×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431

    Регистрация организации 29 июня 2022

    Добрый день. Организация создана 29 июня, расчетный счет не открыт, движений по кассе нет, есть приказ от 04 июля на директора о приёме на работу с 5 июля. ПФР регистрация 30 июня, ФСС регистрация 29 июня. Какие отчеты надо сдавать за 2 квартал 2022?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    РСВ, 4-ФСС, СЗВ-М
    Система налогообложения какая?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    ООО на ОСНО. А как сдавать СЗВ-М за 2 квартал, если директор оформлен с 5 июля и кроме него пока никого нет.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Почему директор не вступил в должность 29 июня? Где болтался до 5-го?
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от NNR Посмотреть сообщение
    А как сдавать СЗВ-М за 2 квартал
    СЗВ-М надо на директора сдавать, даже если с ним вообще ТД не заключается.

    Цитата Сообщение от NNR Посмотреть сообщение
    А как сдавать
    в каком смысле "как" ? Технически? Или что?


    Цитата Сообщение от NNR Посмотреть сообщение
    ООО на ОСНО
    значит, до 20.07.22.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Почему директор не вступил в должность 29 июня? Где болтался до 5-го?
    там же, где болтался регистрационный номер ПФР. Принять дира с даты регистрации на данный момент невозможно, т.к. невозможно сдать на него в срок СЗВ-ТД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Значит СЗВ-М за июнь сдаю на директора, а 5 июля сдаю СЗВ-ТД на директора?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    да. Если принят 05.07, то срок сдачи СЗВ-ТД - 06.07
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Принять директора возможно и даже нужно. А вот СЗВ-ТД на него подать в 1-дневный срок с момента получения регистрационного номера ПФР.
    И ПФР так говорит:
    Вопрос: В какие сроки следует представлять сведения по форме СЗВ-ТД в случае отсутствия у вновь созданной организации регистрационного номера в ПФР?

    Ответ: В соответствии с порядком, утвержденным постановлением № 730п, регистрационный номер страхователя, присвоенный ему при регистрации в органах ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, является обязательным при заполнении сведений по форме СЗВ-ТД.

    В случае отсутствия у организации регистрационного номера в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД не может быть принят.

    Следует отметить, что согласно положениям ст. 11 Закона № 167-ФЗ6 регистрация работодателей - организаций осуществляется в территориальных органах ПФР в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления Федеральной налоговой службой России сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц. В этой связи сведения по форме СЗВ-ТД вновь созданной организацией следует направлять не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации в качестве страхователя в органах ПФР.
    https://pfr.gov.ru/branches/vologda/...2/02/02/234140
    И с СЗВ-М тогда вопросов нет.
    ИМХО
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Грустно становится.

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    NNR, не расстраивайтесь. Это стандартная беда вновь зарегистрированных фирм. ПФР даже не штрафует особо (особенно если в ответ на штраф покаяться и объяснить ситуацию). У Вас в выписке ЕГРЮЛ на дату регистрации директор уже ведь был?
    Что касается отчётности, она у вас по полной программе за 2 квартал, увы.
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=628970
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    А чем можно объяснить ситуацию? Какие есть варианты? Так , чтобы не вляпаться.

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    NNR, тут максимум во что можно вляпаться, это в 300-500 рублей штрафа или за СЗВ-ТД, или за СЗВ-М. Неприятно, но не смертельно же. Ну и объяснялка, что рег номер ПФР был получен тогда-то, СЗВ-ТД сдан незамедлительно после его получения, просим снизить или отменить штраф. По СЗВ-М - мы первый раз, виноваты, больше не будем... просим снизить или отменить штраф.
    Я бы сдала уточнёнку по СЗВ-ТД (с датой принятия директора 29 июня) и СЗВ-М за июнь. Но решать вам. Вариант оставить как есть и СЗВ_М сдать уже только за июнь до 15-го июля, тоже может иметь место быть.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Это стандартная беда вновь зарегистрированных фирм. ПФР даже не штрафует особо (особенно если в ответ на штраф покаяться и объяснить ситуацию)
    а вы вообще понимаете, что по сути означают ваши слова? Перевожу:
    БЕДА вновь организованных фирм состоит в том, что они НЕ МОГУТ соблюсти требования законодательства, потому что гос. органы НЕ ДАЮТ им возможности соблюсти законы. И - о хвала яйцам! - даже не всегда штрафуют за то, что организация не смогла сделать то, что невозможно. Т.е. гос.органы заведомо приняли закон, который ВСЕХ подставляет под штрафы.
    Тьфу, бред очередной.

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    В этой связи сведения по форме СЗВ-ТД вновь созданной организацией следует направлять не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации в качестве страхователя в органах ПФР.
    проблема тут в том, что информация о рг.номера в ЕГРЮЛ НЕ ВСЕГДА, а вернее, редко когда появляется в день регистрации организации, в лучшем случае - на следующий день. У меня была история, когда сведения в ЕГРЮЛ о регистрации в ПФР появились только почти через 2 месяца после регистрации организации, и то после моих настойчивых звонков в ПФР и налоговую.
    Хорошо, когда у организации есть человек, который может сидеть на телефоне и названивать в ПФР, чтобы рег.№ узнать, и хорошо, если в ПФР трубку берут и по телефону номер скажут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    По СЗВ-М - мы первый раз, виноваты, больше не будем... просим снизить или отменить штраф.
    не снижают они никогда штраф за СЗВ-М. Но с СЗВ-М проблем-то и нет.
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    тут максимум во что можно вляпаться, это в 300-500 рублей штрафа или за СЗВ-ТД,
    вы реально считаете, что это нормально? Вами не жалко на пустом месте 500 руб. запллатить? А давайте вы за всех платить будете?
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 04.07.2022 в 16:40.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от NNR Посмотреть сообщение
    А чем можно объяснить ситуацию? Какие есть варианты? Так , чтобы не вляпаться.
    рано или поздно придет запрос по расхождениям между СЗВ-М и СЗВ-ТД, напишете пояснения, что организация зарегена такого-то числа, а ТД с диром заключен такого-то числа. Их это устраивает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вы реально считаете, что это нормально?
    Я считаю ненормальным "принятие" (опустим вопрос, что директор не принимается, а назначается или избирается) директора не с даты регистрации компании, а каким-то непонятным числом. Внимательные люди, увидев уставные документы компании, обязательно зададут вопрос, который задала я выше. Плюс у директора в некотором смысле "крадётся" несколько дней стажа.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А давайте вы за всех платить будете?
    А давайте каждый будет за себя решать, поступать ли ему правильно, корректируя отчётность, пусть иногда это приводит к риску штрафа. Или составлять и отправлять отчётность неправильную, рассчитывая, что "не поймают - и так сойдёт, главное без штрафа".
    Я - блондинка, мне можно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Завтра поеду в ПФР. Сдаваться.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Или составлять и отправлять отчётность неправильную
    Почему неправильную? Про искажение отчетности речи не было.
    А вот про то, что, например, единственный учредитель имеет право, а по мнению некоторых гос.органов - НЕ имеет права вообще не заключать сам с собой ТД, забывать тоже не надо.
    При нескольких учредителях сложнее.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Я считаю ненормальным "принятие" (опустим вопрос, что директор не принимается, а назначается или избирается)
    мы же про соблюдение трудового кодекса, а на работу работника принимают. Так что к словам не надо цепляться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Да, с директором - единственным учредителем наши законодатели знатно намудрили. И, главное, размудривать уже много лет не хотят, увы.
    Заключать с самим собой договор - бред и палата № 6. Я сторонница того, чтобы не заключать, а основные моменты типа оплаты и рабочего времени, установить приказом. Но не отрицаю, что другие имеют право считать иначе.
    По факту на сегодняшний день, если договор заключён - на директора-учредителя подавать СЗВ-ТД. Если договор не заключён, то не подавать.
    СЗВ-М подавать в любом случае.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    мы же про соблюдение трудового кодекса, а на работу работника принимают. Так что к словам не надо цепляться.
    Скорее про корректность заполнения и представления отчётов в ПФР ))) А что касается директора - тут не только ТК, но и законы об ООО, АО...
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •