет. Из них оплачивается в виде пособия 1,5 года и эти же 1,5 года входят в стаж для пенсии.
    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
    http://mvf.klerk.ru/zakon/173fz_2001_010114.htm

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    бух2007, Спасибо, все прояснилось.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    ФЗ от 28.12.13 № 400-ФЗ отменяет действие ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ с 01.01.15.
    400-ФЗ - ст.12 "Иные периоды, засчитываемые в трудовой стаж" п.3 звучит "-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •