×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168

    Осторожно Налоговики запросили много документов вне рамок проведения налоговых проверок

    Доброе время суток!
    У нас 80% оборотов приходится на одну фирму. Мы перепродаем ему товары.

    Пришло требование от налоговиков (истребуемые документы 3 года), в первом пункте стандартный набор (договора, счет-фактуры, книга продаж и пр.).
    А вот второй пункт озадачил. Там очень много вопросов:
    имелась ли физическая возможность поставить товар в заявленном количестве
    у кого покупался данный товар, - с ними полный набор документов (договора, счет-фактуры, книга продаж и пр.)
    для какой цели приобретался товар
    как они отражены в НДС, счетах БУ, книге покупок/продаж и т.д.
    кем осуществлялась доставка, кто доставлял - по ним тоже полный перечень
    количество и сумма поставки ТМЦ, в разрезе всего ассортимента продукции за 3 года
    займы, причина
    Ну и т.д.

    По факту мы должны предоставить более 80% всех наших документов. И с документами, естественно, есть проблемы - не все имеются в оригинале, реализовали раньше покупки и т.п. Например, есть поставщики, которые документы дают раз в месяц в конце месяца. Т.е. по факту товар пришел 20 марта, реализовали с счет-фактурой 25, а пришли счет-фактуры от поставщика 31. Да и просто большая работа и больше тысячу документов (со всеми договорами, по сути затрагиваются не менее 95% поставщиков).
    Вопрос, можно ли (без последствий) игнорировать второй пункт (в части истребовании информации)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Узнайте в каком отделе работает лицо, затребовавшее документы, это похоже на запрос из отдела финансового анализа, они выбирают кандидатов на выезд. Позвоните исполнителю, уточните про объем документов, обычно они идут на встречу и позволят вам сократить количество подаваемых документов. Так они проверяют средних и крупных налогоплательщиков. От того, как вы ответите сейчас, зависит то, будет ли у вас выезд в ближайшее время или не будет. Игнорировать нельзя. Скорее всего, их интересуют уже конкретные сделки и конкретные контрагенты, а не все подряд. У меня такое было. Когда я ей сказала, что знаю, кто она и зачем нами интересуется, она сказала мне какая конкретно сделка и на какую сумму их интересует, я дала пояснения и документы, которые отношения к данной сделке не имели, но были запрошены формально. От нас отстали. И еще. Спросите у банка. У вас уже должны были запросить выписку с расчетного счета за 3 года, если это так, вероятность выезда будет зависит от того, какие вы сейчас дадите документы и какие пояснения по 2 пункту дадите.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Узнайте в каком отделе работает лицо, затребовавшее документы, это похоже на запрос из отдела финансового анализа, они выбирают кандидатов на выезд. Позвоните исполнителю, уточните про объем документов, обычно они идут на встречу и позволят вам сократить количество подаваемых документов. Так они проверяют средних и крупных налогоплательщиков. От того, как вы ответите сейчас, зависит то, будет ли у вас выезд в ближайшее время или не будет. Игнорировать нельзя. Скорее всего, их интересуют уже конкретные сделки и конкретные контрагенты, а не все подряд. У меня такое было. Когда я ей сказала, что знаю, кто она и зачем нами интересуется, она сказала мне какая конкретно сделка и на какую сумму их интересует, я дала пояснения и документы, которые отношения к данной сделке не имели, но были запрошены формально. От нас отстали. И еще. Спросите у банка. У вас уже должны были запросить выписку с расчетного счета за 3 года, если это так, вероятность выезда будет зависит от того, какие вы сейчас дадите документы и какие пояснения по 2 пункту дадите.
    Мы считаемся как малое предприятие и работаем меньше 3х лет.
    Наверное вы немного не поняли. Нас спрашивают по одному контрагенту. Первый пункт запроса мы выполнить сможем. Второй пункт - это уже десятки (или больше сотни) контрагентов. По второму пункту работы и документов в 100 раз больше, чем по первому пункту. Неужели налоговики могут потребовать все что угодно касающееся деятельности только написав "вне рамок" и "информацию"? Например, "количество и сумма поставки ТМЦ, в разрезе всего ассортимента продукции за 3 года", т.е. я им должен считать и составлять таблицу. Существуют ли какие-то границы?

    Вот п.2. ст. 93.1. "В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.".
    Может ли считаться конкретной сделкой - все сделки за 3 года с определенным контрагентом (без указания конкретного номера, даты и пр. информации)?
    Могут ли налоговики спрашивать копии документов в пункте "...информацию"?

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    и работаем меньше 3х лет.
    Это не имеет значения, выезд разрешен за любой период.

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Наверное вы немного не поняли.
    Мы как раз поняли. А что будете делать вы, я не знаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •