×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2016
    Сообщений
    2

    Уведомление об увольнении иностранца

    Добрый день, прошу совета. Уволили иностранца 15.03.16 в связи с тем, что срок патента заканчивался 19.03.16. 10.03.16 этот сотрудник подал документы на продление патента. Он будет продолжать у нас работать. Проблема в том что не уведомили об увольнении ФМС. Как теперь лучше поступить, чтобы минимизировать штрафы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Выделите мышкой все документы об увольнении и нажмите делит.
    С 20.03.2016 сделайте приказ об отстранении от работы. Если до 20 апреля новый патент не принесёт, тогда уволите по настоящему текущей датой и в течение трех дней уведомите ФМС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2016
    Сообщений
    2
    БЛАГОДАРЮ!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    А если сотрудник принес продленный патент (первый год закончился 30.03 второй выдан 04.04 подавал документы 11 марта) и продолжает работать по тому же договору ( бессрочный договор заключенный до продления патента) надо уведомлять ФМС? Если надо то в каком виде? Поменялся номер патента и медицинская страховка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Это не продленный патент, а новый.
    Закон обязывает уведомлять в двух случаях: при заключении и при расторжении ТД. В вашем случае основания для уведомления ФМС нет.
    Но для того, чтобы новый патент не аннулировали, в ФМС должна поступить информация, что по патенту осуществляется трудовая деятельность. Иным способом, кроме как ещё раз предоставить уведомление о трудовом договоре, это сделать не представляется возможным.
    Поэтому я бы сделал уведомление, указав датой заключения трудового договора - дату дополнительного соглашения по новому патенту и не позднее 3 дней от этой даты отправил бы в ФМС.
    Копию старого трудового договора с подколотым туда дополнительным соглашением отправил бы в ФМС тоже.

  6. #6
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    Я ему документы для продления собирала. Ходатайство оформляла и заявление писали на продление. И за пределы РФ он не выезжал ( мне об этом точно не сообщал). Я в полной уверенности что это он продлил патент... А как выглядит продление патента?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Продленный патент за тем же номером и действует на следующий день после окончания старого.
    Попросите его миграционную карту. Если предъявит старую - действительно не выезжал. Если новую - то точно получал новый.

  8. #8
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    ИГ утверждает, что сдал все документы как продление и анализы и т.п. не сдавал.
    Ну почему с этими иностранцами всегда сплошные проблемы........

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Без анализов точно патент не дали. Ни новый, ни продлённый. Анализы обязательно - каждый год. А вот русский можно пять лет не сдавать ни при получении нового, ни при продлении старого. Может он его в переходе купил?
    Миграционная карта может ответить на все вопросы.

  10. #10
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    Может быть. В общедоступной базе сведений о нем нет
    Я могу отстранить его от работы с даты окончания патента. Затем уволить сегодняшним числом и подать уведомление об увольнении. Потом когда принесет мне все документы я приму его снова?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от dur-ik Посмотреть сообщение
    В общедоступной базе сведений о нем нет
    Это ни о чём не говорит.
    Про переход - вероятность маленькая. Скорее всего делал патент, только новый.
    Вам так и так его надо отстранять с 31 марта. Предположите, что это - легальный новый патент и допустите к работе. Какая в конце концов разница: переоформленный патент или новый? И по тому, и по другому можно работать. Сделайте уведомление и пусть работает.
    Только квитанции об оплате все посмотрите и миграционную карту тоже.
    А что значит принесёт все необходимые документы? У него что миграционная карта не с собой?

  12. #12
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    Миграционная карта от 11/10/2015 была регистрация до 29/03
    постановку на миграционный учет просрочил (документы по патенту получил только 8/04) поэтому не могу подать уведомление. Ждать еще дня три надо

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    А какой у вас регион, что можно патент получить не выезжая из РФ и не сдавая медицину?

  14. #14
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    У нас Москва. Город неограниченных возможностей и чудес!

  15. #15
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    Была в ФМС. Сказали что при продлении выдают новый патент (карточку) с новыми реквизитами. Достаточно принести им Уведомление о приеме на работу с новыми реквизитами патента.

  16. #16
    Клерк Аватар для N3008
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Добрый день!
    В связи с тем, что фмс вошли в гу мвс с апреля месяца, там идут всякие преобразования.
    Нужно ли нам как работодателю ставить на учет иностранных граждан на основании патента? т.е. кто принимающая сторона с апреля считается - родственники или организация с кем заключен труд.договор?

    Ситуация такая: иностранный сотрудник работает по бессрочному договору, патент до 08.09.16г. (дата выдачи 09.09.15г.) какой комплект документов надо подавать в ФМС для продления патента? За какой срок до окончания действия? Если есть ссылка, спасибо )

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Нужно ли нам как работодателю ставить на учет иностранных граждан на основании патента? т.е. кто принимающая сторона с апреля считается - родственники или организация с кем заключен труд.договор?
    В этом плане расформирование ФМС ни на что не повлияло.
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    какой комплект документов надо подавать в ФМС для продления патента? За какой срок до окончания действия?
    115-ФЗ: "8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.
    9. Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:
    1) заявление о переоформлении патента;
    .....и т.д.
    На сайте ГУ по делам миграции пишут срок 20 дней, а на практике, как писАли на "Клерке"- чел пришел в Сахарово за месяц-ему сказали-слишком поздно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    1
    Подскажите пожалуйста, что делать?

    При уведомлении ФМС об увольнении оказалось, что регистрация у одного регистрация давно просрочена, а у второго по регистрации нет данных в их базе. Грозят штрафами. Что делать?
    И как их увольнять теперь?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    По почте уведомления отправьте и всё.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    уволили - не уведомили, работник остался работать по новому патенту как принять и уве

    ДД! у ИГ закончился патент 14.03.17 (12 мес), пропустили срок. уволили его 21.03.17. Новый патент не предоставил. Уведомление об увольнении не отправили, т.к. нарушение срока. боязнь штрафа. сейчас оформляет новый патент, который будет получен в конце мая 2017 г. нужно будет его снова принимать на работу и уведомлять гу мвд о приеме. Нач. районного уфмс предлагает сделает доп. соглашение к Трудовому договору и уволить его через год. а там в случае обнаружения нарушения наступит 1 год с момента правонарушения. У меня вопрос. могу я принять этого ИГ на работу в конце мая по новому патенту без уведомления, а уведомить только когда он будет увольняться спустя год, когда опять пройдет срок исковой давности? Получится что первое уведомление о приеме поступило в 2016 г., а на увольнение поступит в 2018 г. правда с другим номером патента. если гипотетически предположить, что за этот год не будет проверок уфмс. и еще вопрос. на что обращают внимание гу мвд при принятии уведомлений ? только на сроки подачи или они сопоставляют данные при приеме (номер патента) и соответственно при увольнении? Помогите пожалуйста. только начала работать и тут такие проблемы. пришла без опыта работы и обучать было не кому. понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но может есть лазейки. впредь буду аккуратнее. И какие последствия для меня, как ответственного работника в случае штрафов на юр. лицо? может ли юр. лицо переложить на меня штрафы причиненные по моей вине? 400 000 р. многова-то для меня?

  21. #21
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    у ИГ закончился патент 14.03.17 (12 мес), пропустили срок. уволили его 21.03.17
    Сделайте ИГ отстранение от работы до устранения проблем ( т.е. за месяц она Вам должен принести новый патент либо Вы его увольняете) потом увольте нужным числом и сообщите в ФМС в трех дневный срок. Главное чтобы он у Вас не работал без патента

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Добрый вечер. Подскажите, сотрудник увольняется завтрашним числом (пятница). В какой срок нужно подать уведомление в ФМС? В течение 3-х рабочих дней или просто трех дней. Т.е. последний срок подачи - среда следующей недели или понедельник? Подавать заявление нужно на Корнейчука (Москва) или в другое место? Заранее спасибо за помощь.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    В течение 3-х рабочих дней
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    Т.е. последний срок подачи - среда следующей недели
    Именно так. Хотя у некоторых сотрудников ОВМ мнение иное - 3 дня считают, включая день приема/увольнения. Если не готовы спорить - лучше не тянуть, тем более, что первая суббота у них рабочая, а вот понедельник после нее -нет.
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    Подавать заявление нужно на Корнейчука (Москва) или в другое место?
    Иииииииии...давненько ж вы приняли того иностранца... С мая 20015 (!!!) года уводомления подаем в территориальные отделы по месту регистрации работодателя или фактическому местонахождению (ОП). Я уж молчу, что и ФМС с апреля 2016 г расформирована (и даже уже переименованы отделы).
    Можете выслать почтой на Ордынку (заказным, и лучше с уведомлением о вручении).
    И некоторые отделы требуют кроме уведомления предъявлять еще справку об уведомлении (в одном экземпляре, для уведомителя). Впрочем, на Корнейчука тоже требовали (когда принимали в начале 2015 г).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да, и среда - во многих отделах тоже не приемная (если соберетесь лично сдавать).
    Поэтому не мучайтесь - посылайте 115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4 Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве с описью вложения и уведомлением о вручении. https://77.мвд.рф/ms
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Тавита
    "Иииииииии...давненько ж вы приняли того иностранца... С мая 20015 (!!!) года уводомления подаем в"
    Да, в марте 2015 г сотрудника принимала))
    Тавита, большое спасибо за ответ! Сдала вчера документы по месту регистрации (намногООО стало удобнее, чем было на Корнейчука).

  26. #26
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Добрый день!
    Может кто подскажет как лучше мне поступить.
    В мае 2017 года взяла на работу иностранца с видом на жительство. Отправила в МВД по почте уведомление о приёме. На сайт почты не заходила и не отслеживала отправление.
    Сейчас иностранца увольняю. Решила проверить дошло ли моё уведомление о приёме о оказалось, что оно не дошло, т.к. не удалось вручить получателю и оно лежит на почте.
    Что делать? Подавать или нет уведомление об увольнении? Или нет? Если я подам об увольнении, то они сразу проверять, что не было о приёме.
    Всего знать невозможно ANGEL

  27. #27
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Здравствуйте! Умоляю,нужен срочно совет: нерезидент был зарегистрирован по юр. адресу ООО до 30.07.19.
    18.06.19 он уволился. нужно ли кроме уведомления о расторжении договора, снимать его с регистрации по адресу юр. лица? или уволили, подали уведомление о расторжении и на этом всё???вопрос очень горящий,в связи с нововведениями по подаче документов на мигрантов(прекращении приема документов от юр лиц через МФЦ)
    Счастье есть удовольствие без раскаяния!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    МарияГБ, да, вы должны подать уведомление о снятии с учета по месту пребывания в связи с расторжением ТД и фактическим убытием ИГ из места пребывания.
    Можно выслать почтой, одновременно с уведомлением о расторжении договора - ценным письмом с описью вложения
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #29
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    я не могу на сайте МВД найти такой бланк (Тавита,может у Вас есть?),а срок какой для подачи?
    Счастье есть удовольствие без раскаяния!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •