×
×

Результаты опроса: Я не отправляю отчеты почтой, потому что...

Голосовавшие
1797. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • сдавать в инспекцию проще и быстрее

    136 7.57%
  • в инспекции при приеме отчета мне могут указать на ошибки

    124 6.90%
  • инспекторы не любят отчетов, отправленных по почте

    114 6.34%
  • у меня почта как-то раз потеряла отчет

    18 1.00%
  • я боюсь, что почта потеряет отчет

    123 6.84%
  • мне часто нужны справки, а "почтовые" отчеты обрабатывают дольше

    58 3.23%
  • НЕТ! Я отправляю отчеты почтой!

    1,224 68.11%
Закрытая тема
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 614
  1. #31
    Кузнец
    Гость
    Инспекция рядом, никаких очередей. Сдаём непосредственно в ГНИ. Но готовы всё отправлять электронной почтой, ГНИ не готова принимать.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Наша новая организация зарегистрирована в Москве, ИМНС №13 (классный номер!), а мы сами территориально-в Дмитрове. Ессно, не наездишся. Поэтому вопрос отправлять-не отправлять я себе даже не задавал.
    Однако один раз зашёл ногами, чтобы посмотреть на своего инспектора да узнать, как-что-чего, увидел очередь ещё на улице и порадовался за возможность отправлять почтой.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Не нужно отправлять ценным письмом с описью вложения, а только заказным с уведомлением. Для получения ценного письма налорги должны каждый день приходить на почту с новой доверенностью на получение, а им это надо?! Вот и лежит ваш баланс на почте до морковкина заговенья....
    Galina

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Новый раздел FAQ на эту тему.

  5. #35
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Хотя я проголосовал за то, что отправляю отчеты по почте, но все же это относится не ко всем фирмам, по одной фирме я все таки сдаю отчеты в саму ГНИ, но если получится у ГНИ принимать отчеты по e-mail, то я с удовольствием буду это делать. А проблем с отчетами отправленных по почте у меня ни когда не было.
    С уважением,
    AGO

  6. #36
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Ужасно больной вопрос - отправка отчетов по почте........
    Настя, а что за налоговая?
    В Приморскую я все сдавала по почте и проблем не было никогда. Если у инспектора возникали вопросы, она звонила и вызывала меня. Причем до 2002 года я сдавала письма по списку отправляемой корреспонденции (что является ошибкой). Никаких проблем!
    Сейчас "пустую" фирму отправляю по почте, в Приморскую - сам бог велел, а еще одну фирму (с бурной деятельностью) вожу сама - причина простая: никогда не работала с этой налоговой, хотела присмотреться.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  7. #37
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Нету варианта, где я не отправляю по почте, потому что инспектора при мне все посмотрят, и поэтому мы избежим ошибок с их стороны, т.к. они могут не понять что-нибудь или неправильно истолковать, и, следовательно, неправильно проведут.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Если в ГНИ нет очередей и порядок, то по почте отправлять и не зачем. Другое дело по электронной почте, хотя и здесь уровень техники и связи не достаточно хорош. Да и бухгалтерское программное обеспечение пока в вопросах выдачи форм, готовых к отправке, делает первые шаги.
    А производить набивку в каких-то других программах не очень удобно, да и ошибки при переноси данных могут быть.
    Мне правда повезло: работаю у м.Спортивная и ИМНС № 4 здесь же находится.
    Григорий

  9. #39
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Настя, а что за налоговая?
    То была Адмиралтейская ИМНС.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  10. #40
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    То была Адмиралтейская ИМНС.
    Спасибо. Буду иметь ввиду.
    Надо тоже опрос создать о плюсах и минусах питерских ИМНС.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  11. #41
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Единыжды в своей практике был вынужден обратиться к услугам почты. Было это в последний день срока и ближе к закрытию Центрального телеграфа. Когда объявили об окончании приема писем, завязалась ужасная драка, которую спровоцировали молодые парни (очевидно курьеры). Драка была не на жизнь, а на смерть. Но самое страшное - в этой драке участвовали и доведенные до отчаяния женщины. С тех пор я на почту - ни ногой! Лучше постоять часик в очереди в налоговой, в обществе (преимущественно) милых дам.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    После того как в нашей налоговой ввели метод сдачи всех отчетов всех организаций и ЧП в один кабинет, стала отправлять отчеты по почте заказным письмом. В очереди в этот кабитет можно простоять по полдня.
    Проблем с потерей отчетов не было, тьфу-тьфу.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2003
    Сообщений
    5
    Кто-нибудь отправлял отчетность по e-mail? Если да, то как это вообще делается?

  14. #44
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Если бы по e-mail... Отчетность можно "представлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи". См. сайт http://www.taxcom.ru

    Это издевательство на сетевыми технологиями .

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2003
    Сообщений
    5
    А если в инспекции требуют представлять отчетность на дискетах? Можно в этом случае использовать почту?

  16. #46
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "Требовать" не могут. Могут просить (настоятельно ).
    Можно.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2003
    Сообщений
    5
    И что тогда делать? Сначала отправлять по почте, а потом ехать с дискетой в налоговую?!

  18. #48
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Зачем? Если хотите удовлетворить их просьбу - можете и по почте дискету отправить.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Многие налоговые инспекции не имеют доступа к ИНТЕРНЕТ.
    Причина проста - очень жесткие правила относительно внутренней безопасности+нежелание налоргов в этом отношении что-то менять, лучше кормить "taxcomы", с которыми они договорятся всегда.
    Все мы сталкивались с теми программами от госорганов, что распространяют в качестве обязательно-бесплатных для заполнения всяческих отчетов для сдачи на дискетах. И все плевались. Это показатель. Поэтому декларации правительства об открытости, информировании и т.д. госорганов - декларациями и останутся. У нас не европы, судари и сударыни, и не азия, а так где-то посередь. ((
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173
    У меня терялся отчет в Московскую ИМНС №36..
    Отправляла с уведомлением, уведомление ко мне не вернулось, но был квиток об отправке заказного...
    Но не было описи...

    Инспекторша погундела-погундела о том, что надо бы оштрафовать, я сильно не протестовала, в итоге она видимо решила не морочиться со штрафами, и я приняла так...

    Но у меня было два обстоятельства - во-первых, о том, что у нее нет моего годового баланса инспектор заметила где-то в июле, когда я уже следующее полугодие сдавала, а во-вторых, сразу после того, как я послала годовой, следующим письмом я отправила обязательную аудиторскую проверку, а в ней были копии баланса и второй формы, так что какая-то информация у инспектора была... Расчетов только не было...
    Вот.

  21. #51
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы посылаем в некоторые инспекции дискеты по почте. Нормально доходят, даже не попортившись и на размагнитившись.

    В течение какого срока могут оштрафовать за отсутствие баланса? 3 года?
    Демидова Татьяна

  22. #52
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    за отсутствие баланса?
    Вопрос уточни?

  23. #53
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    за несдачу баланса в налоговую. допустим срок сдачи годового баланса - 30 марта. Какой срок исковой давности по несданным балансам? Когда последний день, в который можно оштрафовать за непредоставление баланса в налоговую?
    Демидова Татьяна

  24. #54
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Срок исковой давности - 3 года (ст. 195 ГК РФ - т.к. это не налоговое нарушение). Но мне кажется дело не в этом.
    В соответствии со ст. 28.5 КоАП должен быть составлен протокол об административном нарушении немедленно. Это немедленно означает что они узнали о несдаче предыдушего баланса максимум в момент сдачи следующего. Т.Е. для несданного годового баланса это может быть максимум 30 апреля. После этого в течение суток (ст.28.8) протокол направляется для рассмотрения дела. Дело это - ст. 15.11 КоАП, должен рассматривать суд и вынести постановление в течение 15 суток (ст. 28.8). Т.о. вся эта ерунда должна закончиться максимум 30 мая. Такие предварительные расчеты. Если до этого срока никто в налорганах ни о чем не почесался - то поезд ушел. Критикуйте.

  25. #55
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Исковая давность здесь не при чем. Это давность привлечения к административной/налоговой ответственности. Есть загадочный и неоднозначный вопрос: является ли налоговая ответственность отдельным видом ответственности или нет.

    Санкции по НК - 113 и 115 статьи - фактически ограничены 6-ю месяцами со срока сдачи отчетности.
    Санкции по КоАП (налоговые составы) - 1 год.

    Боюсь, что несдача баланса будет трактоваться сейчас по статье 15.6 КоАП (Непредставление сведений, необходимых для налогового контроля, 3-5 МРОТ с должностного лица).

  26. #56
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Исходное сообщение stas®
    Боюсь, что несдача баланса будет трактоваться сейчас по статье 15.6 КоАП (Непредставление сведений, необходимых для налогового контроля, 3-5 МРОТ с должностного лица).
    Адм. штраф не бесспорен.
    Давайте сравним:
    Статья 126. НК :
    1. Непредставление ... документов ... , предусмотренных настоящим Кодексом...
    "Настоящим кодексом" (ст. 23.1.4.) предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять бух. отчетность, следовательно, можно получить законный штраф 50р.


    В КоАПе диспозиция другая:

    Статья 15.6. КоАП
    1. Непредставление ... документов..., необходимых для осуществления налогового контроля...

    Возникает вопрос: является ли баланс ф1 таким документом? (при этом доказывать "необходимость" придется стороне, составившей протокол).

  27. #57
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    По-моему НК к несдаче бухбаланса отношения не имеет. Ст. 2 НК говорит о том, что все это "регулирует ... отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов..., а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля" и т.д. Бух баланс навряд ли повлияет на установление и взнимание налогов. Следовательно, ст. 126 НК и 15.6 КоАП здесь не причен. Скорее это ст. 15.11 КоАП "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда."

    Правда "под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

    искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;

    искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов."

    Отсутствие бухбаланса в ИМНС вроде бы на все это не очень похоже.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Елена А.

    Причем до 2002 года я сдавала письма по списку отправляемой корреспонденции (что является ошибкой).
    А почему список отправляемой корреспонденции вы считаете ошибкой? По-моему это ещё одна подстраховка. Я отправляю заказным письмом с уведомлением, в которое вкладываю свою опись вложения с исходящим номером и помимо этого, так как не все отделения связи ставять свой штампик на описях организаций при заказном письме - тогда и используем список отправляемой корреспонденции, в которой помимо колонок откуда и куда мы добавили колонку опись содержания, где вкратце пеерчисляем вложенные в письмо отчёты - почтовики не возражают, = вот и получается заказное письмо и опись со штампиком почты.
    I love the world!

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Отчет отправила почтой- налоговая все получила, сделала все проводки.Но вот директор решил принять участие в тендере.Я в налоговую за штампами- сверила сальдо у камеральщика, пришла в отдел приемки, а мне отказались проставить отметку мотивируя тем, что отметки ставятся только при личной сдаче.

  30. #60
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Врут. НК (80-2) не связывает обязанность налорга сделать отметку с личной сдачей. Письмо в ИМНС с указанием на то, что уклонение налорга от выполнения предусмотренной законом обязанности может повлечь для вас значительные убытки. Письмо сдать под расписку начальнику (т.е.в канцелярию, а не в отдел приема отчетности).

Закрытая тема
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •