×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 236
  1. #1
    Татьяна- Васильевна
    Гость

    Обратите внимание на заполнение трудовых книжек (кадровикам)

    Рекомендую всем кадровикам проверить ТК своих работников и подсказать им, что необходимо предпринять, если ТК заполнена с нарушениями (по предыдущим местам работы). Именно мы так и сделали, проверив ТК, обнаружили, что в записях по предыдущим местам работы допущены вопиющие нарушения! А все эти "неправильные" записи влияют на стаж при назначении пенсии. Ладно, если бы совсем "древние" года, а то есть жуткие чирканья, например, за 2007 год.
    Почему вдруг решили провести такую проверку? потому, что я ГБ, пошла оформлять пенсию, у меня инспектор исключил из стажа почти три года. В этот период я работала в кооперативах,1991-1996 года, причиной исключения из стажа этих трех лет, стала формулировка "исправлен год увольнения" без соответствующего заверения (просто исправлено, без надписи, подписи и печати) и "на печати организации стоит город Ленинград", а уже в то время город был переименован в СПб (дата переименования 06.09.1991 г.). Понятно, что эти кооперативы, "канули в лету", и никаких документов по ним не найти, можно конечно сделать ТД (ведь они тоже считаются документом для подтверждения стажа), но это будет совсем другая история......
    Поэтому мы и проверили все ТК на предприятии и рекомендовали работникам у которых есть нарушения в заполнении начать переписку с организациями, в которых они работали (если конечно не закрылись). Послушав посетителей в ПФР, я пришла к выводу, что у практически у каждого , кто пришел за назначением пенсии исключают из стажа какие-то периоды (по разным причинам).
    Уважаемые кадровики! отнеситесь к своей работе ответственно! Будьте внимательны и придирчивы (в хорошем смысле слова). Ведь ваша невнимательность может обернуться для людей большой трагедией.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Уважаемые кадровики! отнеситесь к своей работе ответственно! Будьте внимательны и придирчивы (в хорошем смысле слова). Ведь ваша невнимательность может обернуться для людей большой трагедией.
    +1
    Но, увы, вопиющие нарушения есть почти в каждой трудовой книжке. Не везде есть кадровики, а бухгалтеру просто некогда заниматься еще и прошлыми записями в трудовых книжках. Кроме того, что написано пером, то не вырубишь топором. Тупизм некоторых многих кадровиков неистребим.
    Чем тут можно помочь сотруднику? Только посоветовать ему запастись справками и ТД с тех мест работы, где кадровиками были безграмотные тетки.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, после 2001 года уже не важен стаж, так что можно не суетиться с исправлением тк...

    А вот до 2002 года стаж важен. В Вашем случае советую обязательно подать в суд - в 99% случаев суд легализует выкинутый из тк стаж. Отнеситесь к этому как к неизбежной формальности. Действуйте.

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Мы уже посовещались с юристом. Суд основывается исключительно на доказательствах, которые я должна буду предоставить, а это много документов (а их взять негде). Одними свидетелями не ограничиться. уже посмотрела практику. Кооперативы "канули в лету", их никто не закрывал, бросали все как есть и шли по жизни дальше.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    после 2001 года уже не важен стаж,
    , спорить не буду, но среди посетителей ПФР были и такие у которых убирали стаж именно в эти периоды, с формулировкой "неправильно что-то там заполнено".

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, неправильный юрист... это зарплату нельзя доказывать свидетелями, а стаж - можно и нужно, тем более, что есть старые записи в тк. Ссылка на переименование города на печати(!) смехотворна и легко отбиваема. Исправление года плоховато, но отбиваемо, если год был явно ошибочен, например 2996 вместо 1996.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Исправление года плоховато, но отбиваемо, если год был явно ошибочен, например 2996 вместо 1996.
    с учетом того что две даты одна рядом с номером записи, а другая где ссылка на приказ или ошибка двойная?

  7. #7
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Генук, спасибо, я хочу попытаться найти юриста именно по этому профилю, наш то больше по хоз.договорам. Буду пытаться оспаривать решение инспектора ПФР через суд. Потом напишу.

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Пишите в личку или если маодераторы разрешат, то напишу здесь, выложу расчет ПФР (если кому интересно). Тема про оформление пенсии)))
    Внимательно изучила все законы, рекомендации и т.д. по расчету пенсии. Посчитала ее сама, запросила у ПФР сумму. Она отличается "в разы". Прислали мне подробный (!) расчет)))) я восхитилась)))).
    У инспектора...... "уважаемая ТВ (это она мне), Ваше дело "затормозили" юристы, Вам необходимо принести подтверждение о том, что Ваш ребенок проживал с Вами до 8 лет". Я в ступоре, спрашиваю: "А как мне это подтвердить?", "ну.....принесите справку из ЖЭКа....", отвечает инспектор. Я в задумчивости))), ухожу и лихорадочно вспоминаю, где мой ребенок был прописан 30 лет назад.... вспоминаю, мой сын был всегда прописан с отцом!!))). Приехав домой (по дороге сложив в голове все "в кучку"), пишу запрос в ПФР, с формулировкой: "а может ли мой сын приехать в ПФР и лично подтвердить, что он проживал со мной".....

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    выложу расчет ПФР (если кому интересно).
    Выкладывайте. Многим будет интересно.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Татьяна- Васильевна, и когда ПФР сделает окончательный правильный расчет вашей пенсии? и все жен не понятно какое отношение имеет проживание ребенка к пенсии?

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, ребёнок 1983 г.р.?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Генук,а что было в 1983году?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Анжелика Ник, реперным является 1991 год... самыми богатыми на перевод пенсионного стажа в денежный эквивалент являются именно советские годы... как бы ни ругали Путина наши либералы, но именно он как премьер пробил через закон валоризацию советского стажа, поэтому наши родители, бабушки и дедушки получают приличную по размерам пенсию в 20 т.р. и выше при многолетнем именно советском стаже...

    Если автор вдруг подтвердит, что ребёнок был прописан с ней, а не с отцом в те 8 советских лет с 1983 по 1991 г.г., то ПФР недрожащей рукой выкинет бОльшую часть лет под соусом не работы по сидению дома по уходу за ребёнком...

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Генук, ничего не поняла, то есть ни в коем случае не надо подтверждать что ребенок проживал вместе в это время? даже если есть рабочий стаж за аналогичный период?

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    выкинет бОльшую часть лет под соусом не работы по сидению дома по уходу за ребёнком...
    До 8 лет? А почему тогда не до 18? Человек работал, записи в трудовой есть

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Анжелика Ник, если окажется, что ребёнок был прописан с автором, что в те времена означало проживание, то ПФР попросит доказательства, что автор НЕ находилась в отпуске по уходу за этим ребёнком, ведь данный отпуск никак не отражается в трудовой книжке... по презумпции виновности автору придётся добывать самостоятельно документальные доказательства своего не пребывания в данном отпуске...

    а вот если ребёнок был прописан, а следовательно и проживал только с папой, то нет проблем...

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    До 8 лет? А почему тогда не до 18? Человек работал, записи в трудовой есть
    после 1991 года уже неинтересно, т.к. российский стаж 1992-2001 более легковесен при переводе в деньги, нежели советский... да и прописку тогда отменили

  18. #18
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    где кадровиками были безграмотные тетки.
    И ссыкухи после обучения на курсах

  19. #19
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анжелика Ник, если окажется, что ребёнок был прописан с автором, что в те времена означало проживание, то ПФР попросит доказательства, что автор НЕ находилась в отпуске по уходу за этим ребёнком, ведь данный отпуск никак не отражается в трудовой книжке... по презумпции виновности автору придётся добывать самостоятельно документальные доказательства своего не пребывания в данном отпуске......
    вот их заносит-то, это что, в каждом подобном случае в ПФР судиться?

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а вот если ребёнок был прописан, а следовательно и проживал только с папой, то нет проблем...
    тогда у папы будут проблемы

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Вам необходимо принести подтверждение о том, что Ваш ребенок проживал с Вами до 8 лет".
    Впервые слышу о таком требовании.
    Но... и не верить Генуку нет оснований, ссылка на годы-похоже на правду
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    если окажется, что ребёнок был прописан с автором, что в те времена означало проживание, то ПФР попросит доказательства, что автор НЕ находилась в отпуске по уходу за этим ребёнком, ведь данный отпуск никак не отражается в трудовой книжке... по презумпции виновности автору придётся добывать самостоятельно документальные доказательства своего не пребывания в данном отпуске...
    а вот если ребёнок был прописан, а следовательно и проживал только с папой, то нет проблем...
    Вот как ранее звучал пункт закона
    "период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности", теперь-до 4,5 лет, правда не знаю к пенсионерам с какого года можно применить.
    Т.е не важно в отпуске по уходу женщина находилась или не работала, в обоих случаях-ухаживала. Да и так же мне в ПФР подтвердили, когда сдавали СЗВ-К.
    Например ребенок родился 01.07.1983. По трудовой стаж - с 01.02.1983 по 30.09.1983.-этот период автоматом войдет в пенсионный стаж, а период ухода за ребенком подтвердит свидетельство о рождении, т.е. по свидетельству войдет в пенсионный стаж с 01.10.1983 по 31.01.1985 (период до исполнения ребенку 1,5 лет)

    Может наоборот, нужно подтвердить, что ребенок проживал с мамой, т.к. если не проживал, значит-не ухаживала. Хотя в законе этого требования нет, не говоря уже о том, что прописка вовсе не подтверждает факт проживания

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ветла, а нормальных слов для выражения гнева у вас нет в лексиконе?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    если окажется, что ребёнок был прописан с автором, что в те времена означало проживание
    ни в те времена, ни сейчас не означает.
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    пишу запрос в ПФР, с формулировкой: "а может ли мой сын приехать в ПФР и лично подтвердить, что он проживал со мной".....
    "Я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что с семи дней от роду и до 8-ми проживал с мамой. Помню как сейчас-принесли меня из роддома по адресу...."

  23. #23
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ветла, а нормальных слов для выражения гнева у вас нет в лексиконе?
    Какие именно слова Вам кажутся ненормальными? Предложите сини ним. И отчего вдруг гнев? У меня гнева ни на кого нет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ветла Посмотреть сообщение
    Предложите сини ним.
    И молодухи после обучения на курсах

  25. #25
    Ветла
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И молодухи после обучения на курсах
    Идет

  26. #26
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ребёнок 1983 г.р.?
    а по тем детям, которые до 1983 года родились, тоже надо доказывать факт совместного с мамой непроживания?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если я правильно поняла, то по Генуку-дети, рожденные до 1991 г.
    Но что-то я сомневаюсь...

  28. #28
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    kiry, моя мама 2 года назад пенсию оформляла, но она ничего подобного не доказывала, хотя я родилась до 1983 г. и всю жизнь с мамой прописана

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nikost, либо получаешь пенсию выше либо миришься с расчетом ПФР

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Я только изложил свою гипотезу.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ни в те времена, ни сейчас не означает.
    в советские времена было строго с пропиской = проживание

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •