×
×
+ Ответить в теме
Страница 79 из 81 ПерваяПервая ... 296975767778798081 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,370 из 2428
  1. #2341
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    27-ФЗ содержит в себе собственное определение понятия "застрахованного лица", которое отличается от определения этого понятия в 167-ФЗ. ПФР в своем письме безо всяких на то оснований подменяет эти понятия. А это уже шельмование... Следите внимательно за руками ПФР...
    Спасибо, я как раз это и хотела услышать! Значит, я правильно мыслю, что, исходя из норм ФЗ, данные физика-ИП не нужно включать в СЗВ-М, так?

  2. #2342
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svet_007 Посмотреть сообщение
    Спасибо, я как раз это и хотела услышать! Значит, я правильно мыслю, что, исходя из норм ФЗ, данные физика-ИП не нужно включать в СЗВ-М, так?
    Не нужно, если ему не начислялась и не выплачивалась з/п по трудовому договору или вознаграждение по договору ГПХ, как физическому лицу.

  3. #2343
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2017
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не нужно, если ему не начислялась и не выплачивалась з/п по трудовому договору или вознаграждение по договору ГПХ, как физическому лицу.
    Спасибо!

  4. #2344
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    181
    Здравствуйте! Помогите советом) Сдана СЗВ-М за апрель в срок. Зеленым по белому СДАНО. Глубже в запарке не полезла. После сроков звонок из ПФР - форма не принята, смотрите протокол. В протоколе, после расшифровки абрыкадабры выясняю, что при формировании отчета у 2-х человек не проставлены дефисы в СНИЛС. К слову, при приеме сотрудников, были занесены все необходимые сведения, в т.ч. и номер СНИЛС. Форма СЗВ-М формируется автоматически. Показываю ситуацию сисадмину и представителю ТКС (Калуга-Астрал), делаю все скрины, получаю тех.заключение о своевременности сдачи первичного отчета. Следующий звонок из ПФР - сдайте дополняющую форму. Сдаю после сроков. Получаю акт проверки со штрафом о несвоевременной сдаче отчета (6,5т.р.) Отправляю возражения со скринами, с тех.заключениями и т.д. Сегодня получаю решение о привлечении. Планирую обжаловать в вышестоящем Управлении. Вот теперь думаю, наверное не надо было сдавать дополняющую (как меня убедили в грубой форме из ПФР). Есть у кого какие мысли по данной ситуации?

  5. #2345
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неталекса Посмотреть сообщение
    Планирую обжаловать в вышестоящем Управлении.
    Правильно. Не поможет - в суде.
    Вот теперь думаю, наверное не надо было сдавать дополняющую (как меня убедили в грубой форме из ПФР).
    Скорее всего. Возможно, стоило затеять с ними длительную переписку с констатацией факта своевременной сдачи. Для возможного суда: суда не признают не сданными отчеты, сданные с ошибками.

  6. #2346
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для возможного суда: суда не признают не сданными отчеты, сданные с ошибками.
    К слову, была подобная ситуация с налоговой. Решение о непривлечении в первой инстанции. Так там финансовые последствия и т.д. А тут пробел в СНИЛС...

  7. #2347
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Svet_007 Посмотреть сообщение
    Почему же директор-учредитель? Учредителей (вернее, участников) общества может быть несколько, включая и юридическое лицо. Общим собранием участники нанимают ИП для управления Обществом.
    А где Вы прочитали про запрет, например, управления Обществом даже другим юридическим лицом?
    Я где то про запрет писала?
    вы не прочитали о чем речь сначала.... кусок из контекста выдали...речь шла о директоре-учредителе, который себя как ИП нанял для управления юрлицом.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #2348
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Svet_007 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    ПФР считает иначе и можете конечно не сдавать, если потом сможете доказать свою точку зрения. Анонима вы потом не найдете)))
    Почему-то я Вам верю...

  9. #2349
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    27-ФЗ: застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Именно 27-ФЗ распространяет на этих лиц обязательное пенсионное страхование, давая им исчерпывающее определение?

  10. #2350
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    27-ФЗ: застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Именно 27-ФЗ распространяет на этих лиц обязательное пенсионное страхование, давая им исчерпывающее определение?
    Нет. Исходно это был 167-ФЗ.
    С уважением,
    Виктор

  11. #2351
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Анонима вы потом не найдете)))
    Т.к. аргументы Анонима основаны на законе, то его и не надо искать.

  12. #2352
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Нет. Исходно это был 167-ФЗ.
    Согласен. Но отдельные неизвестные считают иначе

  13. #2353
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Согласен. Но отдельные неизвестные считают иначе
    Не. "Отдельные неизвестные" считают, что 27-ФЗ для своих целей признает застрахованными лицами НЕ ВСЕХ лиц, которых признает застрахованными 167-ФЗ, а только тех из них, за которых уплачиваются страховые взносы. И об этом 27-ФЗ пишет в самой первой своей статье. Учите матчасть!

  14. #2354
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.к. аргументы Анонима основаны на законе, то его и не надо искать.
    В суде потом только номер закона называть предлагаете?
    Почему-то я Вам верю...

  15. #2355
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    В суде потом только номер закона называть предлагаете?
    Суду обычно достаточно номера закона и номера статьи. И то, и то в моих постах есть, так что искать меня незачем.

  16. #2356
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    только тех из них, за которых уплачиваются страховые взносы.
    Это касается не всех застрахованных лиц.

  17. #2357
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Наверное, уже было. Давно не работала с ИП. В форме СЗВ-М в шапке я указываю СНИЛС ИП? Отдельный номер для этого же не присваивается? Правильно?
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  18. #2358
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    ЮНаталия, а где там СНИЛС ИП? Если зарегистрирован как работодатель - то регистрационный номер в ПФР, если нет - ИП на себя СЗВМ не сдают.

  19. #2359
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    а где там СНИЛС ИП?
    вопрос из серии "глупые вопросы". Пятница, что уж там, можно Спасибо, разобралась. В ЕГРИП указано. Это разные номера
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  20. #2360
    Клерк Аватар для Стопка
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Добрый вечер! Подскажите, а есть ещё такие, кто сдает СЗВ почтой? Подскажите актуальный адрес ГУ ПФР №10 (раньше они на Шлюзовой сидели, а сегодня директора оттуда развернули на Огородный проезд, м.Бутырская) (на оф.сайте ПФР неактуальная устаревшая информация). Куда им письмо с отчетом отправлять???

  21. #2361
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Подскажите пожалуйста по сдаче "нулевок" по ООО в стадии ликвидации. Ликвидатор - единственный участник, осуществляет свою деятельность безвозмездно. Раньше сдавали "нулевки" в Контуре (контур пропускал такое), ну и РСВ сдавалось без раздела о людях, а сейчас оно мне досталось и что делать:
    - не сдавать вообще
    - продолжать сдавать нулевки
    - или подавать этого ликвидатора - единственного участника, а потом в СЗВ-стаж "неопл" за этот период будет.
    revolution it now

  22. #2362
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Вот есть такое письмо ПФР

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581

    О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

    Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представления ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме "Сведения о застрахованных лицах" (форма СЗВ-М), утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
    При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
    Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.
    В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
    В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
    У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

    Первый заместитель
    Председателя Правления
    Л.И.ЧИЖИК

    По идее, если с ликвидатором не заключен договор ГПХ, то нет и оснований для данных по СЗВ-М.
    Последний раз редактировалось LuckyBuh; 06.02.2019 в 20:05.

  23. #2363
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Т.е., по идее, если с ликвидатором не заключен договор ГПХ, то нет и оснований для данных по СЗВ-М.
    Но, в ПФР ориентируются на сведения из ЕГРЮЛ, точнее кто там указан действующим лицом без доверенности, и если это физ. лицо, то лучше сдать, дабы не возникли проблемы при ликвидации.

  24. #2364
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    LuckyBuh, Договора ГПХ конечно нет, с самим собой его не заключили, да и на это нет средств. ООО ни работало ни дня, открыли, поняли что ошиблись, ликвидация проходит за счет средств единственного участника, он же ликвидатор.

    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    то лучше сдать, дабы не возникли проблемы при ликвидации.
    Это да, но уже пол года как сдавали "нулевки" и если сейчас начать сдавать на ФИО ликвидатора, они скажут, а че это Вы за прошлые периоды его не подавали.
    revolution it now

  25. #2365
    ДоктроВатсон
    Гость
    Подскажите, умершего в отчетном месяце ведь все равно надо указывать в отчете, раз он проработал несколько дней?

  26. #2366
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    я бы указала
    Почему-то я Вам верю...

  27. #2367
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Обязательно, он же еще и по всем остальным перс. отчетам пройдет

  28. #2368
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    А сейчас в ПФР нет никаких глюков? Протоколы по СЗВ-М всем хорошо приходят?
    У меня с 8 мая висит "ожидайте протокола проверки", долго чего-то
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #2369
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, я в таких случаях тупо шлю ещё одну, новую, СЗВ-М. Так что висят уже две формы. И тогда у ПФР что-то щёлкает и первую форму принимают, а по второй отказывают из-за повторения первичного документа )

  30. #2370
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Я обычно звоню. Когда в свое время оформлял соглашение об ЭДО, спросил тел. инспектора.
    После звонка обычно в течение дня они что-то там "пропихивают".

+ Ответить в теме
Страница 79 из 81 ПерваяПервая ... 296975767778798081 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •